Любитель бумаги [перевод] 26 глава · страница 27 из 59
Страница 27 из 59

26 глава

24 июля 2025, 12:21

Ли Шуосин:

— …

Встроенные покупки в этой игре появлялись слишком неожиданно. Ли Шуосин даже не знал, сказать ли, что это прогрессивный подход или просто попытка выжать максимум из каждой ситуации. После секундного молчания он просто закрыл окно с предложением.

Он снова сосредоточился на самом дневнике.

Перед ним лежал толстый коричневый кожаный блокнот. Страницы внутри были исписаны синими чернилами, слегка выцветшими, словно вымытыми водой — возможно, от времени. Ли Шуосин начал читать:

09.13

Джон сунул мне билет и вытолкал из офиса, сказав, что мне нужно развеяться, а не сидеть в работе. Место выбрал он — Гранд-Каньон.

Не могу отрицать, что солнце после долгой ночи обладает магией, от которой кружится голова.

Найду ли я своё солнце?


Всего три строчки, но в них уже было немало информации.

Сюй Минцянь провёл пальцами по страницам, задумчиво повторяя: У меня есть работа. У меня есть коллега по имени Джон. Мы с ним, похоже, хорошо ладим. И… меня что-то тревожило. Возможно, работа. Возможно, что-то ещё…

Ли Шуосин:

— Попробуй перелистнуть дальше.

Это как раз то, что Сюй Минцянь и собирался сделать.

Он переворачивал страницы, надеясь найти другие записи.

Книга была довольно толстой, но листалась легко. В остальных разделах тоже были заметки, но, кроме страницы про Гранд-Каньон, всё остальное словно затянуло лёгкой дымкой — текст и картинки скрывались под прозрачным туманом.

Но даже это было важной информацией.

И всё совпадало с его догадками.

Этот дневник хранил воспоминания о прошлом. На каждой странице что-то было записано, но пока он не побывал в определённом месте, он не мог вспомнить, что именно, поэтому страницы оставались затуманенными. А когда он посещал место, страница открывалась, добавляя короткую запись, которая давала новые зацепки и помогала лучше понять себя.

Должно быть, разработчики немало потрудились над этим.

Ли Шуосин мысленно отдал дань уважения дизайнерам.

Затем он попросил Сюй Минцяня вернуться к странице про рассвет в каньоне, нажать на пустую область справа и снова вызвать меню с наклейками.

Одна наклейка стоила 1 очко симпатии.

В наборе было 5 наклеек.

Можно взять любую за 1 очко или купить весь комплект за 5.

…Они правда так дёшево продаются?

Ли Шуосин даже не моргнув купил весь комплект.

После покупки наклейки рассыпались у него под рукой. Немного поэкспериментировав, он обнаружил, что их можно приклеивать на пустые страницы дневника под любым углом, а также увеличивать и уменьшать в размере. Полная свобода творчества.

Но и это ещё не всё.

Ли Шуосин заметил, что может писать текст в пустом поле на правой странице.

Выходит, левая сторона дневника — это прошлое, неизменное и скрытое, а правая — настоящее, где можно писать и создавать всё, что угодно.

Хм…

Шлёп.

Шлёп.

Сюй Минцянь, задумчиво перелистывавший дневник, вздрогнул от звуков. Он посмотрел на пустую ранее правую страницу и увидел там несколько новых фотографий.

Они были в два раза меньше обычных снимков и изображали разные виды каньона. Это было нормально. Но прямо в центре каждой фотографии красовалась наклейка.

Крохотный человечек в шляпе, с чемоданом.

Сюй Минцянь сразу понял — это он сам.

Ну…

Они же вместе путешествовали, если хотелось фото с человеком, можно было просто его сделать. Если хотелось пейзаж — можно было оставить чистый кадр.

Но зачем тогда клеить наклейку с его миниатюрной копией прямо посреди пейзажа?

С лёгким недоумением он спросил:

— Это…

В этот раз ответ не появился на экране, а возник прямо под фотографией в дневнике:

— Миленько?

Сюй Минцянь посмотрел и спокойно ответил:

— Очень мило.

Надпись тут же исчезла, сменившись новой. Этот дневник, который сам добавлял фото и текст, теперь напоминал какой-то магический альбом.

Ли Шуосин:

— Я тоже думаю, что это безумно мило.

Сюй Минцянь осторожно заметил:

— Может, даже чересчур мило?

На странице появилось не менее уверенное утверждение:

— Но ты ведь и правда такой милый.

Сюй Минцянь слегка задумался.

Он ещё не привык так прямо принимать комплименты от Симу. Особенно комплименты… в таком ключе.

Где-то в глубине души он тихонько вздохнул:

"'Она" же меня как любимого человека воспринимает. Так почему всё равно считает меня таким… милым?"

"Чем вообще современные девушки думают?"

"Ну вообще-то, это я должен так тебя хвалить…"

Сюй Минцянь задумчиво смотрел на фотографии.

Потом неожиданно встал, порылся в рюкзаке, достал оттуда ручку, сел обратно и спросил:

— Симу, можно тебя кое-что спросить?

Зачем ему ручка?

Ли Шуосин удивился:

— Спрашивай.

Сюй Минцянь:

— У тебя длинные волосы или короткие?

Ли Шуосин озадачился ещё больше.

С каких пор у меня вообще появился вариант с длинными волосами?

Но всё-таки о ответил:

— Короткие.

Сюй Минцянь:

— Ты носишь очки?

Ли Шуосин:

— Нет. У меня идеальное зрение.

Сюй Минцянь:

— А сейчас во что ты одет?

Ли Шуосин:

— ?

Чем дальше, тем страннее. Но он всё же ответил:

— Пижама. Короткая.

Сюй Минцянь вдруг кашлянул:

— Кхм…

Ли Шуосин:

— ???

Ли Шуосин сразу же забеспокоился:

— Ты в порядке? Почему кашляешь? Заболел?

Сюй Минцянь:

— Нет, всё нормально.

"Он так говорит… но это правда?"

Ли Шуосин с подозрением посмотрел на человечка на экране, который с каждым ответом всё ниже опускал голову.

Он уже собирался задать ещё один вопрос, как вдруг Сюй Минцянь пошевелился.

Взял ручку и начал рисовать на пустой странице дневника.

Получился чиби человечик: короткие волосы, пижама, большие глаза, улыбка, а в руке огромный рюкзак, который он еле тащит, обливаясь потом.

Закончив, Сюй Минцянь рядом аккуратно подписал:

— Дарю тебе. Надеюсь, понравится.

Ли Шуосин:

—…

Ли Шуосин:

—!!!

В этот момент даже его непоколебимое 26-летнее сердце дрогнуло. Слова не могли передать всю глубину потрясения!

Хотя рисунок был довольно простой…

Но почему человечек нарисовал чиби картинки?

После шока пришла радость.

Какая разница, почему он её нарисовал? Как только Ли Шуосин увидел свою чиби версию, он сразу же был покорён.

Теперь стало понятно, почему он так быстро подсел на эту игру.

Потому что она, чёрт возьми, просто офигенная!

Он глубоко вдохнул, руки слегка дрожали от восторга:

— Малыш, ты такой—

Нет, только не снова…

Сюй Минцянь уже выработал рефлекс на этот знакомый тон и спешно его перебил, переводя разговор в другое русло:

— Ладно, у нас тут ещё есть пустое место. Давай запишем что-нибудь про нашу поездку.

Ли Шуосин отвлёкся:

— Что именно?

— Хм…

Ли Шуосин вдруг предложил:

— Давай напишем, какие у нас сегодня были эмоции.

И пояснил:

— Это ведь твой дневник воспоминаний. Ты найдёшь в нём своё прошлое. Но просто искать прошлое скучно. А что если мы начнём его создавать?

— Завтра то, что мы запишем сегодня, тоже станет прошлым.

— Часть прошлого ты найдёшь, а часть выберешь сам.

— И даже если то, что ты вспомнишь, тебе не понравится, у тебя всегда будет твой собственный выбор.

Сюй Минцянь провёл пальцем по бумаге.

Она была гладкой, и в какой-то момент ему даже показалось, будто он касается не страницы, а чьей-то кожи.

От этой мысли в кончиках пальцев появилось приятное тепло, и оно медленно разлилось по груди.

Симу удивительный человек.

Чаще всего "она" ведёт себя по-детски, беззаботно, старается казаться взрослой, но на самом деле ещё совсем молода.

Но в какие-то моменты, как сейчас, вдруг становится серьёзной, рассудительной, взрослой.

Сюй Минцянь взял ручку и написал всего одно слово:

— Хорошо.

Он согласился.

Давайте создадим наши собственные воспоминания.

На экране появилось огромное +100!

Ли Шуосин самодовольно улыбнулся.

Глядя на это число, сразу понятно — всё прошло как надо.

Настроение было отличным, так что Ли Шуосин принялся за дело с особым рвением. Сначала он прибрался на странице, стер весь предыдущий текст, оставив только рисунок Сюй Минцяня и подпись:

—Дарю тебе.

Потом сказал:

— Ты первый, напиши что-нибудь о том, что сейчас чувствуешь.

Сюй Минцянь начал с простого:

— Рассвет в каньоне и правда красивый.

Ли Шуосин почуял момент и добавил с хитринкой:

— Красота пейзажа зависит от того, кто стоит рядом.

Сюй Минцянь на секунду задумался, а потом аккуратно записал:

— Путешествовать с друзьями действительно приятно.

Ли Шуосин не унимался:

— Под утренним солнцем ты сиял невероятной красотой.

Сюй Минцянь:

—…

Ли Шуосин:

— XD

Вне телефонного экрана Ли Шуосин посмотрел на розовый интерфейс на мониторе, весьма довольный собой, и широким жестом закинул 100 юаней в поддержку проекта.

Профессионалы знают, как это делать!

В этот момент на экране появилось новое сообщение.

Сюй Минцянь:

— Симу, я хочу…

Ли Шуосин взглянул на экран и заметил за текстом целую цепочку минусов. Примерно пять подряд.

Можно не объяснять, я уже понял, что ты хочешь сказать.

Внутренне он оставался абсолютно спокоен.

Если уж решил включить романтика, будь готов к последствиям.

Тем более -5 очков — ерунда.

Малыш становится всё мягче.

Ли Шуосин беззаботно напечатал:

— Всё, засиделся тут, пора работать. Увидимся завтра.

И вышел из игры.

Внутри игры Сюй Минцянь ещё раз позвал:

— Симу?

Но ответа не было.

Экран перед ним замерцал, постепенно становясь прозрачным, а затем исчез.

Сюй Минцянь с лёгким раздражением прижал руку к груди, где от напряжения слегка сдавило.

Он хотел попросить у Симу "её" фотографию, но…

Наверное, пока ещё рано.