9
На следующий день родители Василисы поехали на дачу. Егор и Василиса, собственно, тоже поехали с ними.
Дача их находилась за городом. Это был хороший двухэтажный дом, с красивым ухоженным участком и даже что-то наподобие сада. Василиса редко туда ездила, однако бывать там ей все равно нравилось. Было в этом что-то… чарующее.
Они договорились, что приедут туда на пару дней, пока не закончатся каникулы. Таким образом, утром они должны были приехать, а вечером следующего дня уехать. Собственно, в большинстве случаев так и происходило.
Обычно они там только отдыхали. Огорода там не было, были лишь цветы, за которыми мама Василисы любила возиться. А вот папа, обычно, разбирался с лужайкой и газоном: подстригал его, ровнял и все в этом роде. Или же он делал что-то в доме, если это того требовалось. Егор, обычно, тоже принимал в этом участие и чем мог помогал отцу, а вот Василиса свалялась на траве и читала книгу. Бывало, что они ходили на озеро и могли засидеться там до самой ночи, но это было только летом.
Они подъехали к нужному дому где-то в 8. Для этого пришлось вставать рано и, разумеется, никто не выспался. Однако вся усталость Василисы пришла, как только она увидела свой, такой родной, красивый дом. Трава уже подросла, поэтому она сразу поняла, что отцу придется разбираться с ней, а она потом весь день будет лежать на ней и читать очередной роман. Или же играть на гитаре, что тоже иногда бывало.
Отнеся все продукты и вещи в дом, все разошлись по своим делам. Каждому нашлась какая-то работа, одна Василиса не знала, чем себя занять. Мама возилась на кухне, брат с отцом работали с газонокосилкой, и только Демьянова не знала, чем заняться. Тогда она взяла гитару и, усевшись на крыльце, стала наигрывать песню. Услышав, как Егор стал петь, она решила помочь ему и теперь они уже дуэтом пели на своей загородной даче.
Казалось бы, все было отлично: семья, спокойствие, свежий воздух. Так думала девушка, пока в часов 12 к их дому не подъехала еще одна машина. И каково было ее удивление, когда оттуда вышли Марина и Валера Хатунцевы. А вслед за ними и их сын.
- Маам – протянула она, но та ей так ничего не ответила, и вышла к гостям, встречая их с распростертыми объятиями.
- Как я рада, что вы приехали! – сказала она, идя к ним по дорожке.
- Вы же пригласили, вот мы и приехали – ответила Марина – у вас такой красивый дом!
Василиса посмотрела на Сашу и поймала на себе его ликующий взгляд.
«Только этого мне не хватало» - подумала она и посмотрела брата. По его глазам, которые стали бегать туда-сюда она поняла, что тот был в курсе всего этого. Ну да, из всех семьи о приезде гостей не знала лишь Василиса.
Психанув, она взяла гитару и отправилась в свою комнату. Ну, точнее в общую комнату с братом. Здесь, на даче, она у них была общая.
Она забежала в комнату и, демонстративно хлопнув дверью, улеглась на кровать. Ее переполняла злость и обида на родных. Почему они не сказали ей? Неужели это Егор сказал им так сделать, зная, что она недолюбливает Сашу? Тогда почему он вообще не отказался от идеи провести с ними выходные? В голове было много вопросов, на которые она так и не получила ответы.
Снаружи был слышен смех и разговоры родителей обоих семей. Похоже, что они были на кухне. Тогда девушка встала и подошла к окну. Ее ожидания оправдались: там были лишь Егор с Сашей, которые мирно о чем-то разговаривали.
- Так, есть 2 варианта – начала рассуждать она – либо быстро свалить, либо не обращать на него никакого внимания. И какой выбрать?
Она спрашивала скорее себя, чем кого-либо. Потому что, собственно, в комнате никого не было.
- Свалить у меня сейчас вряд ли получится. Тогда придется не обращать на него внимания? Как, если он сейчас принципиально будет задевать меня?
Она подошла к шкафу и посмотрела на себя в зеркало.
- Ну уж нет, не дождется – сказала она и, надев себе на голову панамку, взяла гитару и вышла из комнаты.
Спустившись на первый этаж, она вышла во двор, и, обойдя парней, даже не посмотрев на них, направилась к саду. Отыскав там свою любимую скамейку, она села на нее и, немного подумав, начала играть «Hostage». Петь она не стала, ей хотелось просто насладиться чистым звучанием инструмента.
Она доиграла песню до конца, после чего заиграла «Impossible». После она сыграла «Lost on you» и начала думать, что сыграть дальше, как вдруг услышала голос:
- Ты очень хорошо играешь.
Она подняла глаза и увидела Хатунцева. Он стоял возле яблони, облокотившись на нее всем телом. Она не заметила его только потому, что играла с закрытыми глазами и смотрела на струны. Интересно, сколько он там стоит?
Она ничего не ответила и приготовилась играть дальше, как вдруг он вновь продолжил.
- Забавно, вчера я тоже застал тебя за игрой на гитаре. Как думаешь, что это может значить?
Она опять не ответила.
- Игнорируешь меня?
Вновь молчание.
- Не делай вид, будто ты меня не слышишь. У тебя это не выходит.
Ответа не последовало.
Усмехнувшись, он медленно подошел к ней и оперся руками на скамейку, тем самым мешая девушке встать.
- Ты все равно не сможет долго игнорировать меня. Зачем тебе это?
Она все же решила ответить. Просто потому что он находился слишком близко к ней.
- Я просто не хочу говорить с тобой.
- Я, почему-то, даже не удивлен.
Она промолчала.
- Так, значит, ты не знала, что мы приедем?
- Нет, меня решила не оповещать об этом. Интересно, почему?
- Может, потому что знали, что ты откажешься ехать? А мне страсть как хотелось увидеть тебя. Мы ведь вчера с тобой так и не поговорили.
- Что ж, как ты понял, я и сейчас не особо настроена на разговор.
- Ты всегда такая или только со мной?
- Тебе первому удосужилась такая честь, так что можешь не переживать на этот счет.
- Мне очень приятно.
Он взглянул ей в глаза, затем переместил взгляд на губы, и усмехнулся.
- Забавно, но я лишь больше убеждаюсь в том, что ты мне нравишься. Ты такая… сладкая. Как ягодка.
- Если это все, что ты хотел бы мне сказать, то будь добр, уйди и не мешай мне играть.
- Я тебе мешаю?
- Да, мешаешь.
- Чем же?
- Своим присутствием.
- Знаешь, мне вот до сих пор интересно: почему же ты меня так ненавидишь?
- Так получилось.
- Должно быть, я сделал тебе что-то такое плохое, что вызвал такую дикую ненависть.
- Прошу заметить: я тебя не ненавижу. Просто ты мне не нравишься.
- Поэтому ты и ведешь себя так?
- Как «так»?
- Иначе говоря, как стерва.
- А может, я и есть настоящая стерва. Откуда тебе знать?
- Нет, ты не такая. Ты очень добрая. И еще такая… чистая.
- Не делал выводов, когда не проверишь все это на деле.
- Ты права: нужно ценить по поступкам. Однако я вижу, что за этой маски недовольной сучки скрывается доброе сердце.
Она отвела взгляд.
- Если ты закончил, то, не мог бы уйти и не мешать мне?
- Тогда я могу продолжать говорить, если не закончил?
- Нет, не можешь. Я прошу тебя удалиться.
- Ты хочешь этого?
- Да, хочу.
Он вновь усмехнулся и выпрямился.
- Что ж, наверное, ты права. Я лучше пойду займусь чем-нибудь полезным. Еще увидимся, любовь моя.
Развернувшись, он пошел на выход. Василиса лишь облегченно вздохнула.
Весь оставшееся день прошел как в тумане. Родители сделали шашлыки и приготовили салатов, поэтому вечером обе семьи уселись в беседке и как обычно обсуждали что-то. Лишь одна Василиса чувствовала себя здесь лишней и практически ничего не говорила, из-за чего ушла со стола первой и отправилась в комнату, готовясь поскорее лечь спать.
Однако, с наступлением темноты, она так и не смогла сомкнуть глаз. Провалялась несколько часов, но нужного эффекта так и не добилась. Егор уже давно спал на соседней кровати, родители, скорее всего, тоже уже смотрели сны, лишь одна Василиса валялась в своей кровати и смотрела в потолок.
Тогда она решила пойти прогуляться. Встав с кровати, она надела на себя куртку брата и тихо вышла из комнаты. А уже потом и из дома.
Тело сразу обдал прохладный ветер. Небо было усыпано звездами, было слышно трепет кузнечиков. Как ни странно, девушке нравилась ночь и ее звуки. Было в ней что-то такое притягивающее.
Она улеглась на траву. Из-за росы она была мокрой, однако ей это не остановило. Она уставилась на небо и словила себя на мысли, что если уснет прямо здесь, то будет этому безумно рада. Все-таки, спать под открытым небом тоже неплохо.
Впрочем, так и получилось. Она укуталась в куртку брата, которая была пропитана его запахом и уже спустя минут 15 уснула. Было забавно: даже три часа в кровати не придали ей такого эффекта.
В это время из окна на улицу выглянул Саша. Он спал в еще одной гостевой спальне на втором этаже. Однако парню тоже не спалось той ночью. Возможно, на это повлияло то, что он спал не у себя дома, что бывало довольно редко, поэтому уснуть на новом месте ему было сложно. Он встал и прошелся по комнате, потом выглянул в окно. Однако сначала ничего там не увидел. Лишь приглядевшись, он увидел на лужайке какой-то маленький черный комочек. Поначалу он не придал тому значение, но потом, вдруг, заметил, что этот комочек стал шевелиться. Любопытство было сильнее чего либо, поэтому он, накинув на себя штаны и футболку, вышел посмотреть. Он аккуратно подошел к этому комочку и изумился. Это была Василиса. От такой приятной неожиданности он даже улыбнулся. Она мирно спала и, похоже, даже не собиралась просыпаться.
Парень присел перед ней на корточки и убрал на ухо прядь ее волос. Та лишь невольно поежилась.
Он решил, что негоже оставлять ее здесь, потому что ночь уже довольно холодная, и принял решение отнести ее обратно в кровать. Впрочем, та не могла никак сопротивляться.
Он аккуратно взял ее на руки и так же аккуратно понес в дом. Там он поднялся на второй этаж и пронес ее в комнату. На соседней кровати спал Егор, и, похоже, ни о чем не волновался. Стараясь никого не разбудить, Саша уложил Василису в кровать и, бережно сняв с нее куртку, убрал ее на стул и накрыл девушку одеялом. Та даже ничего не заметила.
Еще раз взглянув на нее, он улыбнулся и отправился в свою комнату.
На следующее утро девушка проснется и не поймет, как она оказалась в своей кровати. И так и не узнает, кто же, все-таки, перенес ее в дом.