Глава 19.
Я заглянула ему в глаза, в такие же синие, глубокие, и не могла поверить, что это абсолютно два разных человека, которые по дикой случайности, так похожи.
Я не видела в его взгляде не агрессии, не притворства. Перед мной стоял совершенно обычный человек... Хотя, он же и не человек вовсе.
Музыка прекратилась, меняясь на следующую. Мы отодвинулись друг от друга, и будто всё это произошло случайно, прятали глаза, заостряли внимание на чём угодно, кроме нас самих.
Я выдохнула, убавила звук, и присела на своё место. Леон последовал моему действию, и взяв стакан с виски, сидел напротив меня, разглядывая жидкость.
- Что планируешь? - прервал тишину между нами мужчина.
- По поводу чего? - я удивлённо вскинула брови.
- Что Майклу расскажешь?
- Всё, что произошло. И, получается, раз Алекс вернулся, то поход Майкла к Всезнающему бессмыслен.
- Хм - он покрутил стакан в руке. - Я так и не понял, зачем я здесь?
- Как я уже говорила ранее, наши с тобой пути пересекаются, мы оба ищем решение на одну и ту же проблему.
- Я здесь за куклами. - выпив до дна, он потянулся за графином.
- Я думаю, ты заметил, что всё это связано. Может Алекс говорил именно о них? - я задумалась. - Понимаешь, зачем ты здесь? Майкл наверняка вернётся с информацией. Поможем друг другу.
За окном уже начинало темнеть. Солнце давно ушло в закат. Через открытое окно, уже слышались сверчки, и веяло вечерней прохладой.
Леон опрокинулся на спинку стула, и закрыл глаза.
- Переночуешь сегодня здесь, это будет разумно. - предложила я.
- Считаешь? Хозяина этого дома, здесь - нет, Майкла тоже, ты меня не знаешь, и предлагаешь остаться? - он смотрел на меня одним глазом, прищуриваясь, оставляя второй закрытым.
- В смысле? - не поняла я.
- Не боишься?
Я фыркнула.
- Если бы ты мне желал зла, уже давно бы его причинил. Я не права? - осушив стакан, спросила я.
Он ухмыльнулся.
- Можешь идти отдыхать, я ещё побуду здесь. - промолвил Леон.
- Я пока не хочу спать. Спасибо. Пойду подышу свежим воздухом.
Ответа не последовало, он продолжал сидеть с закрытыми глазами, я встала с стула, придвинула, специально толкнув им стол.
- Эй! Поаккуратнее нельзя? - мужчина чуть не упал с своего места, я улыбнулась ему, и вышла на крыльцо.
Вечера ещё были довольно прохладными, но приближающееся лето уже ощущалось кожей.
Я втянула носом аромат надвигающейся ночи, этот запах невероятно сложно описать словами, но он напоминал запах отсыревшего асфальта после дождя, кофе вперемешку с новой книгой, прохладой ветра, а самое главное, юностью и мечтами.
Я дотронулась своих плеч, и немного потёрла ладонями, по коже моментально пробежали мурашки.
Алкоголь уже начинал выветриваться, голова немного гудела, но свежий воздух, приводил в чувство.
Я присела на верхнюю ступень, подтянув к себе колени, обняла их руками, и положила подбородок на тыльную сторону ладоней.
" С каждым днём, я надеюсь, что найду ответы, но обнаруживаю лишь новые вопросы. Куда внезапно пропала миссис Гренди? Что случилось с Алексом, и как он выбрался с Эршету? Кто такой Леон, и самое главное, почему его внешность так... Ах...Ладно... Скорее бы Майкл вернулся с хорошими новостями. Мне начинает это всё уже надоедать..."
- Замёрзнешь.
- А? - я вздрогнула от неожиданности, резко повернувшись в сторону голоса.
Задумавшись, я не слышала, как он вышел ко мне на крыльцо.
В его руках был плед.
- Виски слух отбил? Замёрзнешь говорю. - он протянул мне пледик.
Я игнорируя, отвернулась.
- Грубить необязательно. - безэмоционально, подметила я.
Он что-то брякнул себе под нос, и я ощутила, как на мои плечи легко что-то мягкое и тёплое. Он накрыл меня пледом.
Я взглянула на него из-за плеча. Леон стоял позади, хмуро вглядываясь в даль.
- Так и будешь стоять? - спросила я.
- Я мешаю? - не смотря на меня, задал вопрос мужчина.
- Нет... Как хочешь... - я вновь отвернулась, поуютнее укутываясь в плед, и пряча в него нос.
Леон обошёл меня слева, и уселся рядом, держа стакан в руках.
- Хорошая погода, прохлада так приятно обнимает всё тело.
Я удивлённо посмотрела на него.
- Ты и такое умеешь?
Он с изумлением взглянул мне в глаза.
- Что?
Я застыла, поймав его взгляд. Ветер поднялся, развивая чёлку, свет с окна чётко освещал его лицо, в глазах появился блеск, а на фоне играла приятная мелодия с кухни, придавая атмосфере романтизма.
Он так смотрел, практически проникая в мой разум, нагло заглядывая в душу, и копошась там.
"Да что это со мной?!"
- Кхм - я откашлялась, приводя себя в чувство. - Красиво говорить.
Он тихо засмеялся, и перевёл взгляд с меня, на стакан.
- Судя по всему я был прав.
- В чём?
- Твой Алекс никогда при тебе или о тебе такого не говорил. А как я подметил раньше, он мне и в подмётки не годится.
- Ты опять за своё... - апатично отозвалась я, отворачивая голову.
- На правду не обижаются, дорогая Дженнифер. - он резко запнулся, будто переваривая то, что только что ляпнул.
Не поворачиваясь к нему, на моём лице отображалось сильное удивление.
" Я не правильно задавала вопрос, не что со мной... А что с нами "
Щёки начали гореть, не смотря на прохладу.
- Я... Пожалуй пойду... - неуверенно проговорила я, вставая на ноги.
Он ничего не ответил, и когда я заходила в дом, напоследок сказала.
- Комнат много, выбирай любую свободную, кроме моей. - и зашла внутрь.
***
Заснеженные горы вдали, вокруг цветочная полянка, и огромный простор, от края, до края.
Настроение было изумительным, я кружилась в высоких цветах, вдыхала аромат каждого бутона, касалась их руками, заливаясь смехом. Так хорошо мне никогда не было.
- Вижу, тебе нравится. - мягкий голос исходивший отовсюду.
Я резко остановилась, крутя головой.
"Опять оно?"
- Дженнифер... - передо мной, появился мужчина, в паре метров от меня.
Я не испугалась, не вздрогнула, не чувствовала опасности, я лишь смотрела на него, а он на меня.
- Не боишься? Правильно, я не опасен для тебя. - его добрый голос, еще больше внушал доверия.
- Кто Вы? - с искренним удивлением и не пониманием спросила я.
Он слегка мотнул головой, произнося:
- Главное, кто Ты? Я могу...- он помедлил продолжить фразу, делая шаг ко мне. - Дать ответ на этот вопрос.
Я удивлённо вскинула бровь.
- Ты та, кто может спасти миллиарды жизней, Дженнифер.
- Я... Немного не понимаю.
Мужчина мягко улыбнулся, его карие глаза излучали добро и тепло, а седые волосы, аккуратно свисали с его плеч. Подул приятный, тёплый ветерок, его белое пальто, в такт ветру, развивалось в разные стороны.
- Верь мне Дженнифер... Верь...
Сон расплывался перед глазами.
***
Открыв глаза, я еще пролежала так минут пять, пытаясь избавиться от сонного состояния, прогоняя на повторе увиденное, несколько раз.
"Любопытно".
Время на часах было 11:30. Я чувствовала себя выспавшейся.
Сделав потягушки, и глубоко зевнув, я принялась приводить себя в порядок.
Примерно через пол часа, спустившись на первый этаж, я увидела недопитую бутылку виски на кухонном столе.
"Ох, Леон, спит наверное"
Идти и проверять, я, естественно, не собиралась. Сделав себе крепкий, бодрый кофе, я пошла в прихожую на диван.
Ставя кружку на столешницу, на глаза попался листок бумаги. Я взяла его в руки.
- Это от Леона... - прошептала я
"Я ушёл, вернусь к вечеру."
- Коротко и ясно, ладно.
Я отложила письмо, и крепко задумалась, попивая кофе, смотря в окно.
" Была мысль, что Алекс вернётся домой, особенно после нашей вчерашней встречи. Почему вообще всё так происходит? Он будто сам не свой. И этот сон... В первые разы, я была почти уверена что это Алекс, и что ему нужна помощь... Но, сейчас он здесь, на земле. Кто тогда приходит ко мне во снах? Сегодня, он был в обличие человека, совершенного мне не знакомого. Но от него была такая энергия, хорошая, чистая... Не понимаю..."
Я вырвала себя из мыслей, и бросила взгляд на графин с виски.
- А не сопьюсь ли я? Хотя... Я же не постоянно выпиваю.
Я зашла на кухню, взяла графин в руки, покрутила, посмотрела, и налила в стакан. Судя по воде в чашечке, лёд Леон вчера не убрал.
Пришлось брать новый.
- Ты чего удумала, Дженн? - от неожиданности, сердце укатилось в пятки, и молниеносно встало на место, я обернулась.
- Майкл? Ты давно вернулся?
Он подошёл к столу, взял графин, и убрал в шкафчик.
- Есть разговор. Это важно. Присядь. - он был как никогда серьёзен.
Я скрестила руки на груди. Что такого могло случиться?
- Ни привет, ни здрасьте, Майкл, где твои манеры? - прицокивая языком, гаркнула я.
Он присел за стол, хмуро на меня взглянув.
- Не до этого. Лучше присядь. Мой тебе совет. - он постучал пальцем по столу.
Я недоверчиво сделала то, о чём он попросил, немного щурясь.
- Я попал к Йак Саккакху.
Меня мучал вопрос, решившись, я задала его
- Как ты к нему попал? Помнится, ты говорил что он страж измерений, который знает всё, прошлое, настоящее, и будущее. И с такими знаниями... Как ты... Что ты предложил ему? Он же дал тебе информацию?
Майкл потёр подбородок.
- Ну, во-первых, попасть к нему было действительно не просто, я рисковал жизнью. Заключив договор с стражем, он приобрел физическую оболочку, в моём случае, меч, для охраны моего тела, пока я буду странствовать в измерениях. - он помедлил. - Я не хочу вдаваться в все подробности, есть кое-что, гораздо важнее. Информация которую я получил. И... Дженнифер, скажу сразу, вопросов я нашёл больше, чем ответов. И, ах да, я так же знаю, что Алекс больше не в Эршету.
Я начинала потихоньку закипать.
- Майкл, вот объясни мне, почему ты каждый раз тянешь перед какой-то важной информацией?!
Он приподнял правую бровь.
- Подготавливаю тебя к ней.
Я бросила на него угрюмый взгляд. Он продолжил.
- Речь о Леоне...И... Алексе...
Что-то в груди сжалось. Майкл встал, и налил себе воды в стакан, у меня тоже пересохло в горле.
- Дженнифер, информация, которую я тебе сейчас скажу... Покажется тебе сумбурной...
У меня появился нервный тик на глазу, я сдерживалась. Майкл промочил горло, кашлянул, и продолжил.
- Алекс и Леон, это один и тот же человек.
Время будто остановилось.
- В смысле? - неуверенно спросила я.
- Это две половинки одного целого. Несколько веков назад, некто, располовинил его душу, причина неизвестна. И, еще кое что. Основная и главная физическая оболочка, это Леон, а не Алекс. И исходя из того, что мы знаем, память у них или у него, стёрли.
Я нервно сглотнула, и потянулась за стаканом Майкла, тревожно делая глоток. И понемногу начиная осознавать, почему меня так влекло к Леону, и почему они так похожи. Судьба решила распорядиться в их пользу. Появление Леона здесь... Их встреча с Алексом. Всё это не случайность...
- Их... Их же нужно соединить? Да? - я испуганно смотрела на Майкла, он в свою очередь, пожал плечами.
- Да. Но, я не знаю как это сделать.
Я приподнялась с места.
- Ты же был у Стража Измерений! Как это ты не знаешь?!
Майкл посмотрел мне в глаза.
- Йак Саккакх вообще мог не давать никакой информации, просто потому, что ему это не нужно. Он один из самых древних, знающий буквально всё, и по какой-то причине, дал лишь то, что мы имеем.
Я нервно озиралась по комнате, пытаясь хоть что-то придумать
- Майкл... Леону... Ему нельзя этого знать... По крайне мере, пока мы не поймём, как всё это исправить, как вернуть память, соединить душу. И если бы сказали, Леон не поверил бы, вернулся бы туда, откуда пришёл, и тогда мы точно не смогли бы помочь. - руки трусились, голос дрожал. - Есть время... Мы... Мы что нибудь придумаем...
Я устало упала на стул, и обмякла, по щеке стекла слеза. Майкл подошёл ко мне.
- Это тебе решать, говорить или нет. Я спущусь в Эршету, не вляпайся в неприятности, пока меня не будет, а лучше вообще из дома не выходи.
- Стой, Майкл, подожди. - я схватила его за рукав. - Пока не ушёл. Узнай о миссис Гренди, пожалуйста. И, еще кое что... Леон пока будет жить здесь.
Майкл удивился.
- Зачем?
- С той информацией, которой мы владеем, так будет лучше, поверь. И, ещё вопрос... Что сейчас происходит с Алексом? Вчера, он практически напал на меня.
Майкл устало вздохнул.
- За этим, я и иду в Эршету.
На последнем слове, Майкл растворился в воздухе, а я заметила, как сильно тишина давит на уши, и как много в голове возникает мыслей, и вопросов.
- Леон и Алекс... Один и тот же... - Прошептала я, присаживаясь на диван в прихожей.
На столешнице, стоял мой кофе, остывший.
Лучи солнца вновь пробивались через окно, слышался ветер на улице, через форточку на кухне.
- Как такое возможно...