Пролог
Шуст Александр
Утро началось, как всегда, не с кофе, а с отчёта по выездам моей команды за ночь. На этот раз патрулирование было насыщенным и тяжёлым как в физическом, так и в моральном плане. Много вызовов, которые на первый взгляд казались абсурдными и лёгкими по исполнению. Но удача явно была не на нашей стороне.
20:15 - Первый вызов.
Молоденькая девушка, Сюзанна, с милым голосом сообщает суть вызова:
Адрес: Апартаменты "Альянс", 13а, кв. 106а
Суть: Домашнее насилие, в состоянии алкогольного опьянения.
"Альянс" — это самые престижные апартаменты в нашем городе. Здесь живут элита, "сливки" общества. Кажется, очередной богатенький мужик мутузит свою молодую жену за её поведение. И это не в первый раз. Она не может уйти, ведь он — её "золотой билет" в беззаботную жизнь. Ребёнок вырастет богатым и избалованным, с кучей психических проблем. Классика жанра.
В моём подчинении 20 человек, не считая меня. Нужно было быстро решить, кого отправить на вызов. Вдруг он её убьёт? Потом снова писать рапорт — "почему долго?" или "почему не успели?" Как я вообще сюда попал? Не долго думая, выбрал троих: Марка (молодой парень, который всего год работает с нами), Кайна (парень азиат), и Макса (секс-символ этой "команды"). Несмотря на свою легкомысленность, они знали, что делать, и чётко следовали уставу. Я понимал, что они молодые, энергичные и могут вести себя вызывающе. Но именно они могут справиться с любыми ситуациями. Смотря на них, я вспоминал свою молодость и как только начинал работать полицейским.
Через 5 минут команда "А" выехала на вызов. Я дал им чёткие указания, как действовать. Ведь с такими людьми нужно быть осторожным. Связи этих людей могут превратить твою жизнь в ад или, в лучшем случае, просто уволить тебя, не оставив шансов на дальнейшую карьеру.
Минут через 45 Кайн объявляет по рации, что они справились и едут обратно на базу. По прибытию они влетели в кабинет как буря, что-то бурно обсуждая.
Макс: Нужно было его за решётку!
Марк: Ага, конечно. Ты бы тоже пошёл за какую-то ерунду.
Кайн: Но всё же, нужно было хоть протокол оформить. А мы как идиоты: приехали, послушали, какие мы уроды, и уехали.
Александр К: Тихо! Что за галдёж? Как прошёл выезд? Всё уладили?
Марк: Так точно, капитан!
Макс: Я не при делах.
Марк: Ты всегда не при делах.
Кайн: Выезд прошёл нормально. По прибытию мы направились к квартире потерпевшей. Сначала слышались звуки ссоры. Постучав в дверь, нам открыл её муж. Он заявил, что никакого конфликта нет, а происходящее — просто семейное недопонимание, в которое мы не должны вмешиваться. После этого он начал нам читать лекцию о том, что мы должны делать и как работать. Макс ответил: "Не вам нас учить". В итоге нас ещё 10 минут оскорбляли, говоря, что могут сделать так, что мы больше никогда не будем работать в органах. – закончил свой отчёт Кайн тяжело выдохнув.
Александр К: Спасибо за отчёт, Кайн. Напоминаю всем, как действовать в таких случаях. МАКС, слушай внимательно! Апартаменты "Альянс" — место для элиты. Люди богатые, у них есть связи, которые могут сделать вашу жизнь адом. Поэтому никаких конфликтов, никаких упрёков. Действуйте по уставу, но без применения силы и оружия! — сказал капитан, глядя на своих подопечных с серьёзным выражением лица.
Ливия: А если они нападут на нас? Или, не дай Бог, направят на нас оружие?! Спокойно принять свою смерть?!
Ливия была 22 лет, но выглядела лет на 17. Она была типичной блондикой с характером, который раздражал всех. Единственный, кто её любил, — Андреан, парень не плохой, но что он нашёл в ней, непонятно.
Александр: Ливия, вы не должны об этом переживать, вы штатный сотрудник. В наш "свинарник" они точно не войдут.
Ливия: А Андреан ездит на вызовы, что ему делать?
Андреан: Ливия, солнышко, успокойся, всё будет нормально. — сказал парень с мягкой улыбкой, глядя в глаза своей возлюбленной.
Артёмий: Ливия права, этот вопрос нужно решить. Если вдруг возникнет такая ситуация, а мы не знаем, как действовать!
Александр: Артёмий, я думал, вы знаете, как действовать. Ваш отец точно знал алгоритм действий. — с ехидной улыбкой сказал капитан.
Артёмий: Я не мой отец. — сдерживая бурю эмоций, пробормотал парень.
Александр К: Очень жаль, я знал вашего отца лично. Он был человеком с большим опытом и стальным характером, очень уважаемой персоной в нашем городе. Для меня было честью работать с ним и быть его учеником. Жаль, что такие хорошие люди уходят так рано.
Артёмий ничего не ответил. Одно упоминание об отце погружало его в транс мыслей, из которых было трудно выбраться.
Александр К: Вопросов больше нет? Тогда за работу!
Оставшееся время ребята разъехались по вызовам. Ничего сложного не было — хулиганство, громкая музыка и пьяные подростки.