Жест?
Меня не покидало чувство тревоги - липкое, тянущее под рёбрами. Оно уже успело накопиться за сегодня. Записка с псевдонимом ощущалась как груда камней в моём кармане. Интервью закончено, на сегодня осталось последнее - архив.
Танака.
Танака.
Танака.
В моей голове постоянно проигрывались те слова бабушки:Что если это мой Танака? Что если он что-то знает?
Идя к байку, взгляд скользил по улице: храм-ворота алого цвета; здания, сохранившие традиционный вид; небольшие забегаловки с приятным приглушённым светом; иероглифы, которые я начал более-менее понимать. Я и забыл, что живу будто в аниме.
Но почему я ничего не чувствую? Да, красиво, да, Япония. А толку? Пока я шёл, на меня косились прохожие, из тех самых забегаловок с прищуром смотрели японцы на группу туристов рядом со мной, а иероглифы на их вывесках были почти спрятаны за надписью: "Закрыто", и ниже: "Если вы понимаете японский, вход открыт". Мне больше нечего сказать.
Я едва заметил, как дошёл до муниципального архива. Внутри было стерильно и уютно. Ресепшен выглядел приятно.
- Комбанва, - женщина поклонилась за столом, - вы из редакции?
- Угу, - я кивнул, снимая куртку.
Женщина улыбалась мягко, смотря прямо в глаза.
- Проходите в читальный зал, архивариус Кагэру Курумо всё подготовил, - она указала на лестницу. - Второй этаж.
- Аригато, - я быстро пробормотал в пустоту, уже жаждя поскорее закончить сегодняшний день.
Лестница казалась бесконечной, ступени будто поглощали каждый мой шаг.
Войдя в зал, я почувствовал сильный запах пыли.
Было так... тихо, даже непривычно. Я сразу увидел архивариуса. Он сидел за столом с усталым видом, смотря на экран монитора.
- Добрый день, - мой голос неосознанно стал тише, - я из редакции "Киото Шибу",Фрилл Астон,может Рэйсуке,вас уведомили?
Его взгляд бегло осмотрел меня. В ответ послышался едва уловимый смешок, тихий.
- Так это вы, Рэйсуке? - он нарочито протянул гласные в моём рабочем имени, я неосознанно стиснул зубы. - Пройдите за тот стол, - он кинул пальцем на столы с уймой бумаг, - место третье. У вас два часа, - он снова вернулся к своему монитору.
А куда мне идти? Какие папки? Тут их полно, чёрт возьми! Я растерянно стоял на месте, смотря на него. Его индастриал в ухе отблескивал от света.
- Третье место, - он снова повторил, его тон был слегка грубее.
- ...А, - я запнулся, - откуда именно третье место?
Вздыхая, архивариус встал со своего места. Глаза зацепились за его табличку с именем - Кагэру Курумо.
- Пройдёмте, - снова грубый тон, я, видимо, надоедаю.
Меня усадили на самый последний ряд, где из-за стопок бумаг даже меня, высокого парня, можно было увидеть с трудом.
- Два часа, - Курумо повторил опять, - если есть вопросы, обращайтесь не ко мне. - Он ушёл на свое рабочее место, сунув руки в карманы брюк.
Что ж, наконец-то работа.
Прошло, наверное, часа полтора, я не следил особо. Тиканье часов дополняло атмосферу, которая, как мне казалось, была... слегка напряжённой. Я выписал половину информации в блокнот, ведь, конечно же, нам не могут выдать документы с собой. Мда. Куросава действительно любит печатные версии.
Моя рука, перекладывая папки, задела край самой высокой стопки.
Шорох бумаги.
Что-то накрыло мой блокнот.
Я не сразу понял, что именно.
Даже часы будто в такт остановили тиканье. Я прочитал заголовок:
«ПРОПАЛА ДЕВУШКА!»
Первое, что бросилось в глаза - фото было размыто чем-то посторонним, имя вырезано, а дополнительные данные зачёркнуты. Я попытался оттереть ластиком. Бесполезно.
«25.05.12 ушла из дома на работу. До настоящего времени местонахождение неизвестно»
Рука дёрнулась, чтобы положить обратно. Пока я не заметил пару вещей - вырезка была идеально вырезана, в то время как другие документы были потрепанного качества.
Мои пальцы водили по обратной стороне бумаги, пока я не перевернул.
Сначала - ничего. Просто серые пятна. Потом глаза начали цепляться.
Фотография людей. Новая.
На ней изображена толпа людей посреди бетонных зданий. Сердце неосознанно стало биться быстрее, уши закладывало от увиденного - у половины из них нет лица, они словно манекены, на которых нацепили дешёвые парики. Эта часть людей стояла впереди, в то время как остальные, живые (?), стояли сзади. Один из них особо выделялся - мужчина средних лет, улыбаясь, показывает жест, люди без лиц стоят по бокам. Его правая рука поднята на уровне плеча, ладонь открыта и направлена вперёд. Указательный палец слегка изогнут, в то время как остальные пальцы расслаблены и прижаты к ладони.
Глаза быстро блуждали по фотографии, надеясь уцепиться за что-нибудь ещё.
- Время вышло, - резкий голос архивариуса донёсся перед столом.
Щелчок языком отозвался в горле. Не успел.
- Извините, я ещё не допи-
- Время вышло, - Курумо грубым тоном убирал бумаги. Я заметил, как его рука остановилась на той самой вырезке, пару секунд точно.
Пришлось уходить, к сожалению. Но правило... чертовское, чёрт возьми, моё правило! Самое интересное там, куда тебя не пускают.
- Саёнара, - я понимал, что это не та форма прощания, но голова выбросила все мысли, кроме этих двух фотографий.
Я забрал куртку, вышел из здания. Всё. Рабочий день подошёл к концу, а стоило?
Что за вырезка?
Что за фото?
Что за люди?
Главное - жест.
Мои руки попытались повторить - не вышло пока. Одна лишь радость, что под конец дня гастрит особенно не волновал: таблетки наконец-то помогли.
Приехал домой за полчаса на байке. Моя конура была не особо тёплой, но и не холодной. Усталость как по щелчку пальцев настигла меня, как только перешёл порог.
Раз. Снять обувь.
Два. Снять пиджак.
Три. Пойти в душ.
Рутина, не более.
Солнце уже давно село за горизонт, за окном был небольшой шум машин. Опять бессонница. Шея затекала от моего взгляда на потолок. Мозг пытался переварить сегодняшний день - сначала какая-то психбольная в кавычках, затем интервью и байки про больницу Сеймэй, а теперь и две эти вещи в архиве! Да мои дни можно снимать как экранизации в фильме!
Вздыхая, я поднялся на локтях, приглушённая полоса света с открытого балкона падала на стену. Даже этот свет в том-то и дело, что добивал меня своим присутствием. Достало!
Резким движением я сполз с кровати, чтобы закрыть жалюзи.
Стоять. Жест... Мысль всплыла яркой визуализацией. А это случайно не..?
Вспоминая, как там было, руки неловко пытались передать то, что было. Ничего не напоминает. Ну и бред.Что это значит?
Мои глаза упали на мою тень в полоске света.
Твою ж..
Мои руки идеально передавали форму птицы. Я снова посмотрел на руки, рассматривая. Что это значило? Вне контекста можно было подумать, что посреди вечера я решил поиграть в шоу теней, если кто-то сейчас смотрит в моё окно.
Но что могла значить птица?
Без лишних раздумий я направился к рабочему столу с ноутбуком.
Пальцы вбили: "Птицы жест рукой японская культура". Выдало кучу всего: журавль - к счастью, ястреб - сила, голубь - мир. Ничего про тех людей без лиц и улыбки, от которых может кровь остыть. Про ворона мне выдало лишь обрывочно: посланник. Посланник чего? Лишнего геморроя, блять? Я закрыл вкладку. Таким образом я буду искать иголку в стоге сена, забыв изначально, что хотел найти.
Тот листок с псевдонимом. Не знаю, как поможет, но шанс...
Я тут же вытащил его из кармана брюк, которые кинул на спинку стула.
Ka0r1_L1nk
Я открыл инстаграм. Куда же ещё в наше время прячутся все, кто хочет что-то сказать, но боится назвать своё имя? 2016 год как никак.
На аватарке была девушка с мужчиной с трендовым фильтром. Неважно.
Последний пост был вчера.
Небольшая заметка о том, как меняется свет в переулке Хигасияма в пять утра. Ничего. Листаю дальше. Снимки старой вывески, заброшенного велосипеда, кошки на фоне храмовых ворот. Красиво, меланхолично, пусто.
И вдруг - пост трёхмесячной давности. Без подписи. Просто фото.
Снято через окно автобуса, слегка смазано. На переднем плане - рекламный щит с улыбающейся девушкой, рекламирующей йогурт, но в отражении стекла, в глубине кадра, виден фасад большого серого здания. И на этом фасаде, почти сливаясь с бетоном, - большая, стилизованная граффити-птица. Бинго... наверное?
Это не было похоже на жест, да даже на вид птицы, что-то скрещённое между ястребом и кем-то другим. Но уже было неважно, по крайней мере мои возможные догадки дают плоды... или мой ОКР.
Ладно уж, надо снова попробовать заснуть, завтра очередное интервью, очередная рутина.