Начало Истории
Прочитав так много историй про древний Китай, я решила написать свою историю, используя некоторые клише из этих историй.
Если вы видите ошибки, пожалуйста, указывайте на них в мягкой форме.
Спасибо за внимание!
Если вам понравится эта история, я буду очень рада♥️♥️
(Отредактировано Сosme_blanc. Спасибо за помощь😘)
«Что за фигня?» - подумалось Се Юю, когда он в очередной раз перечитывал новости блога, открытые в его стареньком, отслужившим свое, телефоне.
«Ужасное несчастье произошло минувшей ночью: известная писательница, создавшая непередаваемое количество литературы, так популярной у молодёжи всего мира, женщина, чьи книги и новеллы в бумажном варианте скупались за считанные часы, умерла от избиений, нанесённых её возлюбленным. На данный момент ведётся расследование об исчезновении её супруга, который скрылся в неизвестном направлении после совершённого злодеяния...»
Молодой человек схватился за волосы и потянул их в разные стороны, будто бы пытаясь вытянуть из себя чувство печали и горя.
- Такая потеря, такой талант...
Молодой человек, был знаком с творчеством Лерии более двух лет. Он с удовольствием читал все её замечательные истории, каждый день следил за обновлениями в её профиле в социальных сетях, на которые был подписан. Особенно сейчас, когда ожидался выход новых глав, так полюбившегося ему произведения.
Однако, его любимый автор, прекрасная и неповторимая, в чём он был уверен, ибо такие таланты как у неё рождаются лишь раз в столетие, погибла столь трагично, оставив после себя своё незавершённое детище. Девушка была совсем юной, на момент смерти ей не было и тридцати лет.
Се Юя несказанно печалил её уход в мир иной, и ничуть не лукавя он мог признаться - ему было искренне жаль понять, что «Весенней прелести» не суждено закончится.
Парень устало откинулся на диван, стоящий в его небольшой, захламленной комнате. Он был студентом, заканчивающим предпоследний курс местного университета, специализирующегося на точных науках, логистике и психологии. Учился он неплохо, но в последнее время нагрузка была больше, а всё из-за предстоящего последнего экзамена. В итоге, ему не хватало времени даже выбросить упаковки из-под чипсов и коробки из-под лапши быстрого приготовления.
Се Юй медленно перевел взгляд на открытое окно: там, за бесчисленными проводами, в небольшой полосе остающегося пространства от соседнего дома, виднелось небо, такое голубое, что казалось, оно наполнено лазурным сиянием море знаменитого французского берега, носящий одноименное название. Он всегда хотел там побывать, но к сожалению, денег на такие поездки у него не было. Будучи двадцатилетним парнем, приехавшим из северной глубинки, единственной его возможностью было ездить на каникулах, которые должны были начаться после сессии, к больной бабушке, оставшейся в родной деревне.
«Раздражает» - подумалось вдруг ему - «Все раздражает: бессмысленно и бесполезно. Как всё может быть настолько жестоким?» - заламывая руки, думал он - «Почему жизнь такая несправедливая, почему все люди, которые дороги мне, покидают меня?»
Се Юй горестно вздохнул и скрючился в позу эмбриона, закрывая и пряча от этих холодных, пустых стен свои слёзы.
Очнулся он через несколько часов от жуткого холода. Бросив взгляд на часы, он вскочил, осознавая, что у него осталось совсем мало времени. Закрыв окно, он быстро сел за свой рабочий стол, и начал готовиться к завтрашнему экзамену.
Будучи жаворонком, он привык ложиться рано, поэтому заучивание на ночь глядя было для него почти бессмысленным занятием, но несмотря на это, молодой человек достал свои записи и принялся учить их, стараясь отрешиться от всего мира.
Ему не хотелось думать, не хотелось ворошить болезненные воспоминания. Усердно работая, он не заметил, как пролетело время. Уже позже, в своей привычной манере сходив в душ и переодевшись, Се Юй всё так же, без посторонних мыслей, провалился в беспокойный сон.
Утро наступило оглушительным. Его телефон трезвонил не переставая, предупреждая о том, что случилось что-то неладное. Молодой человек схватил его с тумбочки и принял звонок.
В первые секунды там были слышны лишь всхлипы человека, который ему позвонил. Парень бросил взгляд на часы - лишь полшестого утра.
«Здравствуйте?» - нерешительно произнес он и был ошеломлен поняв, чей это был номер - «Госпожа Мин, что случилось, почему Вы плачете?» - напряжение в его мозгу перерастало в настоящую панику - «Госпожа Мин, что произошло?»
«Твоя бабушка... она... она умер-рла!» - истошный плач оглушил юношу, он непонимающе уставился на экран телефона, не в силах поверить услышанному.
«Ч-что Вы сказали?» - его голос дрожал - «Нет, Вы должно быть ошиблись, я звонил ей вчера утром, у неё всё было хорошо, она не могла умереть!»
«Её сбила машина, когда она возвращалась с вечерней прогулки.» - голос женщины прерывался, отчего было трудно понять ее речь - «Тебе нужно приехать сюда, организовать похороны...»- вновь истошные рыдания.
В груди парня что-то сжалось, вмиг ему стало так жарко, что глаза запекло, и влага, сдерживаемая им, вылилась наружу. Он заплакал, но не так, как вчера. По сравнению с тем, что он испытывал сейчас, даже смерть родителей была незначительной. В конце концов, они получили то, что заслужили, но его бабушка, милая старушка, живущая в ветхом доме, продающая цветы, которые она вырастила собственными руками, желая хоть как-то помочь внуку, и прислать хоть небольшую помощь, умерла. Вместе с горем, его охватила ярость, не сдерживаясь он закричал в трубку:
«Кто это сделал, преступника поймали?»
«Человек, сбивший её, был пьян.» - когда она говорила, её голос наполнился какой-то болезненной удовлетворённостью - «Он был какой-то важной персоной, жил в богатом доме и в этот вечер решил покрасоваться перед девушками, покататься на высоких скоростях, в итоге, разбился на мертво, машина разбита вдребезги, все умерли!»
Парень хоть и ощущал некоторого рода ликование от возмездия, но он не был алчным и жестоким человеком, поэтому откровенное счастье бабушкиной подруги, госпожи Мин, от смерти этих людей, вызвало у него раздвоенные чувства. Тут же захотелось спрятаться от этого чувства на коленях у бабушки, и от осознания невозможности исполнения этого, его прошиб болезненный импульс.
«Госпожа Мин, я не смогу приехать сегодня: у меня экзамен, пожалуйста, позаботьтесь о бабушке. И скажите пожалуйста мне фамилию и имя того человека.»
Быстро записав контактные данные семьи мужчины, сбившего его бабушку, он встал. Обычно его день начинался несколько позже, но убитый горем юноша, не мог уснуть, поэтому он поплелся в душ, вытирая рукавом свои красные глаза. Ему хотелось забыться. Он вспомнил про ящик алкоголя, выигранный на прошлой студенческой вечеринке, но который так и не смог, а если быть точнее, не посмел открыть.
Его бабушка была консервативной женщиной, и воспитывала внука в строгости, запрещая пить без причины, тем более во время учебы, потому, никогда не испытывая особого желания выпить его, он оставил алкоголь нетронутым.
Раньше Се Юй не понимал, как люди, могут пить не переставая. Да, он слышал, что чаще всего спиваются люди, которые пережили страшное горе, но сам он никогда от этого не страдал. Конечно, после смерти родителей, ему было немного грустно, но не так, как сейчас. Они никогда его не любили. Многие думали, что он родился в провинции, нет, это было не так. Се Юй родился в одном из крупнейших городов Китая, но из-за ненадобности собственным родителям, был сброшен на попечение бабушки в возрасте десяти лет.
Парень всегда завидовал тем, у кого были хорошие родители, братья или сестры. Всю свою жизнь он был одинок. Поэтому сейчас, думая о том вине, стоящим в его холодильнике, он испытывал двойственные чувства: с одной стороны, было его презрение к алкоголикам, но с другой теперь понимал их, и от осознания этого ему стало дурно. Он знал, что сейчас нужен бабушке, чтобы проводить ее в последний путь. Написать экзамен, приехать домой как можно скорее, попытаться добиться справедливости, вот, что он сейчас должен был сделать.
Выйдя из душа, он поспешил в маленькую комнату. Когда он собирался, когда выходил из квартирки и закрывал дверь, его не покидало ощущение, что всё вокруг давит на него. Казалось, что сам воздух стал состоять из стекла, и каждый вздох доставлял ужасные страдания.
Путь до университета прошел как в тумане, впрочем, как и сам экзамен и последующий день. Он не помнил, как добрался до дома бабушки, как обнимал ее мертвое тело, организовывал похороны.
В его глазах стоял её силуэт, мягкие черты лица, морщинистые руки. Больше нет ничего, что заставляло бы его жить. Все ушло, ничего не осталось.
Молодой человек наблюдал за тем, как медленно исчезает под слоем земли бабушкин гроб, как постепенно небо заполняется тучами, и начинается дождь. Люди, помогшие ему с упокоением тела бабушки, ушли. Кто-то похлопал его по плечу, кто-то попытался утешить, но Се Юю было абсолютно все равно. Их утешения - пустые слова, не способные заполнить пустоту в его груди.
Парень стоял под проливным дождем, таким холодным в этих дальних, северных краях, не пытаясь укрыться, спрятаться от него. Холодные капли омывали его заплаканное лицо, остужая опухшие веки. Не сдержавшись, и осев на землю, он уткнулся носом в колени, не замечая противного ощущения мокрой одежды, липнущей к его телу.
***
Попытки достучаться до родных людей человека, лишившего его бабушку жизни, потерпели сокрушительную неудачу. Эти люди, как будто не понимали, что в аварии виновен только их сын, обвиняли паренька, его бабушку, угрожали судом, говоря, что, если он осмелится принять против них какие-то действия, то они используют все свои связи, чтобы от него ничего не осталось.
Се Юй решил попытать удачу, обратившись в местный отдел полиции. Но ничем хорошим это не закончилось. Обезумев от пришедшего приглашения в суд, отец семейства начал приводить угрозы в исполнение. Этим же вечером, вскоре после того, как Се Юй уехал обратно в город, компания, состоящая из нескольких крупных молодых мужчин, пришла к дому его бабушки и устроила там пожар.
Жизнь молодого человека полностью изменилась. По каким-то смутным для него тогда причинам, его хотели выселить из квартиры, за которую он исправно платил каждый месяц, а дом, в котором он провел детство вместе с бабушкой, оказался полностью уничтожен.
После, начали ходить разговоры о его отчислении из университета, за то, что он пропускал занятия. Но парадокс заключался в том, что он всегда посещал занятия, даже когда был болен, ведь ему прекрасно было известно, каких усилий стоило его бабушке, накопить денег на новый учебный год для него.
Она была его стимулом для получения образования. Ради нее он был готов стараться непрестанно, чтобы в будущем получить престижную профессию и иметь возможность обеспечить ей достойную старость. Его посещение и оценки всегда были в приоритете, поэтому обвинение его в первом, звучало крайне неубедительно. Конечно он догадался связать эти инциденты с родителями того мужчины. Он помнил их обещание превратить его жизнь в ад. Однако, сил разбираться с этим у него не было.
Се Юй решил сделать то, к чему его душа никогда не лежала — напиться. Достав из холодильника пресловутый алкоголь, он отпил прямо из бутылки. По горлу заструилась терпкая жидкость, и чем больше её поступало, тем меньше становилась пустота в груди. Понимая обречённость своей судьбы, в его голову пришла идея о единственном выходе из ситуации.