Глава 43
━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
М а к с
Честно, мне по-прежнему хочется кричать во всё горло. Я так и не привык к этому всему, так и не привык к одиночеству. А это возможно вообще? Возможно забыть всю ту прогнившую атмосферу, преступность, грязь? Возможно ли начать жить так, словно всего этого не было? Можно забыть, как эти мрази забрали твоих родителей? Я не смог. За год так и не смог свыкнуться. Иногда сам не понимаю, почему я ещё жив. А иногда создается ощущение, что дай мне в руки оружие и я перестреляю всех на месте. Я осознаю, что сгнил. Я осознаю, что опасен для общества. Я осознаю, что на свободе мне места нет, но ничего с собой поделать не могу. Я нахожу свое спокойствие в паре граммах никчемного порошка и, сука, ничего поделать не могу. Я обещал сестре, что завяжу, и я пытался. Действительно старался, но с каждым днём мне становилось только хуже. Я стал ничтожеством. Вспоминая, каким я был раньше, и кем стал, — мне мерзко от самого себя. Я вспомнил всё. Всё, до мельчайших подробностей.
Закинув голову назад, я отпил спиртного, немного скорчившись в лице. Я находился на кладбище у могил родителей. Не изменяя своим традициям, я прихожу сюда каждую ночь. Прихожу и просто смотрю на могильные плиты, изучая фотографии когда-то моих счастливых родителей. Совсем не легчает. Зная истории их смерти, со временем проще не становится всё равно. Эта боль стала моей частичкой, которая уже не покинет меня. Сейчас я чувствую именно так.
На мое плечо неожиданно легла чья-то легкая рука. Я повернул голову и увидел перед собой девушку. Она осторожно прошла и села рядом со мной, положив голову мне на плечо.
— Ты не брал трубку. Так и знала, что ты будешь здесь, — тихо выдала Лина, посмотрев на землю.
Я отложил бутылку и взял сестру за руку.
— Одна?
— Да.
— А зачем звонила?
— Просто хотела поинтересоваться твоими делами. Ты сам помнишь, когда мы разговаривали в последний раз?
Мне стыдно. Действительно... Я просто стыжусь самого себя и поэтому не хочу чтобы она видела меня в таком состоянии.
— Я очень скучаю, — так же тихо произнесла Ангелина, в то время как внутри меня всё сжалось. Эти слова только добивали сейчас.
— Я тоже... — сам и не заметил, как ответил.
— Ты всё ещё принимаешь, да? Поэтому не звонишь, не пишешь мне.
Она слишком хорошо меня знает. Лина подняла голову и посмотрела мне в глаза, но я тут же отвел их. Её догадки оправдались, она всё поняла. Вырвав свою руку из моей, Лина встала и двинулась прочь. Я резко вскочил и побежал за ней.
—Лина, солнышко, ну постой! — догоняю и хватаю за запястье. Она поворачивается, вновь заглядывая в мои глаза, но на этот раз я стойко смотрел в ответ.
— Что? Что на этот раз ты скажешь? Какие теперь у тебя будут отмазки, Макс? — я видел в её глазах разочарование. Она разочарована во мне. Да какой из меня брат, черт возьми?
— Я слабак. Я слабак, признаю это, — голос предательски задрожал, — Я не справляюсь. Я просто не могу перестать принимать.
Сейчас я перед ней честен. До этого каждый раз уверял, что обязательно брошу, нужно только время. Но, видимо, мы дошли до конечной.
К её глазам подступили слёзы и внутри меня всё обожглось с ещё большей натяжкой. Я не мог смотреть на ее слезы, просто не мог. Самое паршивое, когда причиной её слёз бываю я. Не могу себя простить.
— Никогда, понял меня, никогда больше не называй себя слабым! Ты не такой!
После этих слов Ангелина обняла меня. Обняла очень крепко. Я обвил её плечи своими руками и так же сильно прижал к себе, ощутив запах, который был мне так дорог.
— У тебя всё получится. Мы прошли через многое, и это сможем. Главное помни, что ты не один! Я всегда рядом, Макс. Ты можешь попросить у меня помощи. Здесь нечего стыдиться.
Я, конечно, знал всегда, что у меня самая лучшая сестра, но просто не ожидал этих слов. Я был готов ко всему, но никак не к такой поддержке. Эти слова взяли меня за душу. Как у неё это только выходит?
•°• ✾ •°•
А н г е л и на
Как же гадко... Мерзкое ощущение. Ненавижу это чувство. Хотя, кому оно нравится?
Я сидела в обнимку с унитазом уже около получаса. Из меня выходило всё, что я ела и пила вчера. Вот знала же, что будет плохо, да и меня предупреждали так не напиваться. Но когда я вовремя останавливалась?
— Солнце... — в дверь постучали. — Ну открой, я помочь хочу.
Данил всё это время ожидал у самой двери. Я не хотела, чтобы он это видел.
— Я в порядке! — соврала я.
Приподнявшись, я хорошенько умылась, почистила зубы и вышла из ванной комнаты. Данил подскочил, подойдя ко мне с таблеткой и водой.
— Спасибо... — слабо улыбнувшись, прохожу на кухню.
Даня и сам был не при параде. Кому хорошо с похмелья?
— Господи... Не зовите меня больше на вечеринки! Вот не пойду больше! — проныла я, жадно опустошив стакан. Данил слегка усмехнулся.
— Ты повторяешь это каждый раз. Но так сильно плохо тебе ещё не было никогда, мне не кажется это нормальным... — потревожился он. Положив свою руку на мою колено, стал ласково поглаживать.
— Да перебрала в этот раз больше обычного, вот и всё.
Вчера мы были в клубе с Лерой и Кириллом. Особой причины не было, просто хотелось уйти в разрыв. Но, черт, если бы у меня была машина времени, я бы вернула время назад и ни за что бы не пошла. Так плохо мне ещё действительно не было на утро. Живот по-прежнему крутило, меня тошнило, а по голове словно били молотками.
Прошло ещё несколько месяцев. Я не скажу, что за это время наша жизнь как-то поменялась, но и полного покоя мы так ещё и не смогли обрести. Например, недавно, проходя по улице, какие-то подростки открыли на улице шампанское. Меня охватила паничка. Этот хлопок напомнил мне выстрел и я просто забилась в угол, как больная. Хотя, почему «как»? На меня действительно смотрели, как на ненормальную, однако прохожие помогли прийти в себя. Очень хорошо, что Данил тогда быстро приехал и забрал меня. Сам он постоянно меня контролирует. Вот вроде бы причин для беспокойства нет, но ему постоянно кажется, что оставив меня одну, со мной обязательно что-то случится. Именно поэтому он либо сам меня отвозит, куда мне было нужно, либо отправляет за мной не такси, а шофёра, которого, как раз-таки и нанял для меня. Он злился, когда я уходила куда-то одна, не предупредив. Даже если я на связи, он будет на иголках до того момента, пока я не окажусь дома. Иногда он даже перегибает палку, но я прекрасно его понимаю. Понимаю этот страх и стараюсь не злиться на него за такой контроль. По сути, все мы остались с травмами, каждый из нас потерял близких людей. Данил — сестру, Влад — отца, мы с Максом — родителей. Насчёт матери Влада... С ней всё хорошо. Сейчас она живет в Москве. В Питере, после того, что тут происходило, ей некомфортно оставаться. И как же хорошо, что Громов не сделал с ней ничего. Даже не знаю, что тогда было бы с Владом. Недавно мы сидели и, скажем так, откровенничали. Он не хотел затрагивать эту тему, но как-то всё само пошло за бокалами вина.
«— Ты представляешь, вчера на мероприятии видел такого похожего на Громова мужчину. Не понимаю, что со мной стало в тот момент, но тогда я был прямо уверен, что это он. Словно этот гад стоял передо мной, как обычно. Что-то переклинило в моей голове и я даже не подумал о том, что это в принципе невозможно, ведь он мертв. Я действительно видел его и думал, что это точно он. Схватил со стола нож и двинулся в его сторону. Если бы в тот момент на моем пути не встала Лиля, думаю, ты понимаешь, что бы я натворил...».
Страшно даже представить, что ещё у него происходит касаемо этого, но он не рассказывает. Неужели всё это будет преследовать нас до конца наших дней?
Людей его, кстати говоря, посадили. Всех, кто был в стране. Артём нашел абсолютно все дела Громова, которыми он руководил. Спросите, каким чудом Макс с Владом на свободе? Ответ, на самом деле, очень прост. Артём подговорил своих людей, и вот это уже было довольно тяжело. Он замял все следы, которые могли вести на ребят, и просто позволил им остаться на воле. Никто его даже об этом не просил, это было его желание. И я так благодарна этому человеку за всё, что он сделал ради нас. Если бы за это дело взялся кто-либо другой, он бы не пощадил ни Влада, ни Макса ни в коем случае. Даже не знаю что со мной творилось бы, если бы мне пришлось их навещать в тюрьме. Теперь же, Влад поистине счастлив. Несмотря на всякие «видения» и прочее, счастлив, и таковым его делает Лиля. Только вот с осознанием, что её совсем скоро не станет, ему очень плохо. Да и мне тоже. А вот Макс... Ему обходится тяжелее всех. Душа болит, когда думаю о нём, а когда вижу, так сразу пробивает на слёзы. Они сильно его изменили, но даже таким он является для меня самым дорогим и светлым человеком. Не смотря на его зависимость, он всегда для меня лучший. И пусть я буду злиться, ругаться, но я никогда не отвернусь от брата. И он заслуживает счастья, но почему жизнь так несправедливо отнеслась к нему?
Время было уже достаточно позднее. Мы сидели с девочками в гостиной и смеялись абсолютно с каждой обсуждаемой темы. Данил, Влад, Рома и Кирилл проводили время где-то у себя. Кстати, о Роме. Мы очень хорошо поддерживаем общение. Совсем недавно он познакомил нас с одной девочкой. Пока рано говорить, что у них что-то намечается, но Роме она очень нравится. Сегодня даже хотела позвать её к нам, но у неё были неотложные дела.
— Вот время уже час, а наши ещё так и не звонили, — внезапно подметила Лера, бросив взгляд на настенные часы. — Нет бы предупредить, что задержатся.
— Поддерживаю. Причём они так забываются только тогда, когда вместе. По раздельности все как ангелочки, — следом проговорила я.
— Думаю, их стоит проучить, — хитро ухмыльнулась блондинка, посмотрев на нас с Лерой. — Понимаете о чем я? — привстала с дивана.
Мы с Лерой переглянулись, затем тупо уставились на девушку, одновременно отрицательно покачав головой.
•°• ✾ •°•
А в т о р
Девочки отправили своим мужьям по смскам, что сходят в магазин, на случай, если когда они придут и их не окажется дома, ребята не волновались. Конечно, они не оценили эту идею в столь позднее время, и когда каждый спросил у девушек «что им нужно в магазине?» «я куплю сам», никто не ответил.
— Сука, я убью тебя, Уваров! Ты мне все кроссовки истоптал! — толкнул того в плечо Данил.
— Да ты сам под ноги лезешь! — также толкает его Кирилл.
— А у тебя глаза на затылке?!
Влад с Ромой рассмеялись, а Кирилл закатил глаза. Парни прошли в дом. Свет везде был выключен, что означало, что девочек ещё не было.
— Ну и что это? Почему никто не летит на нас с поцелуями? — возмутился Влад, нащупав рукой включатель. Свет резко загорелся в прихожей.
— А мне привычно, — выдал Рома, усмехнувшись.
— Ненадолго, холостяк.
— Ну уж нет. Что-что, но так рано, как вы, я жениться не собираюсь!
— А я тебе скажу так, — начал Данил, пройдя в гостиную. — Всегда думал, что раньше двадцати пяти ни за что не женюсь. Как видишь, мне двадцать один, а пошел уже второй год.
— Такая же тема, — подхватил Кирилл.
— Ладно ты, но я бы никогда не подумал, что Ангелина согласится настолько рано. Восемнадцать же было ей?
— Разве можно было отказать такому красавчику? — самодовольно ухмыльнулся брюнет, плюхнувшись на диван. Он взглянул на наручные часы и открыл в телефоне чат. Сообщение всё также было не прочитано. — Вам девочки ответили?
— Неа, — одновременно издали Влад с Кириллом.
— Не к добру эти ночные похождения, — Даня уже собирался звонить.
— Ладно тебе, Дэн, девчонки у нас умные, что с ними произойдёт? До магазина сбегают и всё, — успокаивал Кирилл.
Варламов с Мироновым переглянулись. Обоим было тревожно больше всего, но спокойствие они все же сохранять пытались.
В доме внезапно вырубается свет. Снова темнота, в которой не выходило что-либо разглядеть.
— Миронов, вы за свет не выплачиваете вовремя? — произнес Рома.
— Долба*б, это тебе не квартира.
В следующие секунды парни включили на своих смартфонах фонари.
— Влад, сгоняй, глянь, че там, — удобнее расположившись, выдал Данил.
— Ты оборзел? С хрена ли я должен? — возмутился парень.
— А ты ближе к выходу сидишь.
— Это твой дом, встал и сам проверил.
— Это твой дом, встал и сам проверил, — спародировал тот друга. В него тут же влетает подушка, которую кинул Влад, попав ему в голову.
— Вы пока, бл*ть, свои отношения тут выяснять будете, легче будет самому сходить и посмотреть. Где эта х*йня находится? — Уваров встал с дивана и посмотрела на парня.
— На заднем дворе.
— Я ссать, — внезапно произнес Рома, собравшись к выходу из гостиной.
— Огромное спасибо за подробности, — следом проговорил Варламов. — Смотри не прищеми его в темноте.
— Переживаешь за моего мальчика? — ухмыльнулся Роман.
Вдруг раздался очень сильный шум, словно что-то упало с сильным давлением. Рома остановился.
— Это че щас, сзади дома было? Ну нахер, сами идите, — поднял руки вверх Кирилл.
— Девочки вернулись может? — предположил Варламов.
— А что им там шариться?
— Ну пойдёмте посмотрим, — Миронов поднялся, но заметил, что Влад продолжал расслабляться в кресле. — Че сидишь?
— Не-не, давайте без меня. Потом расскажете кого встретили.
— Ты с нами пойдешь! — ответил Рома.
— Вы че как пересрались? Может это дети Дэнчика из подвала сбежали.
Снова грохот, но на этот раз со второго этажа. Парни вздрогнули.
— Ладно, тут уже страшно, — подскочил Влад.
— Я ни капли не удивлюсь, если какая-нибудь алкашня пробралась, — проговорил Кирилл, с опаской взглянув на лестницу.
Тишина. Ребята стали прислушиваться к звукам, и тут кто-то неожиданно кидает небольшой камешек в окно.
— Бл*ть! — вскрикнул Рома, осмотревшись.
— Мне это уже не нравится, — двинувшись к выходу, взволнованно произнес Данил. — Кто наверх, кто на улицу?
— Вы че, разделиться хотите? — нервно задал Валеев.
— Не будь ссыклом.
— Вот, сука, где мой любимый ствол... — вздохнул Варламов.
— Нет уж, не нужно нам таких сюрпризов, — нервно смеется Данил.
— Ладно, мы с Ромычем наверх, — проговорил Миронов, и головой указал парню в сторону лестницы.
Скрип. Протяжный скрип двери донесся со второго этажа и ребята притормозили.
— А знаете, я передумал.
— Впервые слышу, чтобы у нас дома что-то скрипело.
— А что это было тогда? Твоя прабабушка решила таким образом напомнить о себе? — разводя руками, шептал Кирилл.
— Ну нах*й! — Рома рванул на кухню.
Пошарил там около минуты, а вернувшись, держал в руках четыре ножа. Парни сначала вылупились на него, как на идиота, а потом всё же разобрали столовые приборы. Когда ребята развернулись, из их рук тут же выпали ножи. По всему дому раздались крики. Девочки выпрыгнули, напугав парней. Сейчас каждый из них чуть ли не наложил в штаны. Кто закричал со страху, кто просто подпрыгнул. Видя напуганные до смерти лица ребят, девушки мгновенно залились смехом, хватаясь друг за друга, чтобы просто не упасть на пол.
— На их лица, — задыхаясь уже от собственного смеха, еле проговорила Лина.
Девочки еще раз внимательно посмотрели на парней, и в следующую же секунду рассмеялись еще сильнее, увидев их серьезные мины.
— Я же просто хотел в туалет... — хватаясь за сердце, тяжело дышал Рома.
— Вы совсе рехнулись? У нас ножи были были в руках! — наконец придя в себя, начал Миронов, смотря на свою жену. Девушки вновь рассмеялись.
— Да, было очень опасно, вы хорошо защищались. Настолько, что ни у кого из вас нож в руке не остался, — подколола Лиля, после чего словила недовольный взгляд парня.
— Дань, ты живой хоть?
Ангелина подошла к парню, что облокотился спиной о стену, приводя дыхание в норму, и обхватила ладонями его лицо. В голосе слышался сарказм, да и она лыбилась во всю. Парень лишь фыркнул и убрал руки девушки. В прихожей снова раздались звонкие смешки.
— Какие хмурые.
— Смешно по-вашему? — спросил Варламов.
— Весело уж точно, — усмехнулась Лиля.
— Как мы сразу не догадались. Когда эти балбески выходили в магазин в такое время сами? Нас же подсылают чуть что, — заговорил Миронов. - Совсем бессмертные стали?
— А вы время видели? Вы нам сказали, что будете к двенадцати, — отвечает Валерия.
— Задержались немного, что с того?
— А предупредить пальцы бы отвалились написать? Будете знать теперь.
— Ну и чья была затея? — сложив руки на груди, задал Миронов.
— А это уже не важно!
— Да Лили, видно же. Вон, лыбится стоит, довольная, — подметил Влад. Его догадки были абсолютно верны, он видел девушку насквозь.
— Ну, девочки, ждите ответочки, — Кирилл зловеще усмехнулся, словно уже задумывал план в голове.
— Да? И что же будет? — следом спрашивает Лина.
— Для начал подготовьте свои задницы, — весело проговорил Данил, с ухмылкой глянув на нее.