14
К концу подошел учебный год. Брат Василисы готовился к экзаменам, в то время как сама Василиса отсыпалась целыми днями напролет. Все оценки были выставлены, да и в целом они были хорошие, поэтому сейчас девушка могла спокойно отдыхать и ни о чем не волноваться. Брат целыми днями сидел в своей комнате и зубрил математику, в которой не очень-то и разбирался, а Василиса иногда помогала ему, так как с ней проблем, как таковых, не имела.
С того дня Саша мало говорил с ней. Разве что по теме урока. Все его подколки прекратились и теперь они даже не перекидывались пару фразами, касаемых не по теме предмета. Похоже, что Василиса обидела его, чему она сама, пусть это и звучит некрасиво, была рада. И хоть и начала понимать, что он в чем-то был прав, она не осмеливалась проиграть ему в этом. Хатунцев изредка приходил к Егору, но даже если и приходил, то с ней ничего кроме «Привет» не говорил. Собственно, она и не настаивала. Хоть сердце ее было не на месте, она надеялась, что это скоро пройдет.
Из ее основных занятий, которыми она занималась на каникулах, стало чтение и игра на гитаре. Она могла сутками напролет зачитываться каким-то произведением, и совершенно потерять счет времени. Впрочем, она и не была против.
В один из теплых летних дней она все же решила выйти из дома на прогулку. На этот раз без книги. Она просто включила в своих наушниках музыку и побрела по знакомых кварталам своего маленького никому неизвестно городишки. Владу она не стала звать, потому что даже если бы и хотела, то не смогла бы: та, вместе с родителями, уехала куда-то на отдых. Поэтому сейчас ей приходилось идти одной, с телефоном в руках, и смотреть на прохожих и архитектуру, которая порой казалась ей красивой.
За 2 часа ее ходьбы погода на улице ухудшилась. Небо затянуло тучами, и стал дуть прохладный ветер. Тогда она решила держать курс до своего дома, чтоб в случае дождя быстро оказаться в своей теплой квартире.
Когда девушка шла на одной из улиц, кто-то вдруг подошел к ней и стал идти рядом. Она сняла наушники и увидела, что это был Саша.
Оказывается, он шел по пятам с ней все эти 2 часа. Увидел, как та выходит из своего подъезда и решил поговорить, однако так и не решился подойти раньше. Впрочем, девушка его даже не замечала.
- Чего одна? – спросил он.
- Захотелось так.
- Не против, если я составлю тебе компанию?
- Против.
- Да брось, тебе все равно скучно.
- Мы же сейчас не в школе, нет нужды составлять мне компанию.
- А я все дело не в школе. Ты же знаешь.
- Мне казалось, что я тебя обидела.
- Есть такое. Однако обижаться на тебя у меня долго не получилось. Как ты уже заметила.
- Да прям уж. За последние полгода мы говорили только по теме уроков.
- Да. Потому что я знал, что тебе нужно время успокоиться. Ты же меня на дух не переносишь.
- Тут ты прав.
Парень усмехнулся.
- Почему же сейчас подошел? – спросила она.
- Подумал, что ты сейчас меньше нервничаешь и решил попытать судьбу.
- Боюсь, ты ошибся.
- Все еще хочешь врезать мне?
- Я всегда хочу врезать тебе.
Он вновь усмехнулся.
- Вдобавок, я иду домой, так что нет нужды прогуливаться со мной.
- Но я ведь могу проводить тебя.
Нам же по пути. Ты же не против?
- Даже если я и буду против, то тебя это не остановит.
- Тут ты права.
Теперь уже усмехнулась Василиса.
- Как там Егор?
- Все отлично. Готовится к экзаменам.
Наступило молчание. Никто не знал, что говорить. Точнее, знал, но никто не осмеливался на это.
Они шли в тишине несколько минут. К этому времени они уже вошли во двор девушки.
- Может, сходим куда-нибудь завтра? – предложил вдруг Саша – можем прогуляться, или сходить в кино.
- Зачем?
- Чтобы хорошо провести время.
- Зачем это все? Зачем ты провожаешь меня? Зачем ты говоришь со мной? Зачем приглашаешь меня куда-то? – она остановилась напротив него.
- Затем, что я так хочу.
Девушка ощутила, как на нее с неба стало что-то капать. Ну вот, начинается дождь.
- Пойдем, дождь начинается – он хотел сделать шаг, но девушка перегородила ему путь.
- Зачем? Зачем ты это делаешь?
- Потому что я хочу этого.
- Ответь мне нормально.
- А какого ответа ты хочешь, если и сама все знаешь?
- Что я знаю?
- Все, Василиса. Ты знаешь, зачем я постоянно заигрывал с тобой. Знаешь, зачем я пытался втереться к тебе в доверие. Знаешь, зачем я поцеловал тебя.
- Но зачем тебе это? Вокруг много красивых девушек? Зачем тебе я?
С неба уже вовсю лил дождь. Однако никого из них это не волновало.
- Потому я тебя люблю.
Она опешила, отводя взгляд в сторону. Прежде он говорил это с усмешкой, а сейчас сказал это абсолютно серьезно.
- Ты не можешь любить меня.
- Откуда тебе знать? Откуда тебе знать, что я чувствую? Ты лишь можешь отталкивать меня. Ты никогда не верила моим словам. Не сомневаюсь, если ты и сейчас не веришь. Думаешь, это все из-за того случая? Это все из-за того, что ты мне нравишься такой, какая ты есть.
Девушка не знала, что ответить. Она знала, что она нравилась парню, но чтоб так сильно, не могла даже предположить. Возможно, она была глупой, но все же.
- Я для этого и познакомился с твоей семьей. С твоим братом – продолжал он – хотел показать им, что со мной ты можешь быть в безопасности. Все видят, что я люблю тебя. Одна ты этого не видишь. И знаешь что? Я не жалею. Ни о чем. Ни о том, что подглядывал за тобой. Ни о том, что поцеловал тебя тогда. И ни об этом – он сделал шаг к ней и, как и в прошлый раз, поцеловал ее.
На мгновение она ответила, но спустя секунду выставила перед собой руки и оттолкнула его.
- Ты даже не извинился – единственное, что сказала она и, развернувшись, ушла.
Обняв себя руками, потому что ей было холодно, она зашла в подъезд и поднялась на четвертый этаж. Там она зашла в свою квартиру.
Она посмотрела на себя в зеркало: одежда была насквозь пропитана водой, как, собственно, и волосы. Она взглянула на свое бледное лицо и, не в силах сдерживать эмоции, расплакалась.
Впервые за полгода.