Странствующий герой не позволит сыну трактирщика сбежать Глава 7. (Экстра 1.) · страница 8 из 26
Страница 8 из 26

Глава 7. (Экстра 1.)

10 марта 2021, 08:15

История от лица брата Рута, Кларка.

Действия происходят за 2 года до того, как Алек отправится в своё путешествие. Вот почему Кларк будет называть невесту своей «девушкой». Эта история о том… как он видит отношения Алека и Рута.

Я - Кларк Брау, старший сын и владелец семейной гостиницы, расположенной в центре тихой деревенской площади, сейчас работаю доставщиком. Моя семья довольно обеспеченная, родители и младший брат добры ко мне, и у меня даже есть девушка – почти отличная жизнь.

Почти. Речь пойдёт о моём милом младшем брате.

– Добро пожаловать домой, Кларк.

Брюнет, приветствующий меня мягкой улыбкой, - мой младший брат Рут. Впервые взглянув на его чёрные блестящие волосы и на сверкающие голубые глаза, сложно понять мужчина перед тобой или всё же девушка. Но поверьте мой младший брат, так лихо подметающий пол у входа, точно мужчина. И не смотрите, что Рут худой как щепка, сил в мышцах у него предостаточно, а сдержанность и терпение доказывают его мужской характер. Но всё же у моего любимого братика есть один роковой недостаток. Даже отсюда мне всё хорошо слышно.

– Мира, ты сегодня так прекрасна. Хочешь пойти пообедать?

– Не голодна.

– Нади, тут недалеко такое интересное место, там такой красивый вид, давай…

– Отвали.

– Карина, это модная шляпка тебе очень идёт…

– До свидания, милый.

– ...

Три отказа за минуту. А буквально через минуту его отвергла ещё пара симпатичных девчонок, и он стал дальше неистово размахивать метлой, почти ничем не выдавая своё поникшее настроение. Кстати, Мира с нашей деревни, а две другие – авантюристки, остановившиеся в нашей гостинице. Что ж, нужно отдать ему должное за смелость и энтузиазм.

– Р-Рут ... Эй...

– Интересно, почему меня всегда отвергают?.. Вроде одет нормально, и я же был вежлив… Или, может, я плохо пахну?..

Рут ‐ бабник. Он флиртует с дамами дюжину раз на дню. В голове одни девчонки, и он достаточно напорист, но, к сожалению, я ещё не видел ни одной девушки, что хоть бы раз приняла его приглашение.

– З-знаешь, Рут, как твой старший брат, я вот, что думаю…

– Ах, Кларк!

Я откликнулся на томный женский голос и увидел Миру, ту самую девушку, которая только что отвергла Рута. Она стояла вся красная и неловко глядела на меня.

– Кларк! Пожалуйста, примите это!

Она сунула мне в руки коробку с домашнем печеньем, чем застигла меня врасплох. И не дождавшись ответа, поспешила удалиться отсюда. Лицо вытянулось в изумлении - моей девушке это точно не понравится. Я почувствовал на себе чей-то взгляд и медленно обернулся. У Рута было растерянное лицо, а взгляд полон отчаянья. Он сгорбился и сжался всем телом, казалось, дотронься до него, и он превратится в пыль. А меня поглотило чувство вины.

- Р-Рут, эм…

- Всё в порядке, брат. Лично мне нравится, как я сейчас выгляжу. Ничего не поделаешь, деревенским девушкам больше нравятся медвежьи морды…

- Погоди, Р-Рут? Медвежьи морды? И вообще, что такое "медвежьи"?

- Пойду, нарублю дров... домети, пожалуйста, за меня…

Рут вымучено улыбнулся и зашёл в таверну, на ходу подкидывая мне метлу. Спустя время вдалеке послышался звук топора. Похоже, он решил сорвать злость на бедных деревьях.

- Рут, я думаю, что ты сможешь стать популярным.

Я считал Рута довольно симпатичным, несмотря на всю его хрупкость. Ничего плохого в том, что он унаследовал от мамы свою женственную внешность. Ведь у него добрый нрав, чувство справедливости, порядочность и честь. Конечно, брутальные мужчины более популярны, но разве это заставляет девушек влюбляться в нас? Мой глупый братик сильно ошибается, если считает, что мы с отцом популярны только из-за нашей внешности. Всё-таки у всех женщин разные предпочтения.

- Но дело в том…

Кажется мне, его проблема состоит в том, как он относится к девушкам. Не знаю почему, но Рут очень легкомысленно флиртует с каждой встречной девчонкой! И как только ему отказывает одна, он тут же подкатывает к следующей!

- Рут... Я, как твой старший брат, считаю, что тебе нужно сменить тактику.

- Это всё равно что сказать, будто тебе неважно с кем…

Конечно, неважно кто - мужчина или женщина, никто не захочет быть рядом с таким легкомысленным человеком. Всё было бы проще, будь мы в большом городе, но в нашей деревушке такие люди – табу. К тому же мой брат сам виноват, уже ступив на эту мину. И как бы не был хорош мой брат в других делах, все девушки теперь будут избегать его присутствия. Он такой с малых лет, поэтому его репутация в деревне среди женского населения почти на самом дне. Единственный человек здесь, не имеющий о нём подобного мнения, и единственная, кого обошло настойчивое внимание Рута – его подруга детства Марианна.

Флиртовать с женщинами-авантюристками, которые приходят сюда за деньгами, абсолютно бесполезно. Андрогинная внешность моего младшего брата так выделяет его на фоне грубых и неотёсанных мужчин, популярных среди девушек, из-за чего он выглядит невинным и неопытным. Не говоря уже о том, что у сына трактирщика вряд ли водится много денег.

- Я просто обязан найти ему жену.

- Жену для кого?

- А, ну, для Ру…

Не успев закончить предложения, я поспешил заткнуться.

- Так для кого же ты будешь искать жену?

- А, Алек...

Позади меня стоял красивый молодой человек, его светлые волосы переливались на солнце, а сам он не сводил с меня подозрительного взгляда. Юноша был чуть выше Рута, но по телосложению явно отличался в лучшую сторону. Даже эта грубая, лишённая изяществ одежда, не могла скрыть его привлекательную фигуру. И на первый взгляд он казался приятным джентльменом.

Имя этого человека - Алек Гала.

Алек дружил с моим младшим братом с раннего детства. То есть они, как вы это называете, «друзья детства». Даже сейчас, уже выросшие и окрепшие, они до сих пор проводят вместе слишком много времени. Этот парень настоящая знаменитость в нашей деревне, его все любят, начиная с самых мелких детишек до самых пожилых старцев. Но для меня же – он самый опасный человек.

И вот мы встретились в самый неподходящий момент.

Я немного... нет, совсем не умею ладить с Алеком. Я не считаю его злым или что-то в этом роде, но он доставляет немало хлопот, когда заботится о моём младшем брате.

- Кларк, скажи, для кого? Давай, скажи мне.

На первый взгляд, казалось, что у Алека нежная и приветливая улыбка, без тени злобы. Однако в моих глазах за этой улыбкой скрывалась зловещая натура, которую он скрывал. И пусть все в деревне видят в нём Героя, я точно знаю, что этот человек не такой уж чистый.

Причина этой злобной ауры, поверьте мне, была как раз в моей предыдущей реплике. Всё-таки я знаю много лет не только Рута, но и Алека.

Алек обожает моего младшего брата до пугающей степени. С самой первой их встречи этот парень смотрит на Рута жадными и горящими глазами. Я не слепой, и вижу, что детская привязанность переросла в нечто большее. Но пока делаю вид, что ничего не замечаю. Хотя мило, что Рут считает Алека примером для подражания.

- Ну... понимаешь, младший брат моего друга всё никак не может жениться… Поэтому я подумал, что могу познакомить того с кем-нибудь, когда поеду торговать в город~

- Вот, значит, как? Я думаю, не стоит в это вмешиваться. Такая опека только принесёт тебе проблем. Может быть, он с кем-то уже встречается и просто держит это в тайне.

- М-может быть~

От этой светской беседы я почувствовал, как по лбу скатилась капелька пота. Алек - самый сильный человек в деревне. Я всегда считал своего отца очень сильным, но Алек находится в совершенно другой лиге. Уже пара фразочек, брошенных им, заставили меня серьёзно понервничать.

- Рут здесь?

- Д-да, он там, за домом.

- Тогда я пойду к нему.

Алек дружелюбно улыбнулся и направился на задний двор гостиницы.

Едва он скрылся из виду, как мои колени подкосились, а сам я свалился на пол. Это печально. Только один его пристальный взгляд довёл меня до такого плачевного состояния.

Мой дорогой младший брат, интересно, сможешь ли ты приручить этого зверя?

- А... вдруг причина, по которой девушки не подходят к Руту, это присутствие Алека?..

Неожиданная мысль пронеслась в моей голове, оставляя после себя неприятный осадок. Вся спина покрылась мурашками. Но я хотя бы уверен, что Алек никогда не позволит моему брату влипнуть в неприятности.

- Он стал телохранителем Рута, хах…

Мой младший брат совершенно не пользуется популярностью у женщин, но к моему ужасу, он пользуется популярностью у мужчин. И это я уже не говорю о его образе поведения.

Поскольку сам Рут довольно глуп и не интересуется ничем, кроме девушек, он совершенно не замечает похотливые взгляды авантюристов и парней его возраста, который направлены на него. Но с его внешностью ничего не поделаешь. От всех этих взглядов моего непутёвого брата всегда спасал именно Алек.

Все в деревне знают, насколько близки отношения этих двоих, поэтому вряд ли в деревне есть мужчины, которые посмели бы посягнуть на Руфи. Если у кого-то появлялся интерес к Руту, сначала ему приходилось иметь дело с Алеком. Хотя Рут и сам может за себя постоять.

Каким-то образом, Алек всегда замечал подобную заинтересованность к моему брату, и, конечно же, немедленно всех пресекал. Как он это делает?.. Не могу знать, но Алек действительно не позволяет никому прикасаться к Руту.

«Вот почему мне нужно мириться с таким поведением Алека и оставить всё как есть…»

Я подозреваю, что Алек тоже «опасен», и мне, как старшему, наверное, не следует подпускать его слишком близко к Руту. Но если бы не Алек, братишку бы уже давно осквернили, и я… даже не заметил бы этого. Вероятно, Алек искренне уважает свободу Рута.

«Но что, если Алек когда-нибудь покинет деревню? У брата возникло бы множество проблем. Ха-ха-ха, как хорошо, что Алек всё-таки здесь.»

Я рассмеялся этой нелепой мысли о невероятном будущем. Алек ни за что не оставит Рута и тем более не покинет деревню. Разве что сам король приедет из дворца и прикажет ему. Но в нашу глушь? Вряд ли.

Но… мне кажется, я сказал лишнего, о чём теперь сожалею. Я снова рассмеялся, но смешок вышел нервным и наигранным.

Закончив уборку, я пошёл на задний двор, чтобы поставить метлу в сарай к другим инструментам. Алек и Рут тоже должны быть там, но ничего страшного, если я их побеспокою.

Как же я ошибался.

Едва ступив на зелёную лужайку двора, я почувствовал, как моё лицо буквально запылало от вида, который предстал передо мной.

- Алек, не мешай. Я не могу заточить топор.

- Я не буду мешать тебе. Просто посмотрю.

- Тогда не двигай рукой! Животу щекотно.

- Хорошо. Я перестану.

Алек пообещал, но его рука снова скользнула под рубашку Рута, обнажив белоснежный живот.

- Что тут происходит?

Пробормотал я вслух и сразу же спрятался.

Эти двое сидели на большом бревне. Рут разговаривал с Алеком, полируя ржавый отцовский топор. Он покрылся ржавчиной, и брат захотел его отполировать. Ничего необычного.

Но проблема в другом! Почему-то Алек сидит прямо позади моего младшего брата, плотно прижавшись к его спине, обхватив талию руками и опираясь подбородком на хрупкое плечо. Он наблюдает за безуспешными попытками Рута привести в порядок садовый инструмент. Другими словами, похоже, Алек нарочно обнимает Рута сзади.

... Мой дорогой младший брат, даже если это твой лучший друг, тебе не кажется странной такая поза? Будь я на твоём месте со своим другом-мужчиной, меня бы просто стошнило. Лишь подумав об этом, я чувствую себя отвратительно.

- Алек, я сказал тебе не опираться на меня. Ты слишком близко, твоё дыхание щекочет мне шею. Хватит.

- Я только пришёл с речки. Тащил эти чёртовы мешки с песком. Дай мне немного отдохнуть.

- Я думал, что с ремонтом церкви тебе помогает много людей.

- Да они просто бесполезны, мне почти всё пришлось делать самому. Эти ребята так кряхтели, поднимая какие-то хлипкие досочки, да ещё и с таким самодовольным видом.

- Нелегко тебе пришлось… Отдохни.

- Правда? Тогда одолжите мне свою спину, юноша!

- Кажется у меня нет выбора, да?

Да уж, мой милый братик, тебе определённо ничего не остаётся, как согласиться. Но я уверен, что Алек вовсе не устал. Мне так много хочется сказать им, но я не решился нарушать эту странную атмосферу между ними. Почему-то у меня была уверенность, что этот парень, который с довольной лыбой прислонился к моему брату, может не задумываясь меня убить.

- А этот парень тот ещё хитрец...

Должно быть, Алек пользовался безграничным терпением моего младшего брата (особенно по отношению к самому себе) на протяжении многих лет, чтобы заставить Рута поверить в то, что такое поведение входит в рамки приличия между друзьями.

Алек не был похож на обычного человека, и он может делать всё, что по его мнению кажется правильным. У него странная аура: как если бы он вдруг разбил вазу в вашем доме, но вы почему-то будете уверены, что для этого была веская причина. Я думаю, именно так он и обманывает здесь большинство жителей деревни.

«Он здесь самый опасный из всех. Мой дорогой младший брат, я забираю все свои мысли и беспокойства о тебе. Порывы Алека вовсе не чисты, и в них таятся тёмные намерения. Твой старший брат очень боится. Так напуган, что не может смотреть тебе в глаза. Я сожалею и буду молиться за тебя.»

Я оставил метлу там, где стоял и сделал вид, что всё в порядке. Нужно идти домой.

Найдёт ли мой Рут девушку, которая ответит ему взаимностью, или, может, Алек решит отказаться от моего тупого младшего брата? Я бы предпочел не думать об этом. Умоляю, не втягивайте меня в это.