Глава 125. Извинение?
Глава 125. Извинение?
Они изначально планировали задержаться в столице всего на несколько дней, но в итоге провели там почти полмесяца.
Тан Сяо уже мог представить себе лицо Эльмы - красивое, но в этот момент явно искажённое гневом. Они ведь договаривались, что вернутся максимум через неделю... а в итоге снова задержались.
- "Если вы ещё не вернётесь - можете вообще не возвращаться!" - взревела Эльма, так что у Тан Сяо чуть не лопнули барабанные перепонки.
Он поспешно начал уговаривать:
- Эльма-цзе, ну не злись, правда. Я сам тоже хотел бы скорее вернуться. Просто тут произошло кое-что неожиданное, вот и пришлось задержаться...
- *"Просто скажи, когда вы, чёрт подери, вернётесь!"* - не дала ему закончить Эльма, сорвавшись на крик. Казалось, она была на пределе.
Тан Сяо сразу понял, что с ней что-то не так. Обычно она, хоть и вспыльчивая, но не до такой степени. Будто на неё кто-то выместил злость. *Неужели это начальник Хэ её довёл?* - подумал он. Но вроде бы тот ещё при их отъезде выглядел очень довольным, когда брал на себя обязанности.
*Обычно никто не стремится брать на себя чужую работу, а он был прямо рад - явно что-то задумал,* - размышлял Тан Сяо. - *Если он и правда влюблён в Эльму, то что могло пойти не так?*
Он аккуратно решил прощупать почву:
- Эльма-цзе... у тебя всё в порядке? Что-то случилось?
После этих слов на той стороне наступила тишина.
Спустя несколько секунд в трубке послышался шум, будто кто-то громко говорил или спорил. А затем... трубку взял кто-то другой.
Знакомый голос:
- Тан Сяо? Привет, это Тяньтянь из секретариата.
Тан Сяо сразу вспомнил Чэн Тяньтянь - милая, добрая девушка, с нежной внешностью, но при этом вовсе не из тех, кто ведёт себя жеманно.
- Тан помощник, ты, наверное, хочешь знать, что случилось с Эльмой, да? Я тебе расскажу, - шёпотом и с воодушевлением начала Чэн Тяньтянь. - На самом деле, всё не совсем так, как раньше говорила Эльма...
Оказалось, начальник Хэ вовсе не был к Эльме равнодушен. Наоборот, чем дольше они работали вместе после отъезда Тан Сяо и Гу Сюцзиня, тем сложнее ему становилось скрывать чувства, которые он годами держал внутри.
Пока вас не было, между ними всё разгорелось. В какой-то момент он не выдержал и признался ей в любви. Казалось бы, всё прекрасно - чувства взаимны. Вот только...
- Вот только у начальника Хэ есть невеста, - с затаённой неловкостью сказала Тяньтянь.
Этой невестой оказалась Юнь Цзысюань - единственная дочь влиятельной семьи в Х-сити. Её воспитывали в любви и роскоши, и с детства она была окружена вниманием. Она и начальник Хэ были друзьями детства - буквально «выросли вместе». С юных лет она говорила: *"Выйду только за него."*
Семья начальника Хэ тоже была не прочь породниться с семьёй Юнь. И хотя он сам никогда не испытывал к ней романтических чувств - максимум, что было, это тёплая братская привязанность - он несколько раз пытался с ней поговорить.
Но Юнь Цзысюань наотрез отказывалась отступать.
Пока не появилась Эльма.
Если Цзысюань была изящной, скромной и традиционной, то Эльма - яркая, уверенная в себе, с харизмой и дерзким шармом, который трудно игнорировать. И пусть всё начиналось с того, что она сама добивалась начальника Хэ - он, в конце концов, не устоял.
Но когда Юнь Цзысюань узнала о происходящем, она пришла в ярость. Стала строить козни, распространять слухи и даже донесла до родителей Хэ о том, что «их сын водится с легкомысленной женщиной». Назвала Эльму «лисом в юбке» и заявила, что к ней постоянно тянутся мужчины.
Мать начальника Хэ, которая и так тяжело болела, не выдержала. Сильные эмоции, давление, тревога за сына... Всё это подорвало её здоровье окончательно. Вскоре она умерла.
Но перед смертью она взяла с него обещание - жениться на Юнь Цзысюань.
Начальник Хэ, человек с глубоким чувством долга и сыновьей преданностью, сдался. Он не смог отказаться от последней воли матери и в итоге согласился на помолвку. Но свадьбу не назначили. Более того, он никому не рассказал об этом - даже Эльме.
Она узнала всё от самой Цзысюань, когда та пришла к ней *лично*, чтобы показать обручальное кольцо и с высокомерной улыбкой объявить о своей победе.
Эльма ушла. Бросила всё. На целых **пять лет**.
Спустя пять лет начальник Хэ так и не женился на Юнь Цзысюань.
Он по-прежнему не мог забыть Эльму. Между тем, Юнь Цзысюань вызывала у него всё больше внутреннего отторжения. Из-за этого он и не торопился с браком - помолвка оставалась лишь формальностью, которая всё больше раздражала его самого.
Цзысюань, зная, что он - сын, свято чтящий волю матери, и полагаясь на его обещание, не особо беспокоилась. Ей и в голову не приходило, что Эльма работает с ним в одной компании. Если бы знала - не отходила бы от офиса ни на шаг, ежедневно устраивая сцены ревности.
Чэн Тяньтянь, рассказывая всё это, со смехом вспомнила, как однажды в шутку сказала: *«Если бы Юнь Цзысюань узнала, что Эльма тут работает - устроила бы показательное сражение прямо в холле.»*
И как в воду глядела.
Когда между Эльмой и Хэ снова вспыхнули чувства, Цзысюань это заметила - он стал чаще улыбаться, стал мягче. Это её насторожило. Однажды она решила проследить за ним... и увидела, как он входит в офис, где работала Эльма.
Дальше был скандал.
Она ворвалась в компанию, устроила публичную истерику, и правда всплыла наружу. Отношения между начальником Хэ и Эльмой больше нельзя было скрывать.
Хэ был в тупике. За эти годы он слишком хорошо узнал, насколько Юнь Цзысюань может быть резкой, истеричной и неуправляемой. В детстве она казалась милой девочкой по соседству, но сейчас он её просто не узнавал.
После последнего скандала он понял - так больше нельзя.
Два дня назад он, в присутствии своего отца, официально заявил о разрыве помолвки.
Юнь Цзысюань едва не сошла с ума. Вся её маска благовоспитанной девушки слетела. Она кричала, что никогда не отпустит его, что *не позволит разрушить их судьбу*.
С тех пор она начала ежедневно донимать Эльму - звонками, сообщениями, угрозами. Её больше не пускали в офис, поэтому остались только телефоны. От её слов даже у хладнокровного человека бы голова пошла кругом.
Всё это и стало настоящей причиной, по которой Эльма сейчас была в бешенстве - а не потому, что Тан Сяо с Гу Сюцзинем задержались в столице.
Тан Сяо только вздохнул. Он, конечно, сочувствовал Эльме - но помочь ничем не мог.
*У каждой семьи свои трудности. А у него и своих хватает.*
*У каждой семьи - своя трудная история,* - подумал Тан Сяо.
А у него самого - и подавно всё ещё в подвешенном состоянии.
Что касается дедушки, то, раз тот сам не заговорил о событиях последней недели, Тан Сяо решил и сам не поднимать эту тему. Вскрывать - значит ставить под неловкость и его, и себя.
Прошло несколько дней с момента подсыпки и всего скандала, и ситуация постепенно начала затихать. В столице воцарилось внешнее спокойствие. Но, как чувствовали многие, это было *затишье перед бурей*. Никто не верил, что между Лань и Гу всё уладилось - слишком уж это были крупные семьи, слишком глубоко зашло.
В тот день после обеда Тан Сяо как раз собирался пойти разыскать Гу Сюцзиня. Рабочие дела, вроде бы, тот уже уладил, но всё равно был занят, и Тан Сяо толком не знал, чем.
Спускаясь по лестнице, он неожиданно увидел, как Гу Сюцзинь вошёл в дом.
- Ты сегодня так рано! - воскликнул он с сияющими глазами и подбежал к нему, как преданная жена встречает мужа с работы.
Гу Сюцзинь, увидев такую сцену, невольно улыбнулся. Подхватил его, слегка обнял и, склонившись, легко поцеловал в губы:
- Почти всё уладил.
- Значит, мы можем вернуться в Х-сити? - оживлённо переспросил Тан Сяо.
- Думаю, дня через два - точно. Но сегодня вечером нам ещё надо куда-то съездить.
- Куда? - тут же спросил Тан Сяо, заинтересовавшись.
Последние дни он чувствовал себя в доме Гу немного потерянным: все работали или учились, и только он один болтался по особняку среди горничных, скучая. Поэтому хоть какая-то «вылазка» казалась событием.
- В отель. Нас пригласили на ужин, - с улыбкой ответил Гу Сюцзинь.
- Кто пригласил? - удивился Тан Сяо.
- Скоро узнаешь. Обещаю, ты не разочаруешься. А после - возвращаемся домой, - Гу Сюцзинь загадочно подмигнул.
Вечером они вдвоём вышли в город. Оба были в повседневной одежде - костюмы надевать не пришлось: Гу Сюцзинь сказал, что повод неофициальный. Предупредили дворецкого, и, сев в машину, поехали.
На этот раз это был не тот отель «Тяньюэ», где они уже бывали раньше, а другой - не менее роскошный, славящийся тем, что в нём часто устраивают свадебные торжества. Причём только самые состоятельные и влиятельные семьи могли себе это позволить.
Сопровождаемые официантом, они поднялись на 25-й этаж.
Когда Тан Сяо вошёл в приватную комнату и увидел, кто там сидит, он едва сдержал удивление.
Он был уверен, что после всего произошедшего ему не придётся в ближайшее время встречаться с Лань Линем. Но, видимо, он ошибался - с момента инцидента прошло всего несколько дней.
В комнате, кроме Лань Линя, были его родители - Лань Чэнго и Линь Шань.
У Лань Линя и Линь Шань лица были тёмными, словно они пришли вовсе не на извинения, а на очередной скандал. Особенно Линь Шань - когда она увидела входящих, то выглядела так, будто сейчас фыркнет от презрения.
Увидев такую "делегацию", Тан Сяо невольно заподозрил: *неужели... это действительно встреча ради извинений?*
Как оказалось - да, всё было именно так.
Хотя в газете и не публиковали прямых доказательств, вся подноготная дела уже была расследована в частном порядке. Главным свидетелем стал тот самый официант, который тогда отвёл Тан Сяо в туалет. Он был слугой в доме Ланей.
Как только старший господин Лань лично допросил его - тот тут же выложил всё.
Несмотря на то, что вина Лань Линя была установлена, Лань семья, конечно же, не собиралась вести его за руку в дом Гу с публичными извинениями. Это было бы слишком постыдно. Подобные вопросы решаются только в частной обстановке.
Изначально они хотели просто замять дело. Но давление со стороны семьи Гу - особенно за последние дни - было слишком сильным, чтобы его игнорировать. В итоге было принято решение встретиться и уладить ситуацию.
Так и появилась эта встреча - Лань Чэнго лично привёл сына, а Линь Шань... настояла, чтобы пойти с ними.