Комната побега Глава 31. Дневник (книга) · страница 31 из 156
Страница 31 из 156

Глава 31. Дневник (книга)

27 декабря 2024, 18:50

Су Цзыли: - Я думаю, это не сработает.-  Он смотрел на "Хэ Сюаня", который лежал на спинке стула и намекал ему расстегнуть одежду, и только спустя некоторое время смог найти свой голос. - Я серьезный игрок и не занимаюсь такими вещами.

- Какими именно?

"Хэ Сюань" приподнял бровь, сидя в удобной позе.

- Ты разве не знаешь, что ключ к выходу может быть у важного NPC в комнате? Ты можешь считать это сбором улик. Я не против, если в этом процессе ты найдешь способ выбраться.

- Но мне кажется, ты просто меня обманываешь.

Су Цзыли беспощадно указал:

- Ты тоже был игроком. Хотя остался по какой-то причине, основная история этой комнаты не сильно связана с тобой. Я на 80% не найду подсказки для выхода.

"Хэ Сюань" выглядел немного разочарованным.

- Ты прав. Значит, тебе не нужно открывать дверь?

- Как думаешь? — ответил Су Цзыли с улыбкой. - Хотя я не умею говорить мудрости, я кое-что запомнил от учителей. "Лучше делать свои дела самому."

"Хэ Сюань" не удивился выбору Су Цзыли. Он понимал, что выглядит ненадежно. Если бы Су Цзыли принял помощь, он уже не был бы тем Су Цзыли из его воспоминаний.

- Ну тогда продолжай, — он поднял цепь и повесил ее на край стула. - Я не буду тебя больше отвлекать, чтобы ты не попал в неприятности из-за игры. Но здесь есть и другие непослушные ребята. Я оставлю цепь здесь, если что-то случится, ты можешь использовать ее.

Су Цзыли посмотрел на две короткие цепи, даже после длительного времени в комнате они выглядели новыми и без ржавчины.

Качество должно быть хорошим.

Подойдет как для борьбы с врагами, так и для защиты.

Он согласился принять помощь "Хэ Сюаня" и ждал, пока тот уйдет.

Но перед тем как "Хэ Сюань" полностью ушел, Су Цзыли вдруг остановил его:

- Ты здесь не встречал девушку по имени Хан Синсин?

"Хэ Сюань" немного замер, затем улыбнулся с намеком:

- Это тебе нужно самому искать. Я не могу просто так рассказывать тебе эту информацию.

Он говорил, что не может этого сказать, но на самом деле в этом не может быть уже очень много информации. Даже о том, как формируются особые NPC, о чем игроку его уровня знать явно не положено, "Хе Сюань" рассказал, да еще и набрался наглости уговорить его пойти в эту, кхм, комнату, а потом под надуманным предлогом открыть ему дверь в секретную комнату. Для игры это уже не прыжки из стороны в сторону на грани нарушения, а просто бешеная гонка по запретной линии нарушения.

Это уже было не просто нарушение правил игры. Это было откровенное нарушение.

Почему он не может сказать о девушке?

Су Цзыли понимал, что ответ очевиден.

Дело в том, что секрет, связанный с этой девушкой, намного важнее, чем открытие двери в ванной комнате. Это связано с формированием самой комнаты.

Он поднял взгляд на таймер, висящий над головой.

Прошло четыре часа с момента входа в игру. Кроме того, что его преследовали монстры и он страдал от странного вируса, он наконец нашел некоторые подсказки о комнате. К сожалению, они все еще были неясными, но сейчас у него было достаточно времени.

Наконец-то он вернулся к своей роли игрока.

Су Цзыли осмотрелся и заметил, что в ванной снова пусто; он был здесь один. Подумав, он взял цепь и направился к раковине. Теперь он уже не тот, кем был раньше. С легендарным оружием в руках он стал Су·Нюкоулу·Ли.

- Раньше я был робким. Теперь я готов действовать! Давай! Если у тебя есть смелость, попробуй снова!

Су Цзыли постучал цепью по краю раковины. Звонкий звук разнесся по комнате; в этот раз в зеркале не было никаких кошмаров. Труба выглядела как новая, будто только что купленная из магазина.

Хотя он не знал, что это такое, он был уверен — оно испугалось!

Каждый раз убегая от монстров, он чувствовал себя подавленным. Теперь же он впервые испытал радость от того, что находится в сильной позиции. Он обернул цепь вокруг руки и осторожно присел, чтобы открыть шкаф под раковиной.

Этот шкаф он уже проверял раньше.

Внутри были лишь несколько мелких туалетных принадлежностей, которые не выглядели подозрительно. Но это не означало, что там нет скрытых секретов.

Он провел рукой по внутренней стороне шкафа; возможно, при изготовлении для экономии древесины и денег задняя стенка не была установлена — она просто прикреплена к стене, образуя квадратное пространство.

Стена была покрашена в снежно-белый цвет, без обоев и без особой краски — просто на голую поверхность была нанесена базовая краска. При прикосновении она ощущалась холодной и грубой, передавая это ощущение по пальцам.

Су Цзыли постучал по краю стены, и звук был слегка глухим и твердым, пока он не дошел до нижнего левого угла, где раздался четкий и громкий звук "бум", указывающий на то, что внутри есть пустое пространство.

Глаза Су Цзыли засветились, и он сразу же достал нож и начал долбить.

Первый удар — древесная пыль разлетелась.

Второй удар — еще древесная пыль.

Третий удар...

После пяти ударов Су Цзыли, ухватившись за образовавшуюся яму, попытался убрать древесную пыль сверху. Неожиданно он зацепил край, и маленькая дверца размером с ладонь открылась.

...Оказалось, что эта дверь просто была запечатана краской.

Не нужно было так сильно напрягаться — достаточно было просто потянуть за край.

Су Цзыли: "..."

Кхм.

Давайте считать, что этого не произошло.

Хотя насильственное открытие выглядело не очень умно, но оно было быстрым.

Внутри двери оказался небольшой квадратный отсек. Он не был большим, но глубина была довольно значительной — примерно на половину предплечья. Су Цзыли включил фонарик и увидел, что внутри все выглядит чисто; там лежали две книги, из которых исходил приятный запах дерева.

Запах был довольно приятным.

Дерево хорошо сохраняет вещи и приятно пахнет.

Он потряс книги, сбросив с них мелкую древесную пыль.

Книги выглядели совершенно по-разному: одна была в виде блокнота с прошитыми краями и на обложке крупно было написано "Дневник 037-й койки". Вторая книга была в мягкой обложке с изображением девочки под сакурой; она выглядела очень мило и мечтательно.

Су Цзыли подумал и сначала открыл книгу с мягкой обложкой.

На первой странице цветными ручками был нарисован маленький солнышко, а ниже была надпись: "Привыкай вести дневник! В следующий раз тебе не придется волноваться о материалах для сочинения. Удачи! Самая красивая фея Хан Синсин!"

Дневник Хан Синсин?

В голове Су Цзыли мелькнула мысль: когда он увидел этот дневник, у него возникло предчувствие. В той палате, где он только что проснулся, на стене была вырезана запись Хан Синсин.

Медсестра забрала ее дневник.

Это, вероятно, и есть тот самый дневник, который был забран. Если она действительно смогла сохранить привычку вести дневник, то из его записей можно будет узнать много информации о больнице.

Су Цзыли пришел в себя и осторожно открыл дневник.

"Первый день, когда Хан Синсин старается вести дневник.

Сегодня хорошая погода, солнечно и безветренно.
Редкий воскресный день, я проспала до двенадцати.
Стыдно показываться людям, поэтому не буду писать число.

Проснувшись, я получила несколько хороших новостей: я сдала TOEFL! И с высоким баллом! Позвольте мне радостно прокрутиться в круге — бессонные ночи не прошли зря. Мама сказала, что она поедет со мной, мы снимем квартиру и зарегистрируемся, а потом сможем немного повеселиться.
Путешествие!
И это за счет папы — оплаченная поездка. Я так счастлива!
Жаль только, что у папы нет времени, он не сможет поехать с нами.
Ла-ла-ла, Хан Синсин скоро уедет учиться за границу, так здорово!
Слышала, что иностранные парни очень красивые. Не знаю, так ли это на самом деле. Поставлю себе маленькую цель: новое начало — нужно усердно работать и стать лучше, а еще завести сладкие отношения.
Я голодна. Пойду вниз поесть барбекю! На этом закончу запись."

Следующие несколько страниц содержат мелкие повседневные записи. Например, сегодня она договорилась с подругой сходить поесть хотпот, стояли в очереди два часа, и хотя настроение было плохим, после первого укуса все обиды исчезли.

"Хотпот — это действительно очаровательный маленький демон."

"Завтра возвращаюсь в школу, нужно сдать курсовую. В ней несколько ошибок, и мне вернули на доработку. Плач."

"Послезавтра проведу день в общежитии за учебой.
А через два дня снова буду учиться."

"Наконец, через три дня я закончу, с радостью куплю себе чашку молочного чая и загружу какую-то игру, чтобы сделать сорок подряд попыток. Сорок попыток — полный провал, ужасно. Надеюсь, после того как я 'незаконно' попаду в Европу, меня ждет маленький сюрприз."

А затем...

Несколько страниц длинных тревожных пустых листов.

Су Цзыли перевернул десяток страниц и наконец наткнулся на текст. Почерк был неразборчивым, но явно принадлежал Хан Синсин; буквы были кривыми и казалось, что писать было очень трудно.

"Я потеряла все."

Эти слова без начала и конца, казалось, предвещали какое-то трагическое событие. Тень упала на ту девочку, которая была счастлива даже от чашки молочного чая, окрасив ее в другой цвет.

Похоже, она пыталась выплеснуть свои эмоции.

Эти страницы были мятыми и исписаны хаотичными линиями.

"Почему?
Почему не я?"

Су Цзыли остановил пальцы на бумаге, медленно разгладил страницу и перевернул ее. На следующей странице виднелись глубокие следы от письма — две строки вопросов были написаны с силой.

Он вздохнул.

Можно было догадаться о чем-то.

Произошел несчастный случай, ушел близкий человек, а оставшийся часто не может вынести боль и издает такие крики страдания. Но ушедший уже не вернется, живым нужно продолжать идти вперед, несмотря на трудности.

Он продолжил переворачивать страницы.

Снова несколько пустых листов.

И затем, когда снова появились слова, дневник открыл новую главу.

"Первый день в больнице."

"Хмуро."

"Я нашла папу.
Я начну новую жизнь."

"Второй день в больнице."

Мелкий дождь.
Сегодня обсудила с мамой возможность учёбы за границей. В следующем году нужно готовиться к учебе за границей: TOEFL, курсовая работа и места для обмена. Вперед! Хан Синсин — самая старательная девочка.
Но старательная девочка не очень красивая.
Но ничего страшного, папа — маг, он поможет мне стать красивой.
Главное, чтобы я всегда слушалась."

… Готовится к учебе за границей?

Су Цзыли на мгновение замер, инстинктивно вернувшись к предыдущим записям. Неужели Хан Синсин уже сдала TOEFL? То, что она здесь написала, указывает на то, что между этими событиями прошло как минимум полгода.

Что происходит?

Неужели записи в дневнике были написаны позже?

Но это тоже не совсем верно.

Он нахмурился и снова посмотрел на запись о первом дне в больнице, его взгляд остановился на фразе о начале новой жизни. Ему казалось, что в этом есть скрытый смысл, и он не очень приятен.

Новая жизнь Хан Синсин означает, что она вернулась в воспоминания о подготовке к учебе за границей и приняла противоположное решение — пришла в клинику для пластической хирургии?

А что насчет того, что папа — маг?

Ее отец — врач в этой больнице?

Су Цзыли сжал губы. Он временно отложил эти сомнения и продолжил листать страницы.

Затем он чуть не уронил дневник на пол.

Потому что на следующей странице была приклеена фотография.

На ней он в белом халате стоит у стены коридора с блокнотом в руках и, похоже, что-то записывает. Солнечный свет проникает через окно, оставляя на нем полутени.

Почерк Хан Синсин ниже был украшен тремя восторженными восклицательными знаками.

"Третий день в больнице.
Погода ясная, как и мое настроение!
Мой лечащий врач такой красивый! Я чуть не подпрыгнула от счастья и готова была закричать от восторга! О боже, он даже красивее нашего школьного красавца.
И он еще такой добрый.
Я влюблена!
Мое сердечко прыгает от радости!"

"Четвертый день в больнице.
Я тайком распечатала фотографии и попалась папе.
Он был сердит.
Как же плохо.
Но блинчики с начинкой снаружи были очень вкусными, хи-хи-хи."

"Пятый день в больнице.
Сегодня снова день, когда я восхваляю доктора Су."

Су Цзыли продолжал читать и заметил, что после нескольких страниц снова появилась запись.

На следующий день она написала:

"Шестой день в больнице.
Я увидела..."

Следующие строки были полностью стёрты, несколько строк были неразборчиво перечеркнуты, прежде чем она вернулась к прежнему весёлому тону.

"Я упала в подвале.
Доктор Су спас меня. Говорят, я выглядела ужасно!
Хотела бы удариться головой о стену — я потеряла все свои очарования перед своим кумиром!"

"Седьмой день в больнице.
Завтра мне предстоит операция.
Мне немного страшно."

Затем...

Когда он перевернул страницу, время неожиданно перескочило на полмесяца вперёд.

"Двадцать третий день в больнице.
Время готовиться к операции.
Вавтра мне сделают много уколов; мне жалко свою руку — она стала как решето."

Что?!

Время снова сбилось?

Су Цзыли всё больше хмурился; состояние Хан Синсин казалось ему странным. Она не писала дневник так долго из-за проблем с операцией? Проснулась и ничего не помнила?

Её память вернулась к моменту перед операцией?

Но почему она могла помнить, какой день она была в больнице при написании дневника?

Глубоко вздохнув, он перевернул страницу.

"Двадцать четвёртый день в больнице.
Если мне плохо, я должна смотреть на что-то радующее душу. Я пойду подглядывать за доктором Су. Хи-хи-хи! Он всё ещё интересуется моим состоянием, хотя уже не отвечает за меня.
Он такой хороший."

"Двадцать пятый день в больнице.
Мое сердечко разбилось.
Я видела доктора Су с супер-красивым пациентом у стены!
Мне стоит позавидовать!
Но почему-то я думаю, что они хорошо смотрятся вместе?
Моя любовь мертва; да здравствует их пара!
Можно ли писать фанфики о них в дневнике? Это будет странно?"

Су Цзыли: "... "

Су Цзыли: “?????”

Что?!

Как такое возможно? Разве любовь маленькой девочки может угаснуть так быстро?

Внезапно я чувствую озноб