часть шестнадцатая.
Мы шли все вместе по лесу, оглядываясь на каждый звук и шорох. Парни шли спереди, а мы с Макс позади. Я кинула короткий взгляд на наши руки, которые были скреплены в замок и мысленно улыбнулась.
– А это точно был Дарт? - спросил Синклер, нарушая тишину.
– Да, я узнал его. - коротко сказал Дастин, смотря под ноги.
– Но два дня назад он был крошечный! - сказала Макс, посмотрев на Хендерсона.
– Он уже три раза сбрасывал кожу, а после вырастал. - безэмоционально сказал кучерявый.
– И когда он снова вырастет? - спросила я.
– Думаю скоро, но тогда он уже будет своего полного размера. - говорил Дастин.
– И тогда он сможет есть не только кошек. - подметил Стив.
– Что?! Дарт съел твою кошку? - остановив Хендерсона рукой, спросил Лукас.
– Что? Нет.. - неловко отвечал Дастин.
– Ты чего? Он же съел Мяуса. - непонимающе посмотрев на парня, сказал Харингтон.
– Мяус? Что за Мяус? - непонимающе переспросила рыжеволосая.
– Кошка Дастина. - ответила я ей.
– Я знал! Дарт был у тебя! - начал кричать Лукас.
– Нет! - пытался оправдаться Хендерсон.
– Ты врёшь. - твёрдо сказала я и парень посмотрел на меня.
– Я же не знал, что он демогоргон.. - сказал Дастин и развёл руки в стороны.
– То есть, ты признаешься? - неспокойным голосом спросил Синклер.
– Парни, плевать! Нам надо идти! - вмешалась в их разговор Макс и я с ней согласилась, но ребята даже не собирались прекращать.
– Ты подставил всю команду! Ты нарушил правило! - кричал Лукас.
– Как и ты! Ты рассказал правду чужаку! - крикнул в ответ Дастин, посветив фонариком на Макс.
– Что?! Чужаку?! - возмутилась Макс и подошла ближе к парням.
– Но ты же тоже хотел ей рассказать! - продолжил говорить Лукас.
– Да, но не сказал же! - ответил Дастин.
– Немедленно прекратите! Вы оба нарушили правила и оба виноваты, но сейчас есть проблемы посерьёзнее, поэтому хватит! - крикнула я и мы снова услышали рёв. Все сразу замолчали и посмотрели в сторону звука. Спустя пару секунд Стив двинулся вперёд на звук, парни пошли за ним.
– Эй, ребята! Почему мы идём на звук?! - взволновано крикнула Макс.
– Не бойся, пойдём быстрее. - сказала ей я и протянула ей руку. Мы направились в лес. Спустя пару минут мы вышли к обрыву, но ничего не увидели.
– Этот звук из лаборатории. Они убежали домой. - посмотрев в бинокль, сказал Лукас. Мы потихоньку стали спускаться с холма прямо к лаборатории и через 15 минут мы были уже возле ворот. Мы подходили всё ближе и ближе к главному входу, как вдруг послышался чей-то голос.
– Хэй! Кто там?! - кричал парень нам, но мы не отвечали, ведь не знали кто он такой и можно ли ему что-то говорить. Мы лишь продолжали идти. Спустя пару секунд ходьбы, деревья закончились и тот парень увидел нас, но он был не один.
– Стив?! - крикнули Джонатан и Нэнси одновременно, увидев парня, ведь он шёл спереди нас всех.
– Нэнси? - удивлённо посмотрев на девушку, спросил Харингтон.
– Что вы тут делаете?! - подходя к нам, спросила Уиллер.
– Это вы что тут делаете? - спросил в ответ Стив.
– Мы ищем Майка и Уилла. - ответила Нэнси.
– Подождите, то есть они не у Уилла дома? - взволновано спросила я. – Я думала, что они всё решили и уже дома, ведь Майк не перезвонил и я подумала, что всё нормально и помощь им больше не нужна. - добавила я.
– Что они должны были решить? - непонимающе спросил Джонатан у меня.
– Утром позвонил Майк и сказал, что Хоппер пропал и если его срочно не найти, то он может умереть. Он пообещал сообщить, но так и не вышел на связь. - говорила я и видела переживание на лицах Нэнси и Джонатана.
– Я надеюсь, что они не внутри. - тихо сказал Дастин.
– А что внутри? - спросил Джонатан и из лаборатории послышался рёв. Это и был ответ на его вопрос. Мы все в ту же минуту начали думать, что нам делать, ведь, возможно, там внутри наши друзья и они в ловушке. В какой-то момент Нэнси замолчала и начала смотреть на здание.
– Смотрите! Свет заработал! - сказала она, смотря на лабораторию. Мы сразу же подбежали к выходным вратам. Джонатан пытался открыть их, но ничего не получалось. Спустя минуту, они всё же открылись и все немедленно подбежали к машине.
– Вы все остаётесь тут! - крикнул Джонатан, садясь в машину вместе с Нэнси. Нам ничего не оставалась, кроме как послушать его. Мы несколько минут молча стояли в ожидании, но в какой-то момент Макс начала высматривать что-то вдалеке.
– Ребят! - громко сказала рыжеволосая. Проследив за её взглядом, я увидела машину Джонатана, которая быстро ехала в нашем направлении и что-то подсказывало мне, что это не к добру. Машина начала сигналить, чтобы мы ушли с дороги.
– В сторону! - крикнула я и все сразу отбежали. За машиной Байерса ехала ещё одна. Я сразу её узнала, это была машина Хоппера, а значит с ним всё в порядке. Он остановился возле нас.
– Быстро садитесь! - крикнул мужчина и Стив тут же открыл дверь и начал пропускать нас внутрь. Мы ехали минут 15 и приехали домой к Байерсам. Зайдя внутрь я удивилась, увидев расклееные рисунки по всем стенам. Там были изображены какие-то туннели.
Мы с ребятами сидели за столом, наблюдая за тем, как Хоппер пытается договориться о помощи по телефону, ведь в лаборатории остались ещё люди.
– Они вам не поверили, так? - спросил Дастин, когда мужчина бросил трубку.
– Посмотрим. - ответил мужчина.
– Посмотрим?! Нельзя бездействовать пока эти твари на воле! - крикнул Майк, смотря на Джима.
– Мы будем сидеть и ждать помощи. - твёрдо сказал шеф полиции и ушёл, не собираясь продолжать разговор. Майк лишь недовольно смотрел ему вслед.
– Шеф прав, сами мы не остановим демопсов. - обратился к другу, Хендерсон.
– Демопсов? - переспросила Макс, которая сидела возле меня.
– Демогоргон и псы. Демопсы. - говорил парень, жестикулируя руками. – Это типо игра слов. - добавил парень.
– Ладно! - быстро ответила рыжеволосая.
– Всё не так просто, ведь теперь Дарт не один. Их целая армия. - начала говорить я.
– Его армия.. Точно! Если мы остановим его, то сможем остановить и армию! - сказал Майк и побежал куда-то. Через минуту парень вернулся с рисунком Уилла. – Вот! Этот монстр схватил Уилла на поле! Доктор говорил, что это что-то похожее на вирус. - объяснял Майк.
– И этот вирус соединяет Уилла с туннелями? - спросила Макс.
– Не только с туннелями, но и со всем, что связано с изнанкой. - ответила я на вопрос девушки.
– Объясните. - сказал Стив.
– Монстр сейчас внутри Уилла, и если допустим стебли в туннелях почувствуют боль, то и Уилл тоже. - повернувшись к Стиву, начала объяснять я.
– Да! И Дарт тоже её почувствует. У них коллективный разум. - подхватив мою речь, говорил Уиллер. – Но вот этот монстр всё контролирует, он их мозг. - продолжил говорить парень, показывая на рисунок.
– Истезатель разума! - неожиданно сказал Дастин и все непонимающе посмотрели на него. Открыв какую-то книгу, Хендерсон начал всё объяснять.
– Истезатель разума это монстр с другого измерения, он очень древний. Он подчиняет других, контролируя их умы, с помощью своих сил. - объяснил Дастин.
– Да прекратите, это всё выдумки. - серьезным голосом, сказал Хоппер.
– Если у вас нет других объяснений, то это самое лучшее! - ответил Хендерсон.
– Хорошо, и этот истезатель разума, чего он хочет? - посмотрев в книгу, а затем на парня, спросила Нэнси.
– Завоевать наш мир, ведь он считает себя высшей расой. - спокойно ответил Дастин.
– Как позитивно.. - сказала я и Макс закивала головой, соглашаясь со мной.
– То есть, если предположить, что именно он мозг и всё контролирует, то убив его.. - говорила Нэнси, но её перебил брат.
– Мы убьём всё, что он себе подчинил. - закончил приложение сестры, Майк.
– И тогда мы победим. - добавил Дастин.
– Подождите. - начала говорить я и все посмотрели в мою сторону. – А что насчёт Уилла? Он же тоже умрёт тогда. - сказала я и все задумались.
– Нам нужно как-то изгнать истезателя из Уилла. - сказал Майк.
– Но как? - почти одновременно спросили Лукас и Дастин.
– Мы не знаем, но вот Уилл знает. - сказала я и посмотрела на спящего на диване Байерса. – Он связан с монстром и знает все его слабые места. - добавила я, снова смотря на друзей.
– Но ему же нельзя доверять, он ведь шпион истезателя. - сказала Макс и все сразу вспомнили, что было час назад в лаборатории. Много людей погибло из-за того, что Уилл загнал их в ловушку. Хотя это был не совсем Уилл, но Макс была права.
– Но он не сможет шпионить не зная где он сейчас. - сказал Уиллер и все вопросительно посмотрели на него. Парень начал объяснять свой план и дослушав его, все немедленно приступили к делу. Подходящим местом мы выбрали здание, которое было за домом Байерсов. Хоппер с парнями стали выносить оттуда все вещи прикрывать стены, чтобы когда Уилл очнётся, он не понял, где находится.