ГЛАВА 15.
Вин
Мы почти не спали этой ночью. После секса в ванной он вытащил меня из воды, снова вымыл, вытер и отвёл в кровать.
Мы устроились рядом: я — на его груди, ноги — на его ногах.
Было так хорошо. Так тепло.
Но я знал — это скоро закончится. Растворится.
Мысли мешали заснуть. Он мешал мне заснуть.
Его руки, его дыхание. Весь он.
Он тоже не спал — я чувствовал это.
Свет давно погас, тишина заполнила комнату.
— Ю Нин.
— Вин.
Мы одновременно произнесли наши имена — и нервно засмеялись.
Магия ночи начинала спадать, как первые блики рассвета, пробивающиеся сквозь стекло.
Свет был ещё серым, расплывчатым — как и наша реальность. Но он уже шёл. Неумолимый. Безвозвратный.
— Ты первый, — поспешно выдохнул я.
Он чуть повернул голову. Посмотрел на меня.
— Я собираюсь расстаться с Харуки.
Вот и всё.
Вот и конец.
Его имя. Он сам.
Тот, кого я предал.
То, что теперь будет болеть, возможно, всю жизнь.
Мой друг.
Теперь — я его враг.
— Ты сделаешь это ради него. Не ради меня. — Тихо. Но уверенно.
Ю Нин кивнул. Почти незаметно.
— Да.
Он смотрел в потолок. Говорил ровно, почти без интонации:
— Я собирался ещё до того, как ты пришёл. Я... не мог это продолжать.
— ...
— Я заигрался. Я ошибся. Решил, что можно обманывать себя — и говорить, что всех всё устраивает.
Я не ответил. Просто дышал. Пальцем продолжал рисовать круги у него на груди. Неритмично. Молча.
— Ты знаешь... — я остановился, заставил себя выдохнуть. — Ты знаешь о его чувствах?
Он снова замолчал. Сжал губы. Но кивнул.
— Да.
— И это тебя не останавливает? — шепнул я. Не поднимая взгляда. Не в силах
— А тебя?.. — Ю Нин смотрел на меня, и голос его был тихим, как ночь. — Тебя они остановили?
— Нет... — я выдохнул, отвёл взгляд.
Потом добавил, почти шёпотом:
— Но...
Он ждал.
— Что? — коротко, едва заметный наклон головы.
— Они не остановили меня вчера... — я поднялся на локти, стараясь разглядеть его лицо. — Но они...
Пауза.
— ...они меня и погубят завтра.
В полумраке его глаза казались потемневшими. Смотрели на меня с таким же страхом, как и мои — на него.
Он не шевелился. Только спросил:
— Ты предал друга.
Короткая пауза.
— Ты не жалеешь?
— Я не жалею, что пришёл. Но... я не знал, как прийти, не предав. — голос у меня был ровным.
Я не опустил взгляда. Не позволил себе.
Ю Нин выдохнул — медленно, тяжело, будто тянул за собой что-то неотвязное.
А я продолжил:
— И легче от этого не становится.
Я накрыл его руку своей. Вдохнул — глухо.
— Я должен ему всё сказать. Он будет меня ненавидеть.
Я сжал челюсть.
— А я... я буду ненавидеть себя.
Молчание.
— Но это — мелочи. Я переживу. Потому что заслужил.
Ю Нин сжал мои плечи сильнее. Его ладони — крепкие, почти дрожащие.
Он прошептал:
— Вина... — и снова замолчал, словно подбирал слово, но не нашёл мягкого. — Вина — страшное чувство. Она будет жрать тебя. Каждый день.
Пауза.
— Она уничтожает.
Я кивнул. Говорил уже тише:
— Я знал, на что иду. И если ему станет... хоть немного легче. Хоть не так больно... Я готов нести это.
Мы смотрели друг на друга. Я решился.
— А ты?..
Задержал дыхание.
— Что ты чувствуешь?
Не знаю, откуда взялась эта смелость. Но это был наш общий грех. И хотя я не посмею спросить, что он чувствует ко мне... Не позволю себе даже намёк на нас.
Я всё равно хочу знать: что для него была эта ночь?
Что — то, что мы сделали?
— Считаю ли я это изменой? — спросил Ю Нин.
Слово обожгло. Страшное. Скользкое. Подлое. Настоящее.
— Я не называл его своим парнем...
Я открыл рот, чтобы возразить — но он строго, посмотрел на меня:
— Дай договорить, Вин.
Я кивнул. Молча.
— Я не называл его своим парнем. Я не обещал ему ничего. Но я влюбил его в себя. Не специально. Неосознанно. Сначала даже не замечал этого...
Он запнулся, будто собираясь с мыслями, а потом продолжил, тише:
— Я думал... Или, скорее, обманывал себя — веря, что ему этого достаточно. Что нам просто легко всем вместе. Что мой флирт с тобой — это... игра. Жестокая, да, но понятная. Понятная для всех.
Я слушал. Он говорил уже почти шёпотом:
— А потом... я слишком увлёкся тобой. Разозлился. Перестал думать о нём.
Он посмотрел на меня.
— Я изменил. Но не ему — как парню. Я изменил... влюбляя его в себя. Зная, что никогда не смогу ответить тем же.
Я отвёл взгляд.
— Для меня это измена, — сказал я. — Для меня — предательство.
Пауза.
— Но даже сейчас понимаю, что, поступил бы так же... — выдохнул я. — Но я бы предпочёл, чтобы ты не играл с нами.
— Я...
— Подожди, Ю Нин. — Я поднял руку. — Я не знаю, что будет потом. Ты можешь вычеркнуть нас из своей жизни. Забыть.
— Я не...
— Но ты останешься в моей. В жизни Харуки... Я не виню тебя за то, что оступился. За то, что летел в пропасть — и разбился. Я знал, что так и будет. Сопротивлялся до последнего. Но в какой-то момент ты шёл рядом... и — случайно или не случайно — толкнул меня. Я поскользнулся. И полетел.
— Нет, — он резко перевернул меня на спину, навис.
Смотрел прямо. В глазах — боль, злость.
— Ты не разбился, слышишь, Вин. Ты. Не. Разбился. Тебе... — его голос сорвался, стал жестким. — Тебе, может, кажется, что я тебе нужен. Что без меня вы — никто. Но это неправда. Это я — никто. Это я...
Он оборвался — будто захлебнулся словами.
— Если бы я мог...
— Что? Что ты мог? — перебил я. — Не бери в голову, — бросил небрежно, чтобы он не увидел, как это всё разрывает меня изнутри. — Ночь закончилась, Ю Нин. Я уйду. Завтра я потеряю друга... а себя я уже потерял.
Я вздохнул, осознанно, как точку в фразе:
— Я сделал выбор. Тихий, свой. Я знал, что будет больно. Что буду страдать. Но я не ребёнок, которого надо спасать. Это уже мой ад. И я сам в него вошёл.
Пауза. Невыносимо долгая.
— И не думай, — мой голос звучал с наигранной насмешкой, — что я буду тебя ждать. Или что ты мне теперь что-то должен... кольцо, отношения, обещания.
Я попытался усмехнуться.
Вышло криво.
— А если я этого хочу? — тихо. Почти шёпотом. — Если я хочу, чтобы ты ждал. Чтобы ты поверил в меня. Даже не зная меня настоящего?
— Нет, Ю Нин. Я не буду тебя ждать.
Его лицо потемнело. Тень скользнула по глазам.
Я продолжил:
— Но я открою дверь. Если ты когда-нибудь постучишь. И тогда... мы снова полетим в пропасть.
Он втянул воздух. Жадно. С болью. Словно глотал.
— Если мы снова упадем, ты не разобьёшься, Вин. Ты думаешь, что падаешь. Но ты ещё не долетел до дна. Если кто и разобьётся — это я.
— А если мы оба не разобьёмся? — спросил я. — А если мы упадём не на камни... а в воду?
Он покачал головой:
— Я не умею плавать.
Я закрыл глаза.
Открыл.
Сжал его ладонь.
— А я умею. Я тебя спасу.
***
Доктор Линь Ю Нин
Всё, что он сказал, было правдой. По крайней мере — его правдой. Истиной, которую я знал.
Завтра я поговорю с Харуки.
Ради него. Не ради Вина.
А ради Вина... ради моего мальчика — такого непосредственного, такого желанного — я хочу попробовать.
Ничего не изменилось со вчера.
И изменилось всё.
Если бы я не знал, какие у него губы... Как он стонет, когда входишь в него. Как он раскрывается под лаской. Может, всё было бы просто. Всё было бы как раньше: я сам, он сам. Разные, цельные.
Но теперь...
Теперь всё это я знал.
Теперь всё, что начинало жить в моём сердце — стало звучать громче. Отчётливее.
Но и его голос снова стал биться в висках.
Всю ночь я его отгонял, но под утро, когда мы проснулись — почти без сна, с ломотой в теле и грустной улыбкой — он стал звучать назойливее.
Настойчивее.
И я повернулся к нему, чтобы не слышать этот голос.
Вин спал рядом, на боку.
Голый. Тёплый.
Наверное, я должен был дать ему ещё поспать.
Ему на встречу с клиентами, мне — можно валяться до девяти. Конференция начинается в десять.
Но, Боже мой... какой он был соблазнительный.
Я надел презерватив — тихо, сам.
Прижался к нему сзади.
— Бля... — засмеялся Вин, едва просыпаясь. Почувствовал мою эрекцию. — Я смогу сегодня нормально ходить?
Я укусил его за плечо.
— Ходить — да. Сидеть... под вопросом.
Погладил его по животу.
Одним плавным движением вошёл.
...
Я кончил первым. Ему понадобилось больше времени — и моя рука... Но в итоге мы оба снова оказались влажные, грязные, липкие.
— Я пойду в ванну сам, — пробормотал он, — а потом вернусь к себе собирать вещи.
— Вы когда уезжаете? — зачем-то спросил я.
— После обеда.
Он сел на край кровати — медленно, не спеша, слегка поморщившись. Провёл ладонью по бедру, тихо выдохнул.
— Реально... задница болит. Так всегда бывает?
— Неа. Только поначалу. Ты просто не привык.
Он хмыкнул, бросил на меня сердитый взгляд.
— Хорошо хоть это приятно. А то вообще не понимаю, зачем так мучиться.
— Приятно? Всего лишь приятно? — я фыркнул.
Он рассмеялся, бросив через плечо:
— Ладно, ладно... не просто приятно.
Я удовлетворённо кивнул.
— То-то же. А то мне придётся напомнить тебе, как ты кричал. Наглядно.
— Нет, нет. — Он поднял руки, будто сдавался. — Мне уже пора собираться.
Он встал и, стараясь не смотреть на меня, начал собирать вещи с пола. Я, наоборот, не стесняясь разглядывал его.
— Ты с ними на машине едешь?
— Неа. Надо к маме заехать. Она в часе езды живёт. Останусь у неё на выходные.
Он повернулся ко мне — и наконец встретил мой взгляд. В руке сжатый комок одежды: шорты, трусы. Он подошёл к кровати, сел на край, медленно, как будто взвешивая каждое движение.
— Харуки хотел с тобой поговорить на выходных. Я решил сбежать к маме. Увидеть его уже в воскресенье.
Он опустил взгляд, голос стал тише:
— Я не знаю... Мне очень страшно. Мне очень стыдно.
Я кивнул.
Мне тоже было страшно — но не по той же причине, что и Вину.
Расставание с Харуки было неизбежно, даже без этой ночи.
Поэтому я и не считал это изменой.
Обманом было — дать ему поверить.
Влюбиться в меня.
Думать, что я был рядом по-настоящему.
Думать, что я его выбрал.
— Ты на машине?
— Ю Нин, к чему эти все расспросы? — Вин усмехнулся, но как-то глухо, не весело. — Ты тут до субботы, я уезжаю. Всё отлично. Ночь закончилась — карета снова превратилась в тыкву.
— Почему карета, а не Золушка?
— Потому что у Золушки был принц. А у меня — Ю Нин.
Я фыркнул, и громко засмеялся.
— Так ты карета? А я не принц? — попытался пошутить, но прозвучало это неуклюже.
— Я, — тут же ответил Вин. — Я круглая тыква, которая даже не попала на бал. И которую съедят завтра на обед.
Он натянуто улыбнулся и встал.
Я не знал, что ответить. Не хотел говорить то, что он хотел бы услышать — просто потому что «так надо». Я не хотел его обманывать. Уже наобманывался, наигрался.
Когда — если — я ему отвечу, это будет не игра. Не попытка спрятаться за ним.
Но сейчас, этим утром, я не был уверен. Ни в чём. Ни в ком.
— Я на автобусе еду, — сказал он наконец.
— У тебя нет машины? — удивился я.
— У меня нет прав, — спокойно ответил Вин.
Я вскинул брови, удивившись ещё больше.
— Ещё остались люди, которые в двадцать лет без прав?
Он прищурился, глядя на меня.
— А мне они и не нужны. Есть общественный транспорт, такси. Да и машины слишком загрязняют окружающую среду. Наше поколение спасёт планету.
Говорил с такой нарочитой бравадой, что я засмеялся.
— Скажи честно — сколько раз ты проваливал экзамен?
Он нахмурился, шагнул к дверям ванной.
— Почему сразу «проваливал»? Может, я и не пытался сдать.
— Два? Три?
Он стиснул зубы.
— Четыре, — буркнул не глядя.
— Четыре?! Ты педали путаешь?
Он метнул в меня убийственный взгляд, скрипнул зубами — и, бормоча себе под нос, скрылся в ванной.
А я снова засмеялся.
Легко. Просто.
Вин.
Мой мальчик.
***
Вин
Мы закончили встречу позже, чем планировали, и я уже не успевал пообедать. Автобус был через час, а до вокзала ещё надо было доехать.
Кхэм и Дэй предложили подвезти — я с неохотой согласился. Брать такси было слишком рискованно.
Всю дорогу они будто прожигали меня взглядами. Пристально. Осуждающе.
Особенно Кхэм — более раскрепощённый, он даже позволил себе ухмылку:
— Вижу, ночь у тебя прошла отлично.
Я тут же покраснел. Невольно прикрыл шею.
На коже алел засос — заметный, вызывающий. Ворот рубашки ничего не скрывал, а замазать я не мог.
Этот бесячий доктор...
Стыд сжигал меня изнутри.
Чувство вины — ещё сильнее.
А теперь ещё и вот это клеймо на шее.
Я не ответил. Сидел сзади, листал телефон, стараясь не привлекать внимания. Хотелось исчезнуть. Раствориться между строчек, между окнами, между их молчанием.
Когда мы подъехали к вокзалу, Дэй повернул голову.
Посмотрел прямо. В глаза. Мне пришлось поднять взгляд.
— Когда ты увидишь Харуки? — спросил он просто, без прикрас.
— В воскресенье.
Он кивнул.
— Не делай ему больно без надобности.
— Я... — я не знал, что сказать.
Уже сделал.
— Это ваше дело. Я не имею права лезть. Но если Ю Нин поступит правильно — не добивай его сразу. Пожалей.
— Я... — промямлил я снова.
Кхэм нахмурился. Тоже обернулся. Смотрел с упреком. Пристально. Наверное, Ю Нин ему не особенно нравился. Или измена была для него чем-то особенно болезненным.
Хотя... для кого она — шутка?
— Чемодан в багажнике. По-спеши. Здесь нельзя парковаться, — отрезал он.
Дэй покачал головой, но промолчал.
Я кивнул. Тихо поблагодарил. Вышел.
Достал чемодан.
Они тут же уехали.
До автобуса было ещё полчаса.
Я написал маме, что скоро буду.
Спрятал телефон. Нашёл лавочку в тени — но даже там было жарко.
Я только опустился, как зазвонил телефон.
Ю Нин.
Номер у меня был давно — ещё когда он только начал встречаться с Харуки. Но мы никогда не созванивались.
Я нажал на зелёную кнопку.
— Алло... — неуверенно.
— Ты где сейчас?
Я нахмурился, машинально огляделся.
— На автовокзале.
— Это далеко от отеля?
— Достаточно. А что? — я насторожился.
— Я отвезу тебя к родителям. Это же всего лишь час езды. Зачем тебе трястись в автобусе в такую жару?
Моё сердце ёкнуло. Я сглотнул.
— Не стоит. Я сам доеду.
— Мне несложно.
— А тебе не надо быть на конференции по спасению человечества? Или хотя бы его ног?
Он хрипло рассмеялся.
— Я уже все ноги спас. Остались только те, что завтра утром. Думаю, успею к ним вернуться. Так ты дашь мне адрес, где тебя забрать?
Я не отвечал.
Смотрел в сторону, сжимал телефон в руке.
Зачем это ему? Благородство? Или теперь он думает, что должен мне?
Последняя мысль обожгла.
Я не хотел, чтобы Ю Нин помогал мне из чувства долга. Или вины. Это было бы... унизительно.
— Вин, — его голос стал строже. — Ты там стоишь и думаешь? А время идёт. Я просто тебя подвезу. Мне нечем, в любом случае, заняться после обеда.
«Нечем ему заняться... так я и поверил».
Я выдохнул. Сдался.
— Я сейчас скину локацию. Это примерно в тридцати минутах от отеля.
— Ага. Жди меня где-нибудь в кафе. Не стой под таким солнцем на улице — ещё перегреешься.
— А ты не строй из себя моих родителей.
— Боже мой, я просто... — протянул он, но не закончил. Помолчал. — Ладно. Побурчишь в машине. Я постараюсь быть быстро. Пока.
— Пока.
Я отключил.
Несколько секунд смотрел на потухший экран.
Зачем Ю Нин решил меня подвести? Зачем... по-настоящему?