Глава 36
━━━━➳༻❀✿❀༺➳━━━━
Машина остановилась возле особняка. Из неё быстрыми, но пошатывающимися шагами вышла девушка.
— Ангелина Сергеевна, вы... — у ворот её встретил охранник и перегородил собой дорогу.
— За собой смотри! Открывай.
Мужчина немного помедлил, но затем впустил её во двор. Марченко остановилась и начала разглядывать участок. В голове крутились множество воспоминаний, с самого начала, как они приехали на семейный ужин знакомиться с новым молодым человеком её матери.
Навстречу к не стал идти Алексей Игнатьевич, который, видимо, собирался на встречу. Увидев её, он немного удивился.
— Рад тебя видеть, Ангелина, — бодро произнес мужчина.
Выглядел он как всегда строго, не изменяя своему вкусу, в черном костюме, а волосы идеально причесаны.
— Только удивительно, что в таком виде... — он подметил почти сразу, что она не трезва.
— Что вы сделали с мамой? — вопрос звучал уверенно. Она смотрела на Громова пустыми глазами.
— Не понял.
— Всё ты понял. Где её тело?
— А, вот ты про что... — усмехнулся. — Не волнуйся, этот вопрос мы решили, — обошел девушку и двинулся к выходу. Лина развернулась и последовала за ним.
— Какая же ты сволочь... Я спрашиваю где она!
— Маленькая, ты ничего не перепутала? Думала выпила для смелости и всё можно?
— Ублюдок, меня интересует только моя мама.
— Тела её больше нет. Сожгли.
— Это шутка? — голос заметно дрогнул.
— Мне жаль. Возможно. Но ты, главное, не раскисай. Всё обязательно пройдёт.
— Я просто не понимаю как можно быть настолько бесчувственным человеком... Что она тебе сделала? Что тебе сделали мои родители? Да что я, в конце концов, тебе сделала?! — темноволосая набросилась на мужчину, к этому моменту уже прибежала охрана. Громов дал им понять, что в помощи он не нуждается, а Лину он не останавливал. — Она жила с тобой под одной крышей, она тебя любила, верила тебе, а ты! — ударяла кулаками в грудь. — Ты чудовище. Ты жалкое чудовище.
— Лина! — во двор выбежала Кристина.
— Я ненавижу тебя! Урод, скотина, подлец, сволочь!
— Да что происходит? Папа! — кричала брюнетка.
Громов призвал своих людей и те принялись задерживать Ангелину.
— Руки свои уберите! Да я прикончу его! Убью! — орала во все горло, всячески вырываясь из рук мужчин. Сейчас она полностью перестала здраво мыслить, потеряла над собой контроль.
— С твоего позволения, я опаздываю на совещание. — Единственное, что отвечает Лёша. Поцеловав свою дочь в лоб, он покинул участок и только тогда Ангелину освободили.
— Господи, Лина... Я не ожидала, что тебе будет настолько плохо. Зайдем в дом? — Кристина подошла к ней и осторожно коснулась до её плеча, однако Марченко сейчас была крайне агрессивна и не общительна.
— Ненавижу тебя, ненавижу твоего отца, ненавижу всё, что с ним связано, ты поняла?!
— В чем здесь вина папы? — она стеклянными глазами наблюдала за действиями Ангелины, которая сидела на земле. — За что вы к нему так относитесь?
Лина рассмеялась. Рассмеялась как самая ненормальная. Смеялась и просто смотрела вверх.
— Так, вставай, тебе нужно умыться и желательно лечь спать.
— Да отпусти ты меня! — вновь дернулась от её прикосновения.
Внезапно зазвонил телефон. Ангелина поняла сразу, что это её, но даже не спешила отвечать. А Кристина пошла на звук рингтона и заметила сотовый на земле, вероятно, выпал из кармана. Она прочла на экране высветившийся контакт «Даня» и внутри неё что-то ёкнуло. Стало как-то обидно.
Кристина отошла от Ангелины подальше, а та все продолжала сидеть, пяля в одну точку. Тогда Громова ответила на звонок.
— Лина! Ну наконец-то...
— Дань, это не...
— Кристина? Что у тебя делает её телефон?
— Ей совсем плохо. Её просто не узнать... Пришла и начала истерить, орать на папу. Я не справлюсь тут с ней.
— Понял, я совсем рядом еду. Присмотри пока за ней, пожалуйста.
— Конечно, — сдержав слезы, выпалила.
Она хорошо понимала что полностью потеряла его. Данил никогда не видел её своей девушкой, не видел с ней будущего. Но Кристина была настолько одержима им, что ей было на это плевать. Она просто хотела видеть его, слышать голос. А сейчас окончательно его потеряла. Отцу же она говорит, что несмотря на все обстоятельства, они продолжают общаться и находятся в хороших отношениях. Он, конечно, знал, что это далеко не так, но не показывал ей этого. Она боится, что из-за неё Громов отнимет у них всё, когда, по праву, всё итак его.
— Лина, ты куда? — Кристина заметила, как она поднялась и собралась уходить.
— Я не намерена задерживаться здесь ещё больше.
— Я в таком состоянии тебя не отпущу, даже не пытайся, — огородила ей дорогу собой.
— Не лезь ко мне. Отойди, — попыталась обойти, но та вновь помешала.
Обе девушки заметили подъехавшую машину и узнали её.
— О, замечательно, только Миронова для полного счастья не хватало! — развела руками Ангелина.
Данил быстро вышел из машины и направился к дому, столкнувшись с ними прямо у ворот.
— Приве-ет! — воскликнула Лина. — А я уже как раз собиралась уходить. Пока, Крис, пока, Дань!
Лина обошла ребят и побрела в сторону дороги.
— Она выглядит не трезвой...
— Именно, — подтвердила Громова.
— Ладно, Крис, спасибо, что сказала мне, я пойду за ней, ты сама понимаешь...
— Да-да, конечно, иди, — с натянутой улыбкой произнесла та. — Вот ее телефон.
— Спасибо. Ты же в порядке?
— Дань, иди догоняй, пока она далеко не ушла, — она опустила глаза, как бы скрыть нахлынувшие слезы.
— Хорошо...
Он посмотрел на неё, задержался еще на пару секунд и оставил, помчав за Ангелиной.
— Лина, ну постой, — кричал он ей в спину.
— Знаешь, что они с ней сделали? А точнее с её телом? — резко повернулась к парню. — Сожгли. Просто взяли и сожгли. Ты вообще понимаешь, что у неё теперь даже могилы нет? Понимаешь?
— Ли...
— Заткнись. Я тебе, кажется, уже говорила чтобы ты не приближался ко мне. Или мне стоит это ещё раз повторить?
— Лина, прошу, дай мне шанс все исправить.
— Исправить? Что ты исправишь?! Ты сможешь вернуть мне маму? Дань, я могла бы ожидать это от кого угодно, но чтобы ты... Ты смотрел мне в глаза, ты говориль мне, что всё хорошо. Ты собирался меня увезти! Как можно так бесчувственно относиться к её смерти?! Они убили её, так еще и похоронить нормально не смогли!
— Её не убили... — тихо произносит.
— Что?
Парень полез во внутренний карман своей куртки и достал письмо. Неуверенно протянул девушке, поскольку боялся, что ей станет только хуже.
— Это что?
— Это оставила Мария Николаевна перед тем, как...
Даня промолчал, ожидая дальнейших действий от Лины, но она стояла в ступоре. Много разных мыслей пролезло в голову, она уже догадывалась, что может быть там написано, а главное кем, и слёзы вновь навернулись.
— Откуда это у тебя? — перехватила бумажку.
— Влад отдал.
Марченко отошла от парня и присела на лавку. Морально подготовив себя, она развернула лист и узнала мамин почерк. Ещё не начав читать, эмоции взяли верх.
«Наверное, Леша, сегодня я совершу самую большую ошибку в своей жизни, но сейчас это именно то, что может стать моим спасением от всех этих мук. Я устала. Жизнь с тобой выматывает. Я держалась из последних сил, но ты становишься только хуже и хуже, стал совсем не узнаваем. Я пыталась не сдаваться, но ты не принял даже нашего собственного ребенка. Ты знал, что мне и так каждый день давался с трудом после исчезновения Макса, но вместо поддержки ты лишь добивал и добивал. А отношения с Линочкой у меня и так испортились давно, как только я встретила тебя, поэтому меня особо ничего и не останавливает. Я не виню ни в чем тебя, я виню только себя, за то, что тогда не слушала родную дочь и верила тебе. Единственное, о чем я тебя прошу, это позаботиться об Ангелине. Хотя бы это сделай ради меня, если я хоть что-то для тебя значила. Я вас очень любила. Простите.»
Лина на минуту забыла как дышать. Кислород словно не поступал в лёгкие. Это было дико больно читать и понимать, какие страдания она пережила за всё время.
— Лин... — парень осторожно взял её за руку и присел рядом. С одной стороны он хотел прижать её крепко к себе, а с другой боялся, что спугнет этим, разозлит, и она снова убежит от него.
— Почему здесь написано, что он отказался от их ребенка? — сдержанно спрашивает.
— Она была беременна, — брюнет виновато опустил глаза.
— И об этом ты тоже молчал... — усмехнулась она, сквозь прорывавшиеся слезы. — Я виновата. Господи, какая же я дура... Это я виновата, — резко поднялась со скамьи. — Она была совсем одна... Одна с этим чудовищем! Я не была с ней рядом, когда она нуждалась в любви, в поддержке! Этого бы не произошло, если бы я была с ней!
— Нет, нет, солнце, ты ни в чем не виновата, слышишь? — ладонями обхватив её лицо, он посмотрел ей в глаза. — Ты прекрасно знаешь кто виноват во всём, что с нами происходит.
— Я могла быть просто рядом... Просто быть рядом, чтобы она чувствовала себя нужной, и этого бы не произошло, — голос девушки уже совсем осел, ей становилось тяжело говорить.
— Пожалуйста, Лина, прекрати. Ты не виновата в её смерти. Ты ничего бы не изменила.
— Мне от этого не легче... — убрав руки парня, покачала головой.
— Легче и не будет. Сейчас не будет. Нужно время. Весь этот кошмар обязательно закончится, я обещаю тебе.
Лина слабо улыбнулась кончиком губ. В эти слова она больше не верила, а точнее, давно перестала верить.
— Увези меня отсюда... — сдавленно прошептала она, глотая всхлипы и слёзы.
— Конечно, родная. Сейчас я подъеду, подожди тут, хорошо?
Лина кивнула и парень скорее побежал за машиной, которую оставил у ворот особняка. Быстро подъехав к ней, он открыл переднюю дверь не выходя из машины, и Ангелина села. Она откинула голову назад и уставилась в окно. Было понятно, что слова сейчас излишни. Данил включил спокойную музыку, чтобы хоть как-то разрядить похоронную обстановку и они поехали.
— Поедем ко мне? — решается спросить.
— Я хочу домой.
— Тогда я останусь у тебя.
— Я хочу побыть одна, Дань.
— Лина, прошу, не отталкивай меня.
— Я еще даже не отталкивала.
— Ещё? — посмотрел на девушку. Она слегка усмехнулась. — Много ты выпила?
— Так, немного, чтобы расслабиться.
В машине снова повисло молчание, только тихая музыка звучала. После нескольких минут парень вновь решается на вопрос.
— Ты сказала, что тебе рассказал Комлев. Как это произошло? Он приходил к тебе?
— Ага.
— Черт... — ударил по рулю. — Мне не нужно было уезжать.
— Что быто поменяло? — повернула на него голову.
— Он ничего тебе не сделал?
— Никогда бы не подумала, что буду ему за что-то благодарна, — усмехнулась Лина. — Хоть он и рассказал не с добрыми намерениями, всё равно благодарна.
— Лин, ты не ответила на мой вопрос.
— Да не сделал он ничего.
Девушка вспомнила, как проснулась на кровати в тот день, после того, как потеряла сознание. Парня уже рядом не было. Она лежала в той же одежде, чувствовала себя физически нормально, поэтому он вряд ли что-либо делал, пока она была без сознания.
На телефон девушки раздался звонок. Неохотно достав сотовый из кармана, на экране она прочла «Рома». Тогда она вспомнила, что парень должен был сегодня приехать, как ей говорила Лера. Не так давно он улетал в Минск посетить родителей.
Говорить Ангелина сейчас совсем не хотела, поэтому не стала отвечать, хоть и скучала по другу и хотела бы его увидеть. Машина остановилась и тогда она заметила, что они уже подъехали к её дому.
— Спасибо, — сухо бросает и тянется к ручке двери.
— Подожди, — коснулся её руки. Она посмотрела на него как-то необычно, холодно и безразлично, как никогда не смотрела. Обида не угасала. Она была зла, но больше обижена на близкого человека. — Прошу, отвечай на звонки. Я переживаю. Просто ответь, можешь ничего не говорить, молчи, но отвечай на звонок, чтобы я знал, что ты в порядке, — просил парень. Его голос звучал мягко и настойчиво.
Лина ненадолго задумалась, но всё же ответила:
— Я не в порядке, — в последний раз кинув взгляд на парня, она вышла из машины и двинулась к своему подъезду.
Внезапно голову посетила странная мысль, но именно её Лине хотелось прямо сейчас осуществить. В глазах мелькнули фотографии, которые показывал Никита. Она узнала место и хотела пойти к этой многоэтажке.
Поскольку Миронов всё ещё ждал у подъезда, внимательно наблюдая за девушкой, ей пришлось зайти, чтобы не привлекать лишних вопросов к себе. Зашла и решила подождать, когда он уедет.
Данил стоял возле её дома уже около часа. Ничего странного и подозрительного не происходило, в подъезд заходили и выходили лишь жители дома. Он успел даже вздремнуть на пару минут, только вот разбудил его настойчивый телефонный звонок. Брюнет дёрнулся и быстро схватил телефон в руки.
— Да?
— Миронов, ты кретин! — в гневе прошипел Матвеев.
— Чё? — парень не понял с чего такой наезд.
— Ты зачем Варламова отпустил, идиот?!
— Ты прикалываешься?
— А похоже?
— Объясни нормально что произошло.
— Влада нет.
— То есть нет?
— То есть его нет, Дэн!
— И ты решил, что я его отпустил?
— Ну ты же мне твердил, что это неправильно, можно решить по другому...
— Я не помогал ему, — перебил друга. — У меня ключей от твоего дома то нет, я сквозь стены прошел бы?
— Тогда как, черт возьми? Он сам развязал себя? Без чьей-либо помощи?
— Да прямо халк какой-то, — усмехнулся, мельком взглянув на окно своей возлюбленной.
— Очень смешно, Миронов.
— Да ладно тебе, это не удивительно. Он правая рука Громова, и не такое умеет.
— Ищи его.
— Давай тут уж как-нибудь без меня? Я оставил один раз Лину и именно тогда к ней пришел Комлев. Больше не совершу этой ошибки.
— Ничего с твоей Линой не произойдёт, Дань. Надо найти его, убедить всеми силами помочь нам.
— После такого он точно не станет со мной разговаривать.
— Ну ладно тебе, не утрируй. Всё у тебя получится. Давай.
Парень только хотел открыть рот, как тот отключился. Тяжело вздохнув, Данил всё же завел машину и тронулся с места, набирая контакт Влада.
•°• ✾ •°•
Варламов подъехал к дому девушки и собрался набирать её номер, но тут ему прилетает звонок от Миронова. Отклонив вызов, он ухмыльнулся, и всё же сделал то, что собирался.
— Лиля... Привет, — неловко произносит.
— Привет, — блондинка вздохнула.
— Я могу подняться?
— А ты здесь?
— Да.
— Ну, что ж, поднимайся.
Подойдя к подъезду, он набрал цифры. Спустя пару гудков, дверь отворилась и парень прошел внутрь. Он очень переживал. Ему было неловко и стыдно за то, что он пообещал отвезти её к врачу на следующий день, а по итогу прошло уже три дня. Влад не знал, что говорить, как оправдаться, хоть и понимал, что не приехал он к ней не потому, что не хотел или забыл, а просто не мог.
Девушка открыла дверь и ожидала друга прямо у порога. В ней тоже присутствовали нотки волнения после того дня, после их поцелуя, и более того, она боялась своих чувств.
— Привет... — на лестничной площадке появился Влад. Вспомнив, что он уже поздоровался, добавил: — Еще раз.
Он осмотрел девушку и слабо улыбнулся. Она была очень красива. Длинные, белоснежные, волнистые волосы спадали вдоль спины. Она была одета в бежевый топ и в серые спортивные штаны.
— Зачем ты пришёл?
— Лиль... Мне правда неловко перед тобой. Я не мог приехать раньше, просто...
— О чём ты?
— Ну мы с тобой должны были...
— Ничего мы с тобой не должны были, — вновь перебивает его.
— Прости.
— За что?
— Просто прости. Давай прямо сейчас поедем в клинику и обследуемся?
— Влад, ты прикалываешься надо мной или что? — брови девушки нахмурились. — Ты действительно думаешь, что я так просто возьму и в любой день, когда тебе будет удобно, буду бегать с тобой по врачам? Я тебе уже говорила, что это не твои проблемы и их решу я сама.
— А теперь ты меня послушай, — Влад немного приблизился к ней. — Я тоже уже говорил, что тебя так просто не оставлю, хочешь ты этого или нет.
— Ты не можешь за меня решать.
— Ты губишь саму себя, — парень сделал еще шаг к ней, и тогда их лица оказалась в паре сантиметров.
— Это моя жизнь, — тяжело произнесла та.
— Стоит думать не только о себе, но и о людях, которым ты дорога, — дыхание парня затруднилось, он смотрел прямо в глаза и просто желал утонуть в них. Он видел в них то, что чувствовал за всю свою жизнь один раз. Спокойствие.
Оба держали себя в руках. Оба очень хотели, но держались, чтобы не поцеловать друг друга. И это давалось им тяжело.
— Влад... — прикрыла глаза, соприкоснувшись своим лбом об его. — Не надо, прошу тебя.
— Не надо чего?
— Всё усложнять. Держись от меня подальше.
— Это еще почему? — шепча, задал.
— Мы не будем вместе.
— Это еще почему?
— Да потому что... — запнулась. Она отстранилась и посмотрела ему в глаза. — Потому что Алекс из-за тебя влез во всё это. Да ты и сам в этом принимаешь участие!
— Что ты знаешь? — парень слегка растерялся.
— Знаю достаточно.
— Лиля, всё было совсем не так. Он далеко не по моей вине оказался там, — начал оправдываться.
— Как только ты появился в нашей жизни, у нас с ним всё пошло перекосом.
— Я лишь старался помочь.
— Помог. А теперь попрошу тебя оставить меня. — Вершинина попыталась закрыть дверь, но Влад не позволил.
— Давай обсудим всё, пожалуйста... — Влад посмотрел на неё умоляющими глазами. Ей было сложно. Сложно и больно отталкивать парня от себя, но и находиться рядом с ним она боялась.
•°• ✾ •°•
Ангелина сидела на холодном бетоне и размышляла о жизни. Размышляла обо всём. В голове прокручивалось абсолютно всё. Жизнь в Москве, знакомство с Владом, переезд, Миронов, Громов. Всё. Но больше беспокоили родители. Настолько опустошенной девушка не чувствовала себя никогда, даже при разрыве отношений с Владом, при расставании с Даней, да даже при двух попытках изнасилования. Ей просто хотелось ущипнуть себя и осознать, что всё это был кошмарный сон. Проснуться в своей кровати, а перед ухом на всей громкости в телефоне играет Макс. Она уже давно потеряла смысл жизни. Ей не хотелось существовать.
— Лучше бы умерла я, а не вы... — зарыдала в голос. Её продолжала бить дрожь. С трудом дыша, она смотрела в небо. — Я не могу так больше, нет. Просто не могу! — прокричала последние слова.
Резко поднявшись с бетона, она подошла к краю и посмотрела вниз. Ветер бил по лицу и волосы разлетались, не хотя слушаться. Мысль, что всего недавно здесь стояла её мама и падала вниз терзала. Она хотела ощутить это на себе. Хотела к ним.
Лина отступила назад. Горячие слезы жгли щёки. Она взглянула на кольцо и разрыдалась еще сильнее.
«Господи, Данил... Боже, нет, как я... Как я оставлю его?»
Отойдя на пару шагов от края крыши, девушка обессилено упала на колени. Душу рвало на части. Это были самые тяжелые минуты. Дикое желание шагнуть в пропасть.
«Я уверена, он со всем справится. Он сможет. Он простит меня».
Вытерев слезы, Лина встала на ноги и посмотрела вдаль, крутя кольцо на пальце.
«Меня даже родной брат не узнал. Ради чего жить дальше? Или так дальше и быть собачкой Громова?».
Марченко уверенным шагом вновь поднялась вверх, слегка пошатнувшись, однако сдержать равновесие смогла.
— Мамочка, папочка, простите. Я не могу больше. Я не могу жить с таким грузом. Мне очень тяжело... — слезы полились прямо как из водопада. — Я должна. Должна... — шепотом. Лина расправила руки, прикрыв глаза. На лице появилась еле заметная улыбка. — Должна...
Нога отрывается от бетона. Она была готова морально. Готова полностью распрощаться с жизнью, ведь она больше не имела для неё никаких красок. Всё потеряло смысл.
Ангелина делает шаг. Всего секунда и она тянется всем телом в эту пропасть, зажмурив глаза.
«Я люблю тебя, Даня. Прости меня...».