Всё новое, хорошо забытое старое
Так и произошло. Она уехала, снова.
С того времени прошло много лет, Еву уже почти ничего не связывало с тем местом, почти ничего. Позже она всё-таки списалась с Ульяной, а затем и с Денисом. Они помирились я начали свою дружбу с чистого листа. Также и Ева начала свою жизнь с нуля. Она закончила 9, 10 и 11 класс в другом городе, поступила в университет на полицейского. Закончила его с красным дипломом. А зачем уже и пошла работать. Сегодня у Евы как раз выходной, поэтому решила поспать подольше.
А что тем временем другие?
Даня? Когда он вырос, понял сколько ошибок сделал за своё детство, исправлять их всех уже не было смысла. Кроме одной- Евы. Парень несколько месяцев искал её, и наконец нашел её старую квартиру. И оказалось её соседкой была Ульяна.
Он уже поднимался по ступенькам, затем подошёл к двери, постучал. Тишина. Один раз, второй. Все также тишина. Уже через пол часа он утратил надежду и решил зайти к Ульяне. А вдруг она до сих пор тут живёт? Живёт. Девушка аж подпрыгнула когда увидела рыжего у дверях своей квартиры, но всё таки пригласила войти.
—"И как так получилось то??"
—"Я не знаю.."
Всё допитывалась она его за кружками чая.
—"Уль, а у тебя есть ключи от её квартиры? Или может номер телефона?"
—"Ключи есть, Ева у меня их оставила чтобы я за квартирой приглядывала. А вот про номер... Я не уверена что Ева будет рада тебя слышать, без обид."
—"Я понимаю.. тогда дашь ключи?"
С неуверенностью и небольшой грустью произнес Даня заглядывая ей в глаза. Ульяна улыбнулась.
—"Конечно дам."
Она встала из-за стола и направилась к шкафу. Через несколько минут уже мягко вложила в его ладонь ключики с брелком. Они попрощались. На душе Дани было непонятно, то ли радость, то ли грусть. Но что есть- то есть. Он открыл дверь той самой заветной квартиры и зашёл. Его сердце переполняло такое знакомое чувство, но он не мог понять что именно. Данила огляделся. В некоторых местах была пыль и паутина, понятное дело, Ульяна ведь не везде может уследить. Он пошарился по полкам и нашел выделяющуюся вещь. Блокнот с яркой белой обложкой, которая за много лет пожелтела и покрылась пылью. Даня присел на диван и принялся читать.
Оказывается что Ева начала его вести как только переехала в из город и перевелась в ту самую школу. Много записей насчёт Тушенцова, Дениса, Ульяны и его- Дани. Их первая встреча, случай на костре, то как он потом извинялся.
Даня заметил что в той страничке лежали цветы, как раз те что он ей тогда подарил.
Но радость мгновенно улетучилась как только он увидел другие записи. Тот самый день когда она не выдержала и решила уехать был описан очень детально, а конце стих:
Я помню твой взгляд, твои нежные руки. Твой дивный наряд, в тот проклятый день. Был так прекрасен, я тебя запомнила. С того самого дня я нелепая тень.
Данино серце дрогнуло от этих строк, он с силой сжал бумагу и посмотрел в потолок, выдыхая струю дыма.
—"Какой же я дурак..."