Экспереминтариум(2)
На фото блогер-wtreve
"Выписавыем всех тараканов"
Так же важно в тетрадку занести всех своих диетологических тараканов. Я сталкивалась с методикой, где автор предлагал записать все свои мысли касаемо правильного питания в блокнот и забыть. Но к сожалению, не объяснила зачем и как это работает. Мол, верьте мне. А мы с вами люди думающие, задающие вопросы. Зачем выписывать своих «тараканов» на бумагу? Есть такой интересный феномен. Записанное легче забывается. Мозг получает сигнал «я это записал, это можно забыть» и благополучно забывает. Это работает. Мои полчища «тараканов» живут благополучно в тетрадочке и мне уже сложно вспомнить, какими правилами питания я раньше пыталась руководствоваться. Тем более, что моя голова была забита противоречащими друг другу методами и мне уже выть хотелось от непонимания, что вообще можно есть и можно ли есть.
"Зеркало"
Шаг 1.
Раздеваемся. Стоп. Не на работе. Не до гола. Не надо так уж прямо. Дома спокойно, пока никто не видит, находим большое зеркало. Размер – чтобы видно было себя от пяток до макушки. И раздеваемся до таких степеней, чтобы было видно себя любимую во всей красе. Все жирки и складочки нам нужны. Рассматриваем. Теперь громко произносим. Хорошо, можно тихо, если в соседней комнате домочадцы могут подслушать. Громко или тихо произносим: «Я , имярек такой-то, вешу X килограмм, имею Y талию и ношу Z размер одежды». У меня громко не получилось. Картинка казалась комичной и меня пробивало на смех. Для верности можно повторить пару раз. Теперь быстро бежим обратно к книге и пока в памяти свежо записываем чувства, которые испытывали, произнося эти слова. Стоя перед зеркалом, я почувствовал(а):
1)...
2)...
3)...
Шаг 2.
Вам надо будет, не одеваясь, снова посмотреться в зеркало и произнести ту же самую фразу: «Я , Иванов Иван Иванович, вешу 100 килограмм, имею талию 90 см и ношу XXL размер одежды». Но будет отличие. Вы должны сказать так, ТАК (!) , как будто вы всю свою жизнь стремились именно к этому весу. Вы сами сделали себе такое тело для выполнения своих каких-то важных задач. Сделали. Построили. Сами. Для себя. Именно такое тело нужно вам в данную минуту. Нет, не так как будто вы весили раньше 200 кг, а теперь радуетесь 100 кг. А так, как будто вы целенаправленно всю свою жизнь строили себе именно такое тело. Вы достигли своей цели. Как ощущения? Идем, записываем. Стоя перед зеркалом, я почувствовал(а):
1)...
2)...
3)...
Этот эксперимент оказался единственным из всех, когда-либо опробованных мной упражнений, который смог мне показать и внутренне доказать, что означает принять ответственность за свой вес и принять свое тело таким, каким оно есть в данный момент.
Вдруг (я почему-то очень не ожидала именно такого задания) надо было подойти и, смотря на себя, сказать таким тоном, что я, мол, ВОТ ЭТО сделала САМА. Я так притихла притихла. И стала аккуратно себя рассматривать. Внимательно. Совершенно иначе. Это действительно был момент соединения разума с телом. Момент принятия ответственности за свое тело. Как обухом по голове. Полчаса наверное потратила. И потом часто подходила к зеркалу и смотрела на себя, как будто видела первый раз. Привыкала.
Шаг 3.
Подумайте и запишите все возможные положительные стороны «лишнего» веса:
(Пример:Тепло?Да. Защита?Да.)
1)...
2)...
3)...
(Пишите все,что приходит в голову)
Теперь подумайте и выделите пункты,которые касательны вас!
4 Шаг.
Вы должны найти способы как можно добиться тех же целей без помощи лишнего веса. Так сказать «спасибо, но мы сами как-нибудь». 1)Лишний вес мне нужен для:
2)Этого же результата я могу достигнуть без лишнего веса:
(Например: Холодно?Одеться по-теплее и т.д.)
1)...
2)...
3)...
(приведу вам свой пример, какую причину лишнего веса у себя я довольно неожиданно обнаружила. Одну из причин. А именно «полнота подчеркивает статус, делает взрослее, солиднее». В моей жизни случилось так, что устраиваясь на работу уже будучи специалистом, я получала поначалу отношение коллег и подчиненных как к девочке. Маленькая, худенькая, выгляжу молодо. Ничего серьезного от меня особенно никто не ожидал. И мне приходилось потратить пару месяцев на доказывание себя. Организм решил мне помочь. Он сделал вывод, что надо срочно добавить десяток-другой килограммчиков для солидности. Маховик набора веса был запущен. Прибавьте сюда стрессы на ответственной должности и чему удивляться?)
Ольга Голощапова: Гудбай,диета!