8
Шли каникулы. Хоть они не были такими длинными, но это было уже что-то.
В основном Василиса сидела дома. Она занималась уроками, читала книги, смотрела фильмы. Бывало даже, что не ложилась спать. Даже за ту неделю, что она не училась, она успела сильно сбить свой режим сна, который срочно нужно было настраивать обратно.
В один из таких дней девушка гуляла по парку. Она искала тихое местечко, чтобы сесть и почитать книгу. Собственно, она как таковое и нашла. Она уселась на качелях в парке и, включив в наушниках спокойную музыку, стала читать одну страницу за другой. Так, незаметно для нее, прошел час, и погода на улице значительно ухудшилось. Солнце скрылось за тучами, все небо озарило серый цветом, и девушка поняла, что очень скоро начнется дождь. Тогда она встала и, спрятав книгу в рюкзак, надеясь, что она в случае чего не намокнет, пошла до дома.
К ее несчастью, домой она немного не успела. Когда до ее двора оставалось несколько домов, полил дождь, да и еще такой сильный, что спустя несколько секунд девушка была насквозь мокрая. Впрочем, книга ее была сухой, и только это ее и успокаивало.
Василиса вошла в дом и сразу услышала чей-то смех. Сняв мокрые кроссовки, она прошла по коридору и увидела в зале Егора в сопровождении друзей. Среди них, как назло, был и Саша.
- Боже, Вась, ты чего такая? – спросил Егор.
- Там дождь. А я не взяла зонт – проговорила она.
Вид у нее был не лучший. Одежда была насквозь мокрая, как и волосы, поэтому выглядела она, мягко говоря, не очень. Ну, по крайней мере, она так думала.
- Замерзла?
- Отнюдь.
- Держи – он накинул на нее полотенце. С ним ей действительно стало теплее.
«Такой заботливый»
- Похоже, я не вовремя. Вижу, вы тут хорошо сидите.
- Да ладно тебе, мы только пришли.
Среди парней были все те, кого она знала: Макс, Саша, Никита и Влад. И того пятеро парней и одна девушка. Не хило.
- В любом случае, ты знаешь правило.
- Не тревожить и не мешать. Понял.
- Благодарю. А теперь, если вы не против, я пойду приму душ.
- Выпей потом таблетку, чтоб не заболела.
- Обязательно.
Девушка отправилась в ванную.
Прошло минут 20, прежде чем она вышла оттуда. Накинув на себя широкие спортивные штаны и толстовку брата (потому что ей до сих пор было холодно), она пошла на кухню, желая налить себе теплый чай.
- Хей, Вась, сыграешь с нами в карты? – спросил Никита.
- Спасибо, но я откажусь. Хочу закрыться в своей комнате и не выходить оттуда несколько часов.
- Да ладно тебе, одну партию – поддержал друга Макс.
- Я воздержусь.
- Какая ты зануда.
- Сейчас эта зануда обольет тебя горячим чаем, лучше не нарывайся.
Парни рассмеялись.
Налив себе теплого чая, девушка отправилась в свою комнату.
Она прочитала еще несколько страниц книги, после чего ей захотелось поиграть на гитаре. Как ни странно, она еще и играла на музыкальном инструменте.
Взяв гитару брата – она у них была общая – Василиса настроила ее, а после заиграла любимую мелодию.
Это была песня «Добрая грусть» Егора Натса. Почему-то эта песня ей очень нравилась и, каждый раз, когда она брала в руки гитару, она играла именно ее. А потом и тихо начинала попевать, пока голос ее не становился все громче и громче. Брат всегда подшучивал над ней из-за этого, но в целом он разделял ее увлечения. Бывало, что они даже пели дуэтом, от чего родители были только рады.
После последовала песня «Я не хочу взрослеть». А после и «Соврал».
Все то время, что она пела, глаза ее были закрыты, но когда она, после того, как песня закончилась, открыла их, то увидела на пороге своей комнаты Сашу. Он стоял, облокотившись на дверной косяк.
- Ты очень хорошо играешь и красиво поешь – сказал он.
- Я, кажется, говорила тебе не заходить в мою комнату.
- Ну, в прошлый раз ты меня не выгнала и что-то мне подсказывает, что и сейчас у тебя этого не получится.
Она промолчала и стала перебирать струны. Парень, тем временем, прошел в комнату и сел в кресло.
- Давно играешь?
- С детства.
- Не знал, что ты увлекаешься таким.
- Я много чем увлекаюсь.
- Это я заметил. Книги, танцы, пение. Какие еще у тебя увлечения?
- Тебе ли не все равно?
- На самом деле нет, мне правда интересно узнать об этом. Егор говорил, что ты еще и рисовать любишь.
- Егор, смотрю, много чего рассказывать про меня любит.
- Тут ты права, он всегда тебя нахваливает.
- Что же ты не играешь с парнями?
- Я проиграл. Вот, решил тебя проведать.
- Слишком много чести.
- Возможно. Но я это сделал по своему желанию.
- Слушай, если ты пришел сюда поиграть с друзьями, то иди к ним.
- А ты уверена, что я пришел сюда к друзьям? Может, я пришел сюда ради того, чтобы тебя увидеть. Все-таки, мы не виделись неделю, и я порядком соскучился.
- А я вот нет. Вообще бы тебя никогда не видела.
- Да ладно тебе. Хочешь сказать, что вообще по мне не скучала?
- Ты прав: я вообще по тебе не скучала.
- Жаль. В любом случае, вот мы вновь встретились.
- Ты не мог бы выйти? Ты мне мешаешь.
- Разве?
- Да.
- Что ж, думаю, ты права, мне стоит оставить тебя. Тем более, что парни уже явно доиграли партию, а я, на этот раз, хочу выиграть.
Он встал и вышел из комнаты.
Василиса, убрав гитару в сторону, улеглась на кровать. Ее вдруг резко начало клонить в сон, поэтому она решила поспать. Накрыв себя пледом, она устроилась поудобнее и, спустя несколько минут, задремала.
Саша вошел в комнату Василисы спустя где-то полчаса. Кто-то из парней решил сходить в магазин, поэтому их игра в карты приостановилась.
Парень вошел в комнату и замер, увидев ее спящую. Она мирно сопела, накрывшись пледом. Ее мокрее волосы, которые еще не до конца высохли, были разбросаны по всей подушке. Невольно улыбнувшись, он подошел к ней и присел на корточки прямо перед ее кроватью. Василиса, ни о чем не подозревая, продолжала спать. Парень аккуратно убрал прядь волос с ее лица, но та даже не шевельнулась.
Он смотрел на нее так несколько минут, и то и время улыбался. Похоже, эта девчонка действительно запала ему в душу.
Он пробыл в ее комнате несколько минут, после чего, решив ее не нервировать, вышел в коридор. Он знал, что та не обрадуется, если увидит его, поэтому он решил в лишний раз не выводить ее.
- И что она делает? – спросил Егор, как только он вошел на кухню.
Только они вдвоем сейчас находились в квартире. Ну, не считая спящей Василисы. Все остальные ушли в магазин.
- Спит.
- Спит?
- Да.
- Так она тебе нравится?
- Да, вот только она от меня не восторге.
- Может, с ней просто нужно поговорить.
- Пытался. Но она и не хочет меня слушать.
- Что же ты такого сделал, что она тебя так недолюбливает?
- Ай, ерунда.
«Ну да, ерунда. Всего лишь подглядывал за ней в магазине» - подумал он.
- В любом случае, думаю, если ты ей понравишься, он изменит свое поведение. Она классная, вот только сама иногда не знает, что творит.
- Звучит любопытно – усмехнулся Хатунцев.