Сознательный хаос
Не в их плане, но в плане поиска портала Возвышенность была безобъёмной. Всё, что тут оставалось - бродить по её холлам, коридорам и прочим комнатам, в целом, пустого назначения. Кромешной бесполезностью обвалилились оценка проделанной работы и установка новых целей - ординарные методы с "жёлтого поселения", а волшебную таблетку никто пока не предлагал...
Минус, ходьба была нелёгким здесь занятием: вода точно цеплялась за ноги, притягивая к низу, уговаривая остаться. Они условились идти всегда вперёд, и, следовательно, не повторяться, а тупики условились неустанно смещать их дорогу то вправо, то влево; в таком союзе они и существовали. Но ничего нового и лишнего не было, и не могло оставаться, в великолепном союзе воды и солнца, это сочетание не мельчало, не открывало изъянов; пока белизна была залита водой, а вода солнцем, длилось и вдохновение их поиска.
Сейчас оно всё сосредоточено на внушительном продолговатом коридоре, - с двух сторон глубоко, и только узенькая сухая дорожка посередине.
Тим шёл чуть впереди, Кир за ним; стараясь держать равновесие и не смотреть под ноги, он оставлял взгляд на затылке Тима - капли присели на его спутанные волосы, как птицы на ветки, и так и застыли в них, позируя что-то детальное, знакомое... Кир подумал, что не появись Ли вовремя, он всё равно не смог бы оглушить его тогда в больнице. Ему надоело идти молча:
- Мне скучно. - наивность и прямость этой высыпавшейся через край фразы и не предполагаемая громкость последовавшего за ней эха стали для Кира неожиданностью, да и для Тима тоже, он чуть было не свалился в воду, но потом передумал и просто обернулся:
- Смотреть на всё иногда надоедает?
- Тут это "всё" уж очень одинаковое... - нудно протянул Кир.
Тим саркастично осмотрелся:
- Да, видимо. Я никогда не чувствовал скуку... я всегда знаю чем себя занять, а когда не знаю и не хочу ничем заниматься.
- Ого, а выглядишь так, будто всегда скучаешь...
Они прошли "по канату" и продвигались дальше. Новое расхождение пришло Киру в голову:
- Как думаешь, что внутри этих стен? Ну, чисто предположительно, - он взялся за подбородок, - если бы у меня было чем её разрушить... И если бы я стал рушить, что бы там было..?
- Не знаю, может камень... - неохотно предположил Тим.
- Почему камень? может вообще... ничего... - "ничего" он выделал особенно таинственно.
- Камень банальный вариант... - от нечего делать и Тим втянулся в это случайное рассуждение, - мне показалось, мы действительно взаперти, а солнце светит где-то над нами... снаружи... Значит, есть какая-то главная "наружа", от которой, мы, должно быть, серьёзно ограждены. Да и стены эти на вид толстые, на практике твёрдые...
- Э-э, - махнул Кир, - допустим, нам их не сдвинуть, не значит же это, что они такие уж твердые? ...мы не мешаемся сейчас? - спонтанно обеспокоился он, применив нестандартную подмену выражения "сходим с ума".
- Всё нормально, а ты?
- Да, вроде.
- Зачем ты спрашиваешь? Что бы мы сделали... - Тим коснулся рукой одной из стен, - По-моему мы уже были в этом месте, нет?
- Если честно, не помню. - сознался Кир, - У тебя хорошая память, а я вечно в облаках витаю.
- За то у тебя есть воображение, а память зачастую порождает предубеждения.
- Ты бы хотел стереть память? - спонтанные вопросы были у Кира всё ещё в строю.
- Не то чтобы, но многое не против бы забыть; банальность, зависть и многое другое как раз не стёрлось у меня с подкорки... - взгляд Тима замер в немом восхищении. - Раньше всё каменное являлось вечным, как эти чудесные стены... всё было старше тебя, прочным и непоколебимым... здания, земля под ногами... В настоящем здания не из камня - они башенки из кубиков сахара.... - Он отошёл от стены и они пошли дальше.
- Я скучаю по своим камням, - мечтательно отозвался Кир, слегка с опозданием, - хочу прикоснуться к ним ещё, пока они не разрушились и не растаяли...
Тим улыбнулся:
- Я тоже, по дому и полю рядом с ним... мы ездили в город очень редко... ты знаешь, оказалось, в городах мало природы, впрочем, естественно...
Кир оживился:
- Шутишь! Катастрофическая нехватка, я во всякую травинку между трещиной всматриваюсь, о, сколько себя помню - помню город, конечно, он мудрый... Но природа другую информацию дает...
- Какую информацию?
- Не знаю, не смогу объяснить, есть очень много разной информации... Я хочу всё узнать!
- Хмх, зачем же?
- Это максимализм, понятно, - Кир наклонился вперёд, - я завтра передумаю, правда, бла-бла, - он поводил рукавами по воде в разные стороны, - только сегодня не хочу...
- Этим лучше, - Тим глядел за дорогой, - Если бы я хотел всё знать, то, непременно, чтобы быть лучше других... Но, кажется, мне проще признать, что всем всё дано, чем то, что и мне чего-то не дано... Всё величие, на которое меня хватает.
- Ты имеешь в виду мотивацию всё знать? Ха! В таких случаях можно бесконечно спрашивать "зачем?". Зачем быть лучше других? Зачем быть? Рыть глубже реально и внутрь себя, но учти - дно ямы может самому не понравится. - Кир не скрывал довольства своей аллюзией.
- Хах, помнишь эти ямы с девяносто четвёртого... Однако, признаюсь самому себе, похоже, к внутренней истине я не так уж равнодушен... А откуда взять интерес к лишённому смысла?
- Я и сам вижу всё больше подтверждений, что или мир так абсурден, что ничего от нас не утаивает, или так абсурден, что не нашего ума дело; взять хоть это место, - он выставил вперёд мокрые рукава, - но ведь в таинственности интереснее... А ты думаешь, внешний мир лишён смысла?
Тим упёрся взглядом в воду - синева её стиралась, равновесность нарушалась:
- Не знаю как ответить, ты не заденешся?
- О, говори, главное не во вкусе! - Одухотворённо воскликнул Кир, - Честно... - он стих, стесняясь своей взбалмошности, - иногда мне хочется поддерживать совершенно разные вещи, в которых прям зашкаливает противоречие, или разделять все сразу взгляды... - Он почему-то зашептал, и тут же вновь зазвенел, - Разнообразие, двойственность, отличия во всём заразительно красивы... И это не смысл? - он невинно посмотрел, - Я, допустим, обожаю споры... (Тим повернулся и вскинул брови), - мирные, само собой; вообрази, наличие точек зрений... Я бы не против защищаться на каждой стороне, или слушать, как зритель... Всё равно. - Он замолк.
В области, в которую они забредали, было меньше света, тишь и гладь где-то вдалеке регламентировано нарушала неумолимая капля, изредка летящая от потолка. Вода похолодела, и на стенах собрался конденсат. Тим тяжело думал, потом ответил с безучастным сожалением:
- Не хочу чтобы однажды что-то заставило тебя принимать сторону...
На это Кир принял безмятежный вид:
- Жизнь уже бесконечно меня заставляет, и не меня одного, я стараюсь над этим смеяться, посмеюсь ещё когда стану безработным.
Его легкая речь, подлинность которой никто не утверждал, суть которой никогда не должна была бы стать правдой или ложью, скинула с Тима остаток смятения:
- Безграничный оптимизм, где ты его хранишь...?
Кир повернулся, полумрак скрыл на секунду проскользнувшую по его лицу ироническую улыбку:
- Представь, постоянно занимаю...
...