Свиток мёртвых лет Глава 6 - Запах прошлого · страница 6 из 10
Страница 6 из 10

Глава 6 - Запах прошлого

29 ноября 2016, 02:25

Тучи постепенно закрывали собой солнце, укутывая город в серые цвета. Было достаточно сложно добраться до его дома, пробираясь через лес. Ведь на пропускном пункте, разделяющем район безликих и остальную часть города, мне было бы не пройти.
Я стоял возле парадного входа и яростно бил кулаком в дверь, выкрикивая «Открывай, сволочь! Я знаю, ты дома!». Дверь отворилась, за ней, как ни в чём не бывало, стоял он – Гай. «Ос, и что же ты задумал?», спросил безликий спокойно. Я тут же сорвался с места и вцепился в его маску, стараясь её сорвать, вопя «Ненавижу! Ненавижу тебя!!». Тот не растерялся, резко отскочил, оставив меня с его маской в руках.
Я стоял как вкопанный и смотрел на него - он был монстром в моих глазах. Тем, кого все ненавидят, но кого боятся за свирепость и безумие. И именно это сейчас читалось в его взгляде – жажда моей крови. Гай быстро приблизился ко мне и со всей ненавистью ударил в лицо. Струя крови брызнула на пол, я вылетел за дверь.
Упёршись на локти, я смотрел на него снизу вверх, стоящего в дверях, тяжело дышащего и улыбающегося. Его глаза горели безумием. Его улыбка перерастала в смех. Он поднял с пола свою маску и надел её, вновь обретя свой привычный вид.
Гай сделал маленький шаг вперёд, я тут же прополз дальше, продолжая притуплённо глядеть на него.
Ещё шаг - вновь отполз.
Он уверенно пошёл в мою сторону и тут же я вскочил, резко развернулся, и, не оборачиваясь, побежал в сторону леса. Его смех ещё долго стоял у меня в ушах...

***

Гай смотрел в сторону убегающего Оса, продолжая судорожно хохотать. После, когда тот скрылся из вида, он спокойно, как ни в чём не бывало, закрыл входную дверь и прошёл в ванную комнату, где смыл с рук капли крови. Он внимательно смотрел на своё обезличенное фарфоровое лицо, пребывая в воспоминаниях своего детства.
В дверь постучали. «Вернулся? Неужели?».
Гай медленно открыл входную дверь и был несколько удивлён гостю.
- Ты? Что ты здесь делаешь? Я тебя не ждал, проходи, не стой на пороге.
Сегодня у меня просто день открытых дверей какой-то...

***

Я бежал через лес, сломя голову. Удивительно, что так ни разу нигде и не упал. Сотни метров спустя, ко мне пришло осознание того, что бежать то теперь некуда. «Он придёт за мной. После того, что я посмел заявиться к нему, он обязательно придёт за мной и завершит начатое. Мне необходимо скрыться, туда, где меня не найдут» - мысль судорожно билась о стенки черепной коробки. «Куда? Думай, думай!».
«Низина!».
Именно в низину бедных мною было решено отправиться. Там я смогу легко затеряться, скрыться от Гая.
Я медленно брёл по улицам рабочего квартала, озираясь по сторонам. Незнакомцы показывались то тут, то там, внимательно наблюдая за мной. Озлобленные псы на привязи яростно бросались на меня, щёлкая своими пастями и гневно лая. Город постепенно окутывал в свои объятия холодный вечер. На мне серая толстовка, сквозь которую осенний ветер неудержимо наносит мелкие укусы холода.
Оставив родной район позади, я вышел в поле, которое внегласно разделяло два разных мира. На горизонте были отчётливо видны огни – низина бедных.

***

Оказавшись в низине, я на какое-то время просто забыл о том, что именно меня сюда привело. Медленно и с интересом я впитывал в себя тот мир, что открылся перед моими глазами: старые ветхие домики и узенькие улочки, наполненные жизнью, не эфемерной, а вот, настоящей, живой, можно прикоснуться, вдохнуть её. Я медленно бесцельно блуждал, вглядываясь в лица здешних обитателей, вслушиваясь в их смех. Я жаждал раствориться, стать частью этого нового для меня мира...

Сильный толчок в плечо, от которого я упал, разбудил меня ото сна. Услышав медленно отдаляющийся смешок, я, неожиданно для себя, учуял старый знакомый запах...Запах свежих апельсинов. Он был столь отчётливым, манящим, он говорил о прошлом, поднимал вереницу воспоминаний ото сна.
Это была моя Тётушка.

Я шёл по следу сквозь толпы людей, не замечая уже ничего и ни кого вокруг, и, в конце концов, уткнулся в маленькое деревянное строение, где висела вывеска «Безликая Элла». Из дверей вышел довольный пожилой мужчина, который застёгивал штаны на ходу и улыбался мне своими гнилыми зубами.
Я вошёл без стука. Она стояла перед зеркалом, боком ко мне, и вертела свою маску в руках, так и не замечая моего присутствия. Её левую часть лица покрывал шрам от ножа, а волосы изрядно поседели.
- Тётя?
Она резко обернулась на мой голос, и чуть было не выронила маску из рук. Мы мгновение просто смотрели друг на друга... после чего она резко бросила атрибут безликих на кровать и кинулась мне на плечи, тихонько всхлипывая. Я чувствовал, как её слёзы скользят по моей шее.
- Ос, мой маленький Ос... Как я скучала по тебе. Но почему, почему ты здесь? – Она медленно отстранилась от меня на шаг, внимательно заглядывая мне в глаза. – Что с тобой случилось?
- Гай, новый управляющий убил Алана. – Хрипло начал я. – Он забил его до смерти за то, что мы любили друг друга. Кила о нас рассказала. Она предала нас.
- О Ос, - Элла ласково прикоснулась к моей щеке рукой. – Мне так жаль.
- Я сбежал, не смог отомстить ему. Не хватило сил! – Меня внезапно накрыла волна жгучей ненависти к самому себе. – Я убежал, трус! Трус!
Тётушка вновь прижалась ко мне, осторожно поглаживая меня по спине. Эмоции стихали.
- Тише, тише. Не нужно, ты верно сделал, не став мстить, не став таким, как он. Всё правильно.
- Я хочу остаться в этом районе. Мне больше некуда идти, а здесь я смогу ...
- Нет! – Она резко отошла на несколько шагов назад. – Тебе не место здесь! Только не здесь!
- Но тогда куда?!
- ... Иди за мной.
Она подошла к кровати, подобрала маску и спокойно надела её. Мы вышли из дома.
- Смотри, Ос, - она указывала рукой куда-то вдаль. – Пройдя в ту сторону и выйдя за границу этого района, ты попадёшь в редкий лес. Тебе нужно будет пройти по прямой сквозь него, после чего ты выйдешь к дороге. Сверни вправо и иди по этой дороге, пока не дойдёшь до старых остановок. Найди там двадцать вторую, она ранее принадлежала твоим родителям. Это – твой дом. Твой настоящий дом. Тот район давно заброшен и разграблен, а потому ты вряд ли найдёшь хотя бы одну живую душу.
- Хорошо, тётя, я запомнил.
- Через два дня я приду к тебе. Ты не один, я буду рядом. А пока, давай зайдём обратно в дом, мне нужно тебе кое-что отдать.

Мы зашли обратно, Элла сняла вновь свою маску и аккуратно положила её у зеркала. Потом подошла к хлипкому шкафу и достала оттуда коричневую, средних размеров, коробку.
- Вот, возьми, открой Ос.
В коробке лежала маска безликого, я вытащил её, положив коробку на пол и повертел в руках. На обратной стороне было написано «Кристофер».
- Кристофер и Элис, так звали твоих родителей. Они были безликими, как и я. Мы были друзьями. – Она на какой-то момент уставилась куда-то сквозь меня, продолжая говорить. – Я говорила им, не нужно столь радикальных взглядов. Держите это при себе, участвуйте в карнавале, как участвуем все мы, но твой отец был очень упёртым. Упёртым и храбрым. Когда он открыто выступил вместе с несколькими своими единомышленниками против политики Верховного, тот, не долго думая, казнил твоего отца, мать и всех, кто их активно поддержал тогда. «В пример всем прочим», как говорил он.
Она вновь приобрела осмысленный взгляд.

- Тебе нужно идти, сейчас. Задерживаться нельзя,здесь всюду глаза и уши управляющих. Вот, возьми этот фонарь - она досталаиз-под кровати большой рабочий фонарь, несколько потрёпанный временем и частымиспользованием.
Тётушка нежно прикоснулась губами к моей щеке.
- Через два дня я буду там. Жди меня. А теперь иди, ну же.
- Спасибо... Я... До следующей встречи. – Резко развернулся и быстрым шагом вышелиз дома, направляясь к дому своих родных. В правой руке держал фонарь, а закофтой у сердца – маску моего отца.