Убегая от проблем Глава 38 · страница 76 из 87
Страница 76 из 87

Глава 38

3 марта 2024, 04:24

━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━

А в т о р

— Что ж, мой ответ Вас вряд ли обрадует, но всё же... — начал мужчина средних лет с небольшой бородкой.

— Не томите, — не терпелось Варламову.

— С операцией вы опоздали, однако, мы её все же проведём.

— То есть?

— На такой стадии болезнь уже неизлечима полностью. Она очень быстро прогрессировала у Лилии, к тому же она не всегда соблюдала рекомендации и порой вовсе не принимала лекарства. Операция будет проведена, но, к сожалению, от опухоли мы её не избавим, а лишь потянем время. И...

— Сколько ей осталось? — этот вопрос волновал парня в данную минуту больше всего.

— Два года. Максимум два с половиной. Мне очень жаль.

— Выходит, она через всё это будет заново проходить?

— Нет, вовсе нет. Болезнь больше не будет давать о себе знать.

— То есть фактически она будет здорова, но жить ей останется немного, так?

— Так, — кивнул врач.

— А если операцию совсем не делать? — сглотнув, спросил парень.

— Полгода. Не больше.

Влад схватился за голову, наклонившись. То, чего он так боялся услышать, когда приезжал сюда. Как быть дальше? Каково жить с мыслью, что твоя жизнь на счету. Каждый день понимать, что смерть так близка. Внутри парня все затряслось. Он не хотел верить в то, что всё настолько плохо. Он не хотел терять Лилю, ведь они еще даже не успели узнать друг друга, а времени остается мало. Два года. Вроде бы так долго, но когда это касается вопроса жизни, осознаешь, что это абсолютно ничего.

— Я попрошу вас кое о чём... — начал русоволосый.

— Да, слушаю.

— Не говорите ей ничего.

— Как это? Пациент обязан знать свои результаты.

— Я вас прошу. Пусть она проживет эти... — запнулся. Было так тяжело это произносить. — Эти гребанные два года счастливо, а не с мыслями о том, что вот-вот её может не стать.

— Ну не знаю... — не естественно вздохнул. — Это всё-таки серьезные вещи, как такое можно скрыть от пациента? Я вообще думаю...

— Сколько? — сдержанно спросил Влад. Он понимал к чему тот ведет.

— Сколько предложите? — лукаво заулыбался.

— Десять.

— Ну-у, — отрицательно качнул головой, скорчив недовольную мину.

— Двадцать, хорошо.

— Пятьдесят тысяч и Лилия Вершинина ни о чем не узнает.

Влад усмехнулся. Смотря ему в глаза, он полез в карман и достал из бумажника несколько красных купюр и швырнул их на стол.

— Она и догадываться не должна, ясно?

— Принято. — Одобрительно кивнул мужчина.

Варламов покинул здание и в спешке завел машину. Он приехал в тайне от девушки. Пришли результаты примерно полчаса назад, но даже сама Лиля об этом еще не знала.

После слов врача на нем и лица не было. Он просто не хотел принимать этой правды, а самое главное, что ещё придется скрывать это от девушки. Дату операции доктор назначит лично уже с ней.

•°• ✾ •°•

Ангелина стояла у своего туалетного столика, пытаясь скрыть все покраснения на лице и круги под глазами. Давно она не брала косметику в руки, но ей уже самой было тошно смотреть на себя. Расчесав волосы, она завила их в легкие локоны. Черный цвет на волосах потихоньку уже смывался, но тон выглядел по-прежнему безупречно. Она надела бежевые штаны, белую рубашку и поверх коричневый вязаный жилет. Впервые задолго выглядела как человек. К её удивлению, она не захотела надевать что-то как обычно мрачное и черное, наоборот, сегодня хотелось чего-то нового для разнообразия. Но и особо она не наряжалась. Неудачно схватив телефон с тумбы, он начал падать, но она успела его вовремя словить. Задев пальцами разные приложения, открылся «Диктофон». Она задержала на нем свое внимание, а конкретно на запись, которая была там единственная. Лина пыталась вспомнить что там такое, ведь никогда ничего не записывает на диктофон, и включила:

« У меня есть вся информация о твоих грязных делах. И нет, я не только о твоих заказных киллерах, не только про поставку наркотиков, но и про информацию касающиеся твоей компании. Я там порылась и обнаружила достаточно много переводов, которые ты не обговаривал с советом детекторов. Ты же знаешь что за это будет, так ведь? Я знаю теперь о тебе всё. В одном списке я нашла Алину. И ты мне расскажешь как вы связаны с ней и с её смертью.

Слушай меня сюда. Я не намерен долго это терпеть. Никто, ты поняла меня, никто не смеет как-то меня шантажировать, угрожать, повышать на меня голос. Никто из вас сопляков!

Отпусти, псих ты, мне больно!

Откуда ты это всё узнала? Влад тебе всё слил, да? Отвечай!

Отпусти! Влад не при делах!

О не-ет, милая, еще как при делах. За всё, что делаешь ты, отвечает он!

Я слушаю тебя внимательно! Говори правду! Что стало с Алиной?!

Эта дура увидела то, чего не должна была, и я приказал убрать её в тот же день.

Ты побоялся что она кому-то расскажет?!

Конечно же нет. Я просто не хотел с ней долго разбираться, вот и всё. »

— Лин, ты скоро там? — в комнату вошел Данил. — Вау... Ты... Ты просто шикарна, — оценил парень.

— Дань, ты даже представить себе не можешь, что я нашла! — пропустив его слова мимо ушей, произнесла на радостях. — Скорее звони Артёму!

— Что такое-то?

— Послушай это, — протягивает телефон.

Парень включил запись и прослушал её от начала до конца.

— Когда это было? — пяля в одну точку пола, задал.

— Не знаю точно... Мы с тобой тогда были не в ладах ещё, — усмехнулась.

Миронов посмотрел на указанную дату.

— Ты умница, Лина, — крепко обнял девушку. — Ты большая молодец.

— Как я хочу, чтобы он получил по заслугам, — уткнувшись в шею, прикрыла глаза.

— И получит. Его время тоже скоро настанет.

— Поедем скорее? Мне не терпится узнать, что Артем дальше будет делать.

— В участке опасно. Нужно набрать его и встретится у него дома, если он не занят. Ты спускайся и садись в машину, я сейчас подойду.

— Давай.

Ангелина сделала так, как он и сказал. Оставшись одним, Данил достал телефон и открыл вкладку, следя за местоположением. Точка стояла неподвижно уже около десяти минут. Он понял где он находился.

В тот день, когда Миронов приезжал к Владу домой, уходя, он подцепил к его машине жучок и следил за каждым его передвижением. Скинул как-то местоположение Артему, тот отправил туда своих людей, и ребеята поняли, что это одна из баз Громова. Именно там он сейчас и был.

Миронов позвонил другу и сообщил о том, что есть очень хорошие новости против Громова и что им прямо сейчас стоит встретиться. Сегодня у него как раз был нерабочий день и он пригласил их домой.

— А я всё же ещё раз скажу какая ты красивая, — сев в авто, парень взял Лину за руку и поцеловал ее руку.

— Спасибо, — темноволосая расплылась в улыбке. Вот такую он хотел видеть её всегда. Радостной и улыбающейся.

Всю дорогу ребята что-то обсуждали. Даня как-то подшучивал, рассказывал истории. Его целью было отвлечь Ангелину и хоть ненадолго поднять ей настроение, и у него это отлично получалось. Сейчас, рядом с ним, она вновь смеялась. Искренне смеялась, не натягивая через силу улыбку.

— Да ты похуже меня был в школе, — выходя из машины, Лина еле сдерживала слёзы от смеха.

— Ну вот не надо тут. Я может и поджег волосы нашей исторички, но дохлых крыс никому не подбрасывал.

— Тебе не кажется, что это куда жестче?

— Я просто хотел проверить парик у неё или нет. Кто же знал?

После этих слов Ангелина не выдержала и захохотала в голос.

— Ладно, что-то мы задержались, пошли, — девушка выдохнула и достала сотовый, чтобы приготовить запись.

Данил позвонил в дверь. Через несколько секунд она распахнулась и перед ними оказался полуголый Артём. Парень только из душа и на нем было лишь одно полотенце, прикрывающее нижнюю часть тела, и то, казалось, что полотенце вот-вот спадёт. Ангелина тут же отвернулась.

— Тём, ты че? — сдерживая смех, выдал Даня.

— Да еб... Я не думал что вы так быстро!

— А кого еще ты ждал?

— Доставку, бл*ть!

— Так ты курьера совратить хотел?

— А как же. Ладно, извиняйте, проходите в гостиную, я схожу оденусь.

— Было бы славно, — всё также не поворачиваясь, отвечает Лина.

Ребята прошли внутрь, а Артём рванул в комнату переодеваться. Усевшись на диван, Лина начала нервно трясти ногой в ожидании. В руках она вертела свой мобильник, ей уже не терпелось показать парню запись.

— Лин, не нервничай ты так, — положил руку на её колено.

— Стараюсь.

— Так, что у вас там, сыщики? — резко появился Матвеев. Он сел напротив ребят. — Кстати, пить что-то будете?

— Нет, — сразу за двоих ответила девушка. — Послушай это, — тянет телефон. — Записала очень давно, но у меня совершенно вылетело из головы. Сегодня случайно наткнулась.

— Что скажешь? — спрашивает Миронов после прослушивания.

— Ну, скажу, что этому подлецу долго не осталось.

— Ты же можешь со своими людьми прямо сейчас его забрать, благодаря этой записи, так ведь?

— Вполне, но...

— Но?

— Но не станем.

— Почему это?

— Потому что у них сейчас намечается серьезная спецоперация. Если повяжем Лёшу сейчас, все остальные разбегутся по разным углам мира и мы уже, возможно, никогда их не поймаем. А там у нас будет возможность задержать всех, понимаешь? Такой шанс упускать нельзя.

— Так, я не поняла, какая операция? О чем ты?

— Она не в курсе? — спрашивает он Данила, но сразу же застает его не добрый взгляд на себе. — Ой...

— Не в курсе чего? Дань? — смотрит на него.

— Ну рассказывай уже, раз проболтался, — тяжело вздохнул парень.

— В общем, Громов устраивает нападение на Габелашвили.

— Зачем?

— Игрушки не поделили в садике. Какая сейчас разница зачем?

— Всё очень серьезно?

— Более чем, — Даня.

— В каком смысле нападение? Для чего? Чего ему не хватает? Я не догоняю что-то...

— Этого мы знать не можем, но знаем точно, что пострадает очень много людей. Варламов, кстати, тоже в этом участвует, как ты на это смотришь?

— Подожди, ты хочешь сказать, что... — Лина поднялась с дивана, — Он отправит своих людей...

— Да, да, Лина, — перебил Артём. — Они там все друг друга поубивают.

— А Макс? Как же Макс, что будет с ним? Он же у них!

Парни переглянулись. Оба замолкли и просто устремились в пол.

— Дань...

— Лин, мы обязательно что-нибудь придумаем. С Максом ничего не случится.

— Что придумаете? Что вы вообще собираетесь делать? Вы знаете когда это произойдёт?

— Тоже не знаем. Варламов отказывается нам помогать.

Теперь-то у Лины в голове образовался пазл. Сейчас она понимала почему Влад не появляется передо ней столько времени.

— И как вы собираетесь действовать, если даже не знаете когда они начнут?

— Мы отслеживаем Влада. Куда бы он не поехал, мы в курсе. Это мало чем нам помогает, но всё же.

— Поверить не могу, Данил... И ты просто молчал об этом?

— Лин, ты и так была не в состоянии, к тому же не хотела меня видеть.

— Мне нужно поговорить с Владом. Не рассказал вам, может мне что-нибудь скажет.

— Я сомневаюсь, — отвечает Миронов. — Он скорее решит, что это мы тебя подослали.

— Да плевать мне на то, что он подумает! Там мой брат! — Лина схватила свой телефон и стала спешно искать контакт друга.

— Ты думаешь он ответит?

— А почему не должен?

— Не ответит, как минимум потому, что станет стыдно, — уверенно выпалил брюнет.

Пошли гудки. Ответа действительно не следовало, а терпение Лины было все на исходе.

•°• ✾ •°•

Ребята находились на подготовке. Кто дрался, кто стрелял, а кто просто сидел и смотрел, например, как Влад. Его мысли были заняты другим: матерью, Лилей, Линой и приближающейся опасности. Три дня. Всего три дня и этот кошмар начнётся.

— Чего такой кислый? — подсел к нему темноволосый парень.

— Есть повод для радости?

— Да ладно тебе. Только представь как мы их всех разнесем. Про Габелу вообще молчу, — усмехнулся Глеб, закурив сигарету.

— Тебя всё устраивает?

— Ну, не всё, конечно, но другого пути нет же.

— Ты же в Питере остаёшься?

— Да.

— Отлично.

Поскольку какая-то часть людей поедет в Москву избавляться от точек Дато, Варламов решил уточнить не окажется ли там его друг.

— Чего ты так переживаешь? На тебя не похоже даже.

— Есть одна причина. На остальное мне плевать.

— Марченко? — выдвинул свои догадки. Влад кивнул в знак согласия. — Может его вообще там не будет?

— Будет он там или нет, мне всё равно придётся его убрать.

— А если это сделает кто-то другой?

— Не сделает. Громов каждому дал четкие указания.

— Ну да...

На телефон Влада раздался звонок. Неохотно полез в карман и посмотрел на экран, застыв. Как же ему было стыдно перед ней. Стыдно и очень плохо от того, что за всё время так и не появился перед ней, не пришел посмотреть как она и хоть как-то поддержать. Но ему очень хотелось.

— Не ответишь? — вытащил тот парня из мыслей.

Влад просто выключил экран и положил телефон обратно в карман, ничего не сказав.

•°• ✾ •°•

— Не ответил... — разочарованно промолвила Ангелина. — А что дальше-то? Ну следите вы за ним, хорошо, но как узнаете где всё будет происходить? В этот день он наверняка поедет не на своей машине. Да и вообще, как собираетесь их поймать если там будет целая бойня? Вы знаете хоть сколько их будет?

— Лин, не забивай себе этим голову, прошу тебя. Артём обязательно справится, это уже точно не твоя забота.

— Лин, ну правда. Не переживай так.

— Ладно, — выдохнула, — Допустим вы их задержали. Что будет с Максом? Он тоже сядет в тюрьму?

Матвеев помедлил несколько секунд, а затем выдал:

— Я сделаю всё, что в моих руках, чтобы вытащить его.

— А Влад? Артём, ему тоже нельзя в тюрьму.

После этих слов парень не сдержал себя.

— Лин, тебе не кажется, что это не правильно? Почему нельзя? Почему ему с Максом нельзя в тюрьму? Чем они отличаются от других, которых Громов тоже держал насильно? Ты извини меня, но это правда.

— Тём, — вступил Данил, нахмурившись. — Не думаешь, что это лишнее?

— Да, Артём, ты прав. Они ничем не отличаются от других. Но и ты поставь себя на мое место и почувствуй каково это потерять сразу обоих родителей в одно время и находиться на грани потери родного брата и лучшего друга одновременно. Может это и не правильно, но я знаю точно, что они заслуживают шанса на новую жизнь.

После этих слов Лина просто покинула гостиную. Выйдя во двор, она облокотилась о дом, посмотрев в небо. Ей было тяжело дышать. Она не плакала, нет, но от душераздирающей боли дышать было невыносимо. Лина прекрасно понимала, что Влад и Макс действительно должны понести наказание за всё, ведь таким поступкам искать оправданий нельзя. Делал ты это по собственному желанию или нет — ты совершил преступление, значит неси за это ответственность. Но как же ей хотелось, чтобы единственные люди, которые у неё сейчас остались, больше никуда от неё не уходили. Но большей причиной была жалость. Ей было жаль их. Жаль Влада, которому в семнадцать лет сломали психику, жестоко убив отца на глазах и угрожая матерью. Жаль брата, которому издевательски стерли память и он просто не понимает, кем сейчас является. Они сломали им жизнь. В чем их вина?

— Ну ты чего, солнце? — Данил вышел за ней почти сразу. Он подошёл к ней и аккуратно заправил прядку волос за ухо.

— Прости. Я, наверное, побуду одна, — девушка развернулась и побрела в сторону дороги.

— Подожди, куда?

— Я же сказала, хочу остаться одной. Прости ещё раз, — Лина повернулась обратно к парню, подошла и оставила лёгкий поцелуй на щеке. — Всё хорошо, не волнуйся. Я позвоню сама.

— Давай хоть отвезу куда нужно? — Миронов решил, что не стоит возражать, но очень не хотел отпускать её.

— Не нужно. Хочу пройтись немного.

Марченко отправилась к дороге, ища нужный номер в телефоне. Гудки. Ответа не было долго, но всё же в трубке послышалось дыхание.

— Макс... — неуверенно вырвалось из её губ.

— Что такое?

— Нам нужно поговорить. Мы можем встретиться?

— Лин, я же говорил, что нам опасно видеться. Что-то серьезное?

— Очень. Пожалуйста.

— Хорошо. Давай на том же месте, там нас не увидят. Буду через час.

— Поняла.

Ангелина очень хотела увидеть своего брата, но просто так она ему звонить не могла. Они договорились, что только по серьезным случаям.

Сохрани мой номер. Но, только прошу, не звони когда вздумается. Если вдруг что случится, или ты захочешь еще что-то рассказать, звони только в таких случаях. Но видеться нам действительно небезопасно, учти.

Но сейчас была действительно веская причина. Она собирается рассказать ему о том, что устраивает Громов. Правильно ли это — она не понимала. Выходит, что тогда она ставит под угрозу Влада и всех остальных, если те будут знать и ожидать от них подлянки. Но как она могла подвергнуть опасности брата?

•°• ✾ •°•

Брюнетка находилась в ванной комнате, сидя на холодной плитке. Она уже ничего не могла видеть, пелена перед глазами мешала. Она ревела как самый настоящий ребенок.

Рука вновь соскочила. Кристина делает ещё один неглубокий порез на руке лезвием, в то время как в голове был образ парня, в то время, как эхом раздавался его голос и смех. В то время, как она прокручивала свои самые счастливые дни с Даней, могла находиться рядом с ним и хоть как-то прикоснуться. Она давно осознавала, что теряет его, но только сейчас окончательно поняла, что это конец. Но нет, она не хотела заканчивать жизнь самоубийством. Ей лишь хотелось заглушить моральную боль физической, лишь бы ненадолго отвлечь мысли, но не выходило.

Алая струя крови медленно стекла по руке. Она готовилась совершить еще надрез, но послышался голос мужчины, кажется, только вошедшего в дом. Она обессилено отбросила голову назад и прикрыла глаза. Больно, очень. Хотелось кричать во все горло. Она хотела этого человека рядом. Ей было плевать будет он любить её или нет, она просто желала его рядом. Видеть и слышать его. Но разве это любовь? Одержимость, не более. Она зависима им и ничего с этим поделать не могла.