Глава 40
━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
На следующий день
— Ну как ты? — приблизившись к девушке, спрашивает.
— Волнуюсь немного... — пожимает плечами.
— А я уверен, что всё пройдет хорошо. Ты выйдешь отсюда здоровой, — подбадривал Влад.
— Надеюсь...
— Алекс приедет? — садится рядом с ней.
— Да, в пробке задерживается.
Лилю трясло не на шутку. Сегодня её укладывают в больницу для подготовки, а уже через два дня сама операция. Врачи предложили самое ближайшее время, поскольку тянуть уже нельзя было.
— Лилия, прошу, пройдемте за мной, — к ребятам подошла миловидная медсестра.
— Прямо сейчас? Так быстро? — напряглась блондинка. — Можно нам ещё пару минут? Я жду человека.
— Конечно. Но всего несколько минут. — Одобрительно кивнула и ушла в противоположную сторону.
К этому моменту на этаже появился запыхавшийся Алекс. Заметив сестру, быстрыми шагами направился к ней. Девушка поднялась и налетела на него с объятиями.
— Ты вовремя, — пошептала Лиля.
Парень окинул Варламова недовольным взглядом, но всё же быстро переключился на сестру.
— Ну ты как? — слегка отстранился.
— Переживаю немного.
— Всё будет хорошо, вот увидишь. Ты вылечишься и весь этот кошмар закончится, — поглаживая девушку за плечи, успокаивал. — Во сколько операция будет?
— В десять.
Алекс вновь заключает её в объятья. На самом деле он тоже очень переживал. Был страх, что что-то пойдёт не так, однако он сразу отбрасывал эти мысли и надеялся на лучшее.
— Поправишься и мы уедем отсюда навсегда, — произнес, прижимая девушку к себе.
После его слов, Лиля посмотрела на Влада. Хотела ли она уезжать? Конечно нет.
— Вечером ещё заеду и привезу все что нужно.
— Хорошо. Мне пора, — заметив медсестру, произнесла. — Я люблю тебя.
— И я тебя очень люблю, — вновь зажимает в объятья. — Если что изменится или понадобится, звони, пиши.
— Хорошо.
Отстранившись от Алекса, Лиля подходит к Владу. Оба посмотрели друг другу в глаза, не желая расставаться.
— Ничего не бойся, — крепко обняв её, прошептал на ухо. — И так просто ты от меня не избавишься теперь.
Девушка усмехнулась и вновь посмотрела на него.
— Я не собираюсь умирать, поэтому это ты от меня легко не избавишься.
Влад немного сменился в лице после этой фразы. Медсестра подошла к ребятам и сейчас Вершинине нужно было идти точно.
— Ну что? Пойдемте?
Блондинка слабо кивнула в ответ. В последний раз окинула парней взглядом, развернулась, зашагав по коридору, а затем потерялась за углом.
— Громов не бесится что тебя нет на месте? — заговорил Алекс.
— Видимо нет, раз молчит, — сухо бросает.
— Всё же будь осторожнее. И ещё... — помедлил.
— Что?
— Если ты навредишь как-то Лиле, я и глаз не сомкну как прикончу тебя.
— Сдурел? Я не причиню ей вреда.
— Я прекрасно знаю как ты обращался с Марченко. Я предупредил.
— У меня тоже вопрос. Давно ты на колёса подсел?
Алекс продолжил злобно смотреть парню в глаза, затем просто удалился из виду, так и не ответив на очевидный вопрос.
•°• ✾ •°•
Парень кладет на стол большие черные сумки. Оглядев всех собравшихся спецназовцев, стал раскрывать каждую из них, показывая, что внутри.
— Разбирайте пушки. Здесь, — указывает на одну из сумок, — бомбы, гранаты, взрывчатки, дымовые шашки. Тут стволы. А это рации. Пусть каждый проверит связь перед выездом.
Ребята стали разбирать оружия, цеплять на себя рации и прочее. Они находились в небольшом заброшенном пятиэтажном доме. Каждый был уже в спецформе.
— Перед тем, как мы отправимся, хочу поблагодарить каждого, кто сейчас здесь. Все мы, возможно, рискнем сегодня своими жизнями, но мы так же помним, что это наша работа, и понимаем ради чего собрались, — выдвинул свою речь Артём. — Сегодня мы либо положим конец делам этих ублюдков, либо нам должно будет быть стыдно за себя.
— Нагнём уродов! — громко произнес один из солдат.
— Нагнём, нагнём, — восторженно повторил парень. — Все готовы? — получив от всех одновременно одобрительный ответ, добавил: — Выезжаем.
Солдаты расселись в автомобили спецназначения. Варламов же уже подъезжал к зданию. За ним всё так же шла слежка. На улице его встретили ребята.
— Всё собрали, выдвигаемся, — вынося тяжелые сумки из здания, с отдышкой сказал один из ребят.
— Обязательно вот всем на одной тачке ехать? — недовольно пробурчал другой.
— Ну раз босс выслал за нами машинку, значит надо.
У помещения их ожидал черный, полностью тонированный микроавтобус. Громов выслал водителя за ребятами, чтобы те приехали на основную базу. Здесь, где они сейчас находились, ребята лишь проводили учения. Остальных забрали ещё раньше, поэтому здесь осталось лишь человек семь.
— Отлично, потом в этой пробке добираться десять часов сюда, чтобы забрать машину, — уныло произнес Варламов.
— Ладно, время. Поехали.
Ребята двинулись в путь. Все мысли Влада сейчас были забиты всем, чем только можно было. Помимо того, что он беспокоился за Лилию, больше всего ему сейчас хотелось оказаться рядом с Ангелиной. Он и понятия не имел в каком она состоянии, что переживает. Самое ужасное, что не покидало его голову ни на минуту — Макс. Парень сильно был запутан. Он бы ни за что не смог убить своего друга, но мать... Ему не оставляют выбора.
Спустя полтора часа ребята подъехали к базе. Это место было далеко от людных мест, далеко от центра, почти в глуши самого леса. Но здание было огромное, в несколько этажей. На улице стояло много парней и мужчин, внутри здания также. Были собраны далеко не все. Сегодня часть людей Громова тут по рассуждает об их предстоящем «террористическом акте», завтра ещё одна, а другие днями ранее уже тут были. Парни стали разгружать транспорт, вытаскивая все сумки с боеприпасами, разными девайсами оружий и потащили в здание.
Тем временем база, где ребята только готовились, была уже окружена. Омоновцы уже около часа следили за помещением, находясь в полной боевой готовке. Кто ожидал в деревьях, в кустах, кто на крыше других заброшенных домов.
Артём связался по рации с одной группой.
— Что у вас?
— Тишина, — отвечает главный спецгруппы.
— Варламов?
— Машина на месте. Его не видно, как и остальных. Снаружи никто не появлялся.
Артёма это немного напрягло. Странно, что за всё время там ни единой души, и он на минуту задумался.
— Четверо внутрь, — уже грубо выскочило с зубов. Он, кажется, уже понимал что к чему.
По приказу мужчина взял с собой троих и они дошли до здания. Остальные упорно смотрели за ними. Входная, как и запасная двери были закрыты. Они не стали выбивать их, а по тросу поднялись до окон, всмотрелись, а затем без препятствий пробрались внутрь. Они проникли с разных сторон. Солдаты бесшумно передвигались по помещению, осматривая комнаты и все коридоры. Встретившись вчетвером на первом этаже, они всё поняли без слов.
— Внутри всё чисто, — раздраженно сказал в рацию мужчина. — Повторяю, в здании всё чисто.
— Как это возможно? Куда вы смотрели? Вы подъехали почти сразу, как Варламов остановил машину там.
Злости Артёма сейчас не было предела. Всё пошло по одному месту.
— Что дальше?
— Они уехали на одной машине. Сохраняйте позиции, я просмотрю камеры с ближайших дорог. Докладывайте о движениях.
— Нам осмотреть всё как следует? — имея в виду какие-то вещи, оружия, улики и прочие предметы, спросил.
— Не сейчас. Конец связи.
Как парень и сказал, он занялся камерами. Это не быстрое дело, и уйдет на это далеко не один час. Но это было необходимо, потому что они по-любому засветились где-нибудь и так хоть можно будет вычислить в каком направлении они ехали, чтобы осмотреть окрестности. Теперь у них не было и Варламова. Такой подставы никто не мог предусмотреть.
Громов выслал мужчину к ребятам, чтобы тот еще раз прояснил им весь план от А до Я. Все внимательно его слушали, попутно задавая вопросы, что-то утверждали ещё раз.
— Что ещё не ясно? — мужчина, лет тридцати, высокий и мускулистый стоял в эпицентре внимания в строгом костюме. Последовало молчание. — Славно. В таком случае мне незачем задерживаться. А возникнут вопросы, всё к Варламову, он будет координировать, — посмотрев на парня, подмигнул ему.
Влад посмотрел на него с таким выражением лица, в котором так и читалось «Ты е*лан?»
— Пока можете отдыхать. — Добавляет тот напоследок и идет в сторону выхода.
— Сука, я так проголодался, — подскакивает с места темноволосый парень.
— Ни то слова. Тебя сожрать готов.
— Вальни отсюда.
— Ладно, че ты, — толкает друга в плечо.
— Вы как знаете, но я пошёл, — подняв руки, а-ля «сдаётся», неохотно произнес блондин.
— Да я тоже не собираюсь тут торчать, только че с тачками делать? Какое такси до сюда доедет, бл*ть?
— Да, реально. Влад, че делать? Я не собираюсь на ногах два часа добираться до дороги. Вот, ведь, суки, поиздевались над нами.
— Я вам палочка-выручалочка? Мне что сделать? — ответил русоволосый.
— Вы как знаете, а я хавать, — выдал юноша, завернув в коридор.
Варламова бесила вся эта обстановка не меньше, и он решил просто подняться на этажы выше. Тут тоже было все забито ребятами. Кто кололся, кто нюхал, кто просто стал выпивать, курить. Чтобы хоть как-то растянуть время, ведь ему и так нечего было делать, Влад решил заняться оружиями. Их нужно было разложить по отдельным сумкам, проверить всё на наличие, но кроме него так никто об этом и не подумал. Дело не пятиминутное, в этом ему понадобится помощь, поэтому вместе с ним в комнату прошли ещё шесть парней, в их числе был Глеб и Никита. На большой стол стали выгружать все их военные припасы.
— Осторожно, — посмотрел Комлев на Влада, когда тот взял ствол в руки. — Ноги не прострели, — напомнив о том самом дне, усмехнулся.
— Не мешайся, тогда может и не прострелю.
— Какие мы суровые. Какая Ангелина тебя укусила?
— На этот раз у тебя не получится вывести меня на драку, — спокойно отвечает, продолжая перекладывать оружия.
— А как жаль.
— Некит, можешь меньше хлопать своим анусом и просто помочь? — съязвил Глеб.
— Да я этим и занимаюсь. Какие вы скучные, — закатил глаза.
Внезапно раздался громкий хлопок. Все в комнате вздрогнули. Ребята поняли, что это взрыв.
— Это на первом. Вот кому руки оторвать нах*й?! — Комлев собрался выйти и уже схватился за ручку дверцы, но остановился на голос парня.
— Стоять, — выдал Влад. Он подошёл к окну, чтобы осмотреть округу, но в ту же секунду кричит. — Пригнулись все!
Все тут же рухнули на пол. Автоматная очередь. Окна стали простреливать, осколки разлетелись по всей комнате. Выстрелы на какие-то секунды оглушили ребят.
— Че за х*йня?!
— Хватайте пушки! — прокричал Варламов.
В комнату залетело несколько парней.
— Габелла, пацаны, реально Габелла! (прим. "габелла" означает полный крах, финиш, конец, катастрофа). Нас окружили со всех сторон! Это часть плана или что? Учебная тревога?!
— Что на первом происходит? — быстро спрашивает Влад.
— Ребята прикрывают. У них нет пушек, только стволы.
— Надо раздать скорее. Одевайте жилеты и сразу занимайте позиции, — после этих слов ребята напялили на себя бронежилеты, схватились за сумки и быстро покинули комнату. Влад же нажал на тревожную кнопку, которая выдаст сигнал бедствия по остальным базам, а так же приходит на телефон абсолютно всем работникам Громова, и даже ему самому.
Все были растеряны, и Влад тоже. Но он понимал, что медлить сейчас ни в коем случае нельзя и быстро сориентировался. Оказавшись в коридоре, навстречу ему вышло двое парней, одетых во все черное, в масках, залетевшие с окон. Те направили свои автоматы на него и стали стрелять, но попали по стенам. Варламову удалось ускользнуть и он побежал по другому коридору. Много выстрелов без остановки. Крики. Мурашки по коже. Ребята отбивались на первом этаже и укрывались как только могли. Варламов отстреливался со второго этажа. Он забрал уже двоих. Выглядывает со стены и забирает третьего. И вот его замечают и он ловко уворачивается. С другой стороны лестницы подлетел Комлев.
— Их дохрена, мы не справимся, — прокричал парень Владу.
— Потянем время. Наши скоро будут.
Никита с Владом переглянулись, кивнули друг другу и одновременно выглянули, начав отстреливаться. Люди Габелы быстро укрывались, однако Комлеву удалось попасть по одному.
— Сука, — спрятавшись, выругался брюнет. Выстрелы в их сторону. Как только они прекращались, те снова выглядывали и отстреливались.
Трупы. Кровь. Много крови. Как людей Громова, так и Габелы. Комлев направляет оружие в сторону Влада. Тот не понимает, что он собирается сделать, и Никита начинает стрелять. Варламов увернулся, но затем заметил за собой человека, которого Никита только что убил. Только парни собирались вновь выглянуть, перед ними падает граната. Ребята сначала помедлили секунды две, затем быстро кинулись в стороны. Взрыв произошел совсем рядом с ними и поэтому их всё равно отбросило. Сильно заложило уши. Влад поднялся и пошёл по коридору. Шёл медленно, держа оружие наготове. Прямо при повороте выходит мужчина и Влад мгновенно ударяет его прикладом автомата по лицу. Тот упал, а его оружие отлетело в сторону. Но всё же он быстро реагирует и ногой отталкивает от себя Влада. Пока тот хотел поднять свое оружие, Варламов стреляет. Тело быстро упало. Парень подошел и стянул с его головы маску. Как он и предполагал, это люди Давида. Он сразу это понял, а теперь, узнав человека, убедился в этом.
•°• ✾ •°•
— Честно, чувствую себя предателем... — начала Ангелина, допив стакан воды.
— Прекрати накручивать себя, прошу. Ну какой предатель? Ты в это не должна была лезть, поэтому ты все правильно сделала.
— А я так не считаю. Влад мой друг. Я подставила его. Я знала, что так произойдет и не сказала ему. Может его уже нет в живых. А Макс... Господи, — закрыла лицо руками.
— Сказала бы ты ему или нет, — это ничего не поменяло бы. Не нагнетай. Всё будет хорошо и с Максом и Владом. Иди ко мне, — расправил руки. Лина подсела ближе к парню и обняла его, положив голову на грудь. Он плотнее прижал её к себе и поцеловал в макушку. — Всё наладится. Это всё скоро закончится, — гладя девушку по голове, успокаивал.
Ей было действительно спокойнее, когда он её поддерживал, а это он делает всегда. Он всегда рядом и оказывает для неё большую помощь. Если бы не Данил, эти события давно её полностью выбили бы из колеи.
Внезапно раздался какой-то громкий звук. Шум был, как подумали ребята, с заднего двора.
— Ты тоже слышал? Как будто что-то упало, — Лина отстранилась от парня и прислушалась.
— Слышал. Схожу посмотрю что это было.
Брюнет немного насторожился. Ворота точно были закрыты, ничего упасть там не могло или вообще что-то, что могло издать какой-то странный звук. Он вышел во двор и обошел дом. Осмотрелся, но ничего подозрительного так и не заметил.
Ангелина ожидала Данила в гостиной уже около пяти минут. Она решила посмотреть в окно почему парень так задерживается, но на заднем дворе его не обнаружила. Девушка напрягалась. Страх окутал и всё тело покрылось мурашками. Ещё один грохот, но на этот раз он был ближе и уже не позади дома, а возле самой входной двери. Она решила, что это Даня, и быстро зашагала в прихожую. В этот момент из комнаты резко вышел человек, схватил девушку, прислонив к лицу тряпку. Первые секунды она вырывалась, отбивалась ногами, но силы начали покидать её, а перед глазами был мрак.
•°• ✾ •°•
В здании тишина. На первом этаже уже никого не оставалось, все разбежались по зданию. Их оставалось очень мало. Кругом трупы, кровь, гильзы. Внутри было разрушено абсолютно всё. Каждый из оставшихся парней осторожно расхаживали по длинным коридорам, прислушиваясь в тишину. Выстрелы вновь раздались. Перестрелка пошла. Глеб был один на один с человеком Давида. Выглянув, вновь начинает стрелять. Патроны закончились слишком неожиданно, и мужчина, выйдя из-за перевернутого стола, беспощадно попадает по парню. Глеб уворачивается, но слишком поздно.
— Твою мать... — прошептал он.
Боль пронзила всё тело. Он отбросил в сторону автомат и достал пистолет. Поскольку мужчина знал, что у него закончились патроны, он уверенно стал надвигаться к нему. В этот момент Глеб выглядывает и одним выстрелом попадает в голову.
— Глеб! — Варламов прибежал к другу и присел рядом с ним. — Черт... Почему ты без жилета?!
— Не было времени, — еле как ответил парень, держась за живот. Крови было очень много.
— Держись, держись, слышишь?! Идём, — он закинул его руку на свое плечо и собирался поднять, но парень отрицательно покачал головой и рухнул обратно.
— Я не могу...
— Что значит не можешь? Еще как можешь! Встал сейчас же! — Влад вновь попытался поднять его. Снова выстрелы, они раздались с этажа выше.
— Иди... — прокашлявшись, произнес. — Помоги пацанам. Там этих где-то четверо осталось.
— Я не оставлю тебя здесь, встал и пошел со мной я сказал!
Влад понимал, что ему уже ничем не помочь, но отказывался принимать этого. С Глебом у него были очень теплые отношения, они через многое прошли вместе. Именно его было терять больнее всех тех, кто находился сегодня здесь.
— Глеб... — слегка потряс его. Парень уже не реагировал. Оружие выпало из его руки. — Глеб! — прокричал Влад.
Несколько секунд пялил на уже мертвого друга, а потом просто рухнул рядом с ним, откинув голову назад. Было больно. Было очень больно.
— Я добью их, — прошептал. — Добью, — уверенно проговаривает. Схватив автомат, он ещё раз посмотрел на парня. Внутри от этой картины всё сжалось. Найдя в себе силы, он ушёл.
Если бы люди Громова не подъехали вовремя, наверное в живых не остался бы никто. Изначально нападающих было много, намного больше. Габелашвили отправил ещё группы ребят, из которых сейчас оставалось четыре человека. Но и Громов потерял не мало своих. В здании их сейчас было около десяти.
Шорох. Влад направил пушку и медленно начал подходить к повороту. Резко завернув за угол, он увидел Комлева, который так же был намерен стрелять. Оба выдохнули.
— Двоих еще забрали, — шепотом доложил Никита.
— Значит осталось еще столько же, — так же шепча, ответил.
Выстрелы вновь раздаются сверху.
— Сдохни, мразь! — донесся ор оттуда.
— Ну, выходит один, — усмехнулся брюнет.
Сново шум. Парни оглянулись, крепче ухватившись за автоматы. Варламов понял откуда донесся звук и указал парню на лифт. Никита встал с правой стороны, Влад с левой. Кивнув друг другу в знак о готовности, Комлев нажал на кнопку и двери лифта раскрылись. Резко выглянули, направив туда оружия, но внутри никого не оказалось. Никита прошёл и осмотрел лифт, на случай если ничего из взрывных устройств туда не заложили. Только Никита разворачивается и уже собирается выйти, как внезапно лифт начинает падать. Раздался громкий удар и вскрик парня.
— Твою ж... — Влад прикрыл глаза и провел руками по лицу и волосам.
Решившись глянуть вниз, он заметил, что признаки жизни Никита ещё подавал. Но вот прямо туда кто-то неожиданно подкидывает гранату. Влад оборачивается и видит парня в черном, который отбежал в сторону. Варламов побежал за ним. Взрыв, снова. Прямо в лифте, где находился на тот момент еще живой Никита. Но, теперь же...
Незнакомцу удалось скрыться в коридорах. Влад медленно расхаживал, оглядывая комнаты. И вот на пути ему попалась одна открытая. Не спеша, без лишних движений проходит внутрь. Проверив шкаф, понял, что никого здесь не было. Оставался по подсчетам только один и он мог быть где угодно.
— Влад, вот ты где, — прибежал запыхавшийся парень. — Пора сваливать.
— Вы убили последнего?
— Всё прочесали, никого не осталось. Машина ждёт, идём.
— Сейчас спущусь. Иди.
Влад был уверен, что тот, кто подбросил в лифт гранату, всё ещё находился в здании и поэтому уходить ещё не собирался, хотя мог. Все оставшиеся люди Громова в спешке стали выходить на улицу и рассаживаться по машинам.
— А Варламов где? Или... Да ладно, не выжил что ли? — не веря сам в свои слова, спросил тот, что был за рулем.
— Разве это возможно? — выдал усмешку. — Подойдет сейчас.
— Нет времени. Ждём две минуты и уезжаем.
Влад облокотился о стол руками и глубоко вздохнул. Он не понимал что сейчас чувствует, что творилось внутри, но было тяжело, очень давило. Всё смешанно. Больше всего его интересовало как всё это могло произойти и почему. В мыслях было только что у них в банде появилась крыса.
Наверное не лучшей идеей было расслабляться сейчас. Он услышал, как что-то легкое, но железное упало на пол, издав неприятный звук. Прямо сверху из потолочной решетки выпрыгнул парень, и когда Варламов повернулся, тот выбил автомат из его рук и направил на него пистолет. Влад замер, подняв руки в воздух.
— Умный ход, — усмехнулся.
Парень не реагировал на него. Он молча стоял, направляя оружие. И вот спустя секунды он начинает снимать маску. Это был слишком неожиданный поворот событий для Влада.
— Ты Варламов? — раздался грубый, в то же время низкий голос Макса.
— Я в ах*е, — единственное, что смог ответить.
— Значит ты, — ухмыльнулся и опустил ствол.
— Ты... Так, я не понимаю, ты меня помнишь?
— Не совсем. Должен признаться, хорошая работа. Не ожидал, что они такие слабые, — кивнул в сторону трупа своего человека.
Влад немного завис. Он просто пялил в пол и понимал, что тот самый момент настал ещё быстрее, чем должно было.
— Ну чего ты раскис? — саркастически задал вопрос тот.
— Лучше бы ты пристрелил меня, — не громко отскочило. Достав пистолет, Влад снял его с предохранителя и направил на парня. — Прости, Макс...
— Да ладно, — следует усмешка. — А Ангелина говорила, что мы были друзьями. Друзья познаются в беде, да?
— Прости, — качает головой, прикусывая губу.
— Может и надо было пристрелить, — уже серьезно произнес.
Рука парня дрожала. Впервые за последние годы, держа в руках оружие, ему сложно его контролировать. Но рука просто не хотела слушаться и он перехватил пистолет в другую.
— Черт, — Влад развернулся и вцепился в волосы. В голове образовался образ матери, а в ушах эхом раздавались слова Громова. — Друг, правда, я не хотел, чтобы всё так вышло, — разворачивается обратно к нему.
— Ты меня ещё другом называешь?
— Мне очень жаль. Очень. Прости меня, — рука дрогнула, он вновь поднимает холодное оружие.
Макс совсем не двигался. Он в упор смотрел парню в глаза, когда тот все время их отводил, потому что настолько паршиво ему ещё не было никогда. Теперь же перед его глазами промелькнул образ той самой девушки, которая похитила его сердце еще в Москве. И снова слова Громова. И так по кругу.
— Прости, — глаза парня намокли. — Черт, Макс, не смотри так!
Но Марченко продолжал молча смотреть, он словно специально выводил его, глядя прямо в душу.
— Не могу, сука, не могу! — отбрасывает пистолет в сторону и вновь поворачивается к парню спиной. — Ну давай. Теперь ты снова можешь убить меня.
Макс усмехнулся.
— Ладно, всё же не разочаровал меня. Валить собираешься?
Влад посмотрел на него с полным непониманием. Он его сейчас чуть ли не пристрелил, а тому весело, как ни в чем не бывало.
Дверь внезапно с грохотом выбивается и в комнату влетает спецназ.
— Руки верх! Не двигаться! — четверо солдат забежали и направили на ребят оружия. — Встать на колени! — толкают дулом им в спины.
Влад с Максом встали на колени и поставили руки за голову. Марченко в какой-то момент даже перепугался, но не Влад. Он то знал чьих рук это дело, и был знатно шокирован, а не напуган. Вот он поднимает голову и смотрит на парня, который только вошел. Артём окинул Варламова серьезным взглядом, задержал ненадолго свое внимание на нем, а после обратился к коллегам:
— Уводите.
Только они оказались на первом этаже и уже двигались к выходу, как тут же затормозили. В помещение нервно вошёл Миронов.
— Где Ангелина?! — обращается он ко всем.
— Миронов, ты че здесь делаешь?! — направившись к другу, разъяренно задал вопрос Артём.
— Если бы я помнил. Я проснулся, когда меня уже везли сюда. Они сказали, что она будет здесь.
— Кто она?
— Сука, Лина!
— Так они не соврали, — донесся очень знакомый веселый голос.
При входе встал Громов, держа пистолет у виска девушки. Солдаты, которые были на улице, осторожно шли за ним, так как мужчина быстро оборачивался и каждый раз грозил, что пристрелит её, если они хоть дернутся. Все рабочие внутри направили на него свои пушки, в том числе и Артём. Данил хотел было двинуться к нему, но Матвеев не позволил ему это сделать. Алексей начал осматривать помещение и трупов, лежащих на полу.
— Влад, рад что ты жив. Как всегда лучший, — поприветствовал Алексей парня, который в это время вместе с Марченко стоял на коленях. Но только Влад собрался встать, его обратно усадил военный. — И тебе я тоже рад, Максим. Вот, а вообще, — посмотрел на Артёма, — На вашем месте я бы приказал им убрать оружия. У меня же рука соскочить может, — прислонил сильнее к голове.
Лина издала тихий визг, сжавшись. По её лицу полностью стекла и размазалась вся тушь. Она смотрела в глаза то Дане, то брату, то Владу. И каждый из них сейчас был готов сорваться, как с цепи.
— Сейчас же отпусти девочку, Громов. Себе же хуже делаешь, — отчетливо громко и уверенно произносит.
— О, не-ет, — отрицательно качает головой. — А вы, — осматривает тех, что подкрадывались сзади, — Зашли внутрь и собрались в кучу плотнее. Сейчас же! — прокричал.
Солдаты ожидали указаний от главного. Тот кивнул им, и они сделали так, как и просил Громов. Пройдя внутрь, они оказались со всеми на одной стороне.
— И оружия, я сказал, пусть бросят на пол!
— Хорошо-хорошо, — Артём медленно опустил автомат на бетон. — Делайте как он говорит, — смотря Громову в глаза, отдает приказ и каждый выпустил оружие из рук. — И что ты будешь дальше делать? Ну убьешь её, и куда тогда денешься? Тебе всё равно не избежать наказания.
— Ошибаешься. Я очень легко избегу наказания. И вместе с собой заберу тебя, да, милая? — произнес Лине прямо в уши, от чего ей стало мерзко.
— Я убью тебя, — шикнул Миронов, который вновь хотел направиться к мужчине, однако Артём его снова задерживает.
— Как иронично, да, Варламов? Даже нападать не пришлось, чтобы от них избавиться. Сами на смерть прискакали, — усмехнулся. — А ты действительно молодец, — указывает на Макса. — Я в тебе ошибался.
Макс смотрел на него глазами полные ярости. Он еще держал себя в руках, ожидая удобного момента.
— Я повторяю, отпусти девочку.
— Дай же подумать, — скривил наигранно задумчивое выражение лица, — Нет. Вы правда думали, что я загребу в тюрьму? — рассмеялся, как самый настоящий псих. — Плохо меня знаете. Я не из тех.
— У тебя нет выбора, — отвечает Матвеев.
— Правда так считаете? Лина, скажи им для чего мы тут, — снова шипит ей в ухо, прислоняя холодное оружие к виску. — Скажи же, — но Ангелина не выдала и слова, лишь сильнее заплакала. — Влад, мне было жаль твою мать. Извини.
— Что это значит?! — вновь пытается вскочить, но попытка оказалась бесполезной.
— По правде говоря, я рад, что работал с таким, как ты. Но больше нет никакого смысла продолжать, когда я завершил начатое до конца.
— О чем ты? — Артём.
— Он убил Давида, — тихо ответила Лина.
— Вот умничка, — усмехнулся Громов.
— Хорошо, чего ты сейчас хочешь? Отпусти Ангелину и мы всё обговорим.
— Назад! — прокричал он, когда Артём двинулся. Все вновь замерли. — Что скажешь им напоследок, Линочка? Может есть слова братику? Или Владу? А что скажешь Данечке, — разворачивает к нему.
— Ублюдок, только попробуй это сделать и...
— И что, Данил? Что тогда? Не смеши меня. Что ж, — вздыхает, — Это даже затянулось. Лина, ты не соскучилась по маме с папой?
Мужчина был намерен убить девчонку, а после — застрелиться.
Тишина. Угнетающая атмосфера. Вокруг валяются тела, разбрызгана кровь, все стоят, боясь даже дышать. И вот уже Громов собирался надавить на спусковой крючок. Артём был готов что-то предпринять, но его буквально опережает Миронов. Парень хватает с пола пушку и стреляет Громову по ногам. Ангелина вырывается из рук, а в этот момент Макс с Владом хватают пистолеты и стреляют в мужчину в область груди. Оба совершили по четыре выстрела. Данил перехватил Лину, прижав к себе. Кто подбежал к мужчине, кто скрутил Варламова и Марченко, выведя на улицу и посадив в автозак. Всё произошло за считанные секунды. Но даже этих секунд хватило, чтобы у ребят вся жизнь пролетела перед глазами.