Глава 7. Дезинфекция души
Большую часть следующего дня Саша провёл дома. Проснулся он поздно и то только от звонка матери. Отношения с ней у него наладились через три года после переезда в Санкт-Петербург. Мать тоже перебралась туда со своей новой семьёй, отчасти потому что желала помириться. Саша и не подозревал, что у неё мог быть второй ребёнок, но, как оказалось, то, о чём трудно догадаться, зачастую бывает правдой. Свои девять лет Саша помнил совсем плохо, и практически во всех воспоминаниях не было матери. Была школа, был пьяный отец, а её он помнил только в день рождения, и то совсем размыто. В тот год, когда Саше исполнилось девять, у матери родился ещё один сын — Лев, а её отсутствие объяснялось беременностью.
Первая встреча с её новой семьёй состоялась уже через две недели после их переезда. За семейным ужином мама перезнакомила всех членов семьи с Сашей, долго извинялась перед первым сыном за то, что скрывала такое и толком не проводила с ним время в детстве. И Саша простил. Он действительно мог понять мать, ушедшую от вечно пьянствующего отца. Жизнь с ним была несносной, а она, как любая женщина и в целом любой человек, хотела лучших условий. И она их нашла.
И хотя Саша всё ещё не чувствовал себя полноправным членом их семьи, со Львом они хорошо сдружились и общались на постоянной основе. Да и мать звонила стабильно раз в неделю, чтобы узнать о сыне. А три года назад, спустя долгое время уговоров, Саша и вовсе принял приглашение встречать новый год вместе, и даже в этот раз предстоящий праздник не должен был быть исключением. Билеты назад были куплены заранее, и сейчас Саше оставалось всего каких-то три дня в родном городе.
Переговорив с матерью, Саша заметил, что на часах было уже почти четыре часа дня. Планов на сегодняшний день почти не было. Хотелось сходить в библиотеку, которую он раньше часто посещал, и в бар, бесповоротно изменивший их с Димой отношения. Завтра по плану был его двор, а на следующий день вылет домой. Было тяжело осознавать, что осталось совсем мало времени, но Саша был виноват сам. Именно он решил, что ему понадобится меньше недели для ностальгии, именно он решил, что отмечать новый год здесь он точно не станет.
Не желая вновь разочаровываться изменениям, адрес библиотеки Саша заранее пробил в интернете, и оказался прав в своём решении. Здание сейчас было закрыто на капитальный ремонт, так что зайти внутрь бы не удалось, а просто смотреть на фасад не было смысла. И так уже насмотрелся то на «Шарм», то на новый облик школы.
Радовало одно — на месте бывшего бара не построили ничего нового, а дизайн, логотип и название лишь немного обновились. Узнав режим работы, Саша твёрдо настроился ехать туда к восьми часам вечера.
Самым сложным было найти подходящую одежду. Саша нечасто ходил в подобные заведения, ведь перспектива проводить время в шумном месте среди пьяных людей его совсем не привлекала что сейчас, что раньше. Только вот сегодня, как и в своё восемнадцатилетие, он чувствовал острую необходимость, во-первых, в алкоголе, а во-вторых, в том, чтобы не оставаться наедине с собой дома.
Перебрав весь чемодан, Саша решил пойти в обычной чёрной водолазке и синих джинсах. Едва ли кто-то вообще будет его разглядывать, да и базовая одежда — вариант на все случаи жизни. Не броско, удобно и выглядит вполне неплохо. Да, без стилизации под место, да, без каких-то акцентов. Но разве это главное?
Дошёл до бара Саша пешком. Тёплое помещение после мороза ощущалось как спасение, как Ноев ковчег во время потопа. Едва лицо перестало щипать от холода, вся прелесть этого бара стала чувствоваться. Оформленное под лофт пространство, тепло, музыка. Разве это может не понравиться? Сдав пальто, Саша спустился в основной зал, где играла музыка и было достаточно много людей. Конечно после Питерских баров назвать собравшийся народ толпой было тяжело, но в рамках города со столь маленьким населением — вполне возможно. Саша сел за барную стойку, где сидел в тот день, заказал коктейль и отпил немного.
***
После дневного сна Саша проснулся весь липкий от пота. В горле пересохло, голова болела, а за окном уже смеркалось. С трудом подняв своё тяжёлое тело, он поплёлся в ванную. Приняв холодный душ, чтобы прийти в себя, Саша стал лихорадочно соображать, что ему делать. В голове крутилась картинка, где Ангелина Сергеевна целует Диму, и от этого было безумно обидно. Саша чувствовал, как краснеет от злости и ненависти, как пылают его щёки от всех этих мыслей, но не мог ничего с собой поделать. Он попытался вспомнить, что обычно предпринимают взрослые люди или его одноклассники в таких ситуациях, и на ум пришёл только алкоголь.
Оставив несколько свежих царапин на запястьях, Саша натянул на себя водолазку, свитер и коричневые вельветовые брюки. Он понимал, что так явно будет выделяться из толпы, но было плевать. Главное забыться, главное выпить...
Раньше Саша никогда не пробовал алкоголь, так что, оказавшись за барной стойкой среди завсегдатаев этого места, он даже растерялся. В меню было множество алкогольных коктейлей, разные виды пива, виски и других напитков. Глаза разбегались, а когда бармен спросил, что же всё-таки налить, Саша попросил виски. Он не был уверен, вкусно ли это и какой будет эффект, но кто-то из компании подростков, сидящих рядом и явно младших по возрасту, пил именно этот напиток. Ну, была не была...
Первый глоток алкоголя дался с трудом. Горло будто обожгло, сначала было горько, но вкус постепенно раскрывался. Почувствовался цитрус, что-то немного древесное и пряное. Унять эмоции это не помогло, поэтому, допив стакан, Саша хотел было расплатиться и уйти, но остановился. У него день рождения, разве этот праздник не нужно отмечать достойно? Да и, как говорят многие, между первой и второй перерывчик небольшой. Стакан был вновь наполнен, и в этот раз алкоголь потёк куда лучше.
Сознание будто очищалось от всего. Виски как антисептик убивал все мысли, на душе становилось легко и чисто. Хотелось пить всё больше, а Саша становился смелее. Вновь просмотрев барную карту, он решил дегустировать коктейли и заказал целых пять разных с понравившимися названиями. Во рту опять сначала всё обжигало, затем лёд охлаждал внутренности, и оставался только приятный вкус. Сначала что-то сладкое, потом что-то терпкое, затем просто что-то. Саша не понял, в какой момент перестал заострять внимание на вкусе, но сейчас главными были лишь ощущения внутри. Было легко и весело, с него будто сняли наручники или цепь с шеи.
Вместе с весёлостью пришла и сонливость. Саша осторожно положил голову на стойку, уже не контролируя себя, а через время решил выпить ещё. Поднялся, заказал ещё стакан виски, выпил и тихо заплакал. Он знал, что никому здесь не будет до него дела, поэтому даже не старался унять нахлынувшие эмоции. Глубоко в сердце вновь поднималась обида на Диму, на то, что он предал его, на то, что из всех женщин города он выбрал именно Ангелину. Именно к ней у Саши была какая-то особая неприязнь. Она чем-то отталкивала, заставляя крови закипать в венах при одном лишь виде этой яркой улыбки. И кто ей вообще сказал, что она должна столько улыбаться? С чего она это взяла?
Ещё один набор коктейлей, и тихие слёзы начали перерастать в рыдания. Сквозь шум толпы до Саши долетали слова песни.
Вычисляю, где ты
Очень даже хорошо
Никаких запретов
И ни грамма за душой
Если хочешь это
Значит ты уже большой
И Саша бы действительно отдал сейчас всё за то, чтобы просто вычислить, где находится Дима. Он бы сделал всё, чтобы оказаться рядом, был бы согласен на любые условия, лишь бы пару минут в объятьях любимого, лишь бы поцеловать его хотя бы так же, как это делала Ангелина. Или не так. Хотелось в губы, хотелось ещё ближе. Хотелось быть один на один, совсем близко, так, чтобы им обоим было горячо от одного лишь дыхания друг друга. И чтобы никаких запретов. Да, Саша хотел это, и да, он уже был большим.
Знаешь, я останусь в сентябре
У открытого портала в осень, а пока, пока
И Саша действительно был готов навечно остаться в сентябре. В том времени, когда никакой Ангелины не было, когда чувства были чистыми, не наполненными этой исчерпывающей ревностью и болью. А ещё лучше было бы остаться в октябре, в том дне, когда Сашу избили, и Дима ласково ухаживал за ним. Увы. Время идёт...
Саша не понимал, сколько минут или часов прошло и давно уже сбился со счёта, пытаясь вычислить количество выпитого. Голова была тяжёлой, хотелось спать и начинало подташнивать. Конечно он знал, что любое алкогольное опьянение ведёт за собой такие последствия, но в действительности совсем об этом не задумывался. Он вновь лежал головой на барной стойке, когда кто-то начал его трясти и что-то говорить. С трудом открыв тяжёлые веки, он увидел перед собой любимое лицо. Саша расплылся в улыбке, хотя Дмитрий Александрович не видел ничего весёлого. Его лицо было обеспокоенным, даже напуганным. Он что-то спрашивал, а у Саши в голове была пустота. Он не вникал в слова, а лишь глупо улыбался, разглядывая учителя. Да, он был предателем, да, он был объектом злости и ненависти какое-то время назад, но его появление так сильно радовало, что весь негатив забывался.
Не контролируя себя и не отвечая за свои действия, Саша обнял его, утыкаясь лицом в грудь и вдыхая тёплый аромат. От Дмитрия тоже пахло алкоголем, немного сигаретами и чем-то, что невозможно было описать. Саша буквально дышал им и всё не хотел отлипать, только вот его живой наркотик собрался куда-то идти. Не успел Саша обидеться, как оказался подхваченным на руки.
— Д...митр...й Алексн...др...вич... куда вы м...ня... тащ...те...?
— Мы едем домой, Саш... Всё будет хорошо...
Взяв две куртки, Дима не только оделся сам, но и помог Саше. Они вышли на улицу, уселись в такси и поехали. Только подъезжая к дому Саша спохватился о неоплаченном алкоголе, но был тут же успокоен — Дима всё сделал за него.
В этот раз затаскивать Сашу на третий этаж было значительно тяжелее, чем тогда. Во-первых, оба были подвыпившие, во-вторых, Саша постоянно крутился, вертелся, пытался что-то сказать или сделать. Уже в квартире, пока Дима разбирался с одеждой, он вновь припал к его груди и тихо заплакал
— Дмит...рй... Алекс... дрв...ч... я Вс... лблю... а Вы её... — Саша протянул последнее слово, всхлипывая.
— Кого «её»? Саш, ты о чём? И... — учитель поджал губы, чуть помолчал, — называй меня просто Дима. На «ты».
— Дима...? — Саша поднял на него мокрые глаза и разрыдался сильнее, повторяя его имя.
В груди всё болело. Саша не верил в происходящее, не понимал, сон это или действительность. Он сжимал пальцами края Диминого тёплого свитера, вдыхал его запах, такой необходимый в этот момент, и просто плакал. Он почувствовал, как тёплая ласковая рука опускается на кудрявые волосы, как его гладят по голове, как прижимают к себе в попытке успокоить.
— Зач...м эт всё? Ты же... ты любшь... её...
— Кого, Саш? Кого я люблю? — вздохнул Дима, продолжая успокаивающе гладить Сашу. Ему хотелось уложить его и лечь самому, но не менее важно было хоть как-то прекратить его слёзы.
— Ангелину... — совсем тихо прошептал Саша и крепче обнял учителя.
— Ангелину?
— Я видел...
Дима замолчал. Он пытался вспомнить, что вообще Саша мог увидеть. С натяжкой он подставил к этой ситуации их сегодняшнюю встречу и, хорошенько всё обдумав, решил, что дело действительно в ней. Да и во время ожидания коллеги он видел во дворе смутно знакомую куртку, хозяина которой всё никак не мог вспомнить.
— Саш, ты... Ты подумал, что мы встречаемся? — Дима с удивлением заглянул в его глаза. Получив кивок, он осторожно подхватил Сашу на руки и понёс в спальню, где сразу уложил его на постель. — Саш, я не люблю её. Она мне даже не нравится, как девушка. Она хороший человек, но люблю я... тебя. Ты не пойми неправильно, просто... Ты... В тебе есть что-то, что меня очень привлекает. Ты прости меня за холод, Саш, я просто боюсь всего этого. Боюсь своих чувств, боюсь подобных отношений. Ангелина была лишь моей попыткой переключиться с тебя, но... В общем мы с ней поговорили, я ей сказал, что у нас ничего не будет. Потому что я не хочу ничего с кем-то, пока рядом есть ты. Я знаю, как ты страдаешь, но поверь, мне не легче. Мне тоже тяжело. Наверное, поэтому мы и встретились в баре...
Саша слушал эту речь, затаив дыхание. Сердце в груди колотилось, слёзы не переставали застилать глаза. Всё казалось сном, странным бредом, поэтому чтобы убедиться в реальности происходящего, Саша прошептал:
— Поцелуй меня...
И Дима поцеловал. Он легко чмокнул Сашу в лоб, затем в нос. Саша осторожно взял его руку, поднёс к губам и тоже поцеловал. Внутри всё затрепетало от осознания реальности происходящего. Любимые тёплые руки, губы, запах, голос... Всё это было ближе, чем Саша мог себе представить, и это сводило с ума.
На ночь Дима переодел Сашу в свою футболку и шорты и уложил спать, дав перед этим таблетки от похмелья и два стакана воды. Ночью Сашу тошнило, а потому Дима не спал, чтобы вовремя помочь. Он всю ночь носил и подставлял любимому тазик, гладил его по голове, чтобы тот засыпал, приносил попить.
Эта ночь стала официальной датой начала их отношений. Наутро Сашу ждал горячий завтрак в постель, разговор о новом статусе и много-много любви.
***
Как назло, в баре заиграла ещё одна песня группы «Город 312». В этот раз значительно менее позитивная и больше подходившая под существующую действительность.
Вне зоны доступа мы неопознаны
Вне зоны доступа мы дышим воздухом
Вне зоны доступа
Вполне осознанно вне зоны доступа мы
Внутри всё упало. Они с Димой действительно потерялись. Саша оказался в блоке, поэтому из раза в раз, пытаясь дозвониться до контакта, лаконично записанного простым «Дима», слышал лишь механический голос, уверявший в том, что телефон абонента выключен. Затем эти слова сменились на «неправильно набран номер», и стало ясно, что больше никогда Саша не сможет услышать родной бархатистый голос хотя бы через трубку телефона. Первое время это приводило в отчаяние, и Саша всё звонил, попусту надеясь на какие-нибудь перемены, а потом смирился и перестал. Всё было бесполезно.
Допив второй стакан виски, Саша решил, что больше не будет ничего заказывать. Оглядев людей в баре, за одним из столиков он заметил две смутно знакомые фигуры. Один из них, сидевший лицом в Сашину сторону, высокий и тощий, смахивал на лучшего Диминого друга Илью, по совместительству бывшего учителя информатики. Второй человек, сидевший спиной, был примерно таким же по росту, но более крепким. Тёмно-русые волосы, свитер и джинсы, сумка... Всё говорило об одном, и Саша не мог ошибиться. Это Дима. Разглядывая его он не заметил, как Илья обратил на него внимание. Он смотрел прямо в Сашино лицо, от чего стало не по себе.
Быстро расплатившись, Саша поднялся и скорее пошёл за курткой, параллельно вызывая такси и чувствуя на себе пристальный взгляд. Два пристальных взгляда.