Нечестивая душа | Part of a trilogy - 1| ( Edition 2025) Глава 3: Репетитор по жизни · страница 4 из 23
Страница 4 из 23

Глава 3: Репетитор по жизни

21 июля 2025, 20:21

Школа казалась Еве чужой. Хотя она училась здесь не первый год, сегодня всё казалось ненастоящим. Люди шумные, глупые, пустые. Коридоры серые, как рентген её души. Даже Настя, которая обычно без умолку болтала про сериал или ногти, сегодня казалась далёкой.
На перемене она вышла во двор. Подоконник, где они вчера сидели, был пуст. Только мокрые следы дождя остались от их разговора. Ева вдруг почувствовала себя глупо может, всё это ей показалось? Он спас её, да. Он посмотрел на неё возможно, с интересом. Но что дальше? Такие, как он, не появляются снова. И тогда из-за угла двора вынырнула машина. Чёрная, старая, с затонированными окнами, как у бандитов из фильмов 2000-х. Она остановилась резко, будто водитель что-то почувствовал. Ева узнала номер. Узнала капот, слегка вмятый, узнала силуэт на водительском сиденье. Он вышел из машины. Дождь перестал, но воздух был плотный, как перед грозой. Ден шёл к ней медленно, с ленивой уверенностью хищника. На нём снова была кожаная куртка тёмная, с потертыми рукавами. Он выглядел как Дин Винчестер, но более утончённый, с какой-то внутренней болью, прячущейся за усмешкой.

- Ты что, преследуешь меня? - попыталась пошутить Ева, чувствуя, как трясутся колени.
- Если бы я преследовал ты бы не заметила. Просто хотел убедиться, что ты в порядке.

Она посмотрела на него снизу вверх, словно хотела заглянуть под его кожу. Он казался сильным, но измученным. Его глаза были тяжёлые, как у человека, который не спит по ночам. Тату выглядывали из-под рукавов, словно шрамы, вырезанные намертво.

- Ты не должен быть здесь, - прошептала она.
- Я нигде не должен быть. Но сейчас я здесь.
Он протянул ей зонт. - Поехали. Погуляем. Просто так. Без всего этого.

Ева оглянулась - за забором стояли одноклассники, таращились, перешёптывались.

- Можешь сделать вид, что я твой репетитор, - добавил он с усмешкой. - По жизни.

Она не удержалась и хмыкнула. Через минуту сидела в его машине, и город этот недоКиев с серыми девятиэтажками, разрисованными гаражами и вывесками «Шаурма 24/7» плыл мимо окон, как чужой сон. Он вёл машину одной рукой, а другой держал кофе. В машине пахло сигаретами, кожей и чем-то горько-сладким возможно, духами женщины, которая давно осталась в его прошлом.

- Знаешь, ты совсем другой, - тихо сказала она, глядя в окно.
- А каким ты меня помнишь?
- Таким, который всегда дрался, матерился, считал, что все вокруг мусор.
Она замялась. - А теперь ты... стал взрослым. Опасным. Но не злым.

Он слегка удивлённо посмотрел на неё.

- Ты тоже изменилась. Тогда ты была мелкой с хвостиками и в футболке с Покемонами.
- Неправда. Это был единорог, - засмеялась она. - И не такая уж и мелкая...

Они оба замолчали. За окнами мелькали граффити, вывески, дворы с качелями и грязными коврами на балконах. Город был живой. Их история начиналась на фоне всего этого. Ден припарковал машину у старого моста. Он часто приходил сюда раньше. Место заброшенное, немного жуткое, но здесь можно было говорить, не боясь. Или молчать.

- Почему ты пришёл ко мне тогда, во дворе? - спросила она наконец. - Почему ты вмешался?

Он посмотрел вдаль.

- Потому что у меня есть такой закон. Надо защищать тех кто слабее одну я не удержал

Внутри неё что-то сжалось.
- Прости.
- Не надо. Ты тут ни при чём. Но теперь ты часть этого.

Она кивнула. И впервые за долгое время почувствовала не страх, а будто что-то настоящее началось. Что-то, что уже нельзя остановить. Ева сидела на капоте, обняв колени. Тепло его машины медленно уходило, как ускользающий сон. Ден закурил, стоя в нескольких шагах, и пепел с его сигареты срывался ветром.

- Она была младше тебя? - тихо спросила она.
- Почти на два года. Такая же упрямая, как я. Только добрее. Глупее. Она верил людям... - Ден отвернулся, будто хотел отгородиться не от неё, а от воспоминаний. - Я таскал ее по жизни, как мог. А потом нас развели. Ее тянуло на золото и бриллианты а у меня не было возможности это дать

Ева не знала, что сказать. Просто слушала. Ветер тянул её волосы за плечо, но она не двигалась.

- Я нашёл в ее телефоне все . Уже после. Там была последняя запись. Где она уходит к более богатому и письмо тому парню как со мной расстаться
- Боже...
- Да, - коротко сказал Ден. - Так что не думай, что я герой. Я просто... сломанный. Слишком поздно понял. И теперь ищу тех, на кого ещё можно успеть понять.
Он затушил сигарету и бросил окурок в банку. Тишина повисла между ними, будто осенняя пауза перед бурей. Вдалеке проехал поезд звук был почти утешительным в своей ровности.

- Я не знаю, зачем ты мне это рассказываешь, - призналась она. - Но мне важно. Я... я чувствую, что с тобой можно быть честной.

Он усмехнулся.

- А я чувствую, что ты не просто школьница. Что ты умеешь смотреть вглубь. Ты, как рентген. Видишь то, что другие боятся в себе признать.

Она подняла на него взгляд — серьёзный, немного испуганный.

- Я боюсь, что ты исчезнешь.
- А я боюсь, что ты останешься, - сказал он почти шёпотом. - Потому что с тех пор, как я снова тебя увидел, у меня внутри началось что-то... живое. А я не привык жить. Я привык мстить, ехать вперёд, палить всё до чёрта. А еще я вижу все твои пошлые мысли

Он подошёл ближе и встал прямо перед ней.

- Ева, ты уверена, что тебе это нужно?

Она посмотрела на него, задержав взгляд. И кивнула. Парень не сдержался и обнял обмякшее тело девочки. Она была слишком нежна для него, но он не хотел ее пугать, она манила его как никто.

- Маленькая чертовка ты только с виду вся такая правильная я то чувствую

Ева вздохнула. Руки парня гуляли по ее телу, отдавая тепло, но он не спешил заходить слишком далеко.