Глава 7. Подслушанный разговор.
Где начинается секретничание или тайна,
там не далек порок или платовство.
Сэмюэл Джонсон
******
- Тц! - Лаура недовольно цыкнула, покосившись на Града и Лулу, когда они спокойно прошли мимо неё, когда эти два странных ангела улетели. - На этот раз вам повезло! Мия! Проводи их!
Скромная девушка-ангел Мия кивнула и посмотрела на путешественников.
- Пойдёмте со мной. - смущенно произнесла она, указав в сторону города. - Я провожу вас куда вам нужно, а заодно покажу столицу.
- Спасибо. - поблагодарил Рудд, последовав вместе со всеми за ней.
- Ты в порядке? - спросил Кевин у Града, как только они поравнялись. - Что ты сделал с той сферой?
- Лишь немного направил туда своей силой. - просто ответил Град, поправив свой капюшон. - Я же не думал, что эта вещь столь хрупка, что сломается от малейшего всплеска темной энергии моей магии.
- Может научишься сдерживать свою силу? - скромно предложил Кевин.
- Меня просто раздражала одна особа у ворот, а в остальном - я был практически сдержан. - ответил Град, покосившись в сторону друида. - Тем более, я не хочу слышать о сдержанности от человека, который рискует снова харкать кровью, едва его сила перейдёт все грани.
Кевин сначала удивился такому ответу от дракона, а затем о чем было последнее предложение, смутился и отвернулся от него. Про силу и кровь - это было явно чересчур.
Но Град не жалел о своих словах. Он готов был повторять их снова и снова, пока кое-кто не поймёт, что пора прекратить так постоянно беспокоиться о других, когда у тебя самого есть более важная проблема, каковой является твоё собственное тело.
Ведь "живой источник чистой силы" - это непросто слова. Пора бы уже понять это...
Но может ещё не всё потеряно. Ведь чем взрослее становишься, тем больше понимаешь и осмысливаешь вещи, что находятся вокруг и внутри тебя.
Может, в конце концов, и до друида скоро дойдёт, что пора заканчивать эту благотворительность?
Град тяжело вздохнул, когда он заметил, что Лулу и Аква с интересом остановились возле одной из лавок на узких улочках столицы. И кажется, это была оружейная лавка.
- З-здесь располагается одна из лучших оружейных небесной столицы. - заметив их интерес, проговорила Мия. - Если вас что-то интересует, то наши мастера покажут вам или скажут нужную вам цену на тот или иной вид оружия.
- Хм~... А неплохо. - заметил Рудд, когда к ним вышел хозяин лавки - ангел - кузнец, тоже с белыми крыльями. Великан с интересом разглядывал оружие с длинной ручкой и большим длинноватым острым наконечником полностью из какой-то стали. Кажется, это была пика. - Не слишком тяжёлое, но и на ощупь приятно. С таким можно наносить быстрые и эффективные атаки.
- Рад, что вам нравится, господин. - усмехнулся кузнец, заметив интерес клиента.
- Не знал, что ты боец "тяжелой артиллерии". - проговорил Кевин, глядя на довольно тяжелую пику в руках великана, когда он с такой лёгкостью приподнял её одной рукой. - Я представлял тебя больше с секирой или копьём.
- Хаха~! - рассмеялся от его слов Рудд, положив пику обратно. - Может быть. Но вообще-то я своего рода "крепость". Я могу быть как защитой, так и атаковать.
Рудд показал на щит, а затем на пику.
- Щит и пика... - проговорил Град. - Неплохое сочетание. Ты и вправду как "крепость".
- Раньше, до встречи с Кеитом и его товарищами по команде, я не знал, что выбрать: секиру или же молот. Так как оба оружия подходили под мой рост и силу, но Кеит нашёл идеальное решение этой проблемы. Он предложил мне быть атакующим звеном в ближнем бою, так как в их команде было больше магов и не так много... людей с оружием ближнего боя. А чтобы меня не задело магией или другой атакой противника, Кеит предложил магический щит. Тем самым я обнаружил, что эти оружия действительно мне подходят.
- Интересно... - протянул Кевин, и тут...
- Мама! Мамочка, смотри! - друид и дракон посмотрели в сторону Лулу, которая их звала... И застыли в шоке.
- Оооооо~... - Аква, которая держала маленький и милый скипетр в руках, удивленно смотрела на то, что держала маленькая Лулу в руках.
А если быть ещё точнее, то в руках Лулу был молот. Настоящий и больше самой Лулу раза в три! Сделанный из золота с таким большим основанием, что если уронит себе на голову, то её просто раздавит! И главное, сама Лулу держала его с такой лёгкостью, словно он ничего не весил!!
- Что за...?! - Кевин чуть не выругался, глядя на эту неожиданную сторону малышки-дракона. - Скажите мне, что я сплю...
- Лулу нравится! - с широкой улыбкой сказала малышка, глядя на молот, как на игрушку! - Мамочка, можно Лулу такой?! Лулу хочет эту игрушку!
- Нет... - Кевин был очень против такой "игрушки"! - Лулу, это не игрушка...
- Хм? - Лулу вопросительно уставилась на родителей. - Не игрушка? А что тогда?...
- Вещь, до которой ты пока не доросла. - сказал Град, подойдя к малышке, и также легко, как и Лулу, подняв его, положил на место. - Подрастешь немного, и я куплю тебе эту вещь.
- Правда?! - обрадовалась Лулу, захлопав в ладоши. - Папа правда купит Лулу эту игрушку?!
- Град! - Кевин хотел предупредить дракона, чтобы он не давал пустых обещаний, но...
- Да, правда. - ответил дракон, подняв Лулу на руки. - Поэтому пока не вырастешь, лучше не трогай такие вещи. Поняла?
- Угу! - радостно кивнула Лулу.
- Град, это слишком... - прокомментировал друид, как только эти двое подошли к нему. - Этот вид оружий не подходит Лулу.
- Если душа и руки тянутся, то здесь лучше не спорить. - пожал плечами дракон, и передал малышку Кевину, когда та попросилась на ручки к "мамочке". - Если б я выбирал разумно, как Рудд, то в результате бы ничего не вышло.
- Он прав. - заметил Рудд, когда Аква оставила скипетр, и ребята продолжили путь по городу, поблагодарив ангела-кузнеца. - Оружие выбирают сердцем, а не только с помощью выбора. Да и на глаз, не всегда правильно делаешь выбор. Если Лулу понравился этот вид оружия, то вам лучше не спорить с ней и подготовиться, что однажды она тоже станет своего рода тяжелой артиллерией.
- Тяжелая... Артиллерия?... - повторила Лулу, с любопытством посмотрев на Рудда, повернувшись к нему на руках друида. - А что это?
- Это значит, что ты станешь воином, который однажды будет защищать своих родных и любимых. - с тёплой улыбкой пояснил Рудд ей.
- Воином? Лулу? - глаза малышки заблестели. - Лулу хочет стать воином! Лулу хочет защищать маму и папу!
- Но для начала тебе нужно стать чуточку взрослее и понять, что значит настоящая битва. - заметил Рудд.
- Лулу хочет побыстрее вырасти... - проговорила Лулу, и посмотрела на Кевина. - А мама не может сделать так, чтобы Лулу поскорее выросла?
- Это не в моих силах, Лулу. - неуверенно проговорил друид, следуя за Мией. - Тут скорее дело времени, а не моё...
- Но мамочка же делает... - начала Лулу, но тут Град быстро приблизился к ней и прикрыл её маленький ротик одной рукой.
- ? - все вопросительно на него уставились.
- Лулу. - спокойно проговорил её имя Град. - То, что делают мама и папа... Касается только их. Не стоит разбалтывать это посторонним. Хорошо?
- Чт...?! Град! - когда друид понял, что слова друга звучат слишком двусмысленно, Лулу уже согласно кивнула и Град её отпустил. - Что ты...?!
- У вас... довольно необычные отношения. - скромно проговорила Мия, когда она и Рудд немного не так поняли слова Града. Ведь прозвучало очень двусмысленно. Аква в недоумении смотрела то на неё, то на смущенного друида.
- Это не так! - возразил Кевин. - Мы вовсе не...!
Но Кевин недоговорил, поняв, что если он скажет о "чистой силе", и о том, что благодаря ей Град сейчас в таком виде... Это будет слишком рискованно! А ещё поцелуи...
Друид не знал, злиться ему или проклинать дракона за то, что он всё просчитал и выставил их действия немного в другом свете! И главное перед посторонними!
А Град, как ни в чем не бывало, отвёл взгляд, и тут он заметил, что они проходят мимо какой-то площади, в центре которого был огромный булыжник, который оградили невысоким забором, а в этот камень было воткнуто... копьё?!
И довольно необычное. Оно было изящным и довольно тонкой работы. Сделанный вроде из золота и серебра, и в то же время, металл сильно отличался от привычных.
Наконечник копья был раздвоен, и в промежутке между половинками были какие-то зелёные камни, а после наконечник шли вставки в виде двух белоснежных крыльев, как у ангелов, с необычными золотистыми узорами. Рукоять была тоньше и на её поверхности едва сияли магические руны. Дракон не мог определить что там написано, но явно что-то значимое, так как от этого копья исходила очень мощная аура.
Если бы не это, то Град даже не посмотрел бы на эту вещь. Что за странное ощущение?!
- Что это? - Кевин тоже заметил странную ауру исходящую от этого оружия в камне; и опередил с вопросом дракона.
- Ах, это... - Мия заметив интерес путников, чуть улыбнулась и ответила: - Это одна из местных достопримечательностей - копьё Небес. По некоторым фактам, наш народ считает, что это копьё принадлежит самому богу Рхису, упав на этот камень с самих небес.
- Богу Рхису?! - удивился Кевин, и указал на копьё. - А вы не боитесь, что кто-то сможет украсть столь важную вещь?!
- Это копьё здесь уже несколько десятков лет. - ответил за Мию Рудд. - Когда я был тут в прошлый раз, то это копьё продолжало тут торчать. Были, конечно, такие смельчаки, которые пытались украсть копьё с камня, но...
И Рудд посмотрел на скромную Мию.
- На это копьё наложено какое-то божественное волшебство, которое и не позволяет этому копью сдвинуться с места даже на миллиметр! - добавила Мия. - Многие пытались, но никто не смог заполучить копьё.
Говорят, что бог Рхис оставил здесь это копьё, чтобы оно досталось либо достойному, либо как напоминание о себе. Но это не доказано. Все склоняются к первому варианту. Правда... за десятки лет так никто и не появился. Кто-то даже пытался усомниться в подлинности копья.
- Хм... - протянул Град, глядя на копьё как-то изучающе.
На самом деле, он не сомневался в подлинности копья. Оно было настоящим. Сама аура и ощущения говорили сами за себя. Такая мощь явно принадлежала только богам.
Возникал только один вопрос: почему Бог Рхис оставил столь немаловажную вещь в таком месте?!
Или он и вправду ждёт какого-то избранного?...
Тут взгляд дракона зацепился за знакомую фигуру на другой стороне площади. Он нахмурился, почувствовав неладное. Особенно, когда эта фигура вдруг быстро скрылась среди толпы, но зоркий глаз дракона смог уловить конкретный путь фигуры.
- Я отлучусь ненадолго. - предупредил Град Кевина и Лулу, пока Мия продолжила переговариваться с Руддом о копьё, а Аква их с интересом слушала.
- Куда ты? - насторожился Кевин, посмотрев на друга. - Мы же сейчас пойдём искать место ночлега...
- Не беспокойся. - ответил Град, коснувшись плеча друида. - Я отлучусь ненадолго.
- Но... - начал Кевин, пытаясь сказать, что столица обширна, и дракон может заблудиться, но тут, Град наклонился к его уху, нашептав на драконьем:
- Я найду тебя по твоему запаху.
Кевин покраснел до кончиков ушей, а Град хлопнув того по плечу, быстро скрылся среди людей, став тенью и просто исчезнув с поле зрения!
- Вот же... - Кевин не знал как выразиться, чувствуя как сильно бьется его сердце от слов друга. Это явно к добру не приведёт.
- У мамы приятный запах. - проговорила Лулу, принюхавшись к друиду. - Папа найдёт нас по нему?
Кевин ничего не сказал малышке. Он был смущен. Даже слишком...
********
Град, почти невидимый благодаря своей темной магии дракона, и перемещаясь чуть ли не тенью, поспешно следовал за тем, кого он заметил ещё издалека, полностью скрыв свою ауру, чтобы его не обнаружили.
Когда фигура внезапно скрылась в небольшом переулке между домами, а там ещё завернув в не менее узкий проход, который вёл на какую-то пустую улочку; Град остановился за углом, скрыв себя магией и начал прислушиваться к словам того, за кем он следовал весь этот путь, напрягая весь свой драконий слух.
- Как проходит операция? - послышался знакомый мужской голос, обращаясь к своему собеседнику. - Вы всё приготовили?
- Да, господин Эзазель. - послышался ему в ответ покорный тихий мужской голос. - Всё оговорено и подготовлено точно по вашим указаниям.
- Отлично. - послышался уверенный и властный тон Эзазеля. - Тогда подготовьте группу ангелов по захвату и группу ангелов, которые будут стоять на стреме в случае чего. Нельзя, чтобы план сорвался.
- Да, господин. - снова покорный ответ. - Нам пойти за молодым друидом немедленно или дождаться лучшего момента?
- Дождитесь момента. - приказал Эзазель. - Когда они ослабят бдительность, мы тут же появимся и захватим их. Если план сорвётся, то мы многое потеряем. Итак было слишком многое поставлено на карту.
- Да, господин Эзазель. - согласно ответил его собеседник.
- Друид очень важен, поэтому будьте с ним аккуратнее. Вы поняли? - предупредил их Эзазель. - Его сила - это то, что является самым важным в его теле. Повредите - и будете отвечать головой!
- Как прикажете, господин Верховный! - был точный ответ другого.
И на этом, разговор был окончен.
- Хм... - Град нахмурился от того, что ему довелось подслушать. И почему-то он шестым чувством чувствовал, что в этом городе их поджидают БОЛЬШИЕ проблемы.
Так как же ему поступить?!...