Убегая от проблем Глава 31 · страница 69 из 87
Страница 69 из 87

Глава 31

2 марта 2024, 03:11

━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━

Несколькими часами ранее

— Где, черт возьми, его носит?! — в ярости кричал Громов.

— Мне кажется он скоро будет, — с осторожностью произнес Комлев.

— Ты должен был напомнить ему, ведь так?

— Он не отвечает, я что мог сделать? — пожал тот плечами.

— Че разорались-то? Тут я, — словно в свою комнату вторгся Варламов. Даже глазом не взглянув на начальника, расселся на диване.

Громов посмотрел на всех, кроме Никиты, и дал понять им, чтобы они оставили их. Так они и поступили.

— Что у тебя за вид? — с поднятой бровью осмотрел Громов Влада.

— А что с моим видом не так?

Парень действительно выглядел не очень. Его уровень пофигизма сейчас зашкаливал на все сто баллов.

— Ты пил?

— Нет.

— На меня смотри когда я разговариваю с тобой, щенок.

Влад нехотя поднял на него глаза.

— Забыл, что сегодня вы с Комлевым идете на обход?

— Ну раз я здесь, значит не забыл, логично?

Из уст Никиты вырвалась еле слышная усмешка.

— Комлев, оставь нас. Мне кое-что с ним нужно разъяснить.

— Господи... — закатил Влад глаза.

Комлев покинул их. Внимательно смотря на Влада, Громов прокручивал в голове огромную кучу мыслей: «что с ним делать? Почему он так отбился от рук? Что с ним происходит? Как возвращать его прежнего?».

— Ты мне такой совершенно не нравишься, Влад.

— Наши чувства взаимны, — откинув голову на спинку дивана, ответил.

— Что опять не так? Я даю тебе возможность встретиться с матерью даже! У нас идет подготовка, таких серьезных заданий у вас еще не было, а если Габелла со своей шайкой хоть один малейший наш шаг заподозрят, если мы где-то провалимся — вы все там трупы.

— Тебя не учили самому решать свои проблемы? Тебе зачем было девочку трогать? — Резко встав с места, подошел к Громову.

— Не тебя меня учить и не тебе мне указывать.

— Тебе нужен труп Дато? Я сделаю это сам, без всего этого захвата.

— Я, кажется, говорил уже, что с ним разберусь я сам.

— Я только не понимаю зачем это все. У тебя полно таких же врагов, как он. Так почему именно Габелла? Вас несколько лет уже ничего не связывает, с чего вдруг было устраивать это похищение? В чем твоя проблема?! — во всю орал Варламов, смотря в глаза своего босса. Громов резким движением схватил его за шею и прижал к стене.

— Ты правда этого так хочешь знать? Тебе правда это интересно? — сдавливая шею, шипел ему на ухо. Дышать становилось тяжелее, но Влад даже не пытался оттолкнуть его. — Хорошо, тогда слушай внимательно: эта мразь, по имени Дато Габелашвили, убила мою жену. Убивал долго и мучительно. А знаешь почему? — сжал сильнее. — А потому что мы с ним всю жизнь были врагами, работали соперничав, а она мне помогала всегда и во всем. Однажды она оказалась свидетелем одного его незаконного дела, и знаешь что дальше было?! — давка усилилась, лицо Влада начинало бледнеть. — Нет, не как с Мироновой. Хуже. Они изнасиловали её и засняли это на камеру, отправили мне чтобы я смотрел на это. А знаешь что потом было, Владик?! — кричит, сдавливая еще сильнее. Каждый нерв его лица напрягался с каждой секундой. — Они снимали как пытают её, избивают, топят в реке. А знаешь что стало потом, Влад? Они похоронили её заживо. Она кричала, звала на помощь, у неё больше не оставалось сил ни на что. А знаешь что делал я? Я просто смотрел. Я сидел и дрожащими руками смотрел на это все. Я не спал ночами, пытаясь найти место где они захоронили её, но так и не нашел. А кем я был? Я был никем тогда, у меня абсолютно ничего не было. Я все еще не знаю где находится могила моей жены, может ты снова хочешь спросить меня в чем моя проблема, а?! Давай же!

Наконец он отцепился от парня. Влад, хватаясь за шею, начал кашлять и жадно поглощать воздух. В помещении воцарила тишина. Ни один теперь не хотел выдавить из себя и слово. Одного терзали жесточайшие воспоминания, а другой не мог найти подходящих слов.

— Ты подумал над моими словами? — тон смягчился.

— А? — единственное, что смог выжать из себя Варламов.

— Макс или мать?

— Я не...

— До вечера, Влад. Мне нужен твой ответ сегодня до вечера. Не примешь его ты — его приму я, и ты знаешь каким он будет. Бери Комлева и проваливайте отсюда.

Влад немедля покинул комнату и спустился на первый этаж, где ждали все ребята, в том числе и Никита. Осмотрев ребят, спросил у Комлева:

— Где Алекс?

Никита слегка вздрогнул, не заметив парня.

— Его не было.

— Когда видел в последний раз?

— Я тут редко бываю.

— Ясно, — сдержанно ответил Варламов, запустив руки в карманы.

— Мы едем?

— Да.

Мысли Влада были заполнены совсем не тем, чем надо. Сейчас он не думал ни о какой операции, не думал о Максе, не думал о матери и не думал даже о проблеме Громова. Его терзали мысли о Лиле. Хуже всего не понимать почему человек опроверг твои чувства, когда казалось, что все взаимно. Он был ужасно зол, но старался скрыть изо всех сил. Подумать только... Вторая девушка, которой он открылся, а она взяла и грубо отшила, когда все было, как ему думалось, идеально. Но это не единственное, что не давало ему покоя. Куда ушла? Добралась ли до дома? Это все он хотел узнать у Алекса, но трубку он не брал, что злило Варламова еще больше.

Парни сели в свои машины и дали по газам. Влад гнал так сильно, что Никита за ним не успевал и постоянно терял из виду. Сейчас задание таково: остаться максимально незамеченным, подкравшись ближе к базе Габелашивили. Их задача рассмотреть местность, любые лазейки, места, в которые можно заложить мины, и много чего прочего.

Два часа дороги прошли быстрее, чем казалось. Когда они приближались, ребята сбавили скорость и припарковались вдалеке. Чтобы они не услышали машины, им придется пройти немного пути пешком.

— Какой-то ты молчаливый, — ухмыльнулся Комлев.

— Закрой рот и смотри под ноги, — неохотно, спокойным тоном выдал.

— Ого. Ты точно Влад? Куда пропала твоя дерзость?

— Не выводи меня.

— Что случилось-то? Лина не дала? — рассмеялся.

Варламов остановился и уставился на брюнета. Никита встал с ним.

— Почему ты оставил её у причала?

— Нашел что вспомнить.

— Отвечай на вопрос.

— Потому что... — он замолк и отвел глаза куда-то в сторону.

— Ну?

— Да не знаю я. Оставил и всё. Какая разница? Ты благодарить меня должен. У меня было столько возможностей, но, как видишь, я ни одной не воспользовался.

— Что значит «оставил и все»? Это не ответ. Должна быть причина.

— Странные вы. Не трогаю человека — недовольны, трогаю — я урод.

— В этом и дело, что ты бы при любом удобном моменте воспользовался Линой.

Комлев просто промолчал, смотря парню в глаза.

— Ну ты же не хочешь сказать, что...

— Что? — быстро спросил тот.

— Она тебе нравится?

— Бред не неси, — скорчил тот мину.

— Тогда в чем дело?

— Пожалел её. Всё?

— Ты никогда не жалел девушек, а её пожалел вдруг? С чего так?

— Да отъ*бись ты от меня. У нас тут дело, если ты не забыл. Пойдем.

— Нет, ты прямо сейчас мне расскажешь в чем дело. Не уж то чувства к ней разыгрались? — подошел ближе.

— Если и разыгрались, что тогда? — Никита посмотрел ему прямо в глаза, от которых так и виднелись вся злоба и ярость.

— Тогда я прикончу тебя прямо здесь и сейчас. Повтори мне, что она тебе нравится.

— Идиот, какие чувства? Я отца её убил, если ты еще не забыл. И только попробуй меня сейчас тронуть из-за своей неконтролируемой агрессии, дело будешь иметь с боссом, — как-то с пренебрежением произнес тот, зашагав вперёд.

А ведь действительно Владу было тяжело себя сдерживать, особенно на том моменте, когда тот напомнил об отце. Как же он ненавидел Комлева, как же мечтал убить его, но сейчас что-либо делать опасно в первую очередь для него и его близких.

— Тогда что это? — Влад пошел за ним, всунув руки в карманы.

— Сожаление. Не более, — плюнул в сторону.

Влад выдал негромкий смешок.

— Сожаление? Комлев, ты поджег дом в котором находился её родной отец и говоришь о сожалении?

— Я просто знаю обо всём, — поворачивается к нему. — Знаю что будет сегодня, знаю что будет завтра, знаю что еще с ней случится. А ты? Ах, да, он тебе уже не так сильно доверяет, как мне. Так вот мне просто стало её жаль. Она настрадалась и так и настрадается еще очень много. Изнасиловать её мне показалось перебором. Она бы не выдержала это вместе со всем тем, что сейчас происходит.

— Ты долба*б, Комлев?

— Не завидуй.

— Завидовать чему?!

— Что Громов больше не так привязан к тебе.

— Что? — Влад рассмеялся. — Ты нужен ему сейчас лишь для этой операции. Ты еще вспомнишь мои слова: сразу после этого дела он и не вспомнит о тебе, а ты снова станешь забытым наркоманом. Без меня ему тяжело, это факт. Как бы сильно ты не хотел, но моё место занять не сможешь. Вбей это сюда, — указал в висок.

Несколько секунд проследив за сменой реакции Комлева, Влад ухмыльнулся и пошел дальше.

— Урод, — еле слышно произнес Никита.

•°• ✾ •°•

Настоящее время

Лина и Даня уже подъезжали к дому парня. Доехали они без происшествий, но девушка словила много адреналина вовремя дороги.

Как только Данил вышел из машины, зазвонил телефон. Он достал его из кармана и заметил еще очень много пропущенных, ведь там они отключили свои сотовые.

— Да, Крис?

— Не знаю где ты был и где находишься на данный момент, но ты обязан приехать сейчас к нам. Срочно!

— Какого черта? — недовольно задал он.

Лина подошла поближе, чтобы что-либо услышать.

— Миронов, раз сказали что срочно, значит срочно, — в трубке раздался тревожный голос Варламова, который перехватил телефон у Кристины. — Лине ни слова. Просто приезжай в особняк Громова.

Даня глазком взглянул на Ангелину, и ответил:

— Хорошо, скоро буду.

Марченко посмотрела на него вопросительным взглядом.

— Куда это ты?

— Да там это... Помочь с вещами какими-то нужно, Громов попросил меня подъехать.

— Ты говорил с Кристиной.

— Ну да, Кристина передала его слова. Я отъеду ненадолго, солнце. Закройся дома, хорошо? — парень чмокнул её в щеку и быстро сел обратно в машину. Ангелина и слово не успела выдать из себя, как от него и следа не осталось.

•°• ✾ •°•

— Ну и в чем де... — выскочив из машины, Данил увидел заплаканного Варламова прямо у ворот. Он сидел на земле, схватившись за голову. — Я с тобой говорю, — подошел ближе и двинул его. Варламов, не поднимая голову, тянет руку, а в ней бумажка. Так ничего и не понимая, парень хватает её и разворачивает. В следующие секунды в лице показался шок. — Это шутка?! — Влад никак не реагировал. — Я тебя спрашиваю, ты шутишь?! — закричал Миронов, тряся его.

— Я не справился. Я обещал ей, я смотрел в её глаза и обещал, а она верила... Кто я после этого? — Варламов никогда не показывал никому своих эмоций, но это не тот случай, когда ему хочется скрыть свои слезы.

— Дебил, ты о чем думаешь?! — ошарашено кричит Миронов.

— Я не справился. Я не защитил её... — с болью в душе продолжал Влад, прикусывая губу.

— Не верю...

Данил рванул к особняку. Он нервно стал звонить в дом, а когда открыла домработница, ни секунды не задерживаясь залетел внутрь.

— Мария Николаевна? — громко позвал он. — Мария Николаевна, вы дома?! — кричал по первому этажу. В ответ тишина. Его глаза начинали наполняться. Он побежал на второй этаж, шепча под нос «нет, невозможно». — Мария Николаевна, вы тут? — голос уже дрожал, он вытер рукавом покатившую слезу. — Мария Николаевна!

— Даня? — вышла из комнаты Кристина. На ней не было лица.

— Где она?! — он схватил её за плечи и сильно сжал. Но Кристина, закусив губу, просто молча смотрела своими заплаканными глазами в его, отрицательно качая головой. — Да вы все с ума посходили, — он оттолкнул её и стал заходить во все комнаты, в надежде застать женщину. — Мария Николаевна, пожалуйста... — открыл её комнату. Никого. Он остановился. Остановился и оглядел все, каждый угол, и просто обессилено рухнул на колени. Ему хотелось кричать. Он хотел кричать и метать здесь все вокруг.

До него коснулась рука, но он сразу отбросил её, дернув плечом.

— Дань...

— Заткнись... — закрытыми глазами произнес он. — Молчи, я не хочу тебя слышать.

— Послушай...

— Молчи, Кристина, молчи... — парень пытался подавить в себе ту агрессию, которая сейчас в нем проснулась.

— К сожалению, это произошло. Её нет...

Брюнет открыл глаза и встал на ноги, посмотрев на девушку бешеными глазами.

— К сожалению? Ты говоришь «к сожалению»? — стал подходить к ней.

— Данил, ты пугаешь меня... — она опустила взгляд.

— Я тебя пугаю? Я? — рассмеялся. — Отец твой не пугает тебя? Тебе не страшно ложиться спать с ним под одной крышей? Тебя совесть не грызет за такого отца?!

— Причём тут мой отец? — решилась посмотреть него.

— Ты слепая. Слепая. Поверить не могу... — смеясь, парень стал покидать комнату.

Спустившись на первый этаж, он встретил Варламова. Более менее придя в себя, Влад решается на разговор.

— Где Громов? — тон Миронова был грубый.

— Едет.

— Когда случилось?

— Часов пять назад.

— Пять часов назад?! И где его носит все это время?!

— Он был на работе... — вступила девушка.

— На работе? Какая еще работа, черт возьми, когда его беременная женщина сбросилась с крыши?!

— Не ори, и так голова трещит, — Влад сел в кресло, откинув голову на спинку.

— Ты серьезно сейчас? Почему вы настолько спокойные? Вам совсем плевать на ситуацию?! Плевать на Ангелину, которая хрен пойми как будет переносить смерть второго родителя за столь короткий срок?! Плевать на то, что у этого подонка на совести еще одна жертва?!

— Да в чем опять папа виноват?!

— Выйди, — резко посмотрел он на девушку. Взгляд был предупреждающим.

— Ты не можешь...

— Мне обязательно нужно повторить?

Кристина взглянула на Влада. Тот кивнул головой, давая понять, что ей правда нужно оставить их.