Глава 33. Страна кривых
Прапай изо всех сил вспоминал все медитационные мантры и пытался постичь дзен, но выходило плохо. Работа, которая должна была пролететь незаметно, закончиться за три дня и принести кучу удовольствия и немного денег на кое-какие непристойные задумки, что у него были в отношении новоявленного парня, оказалась той ещё проблемой.
Нет, ему не впервой было ждать, потому что съёмки в мире моды растягивались из-за вечных накладок - в конце концов, сложная техника часто накрывалась в самый неподходящий момент, - но именно в этот раз он внутренне сходил с ума от желания быть уже точно не здесь.
По изначальному замыслу вечером он должен был лететь в самолёте в жаркие объятья Сайфы, а там уже были такие планы на постель, или верстак, или хотя бы огромный неприлично кожаный диван в гостиной особняка (если совёнок с Пхаю улизнут на очередное скучное свидание), а вместо этого... Вместо этого финальный банкет по случаю окончания халтурки отодвигался на два-три дня, а расстроенный фотограф обнаружил себя в крайне неприятной ситуации.
Когда Алекс утром третьего дня встретил его на площадке с несчастными глазами бассета, Пай сразу почуял, что дело пахнет керосином. Предчувствия его не обманули.
Навороченная машина для создания искусственного снега полетела на проверке, модель по этому поводу изволила капризничать, весь штат заказчика умолял о двух дополнительных днях, а в кармане джинсов неожиданно зазвонил телефон. На экране высветился номер матери, что было вдвойне неожиданно.
Как его семья умудрялась находить максимально неудачные моменты для встреч и звонков - уму непостижимо. Впрочем, поразмышляв, Пай подумал, что встреча с отцом и мамой не будет большой проблемой. Как же он ошибался...
Времени хватило только черкануть Сайфе короткую смску, что ему придётся задержаться. Пай планировал после ужина позвонить и обстоятельно рассказать, как сильно он соскучился и что планирует сделать первым делом, как только вернётся домой. Кто же знал, что этим планам не суждено было сбыться...
Сидя в пафосном ресторане в компании родителей и ещё непонятно откуда взявшихся четырёх незнакомых личностей, Прапай вспоминал бабушку с её немудрёной, но действенной жизненной философией.
Он пытался выбрать одну из двух её любимых фраз на все случаи жизни, чтобы понять, как отнестись к возникшей ситуации. Проще было бы принять текущее положение по принципу «сабай-сабай» (тайский термин, означающий жизнь в комфорте и удовольствии, без спешки, а по-нашему - забить на всё и наслаждаться происходящим), но что-то подсказывало, что сегодня это ему мало удастся. Оставалось выбрать вторую стратегию: «В стране кривых надо казаться кривым» (Каким бы ты ни был смелым и независимым, всё равно бывают ситуации, когда лучше подчиниться общим правилам.)
Новые бизнес-партнёры родителей - крайне неприятная пара тайцев, больше похожие на родных брата и сестру, с одинаково вытянутыми лошадиными лицами, на которых сквозило плохо скрытое отвращение к замешкавшейся официантке, - приволокли зачем-то своих отпрысков на деловую встречу, и их дочь активно строила глазки Прапаю, неуместно жеманничала и всячески пыталась привлечь его внимание. Мама недоумевающего фотографа благосклонно смотрела на этот низкосортный флирт и пинала его под столом острым носком брендовой туфельки за явное отсутствие интереса к разукрашенной идиотке.
Барышню хотелось для начала умыть, переодеть - выработанное годами чувство прекрасного орало дурниной на её внешний вид - и треснуть, хотя бы вот этим увесистым меню, чтобы та наконец отстала и заткнулась. И лапы свои наманикюренные не тянула к нему. Но правила этикета заставляли выдавливать из себя дежурную улыбку и слушать трескотню, изысканным щебетанием назвать эту ересь язык не поворачивался.
Судя по всему, ему нашли очередную "невесту" и теперь будут навязывать эту дуру в будущие жёны. Как же надоело...
- Прапай, можно же называть тебя по имени, без всяких этих дурацких кхунов, мы же люди современные... - "невеста" зачем-то строила из себя демократичную и продвинутую американку и в порыве привлечения внимания постоянно пыталась приоткрыть ещё глубже и без того провокационное декольте, - может, оставим обсуждать скучные дела наших родителей и брата, - точно, был ещё один человек за столом, за всё это время пытки ужином и беседой так и не оторвавшийся от телефона и не выдавивший из себя ни одного слова кроме заказа еды, - и отправимся на прогулку? - она многозначительно посмотрела в сторону выхода и демонстративно облизнула губы, явно намекая на определённые бонусы от уединения. Пая передёрнуло.
Обе пары родителей одобрительно закивали, но Прапай понял, что настолько "кривым" быть в этой "стране" он казаться не готов. Он вообще не представлял, как даже гетеросексуальный мужчина мог бы запасть на такое... Что уж говорить о нём.
- Прошу прощения, но у меня утром работа, мне крайне необходимо выспаться, - нашёлся "жених".
Мать бросила недовольный взгляд в стиле "ну, мы с тобой ещё поговорим о твоём возмутительном поведении" и начала нахваливать «хобби» своего сына, именно так она и выразилась. По её словам выходило, что он подросток, который просто ещё не перебесился, но скоро одумается и возьмётся за ум.
Пай потёр внезапно занывшие виски и с тоской вспомнил о Сайфе, в который раз за этот бесконечный нудный ужин.
***
Родителям хватило наглости ещё и устроить ему прилюдный скандал, как только «дорогие гости» покинули ресторан.
- Ты совсем от рук отбился! - бушевал отец, - это наши деловые партнёры, союз с их дочерью обеспечил бы нам прекрасные бизнес-отношения!
- Действительно, сколько можно было вести себя столь хамским образом, - вторила ему мать, не замечая, как вытягивается лицо сына, - чем тебе не угодила эта милая девушка?
- Ну, во-первых, - Пай постарался воззвать к голосу разума, - эта особа выглядит как разукрашенная неумелыми руками ребёнка кукла, а про её интеллект я и говорить не хочу. Подобным девицам необходимо запретить есть курицу, поскольку это смахивает на каннибализм. И вообще, вы с ума сошли? Впаривать мне невесту, не спросив моего мнения на этот счёт - по меньшей мере неуважение!
Родители просто предпочли проигнорировать искреннее возмущение сына и очевидные недостатки потенциальной невестки и в очередной раз пустились в долгие пространные рассуждения, что наследник их семейного бизнеса просто обязан составить прекрасную партию с одним из детей их деловых партнёров.
- В конце концов, если тебе не нравятся женщины, - мать поджала куриной попкой ярко накрашенные губы, - то у них есть ещё сын, как он тебе?
Пай ошарашенно перевёл взгляд с матери на отца, но увидел в глазах предков только бесконечно мелькающие баты. Говорить тут было бесполезно. Остро захотелось снова под бок к Сайфе, в мягкий полумрак спальни на втором этаже уютного особняка на окраине города, где никто не заставлял его быть кем-то, кем он не являлся.
Бабушке что ли нажаловаться? Несмотря на преклонные годы, госпожа Тхеви всё ещё оставалась одной из немногих, кто был способен приструнить его родителей.
***
Надо ли говорить, что четвёртое утро в чужом городе застало Пая в отвратительном настроении? В течение всего рабочего дня родителям хватило наглости забрасывать его сообщениями с угрозами отлучить от семьи, если он не одумается. Пришлось даже отключить телефон, чтобы не отвлекаться.
Нашли, кого и чем пугать! Да пусть отбирают свой клуб, он переживёт. Обидно, конечно, столько усилий было вложено в своё время в него, но свобода и независимость стоили того.
Работа позволяла безбедно существовать на деньги от съёмок, квартира была куплена на его собственные сбережения и оформлена соответствующим образом, даже машина, хоть и подарок бабушки, была его собственностью, так что он уже давно жил вполне самостоятельно и от семьи не зависел.
Странно, что мать с отцом не понимали этого и по-прежнему считали, что финансовые рычаги давления на сына - хороший способ приструнить Прапая.
К вечеру, выжатый как лимон, он собирался было уже зайти в отель, чтобы подняться к себе в номер и наконец отдохнуть, как вдруг случайно с улицы увидел в лобби вчерашнюю идиотку, которая о чём-то шушукалась с его матерью. Ничем хорошим ему это не грозило.
Пришлось экстренно менять маршрут, прощаться с планами на долгое отмокание в ванной шикарного номера, оплаченного принимающей стороной, и спешно искать гостиницу поблизости для ночлега - возвращаться в отель, где его подстерегала опасность в виде навязчивой идиотки, вооружённой советами от его матери, было себе дороже.
Спасали только мысли о том, что завтра - последний день, финальная вечеринка по случаю закрытия проекта, а потом можно будет наконец вернуться домой! Ради такого можно было закрыть глаза на маленький номер с не самой удобной кроватью и отсутствие джакузи - город наводнили участники какого-то кинофестиваля, свободных мест было не то чтобы много, так что найти номер в близлежащих гостиницах на свой вкус, отвечающий всем требованиям капризного клиента, оказалось задачей невыполнимой. Пришлось снижать список «хотелок» и довольствоваться малым.
***
Вымотанный событиями предыдущего дня, Пай проспал всю ночь как убитый. А утром его как будто кто-то толкнул под дых. Резко открыв глаза, он сел в постели. Тело тут же заныло - кровать была маленькая, и спал он в неудобной позе. Чертыхнувшись, фотограф посмотрел по сторонам, соображая, где находится.
Так, дешёвая гостиница... Родители с идеей фикс насчёт женитьбы и его побег... Вечеринка! Сегодня же фуршет, и он сможет наконец-то слинять домой, к...
Господи, Сайфа! Телефон!
Пай взметнулся с кровати и бросился к одежде, кучей сваленной на кресло. Вчера он так устал со всеми этими поисками, что еле доплелся до душа, а после отрубился замертво. И снова не позвонил Сайфе, болван! Он же наверняка волнуется...
Лихорадочно обыскивая карманы, Прапай костерил себя на чём свет стоит. Наконец, смартфон нашёлся. Выключенный.
Чёрт!!
Ожидая загрузку, Пай нервно обкусал ноготь большого пальца. Смартфон включился, вывалил на него кучу пропущенных звонков и смс, в основном от матери, и пропущенный от Сайфы. Сердце дрогнуло. Пай только хотел набрать номер, как телефон издевательски мигнул и вырубился, разряженный. Да твою мать, ну, что за утро!!
Пай кинулся было искать зарядку, но глянул на часы и понял, что проспал и капитально опаздывает, нужно было одеваться и выходить немедленно. Ладно, на фуршете зарядит. Мигом одевшись, он схватил пиджак, сунул телефон в карман и выскочил из гостиницы, ловя такси.
***
Фуршет по случаю окончания съёмок закатили грандиозный! Проходил он на крыше 15-этажного здания, с бассейном, живой музыкой, великолепным видом на город, дорогими закусками, множеством приглашённых известных личностей и прочими атрибутами богемной жизни.
Пай мечтал только об одном - смотаться отсюда как можно быстрее.
Вместо этого приходилось улыбаться направо и налево, потому что Алекс, донельзя довольный его работой, тут же взял Прапая в оборот, как только тот пришёл, и, кажется, вознамерился перезнакомить с каждым присутствующим, описывая его как самого лучшего фотографа во Вселенной! И те, кто видел Пая впервые, действительно были не прочь наладить знакомство с более чем симпатичным парнем.
У Пая уже свело скулы от улыбки, но обижать Алекса не хотелось. Рекламу ему и впрямь сделали шикарную.
- А это наша приглашённая звезда, - Алекс, приобняв Пая за плечи, стал разворачивать его к следующему гостю. Пай, снова нацепив профессиональную улыбку, повернулся и...
- Спасибо, Алекс. Представлять не нужно, мы знакомы, - Тайм, с легкой усмешкой на губах, смотрел прямо на него.
***
- Так вот о каком фотографе говорят все вокруг... Ты сегодня знаменитость, - Тайм с интересом разглядывал его.
Они расположились на кожаном диванчике друг напротив друга. Тайм лениво потягивал какой-то коктейль, а Прапай просто воду. Пить не хотелось.
- Ой, брось, - "знаменитость" поморщился, наконец-то стерев улыбку с лица, - я просто делал свою работу.
- Значит, ты сделал её по высшему разряду, я же тебя знаю.
Пай кинул на Тайма взгляд. Тот развалился на диване, закинув ногу на ногу, и лукаво улыбался. На лице никаких признаков недавней драки в клубе. В глазах никакого упрёка. Но Паю впервые в жизни было неловко. Всё-таки он тоже был причастен к тому, что случилось.
- Послушай, - Пай прочистил горло и наклонился к другу через стол, - тогда... Насчёт случившегося в клубе...
- Прекрати, - Тайм весело рассмеялся, взял свой бокал и сделал глоток, - кто старое помянет... Ты до сих пор с ним?
Пай кивнул. Тайм склонил голову набок, не отрывая от него глаз. Пай не мог понять, в чём дело, но было как-то не по себе.
- Интересный он у тебя "экземпляр"... - протянул певец, потёр нос и криво ухмыльнулся, - и удар поставлен... Кем работает? Не боксёр, часом?
Словечко резануло по ушам, Пай поморщился, но решил не акцентировать внимание.
- Ветеринар... - сказал, и только тут его осенило: ну что за идиот, снова забыл! Пай залез в карман и вынул смартфон, - у тебя зарядки случайно нету с собой?
Тайм скосил глаза на телефон и хмыкнул.
- Обратная подойдёт?
- Конечно, - Пай радостно кивнул. Соединив телефоны и убедившись, что зарядка началась, он с облегчением откинулся на спину. Минут через 10 можно будет наконец-то позвонить Сайфе...
Тайм пристально наблюдал за ним, покачивая алкоголь в бокале.
- Значит, ветеринар... Кошечек-собачек лечит? - музыкант усмехнулся, а Пай напрягся.
- Типа того.
Тайм кивнул и сделал ещё глоток. Вокруг сновали люди, играла музыка... Алекс отошёл, тактично оставив их пообщаться, но общение не клеилось.
Тайм залпом допил свой коктейль, поставил пустой бокал на столик и внезапно наклонился ближе, подмигнув:
- Может, развлечёмся, как в старые добрые времена? - айдол показательно обвёл взглядом толпу, - ты сегодня звезда дня, наверняка, найдётся куча желающих...
- Нет, - вылетело раньше, чем Прапай успел осмыслить. На душе стало мерзко от одной только мысли о ком-то другом, кроме Сая.
Интерес в глазах Тайма удвоился. А ещё появилось что-то такое, что Пай никак не мог расшифровать...
- Почему же? - музыкант усмехнулся, - собираешься хранить верность своему собачнику по гроб жизни?
- Это моё дело, - отрезал Прапай, - и он не собачник.
Тайм расхохотался.
- Ладно-ладно, не злись... Я просто шучу. Мир?
Прапай поколебался, но кивнул. Разрушать дружеские отношения не хотелось. Но разговор ему не нравился.
Обстановку разрядил подошедший к их столику официант, который вежливо поклонился и сообщил:
- Господин Прапай, вас настойчиво спрашивает одна юная особа на ресепшене, - вышколенный официант замялся, - весьма громким тоном...
Прапай глянул на паренька. Юная особа? Неужели вчерашняя невеста?! Ещё не хватало, чтобы эта курица устроила здесь скандал!
- Подожди, я сейчас, - кинул он Тайму и сорвался с места. Айдол проводил его насмешливым взглядом, а потом посмотрел на оставленный на зарядке телефон и зло прищурился. То, что нужно. Пароль Пай не менял уже сто лет.
Включить чужой смартфон было делом двух секунд. Тайм как чуял: не успел телефон загрузиться, как мгновенно раздался звонок. Взглянув на имя звонящего, Тайм перекосился - какие нежности, вы только посмотрите! - и поднёс трубку к уху. На ловца и зверь.
- Пай? Алло? Где ты? Почему так долго вне зоны действия сети?! - раздался взволнованный голос.
Губы музыканта растянулись в презрительной ухмылке. Он откинулся на спинку дивана и немного сполз вниз. А потом с придыханием ответил:
- Извини, дорогой, но Пай сейчас не может ответить.
В трубке наступила гробовая тишина. И только несколько секунд спустя ледяной голос спросил:
- Кто это?
Тайм ухмыльнулся шире.
- Его друг...
- Какой ещё друг?! - рявкнули с той стороны.
- Самый близкий... - томно прошептал айдол в трубку, понизив голос, - с которым он танцевал в клубе... Помнишь?
Снова наступила звенящая тишина, а затем раздались короткие гудки, и Тайм расхохотался. Быстро стёр все данные о звонке и вернул телефон на зарядку. Вовремя - вдалеке показался взъерошенный Прапай. Никакая это была не невеста, а просто модель, которую он фотографировал и которой срочно понадобились фото. Пай еле от неё отделался!
Плюхнувшись на диван, он устало взглянул на Тайма. Тот сочувствующе улыбнулся и предложил:
- Давай по бокалу шампанского? Тебе надо расслабиться, ты совсем заработался.
Прапай глянул на него, подумал и кивнул. Действительно, бокал шампанского не повредит.
- Только по одному. И я пойду. Самолёт скоро.
- Как скажешь, друг.
Тайм встал, хлопнул его по плечу и, насвистывая, отправился в бар.
***
На барной стойке стояли два высоких бокала с бурлящей золотистой жидкостью.
Тайм, уже без всякой улыбки на лице, кинул пронзительный взгляд на Пая и высыпал содержимое неприметной пробирки, которую зажал в кулаке, в один из бокалов. Порошок тут же растворился без следа. Удобно.
Певец снова глянул на фотографа и незаметно убрал пробирку в карман. Не хотел он доводить до этого, но тот его выбесил.
Куда делся главный приятель по попойкам и траху? Образ примерного "семьянина" намозолил глаза. И всё из-за кого? Обычного мужика, какого-то собачника, по виду чуть не вдвое старше самого Прапая! Какой-то вшивый ветеринар!
Красивые губы изогнулись в презрительной усмешке. А потом плотоядно улыбнулись, и Тайм сверкнул глазами. Ничего, сейчас он поможет ему расслабиться, а там и до постели недалеко... Позабавятся вволю.
Он взял бокалы с шампанским, держа тот, что с порошком, ближе к себе, и сделал шаг по направлению к столику.
Внезапно на запястье легла тяжёлая рука, дорогу ему преградили, а в лицо уставился жёсткий взгляд тёмных глаз.
- Что ты подсыпал в напиток?
Зарраза... Всё предвкушение веселья мигом слетело. Тайм хмуро глянул в ответ, попытавшись скинуть чужую руку.
- Ничего.
Тёмные глаза, казалось, пронзали насквозь, прекрасно считывая ложь. Их обладатель несколько мгновений смотрел на него, а потом кивнул на бокал и приказал:
- Пей.
Тайм прищурился, стараясь держать лицо. В животе похолодело, и что-то заворочалось, как всегда при разговоре с ним.
- И не подумаю.
Хватка на запястье стала стальной.
- Я сказал, пей.
Он говорил тихо, ни на йоту не повышая голос. Но от его тембра живот сводило всё больше, а запястье заныло. Синяки же останутся, чёрт, а послезавтра концерт...
- Ладно! - прошипел Тайм с вынужденной улыбкой, стараясь не привлекать внимания. Вокруг было слишком много любопытных и папарацци. Всё ещё на что-то надеясь, он поднёс один из бокалов ко рту и залпом выпил.
- Доволен?
Каменное лицо напротив не изменилось, но Тайму почему-то почудилась усмешка.
- Второй тоже.
Гадство. Ладно, урод...
Тайм переложил второй бокал в свободную руку, медленно поднёс шампанское ко рту, облизнул губы и издевательски стал пить, не отрываясь от тёмных, почти чёрных глаз в нескольких сантиметрах от себя. Как только "шоу" закончилось, его отпустили.
- Теперь доволен?
Тайм зло смотрел на собеседника и лихорадочно соображал. Действие афродизиака продлится максимум два часа. В принципе, не страшно. Уж он найдёт, с кем избавиться от "побочного эффекта".
Но, похоже, эти мысли тоже с лёгкостью прочитали. Наклонившись к уху айдола, мужчина тихо шепнул:
- За мной, - а потом снова ухватил его за запястье и потащил сквозь толпу.