глава zero 6 (последняя)
На выходе из леса Первый взял меня за руку и улыбнулся:
- Теперь, ты без минуты моя жена.
Я была слишком счастлива, чтобы осознать то, что не дойдя до лагеря, мы не в безопасности.
Я услышала слабый "тик". Это была мина. По неосторожности Первый наступил на неё. Осколки и клоки земли летели во все стороны, а я, накинувшись на Первого, старалась прикрыть его своим телом.
Мы оказались на земле. Оба истекая кровью и уже смирившись, что это возможно наши последние минуты жизни мы лишь смотрели друг-другу в глаза. Из последних сил, Первый произнёс:
- Я люблю тебя.. Встретимся на небесах..
Я лишь улыбнулась и немо прошептала " спасибо". Это был последний миг моей жизни. В глазах темнело, но разум остался со мной. Я молилась. Усерднее, чем в той церкви 2 года назад. Молилась о том, что бы Первый выжил, чтоб Второй и Третий успели донести его до лагеря, чтоб он прожил счастливую и долгую жизнь. Я готова была отдать всё за его жизнь, хотя что у меня было? Ноль-zero. "Боже, молю, подари Первому второй шанс.."
Я чувствовала лёгкость, словно моё тело стало невесомым, нет, это была моя душа, покидающая тело. Я видела. Видела, как не жалея себя Второй и Третий тащили ещё дышащее тело Первого до лагеря. Я видела, как они всеми силами поддерживали в нём жизнь. Видела, как он приходит в себя, как он рвётся обратно, чтоб забрать моё уже мертвое тело с окраин леса, как ребята всеми силами держат его, ведь там могли остаться ещё мины. В тот день Первого заперли в катакомбах и не выпускали целую неделю. Всё это время он на стены лез, ломал металлическую дверь и плакал, плакал пока со слезами не ушла и память обо мне.
В день моей смерти война закончилась, люди восстанавливали разрушенные фашистами дома. Я никогда не забуду как днями и ночами лесные и пещерные звери обгладывали мой труп, пока ни осталось ни кости. Чума ушла, вместе с моими останками.
Моя жизнь стоила спасения Первого, но моя смерть принесла спокойную жизнь миллионам. Седьмой был прав, говоря "твоя смерть наконец принесёт хоть какой-то смысл, в отличае от твоей жизни". Лишь после смерти я поняла: лишь моя слепая воля к жизни помогла мне не умереть от чумы, от минного поля, от рук фашистов, Третьей и Седьмого и лишь мое желание "смысла в жизни", позволило мне погибнуть во имя спасения человека.
Около 80 лет я присматривала за Первым, Вторым и Третьим для того, чтоб они прожили полноценную жизнь. Они никогда не говорили обо мне, но каждый помнил. Каждый год, в день моего рождения и в день моей смерти Второй и Третий, в разное время приходили ко мне на могилу со словами "спасибо что родилась". В такие моменты я нежно обнимала их и говорила "спасибо, что стали моими друзьями". Первый никогда не навещал меня. Он забыл. Как хорошо, что он забыл. Все они женились и прожили долгую и счастливую жизнь.
Когда не осталось ни одного из них, я не знала, что мне делать. Долгие годы я скиталась по просторам города, в котором была заточена, без чувств, без эмоций, без покоя. Но как же я рада моменту осознания того, что умерев спасая жизнь, я полюбила эту часть себя.
Послесловие:
И по сей день, я спасаю жителей этого города, расположенного в 2 км от леса, из которого мне так и не удалось выбраться.
На этом моя история подходит к концу, ведь я снова слышу зов о помощи. Минуты будет достаточно..
"Моя жизнь не имела смысла до того самого момента..
Момента моей.. Смерти.."