Любитель бумаги [перевод] 22 глава · страница 23 из 59
Страница 23 из 59

22 глава

24 июля 2025, 12:13

На экране… Это было его сообщение?

Нет.

Это было грозовое облако, полное стремящегося вниз показателя симпатии.

Игра только что нанесла удар в самое сердце Ли Шуосину.

Он просто не мог поверить, что письмо, которое он отправил администрации, в итоге попало в руки его персонажа.

Как это вообще понимать?!

Это как если бы ты написал директору жалобу на учителя, а директор, не читая, просто переслал её тому же учителю. Причём даже имя отправителя не скрыл.

Ты бы в это поверил?

А вот Ли Шуосину пришлось.

Потому что Сюй Минцянь снова заговорил:

— Симу, — его голос был мягким, но не терпящим отказа.

— Я знаю, что ты здесь. Не молчи. Ответь мне.

Симпатия не упала.

Но от его тона становилось куда тревожнее, чем если бы она упала.

Ли Шуосин не мог больше игнорировать ситуацию.

Он набрал два слова:

— …Я здесь.

Потом, немного подумав, осторожно написал:

— Милый, да что там делать? Как я и сказал в письме, я боюсь, что с тобой может что-то случиться.

Письмо.

Это слово снова отозвалось в голове Сюй Минцяня.

Та короткая жалоба раскрыла слишком многое.

Например, что у него есть возможность покинуть это место.

Что Симу считает, что он ухаживает за своим любовником.

Что в письме он обращался не к одному человеку.

Каждый из этих пунктов был важен.

Но сейчас Сюй Минцянь не мог о них думать.

Все его мысли были заняты одним желанием: выйти за пределы этого места.

Если это правда… если он сможет уйти, то сможет вернуться в мир людей. И тогда никто больше не сможет его держать в заперти.

Но…

Где этот мир?

Куда он может пойти?

Кроме Симу, есть ли у него кто-то ещё?

Он замолчал. Всего на секунду.

Но в следующую секунду в его голове пронеслась новая мысль:

"Какая разница?"

Где бы ни был мой мир, он не здесь. Моя жизнь не в этом тесном пространстве.

Сюй Минцянь медленно сказал:

— Симу, я хочу уйти.

— Мне кажется…

Ты должен мне это позволить.

Ли Шуосин:

— Ты понимаешь, о чем я.

Ли Шуосин уже сидел перед компьютером.

Хотя было еще рано, он решил попробовать и зашел в групповой чат "Endpoint гурманов".

Ли Шуосин:

@все, у кого есть стикеры с плачущими смайликами? Срочно нужно!

Прошло минут пять.

В чате начали появляться сообщения.

Первым откликнулся Шестичувственный_монах и скинул целую пачку стикеров в буддийском стиле.

Потом появился Шилинлин с кучей футбольных мемов.

Следом подтянулись Касание_Ветра_и_Дождя и Суо_Жэнь. У первого были стикеры в стиле фэнтези, у второго — про видеоигры.

Последним пришел Невозмутимое_Яйцо.

Но его вклад затмил всех — он один насыпал столько стикеров, что можно было утопить в них весь чат.

Никто даже не спрашивал, зачем это нужно.

Свои люди — попросил, значит, надо помочь.

Ли Шуосин завалили стикерами, но просто взять и уйти было неудобно, поэтому он поинтересовался: Вы что, все так рано проснулись или еще не ложились?

Шестичувственный_монах:

— Уже не рано, я утреннюю службу закончил, у ворот храма полно людей.

Шилинлин:

— Утром тренировал команду.

Касание_Ветра_и_Дождя:

— Не спал, сейчас пойду. Вчера с друзьями гуляли, всю ночь пили, только разошлись.

Суо_ Жэнь:

— Только что залил новое видео, еще пост надо написать, а потом спать.

Невозмутимое_Яйцо:

— Как-то незаметно заигрался, а все из-за Сур_ Жэня, он мне новую игру посоветовал. А ты чего так рано, Симу? Опять ночь за текстами просидел?

Как и ожидалось: у кого есть работа — уже проснулись, у кого нет — еще не ложились.

Ли Шуосин спокойно ответил:

— Нет, я тоже ради игры встал.

Написав это, он снова вернулся в игру.

Персонаж все еще ждал его ответа.

Ли Шуосин глубоко вздохнул, открыл чат и написал:

—Малыш, вот так я сейчас себя чувствую.

А затем прикрепил все полученные стикеры и отправил!

Первым всплыл стикер с огромными слезами.

Один стикер всплыл.

Еще один.

А потом еще и еще.

Разнообразные стикеры с плачущими смайликами заполонили экран. Глядя на них, Сюй Минцянь почувствовал, что его напряжение немного спало.

Ему даже захотелось улыбнуться, но одновременно стало тоскливо.

Что это значит?

Это снова мягкий отказ?

А если Ли Шуосин уже твердо решил отказать, что тогда делать?

Сюй Минцянь даже не задумывался над ответом — он его знал.

Ничего.

Ему нечем торговаться, нечем угрожать.

Все зависит только от Симу… И от того, насколько он его любит.

Сюй Минцянь опустил голову.

В груди разлилось смятение.

Стоит ли ему умолять?

И если он будет умолять, согласится ли Ли Шуосин?

__ __

Ли Шуосин тоже нервничал.

Как только он отправил стикеры, волнение усилилось.

Почему я так переживаю из-за обычной игры? Даже перед экзаменами в школе мне не было так страшно.

Он надавил на грудь, пытаясь успокоиться, но тут заметил, что маленький человечек на экране опустил голову.

…Плохое предчувствие.

А потом на экране замигали системные сообщения.

Очень плохое предчувствие.

Ли Шуосин открыл системный текст и увидел:

[Сюй Минцянь опустил голову.]

[Сюй Минцянь растерян.]

[Сюй Минцянь очень подавлен.]

[ВНИМАНИЕ! Сюй Минцянь очень подавлен! Игрок, срочно сделайте что-нибудь!]

Ли Шуосин:

— …

Это первый раз, когда он увидел слово "ВНИМАНИЕ" в системных сообщениях.

Теперь стало очевидно, сколько очков симпатии он потеряет, если откажет.

Ли Шуосин натянуто улыбнулся и начал строчить сообщение, пытаясь спасти ситуацию, пока симпатия не упала до нуля:

— Но если ты действительно хочешь выбраться погулять, я не против. Только…

+50!

Сюй Минцянь:

— Правда?

Ли Шуосин:

— Правда. Но тебе нужно быть осторожным, взять с собой всё, что я приготовлю, и обязательно каждый день отвечать на мои письма. Никаких пропаж!

Еще +50!

Сюй Минцянь:

— Хорошо.

Он коротко ответил, и Ли Шуосин перестал печатать.

Посмотрел на эти два +50 и вдруг сам почувствовал себя спокойнее.

Эх… Пусть отпускать малыша в путешествие было не его решением, но малыш-то хочет! Что тут поделаешь, конечно, придется согласиться.

Ладно, сопротивляться бесполезно. Раз уж так, надо хотя бы хорошенько подготовить его к дороге.

Ли Шуосин открыл популярную туристическую игру для сравнения.

Первым делом — рюкзак для выживания, куда влезет всё необходимое.

Затем чемодан побольше, чтобы сложить одежду, штаны и любимую подушку.

Не забыть про еду и воду — это жизненно важно.

И напоследок… наверное, нужен какой-то оберег, чтобы малыш не заблудился и смог вернуться обратно!

Ли Шуосин изложил все свои мысли в сообщении и отправил Сюй Минцяню. В конце добавил:

— Теперь повтори всё это и скажи, что тебе это нужно. Тогда я смогу тебе всё купить.

Ответ оказался таким длинным, что пришлось прокручивать экран.

Сюй Минцянь посмотрел на этот список и задумался:

"Разве для путешествия не достаточно телефона и кошелька? Почему вещи, которые подготовил Симу, выглядят так, будто он отправляет его в дикую глушь, где сплошные опасности и нет ни капли цивилизации?"

Ну да ладно.

Главное, что Симу доволен.

Сюй Минцянь откинулся на спинку кресла.

В ушах билось ровное, уверенное сердцебиение. В отражении окна он увидел, как у него сам собой приподнялся уголок губ.

Он без лишних вопросов повторил всё, что сказал Ли Шуосин, и подтвердил, что хочет это получить.

Как же это приятно — просто попросить и получить.

Ли Шуосин в системном магазине скупил всё необходимое, а затем лично сложил каждую вещь в чемодан и рюкзак. Несколько раз проверив багаж, он всё равно решил, что одежды для Сюй Минцяня маловато.

— Сюй Минцянь, у тебя слишком мало одежды. Может, сходим в мастерскую и сошьём ещё? — предложил Ли Шуосин.

Сюй Минцянь тут же вспомнил прошлый опыт с пошивом и поспешил возразить:

— Не надо, мне кажется, у меня уже достаточно...

Но он не успел договорить, как на экране появилось грустное лицо.

Сюй Минцянь, закусив губу, продолжил:

— Правда, у меня всё есть...

Однако тут же на экране появилось изображение, изображающее горькие слёзы.

Сюй Минцянь вздохнул и сдался:

— Ладно, пойдём делать одежду.

"Только не плачь, ладно?" — мысленно взмолился он.

Договорившись, они вместе отправились в мастерскую.

Ли Шуосин, посмотрев на кучу хороших тканей и стоящего неподвижно полураздетого Сюй Минцяня, задумался. Через какое-то время он сшил четыре новых комплекта одежды.

На спине каждой из них была вышита строка стихотворения. Вместе они складывались в известные слова:

"Руки матери плетут нить,

для одежды сына вдали,

Перед уходом всё крепче шьёт,

боясь, что он долго не вернётся".

Изначально планировалось ещё два комплекта, но Ли Шуосин слишком устал писать строки. Он решил, что и так будет достаточно — главное, смысл передан.

Когда одежда была готова, они вернулись во двор, где уже всё было собрано.

Огромный чемодан, большой рюкзак, солнцезащитная шляпа, походная фляга с ремнём через плечо и амулет, подвешенный к ней.

"Ну что ж, пора..."

Ли Шуосин с неохотой начал прощаться:

—Сюй Минцянь, ты скоро уезжаешь. В дороге будь осторожен.

Сюй Минцянь молчал.

— Ешь вовремя, пей тоже, не забывай заботиться о себе.

Сюй Минцянь продолжал молчать.

— И обязательно каждый день отвечай на мои письма. Если ты вдруг пропадёшь, я буду волноваться, ночами спать не смогу...

Сюй Минцянь, который с момента выхода из мастерской уже не мог сдерживать чёрного выражения лица, хотел просто промолчать. Но в итоге сдался

— Тебе всего 26, разница в возрасте у нас небольшая, — вымолвил он, почти отчаявшись.

"Так что, пожалуйста, перестань обращаться со мной, как с сыном. Лучше уж я буду твоим возлюбленным... чем твоим ребёнком".

__ __

Автор добавляет:

Сюй Минцянь: "Из двух зол я выбираю меньшее".

__ __