Заблуждение Глава 2. Путники и методы · страница 3 из 30
Страница 3 из 30

Глава 2. Путники и методы

25 октября 2025, 22:42


- Очнись же наконец! Я уже час жду пока ты отойдешь. Каких грибов ты наелся на прошлом уровне? - Эти отчаявшиеся обвинения донеслись до Тима, от того, кто явно не рассчитывал, что именно на этих фразах он придёт в сознание, этот кто-то продолжительно дергал его за рукав рубашки, нетерпеливо пытаясь вернуть в чувства.

Это был подросток примерно его возраста, но немного ниже, со взъерошенными черными волосами, давно нуждавшимися в стрижке, они небрежно задевали его красные от усталости глаза; на нем была свободная футболка поверх бордовой водолазки с длинными, сползающими на пальцы рукавами. В целом, он выглядел как человек, который не спал и хлестал кофеин минимум сутки, а сейчас в последнем оживлении черпает исходящие запасы энергии, дабы в скорости опрокинуться на землю и окончательно вырубиться. Он всё тараторил что-то своим слегка охрипшим бархатистым голосом, при этом черезмерно жестикулируя, так что слова его серпантином разлетались по сторонам пёстрыми журчащими обрывками, ни на что не похожими.

Второе на что Тим обратил внимание - место где они прибывали: странное пространство вроде небольшой полукруглой пещеры, только вместо камня здесь повсюду расстилалась выжженная чёрная трава, а пахло горелой резиной. Пещера плавно переходила в широкую и невероятно яркую холмистую поляну, с таким же широким и ярким голубым небом над ней; Тим обернулся, сзади него из стены продиралась горка с прошлого уровня, привёзшая его в пункт своего назначения - это было единственное, что пока отозвалось в его памяти чем-то знакомым. Через секунду до него достучался голос человека, так бесцеремонно нарушавшего его бессознательную идиллию.

Тим остановил его, протирая глаза и постепенно поднимаясь с земли:
- Подожди! - он ничего не понимал, но был рад наконец-то видеть хоть кого-то, и конечно, ему ещё хотелось поскорее засыпать этого кого-то бесчисленным количеством вопросов. - Ты знаешь где мы? Прошу, скажи, что всё это значит!
- Да я же говорю, - продолжал бессвязно тараторить странный неизвестный, - ...вообще попасть на другой уровень в заку...
- А-а, я вообще ничего не понимаю! Что со мной происходит?! Я в какой-то сон попал... - Тим почти в истерике обхватил голову руками, уже умоляюще останавливая его болтовню.
- Как это ничего? - вдруг ошарашился незнакомец, - ты в закулисье... - Эти последние слова прозвучали чуть медленнее и еле слышно, как-бы с нотой сочувствия. Воцарилась тишина. Тим смотрел на него своим недоумевающим взглядом, не руша молчания.

Наконец взъерошенный собеседник вызвался проявить хоть каплю понимания:
- Ладно, давай я начну с самого начала, только на этот раз слушай внимательно. И он начал рассказ, заново повторять который ему, по-видимому, не слишком то хотелось:
...Я узнал про закулисье или бэкрумс, как его еще называют, на просторах интернета примерно года два назад, что-то необъяснимое затянуло меня в эту тему, и я начал поглощать информацию издалека... Дошло до того, что мне захотелось, чтобы вся жизнь моя состояла только из постоянного хождения по этим уровням, и чтобы кроме этого больше ничего не было ...Э, не знаю как объяснить, тогда у меня были трудности с чем-то... И я заразился невозможной идеей, всё равно, что мечтой, - непременно попасть туда...

Пока он говорил, с каждым новым предложением непонимание на лице Тима возрастало:
- Да что такое это закулисье! - с нетерпением и притязанием на объяснения перебил он.
- А-а, неужели я забыл самую важную часть!? - Смешался незнакомый, - ладно, как раз собирался к ней переходить... Закулисье, или бэкрумс - это как бы альтернативная вселенная, в которой существует только бесконечное количество уровней, и каждый из них как отдельная реальность, например сейчас мы на девяносто четвертом уровне, как там его...
- А до этого я был где? Тоже на каком-то уровне? Но как....? это же всё какая-то выдумка... - Тим огляделся, как-то бегло, невнимательно.
- Оказалось, все же не выдумка, хотя я уже и сам не знаю хорошо это, или плохо... Причём, не известно есть ли отсюда выход. - Добавил он немного потупившись.
- Это так глупо, всё это, словом... словом нереально... - Тим зажмурился, а затем посмотрел жалобно, - Я не смогу попасть домой?
- Не знаю, но мне нравится искать выход, хочешь присоединяйся, ведь это всё что мы здесь можем, и по факту, всё, что нам здесь остается...

Опять замолчали. Они сидели посреди пещеры: Тим согнув колени и опираясь о них руками, а его собеседник вполоборота с поджатыми под себя ногами.
На этот раз Тим нарушил тишину:
- Ты не сказал своё имя, или я не слышал?
- Что?
- Меня зовут Тим; как тебя? - он глуповато улыбнулся, почему-то забыв открыть своё полное имя.
- А.. меня Кирилл, можешь сокращать как Кир.
- Кир... ладно давай искать выход вместе. - Добавил он, неуверенно склоняя голову набок.
В ответ тот улыбнулся:
- Для начала найдём хотя бы выход с этого уровня.

Тим все еще не знал как ему быть, конечно, он был и потерян и напуган, ведь даже осознать сказанное его новоиспеченным напарником по поиску было нелегко, не то, что уж построить какой-нибудь план действий, однако, глядя на его уверенность, он старался прогонять от себя все мысли, которые ещё не был в состоянии вынести: "Будь тут настоящая опасность, он бы не был так спокоен." Весь мутный беспорядок в голове Тима с прошлого уровня успел осесть, и там освободилось местечко для более насущных вопросов, например, таких как чувство голода, которое он испытывал ещё с самого своего пробуждения:

- Ты случаем не знаешь, чем здесь можно перекусить? Просто ещё немного и эта сожженная резиновая трава покажется мне вполне съедобной. - Резко заявил он, как-то даже небрежно обрывая весь момент.
Кир ничуть не удивился вопросу, и только на секунду задумался:
- Конечно знаю! Чего мы вообще тут до сих пор торчим? Пойдем скорее, это же ещё не уровень, как я понял, это вход, ну типо террасы. Уровень там, - он схватил его за руку и стремительно потащил к выходу.
В одно мгновенье они оказались на свету и нечеткая картинка местности, что недавно выглядывала из пещеры, на ослепших глазах кардинально переменилась, опешив Тима своей обманчивостью. Оказалась, что небо вовсе не небо, а огромный купол, нависший над поляной, и полностью её ограничивающий, нет, не то, что огромный, - гигантский, такой, что задирая голову и смотря на него снизу вверх, от мегалофобии невольно подкашивало ноги. Получается, что выходили они как раз из его стены, а пещера - всего-навсего выемка в железном куполе, выкрашенном под небесно-голубой, и словно детской рукой нарисованными на нём беленькими облачками.

Позади нескончаемая стена, так что путь для них открыт лишь вперёд, они на самом краю, очень маленькие, свет вокруг насыщенный, и далеко не естественный, его значительно больше, по сравнению с пройденным офисом. Перед непривыкшим взглядом Тима поплыли темные круги, а голова закружилась. Показалось, что он находится внутри какой-то старой, такой же контрастной и неправдоподобной компьютерной заставки Виндоус, или типа того. Салатовая и чистенькая здесь травка, также выдавала свою искусственность, источая едкий резиновый запах. Холмы вдалеке были утыканы одинаковыми желтыми домиками без каких-либо внешних признаков обитаемости.

...

- На любом уровне при желании можно найти найти еду, - начал Кир, не давая Тиму и минуты осмотреться, - прежде чем наткнуться на тебя, я успел заглянуть в некоторые дома, они странные, но внутри почти все как обычно: столы там, стулья, кровать...; я пошарился на полках и нашел коробку хлопьев, - он достал из кармана цветную смятую картонку, - правда она уже пустая (коробка улетела в неизвестном направлении). Пойдем туда опять, может там есть что ещё.
- Ты лазил по чужим домам? А там никто не живёт?
На вопрос Кир резко и звонко захохотал.
- Кто-то живёт? Ха-ха, подожди, я не сказал, что людей здесь нет, разве путники как мы, да и то, за все время я не видел ни одного кроме тебя, хотя это скорее грустно... Ну, как минимум, можно не беспокоясь лазить по чужим домам, - Хмх-х, - раздался последний, не совсем и обязательный смешок, после слегка печальной, но короткой паузы.
- О! Да, я должен был это знать, - в возмущении развёл руками Тим, - я же просто ни с того ни с сего очутился в каком-то чудном несуществующем месте, о котором я, нормально жил, и даже, представь себе, понятия малейшего не имел! - Его негодование было направлено не столько на выходку Кира, сколько на саму судьбу, свершившую над ним такую нежелательную выходку.
- Ладно, ладно, - Кир выставил ладони вперед с наигранным испугом, правда забыв при том убрать с лица широкую улыбку, - я понимаю, ты тут новенький, пойдем, и я объясню всё по-человечески.

Они вместе направились к выступающим из горизонта очертаниям желтых домиков. Свет и тени едва заметно изменились, солнце взошло выше. Остальное не преображалось. Эта картинка пугала своей изолированностью.

- Так вот... про уровни ты знаешь; попасть на другой можно несколькими способами. Во-первых, закулисье может само переместить тебя, если ты задержишься на уровне дольше чем следует, также ты сам можешь найти способ перемещения, допустим, съев определённую еду, или пройдя через портал... (он продолжал сопровождать слова активными движениями, Тим думал, для наглядности, на деле же немного увлекаясь.) ...Один уровень может постепенно переходить в другой, или включать в себя другой. Ты прошел через портал. Когда я здесь очнулся этой горки ещё не было... Но ладно; в рассказе про закулисье нельзя обойтись без упоминания сущностей...
- Что ещё за сущности?
- Да, да, сущности - это разнообразные существа, обитающие на уровнях, они могут быть и враждебными...
- Нет, в это всё невозможно поверить. - Заключил Тим, все ещё задерживаясь в замешательстве, но уже порядком смирившись с обстоятельствами. - А на скольких уровнях ты был до этого? - задумавшись, добавил он.
- Да я уровней десять прошёл! - хотя... Не, ну восемь точно прошёл. - Кир принялся перечислять что-то невнятное на пальцах: ну первый, ... потом еще эти провода... Точно помню шесть, остальные мешаются... Но это ничего, такое здесь тоже бывает.
- Тогда расскажи про каждый во всех подробностях. Я был только на одном, не считая этого, и раз десять успел только заблудиться.
- Подробности, подробности... Не вопрос, надо восстановить цепочку...

...

- Ну, вот мы и на месте, - На этом месте Киру и потребовалось оборвать свой монолог, ведавший, вкратце, о том, какие похождения он здесь претерпевал. А Тиму без подготовки пришлось выныривать из холодного омута представления в чад действительности:
- Интересные места... Ты доносительно рассказываешь... смотрю, тебя не сложно удивить... - между тем, они подходили к крыльцу ближайшего на пути домика. - А что остальные уровни?

Забор прерывался, оставляя промежуточек для входа - из препятствий только ступеньки и дверь, пластмассовая, но все равно достаточно тяжелая. Тим безнамеренно схватился за ручку, как Кир тут же вмешался с несвоевременным предостережением:
- Здесь двери тоже не открываются, я всегда сразу лезу в окно.
Однако Тим решил рискнуть - дверь с лёгкостью распахнулась от первого нажатия при том и не скрипнув:
- Вполне открываются! - говоря это чуть не злорадно, Тим всего лишь иронизировал над загадочными отношениями, сложившимися между Киром и здешними дверьми.
- Ну что ж, заходим... - оставалось пробурчать Киру в открыто считающемся смущении.

Тим остановился на пороге и замер, сливаясь с бездвижной средой глухого помещения. По мрачному периметру были расставлены немногочисленные и максимально упрощенные предметы мебели из пластиковых блоков, не подходящие друг другу по цветам. Они, казалось, незадолго до их визита вышли прямиком из древней компьютерной игры с непроработанной графикой. Практически отсутствовали сторонние вещички, намекавшие бы на жизнедеятельность. Однородные и твёрдые текстуры отражали свет, поступавший только из отверстий окон, обошедшихся крестовыми перегородками вместо стекол. На голых стенах кое-где висели размытые изображения. Вот и всё, что могло поддаться описанию в этом скудном помещении.

В секунду промчавшись из прохода на кухню, Кир принялся судорожно рыться вообще во всех хоть сколько открывающихся конструкциях, преследуя единственную и весьма приземленную цель - найти съедобное.
- Т-а-ак..., где здесь может быть еда? - Что ты стоишь, кто говорил, что хочет есть? - обратился он к подзависшему напарнику.
- Что? - одернулся Тим, - а да, я посмотрю на втором этаже.

Второй этаж представлял собой всего одну комнату, видимо, спальню, и другую - маленькую пустую кладовую. В пустой комнате, разумеется, не было еды, зато в шкафчике перед кроватью на радость очутилась полная банка арахисовой пасты. Перед тем как её схватить, Тиму подумалось к чему-то - "Странно открывать шкафы и брать еду в чужом доме", он тут машинально спустился вниз с находкой, ему не хотелось больше оставаться в комнате одному - незнакомые стены, всё равно, что посторонние молчаливые наблюдатели.

- Я кажется нашёл еду, - похвалился Тим, спускаясь с лестницы, - как твои дела? - он обратился к Киру.
Тот не расслышал его из другой комнаты, но секунду спустя сам резко выбежал оттуда, с пакетом чего-то в руках, и целью скорее показать свою находку. Они столкнулись на лестнице.
- Ура здесь есть хлеб! - продолжал чему-то безудержно удивляться Кир. Пакет, которым он размахивал в руке, был наполнен нарезанными мучными ломтями.
- Успокойся, чему ты так рад? - Тим был не в силах разуметь столь сильной экспрессии. - Но думаю ты обрадуешся ещё сильнее, если узнаешь, что я нашел с чем его будет хорошо съесть. - Он показал арахисовую пасту.
- Ты шутишь, да это просто пир! - Кир даже запрыгал от радости, силы его были на исходе.
- Пойдём на кухню, кажется я видел там тостер краем глаза, - невозмутимо рассудил Тим, постепенно продвигаясь с лестницы, - ...я люблю тосты, могу целыми днями завтракать просто поджаренным хлебом...

Кир, кажется, его вообще не слушал, оставаясь потрясённым, и только когда Тим скрылся в кухне, опомнился и пошел за ним. На удивление, в доме действительно оказался тостер, несмотря на отсутствие банальных микроволновки с чайником, а холодильник, пускай, имелся, абсолютно не желал открываться. Сейчас Кир поглядывал на него с неким раздражением, учитывая сколько его безнадежных попыток было приложено, дабы открыть этот "несчастный бесполезный кусок пластика". Он остановился в проходе, оперевшись о дверной косяк и наблюдал за тем как Тим аккуратненько помещает в горячий тостер кусочек, а затем распределяет арахисовую пасту по подрумянившимся ломтикам, параллельно всё ещё продолжая говорить с ним, или с собой, так как, должно быть уже понял, что его не слушают.

- ...Вот блин, подгорел!
Кир подошёл к столу и влез на высокий барный стул:
- Сам с собой разговариваешь? - поинтересовался он, протягивая руки вдоль стола, а следом уткнув в них голову. - Я оставлю еду на потом, я не голоден и пока могу продержаться.
- По тебе не видно, что ты можешь продержаться... - с сомнением заметил Тим, окидывая его взглядом, - ну как хочешь, я оставлю тебе половину.
Кир неохотно поднял голову, - перекуси, и пойдем искать выход, обычно это занимает немало времени.
- Ладно, но разве обязательно так торопиться? И где здесь вообще его искать? - невнятно пробубнил Тим, с аппетитом пережевывая тост.
- Выходить и искать, повсюду, заходить во все дома, заглядывать под каждый куст, и так, пока не начнешь сходить с ума, только тогда это место поддается, - пояснял Кир, продолжая полу-лежать на столе, опустив голову.
- Какое выходит упрямое это место! Ну и с чего начнем наши "поиски"?
- Чтож... в этом доме искать нет смысла - мы и так тут всё перерыли... На втором этаже нет ничего необычного?
- Да вроде нет.
- Ну тогда выходим и идём смотреть в других домах.
Тим совершенно не воспринял "выходим", как реальный призыв к действию, и спокойно кушал, ни чуть не собираясь никуда идти. Теперь и Кир смотрел на него недоумевающим взглядом, ожидая когда он наконец-то встанет из-за стола; но этого не происходило.
- Ладно, я подожду на улице. - Не вытерпел Кир, и чуть ли не выбежал из кухни, оставив Тима доедать в ошеломлении.
"Странный он" - одновременно пришло в голову обоим.