Глава 26 «Омут сознания. Часть6»
Край души. Ядро.
Путники вышли на открытое пространство, которое напоминало небо, они словно повисли в воздухе, по центру находилось ядро что чернее глубинной тьмы окутанное легкой серой дымкой. В этом пространстве громко звучала музыка, настолько что мужчинам нужно было ближе наклоняться чтоб слышать друг друга. Перед духовным ядром лежал на спине, подложив руки под голову и закинув ногу на ногу сам виновник их путешествия. Покачивая ногой в такт музыки Ван Лоу не обращал внимания на прибывших гостей.
- Хмм Rolling Stones...- проговорил жнец, смотря как его подопечный наслаждается треком абсолютно ни на что не обращая внимания.
- Чего? - из-за того что звук был громким Веймин не расслышал слов своего попутчика.
- Rolling Stones, - повторил мужчина наклоняясь ближе к мастеру, так чтоб его было слышно, - так называется группа исполняющая эту песню.
- Мастер, - Сейхо подошел ближе, и проговорил пытаясь перекричать музыку, - произнесите «управление музыкой»!
- Управление музыкой...- проговорил заклинатель по просьбе проводника, и перед ним возникло окно с какими то словами, и многими не известными ему вещами.
- Смотрите, я подойду к нему и как только махну рукой, - не сбавлял тональности попутчик, - вы опустите этот маячок вниз, - он указал на шкалу в возникшем окне, - так вы сделаете музыку тише и мы сможем с ним поговорить!
Мастер кивнул ему в знак того что понял что от него требуется, Сейхо улыбнувшись направился к главному герою сознания. Подойдя ближе, парень легонько пнул ногой лежащего и выжидающе на него смотрел, тот в свою очередь приоткрыл глаза и посмотрел на того кто его побеспокоил. Увидев виновника нарушившего его умиротворение скорчил недовольную гримасу из серии «Опять ты?!» и снова закрыл глаза демонстрируя всем своим видом нежелания разговаривать. Бывший заклинатель вздохнув покачал головой и махнул рукой. Музыка стала тише.
- От тебя хоть где-нибудь укрыться можно? - раздраженно пробухтел парень, открывая глаза и недовольно посмотрел на нарушителя спокойствия.
- Я тоже рад тебя видеть, солнце... - улыбаясь во всю свою мощь проговорил проводник.
- Ой, задолбал, когда же ты от меня отстанешь?
- Пока ты себя будешь так вести, то никогда... - не прекращая улыбаться произнес собеседник.
- Может хватит уже, я честно уже устал! Хватит пожалуйста!- взвыл Лоу, убрав одну руку из под головы и потер ею лицо.
- Перестань, к тому же тебе пора возвращаться! - Сейхо в этом моменте походил на сварливую мамочку, у дитя которой настал переходный возраст.
- Вот тебе надо, иди и гуляй там...- не унимался ученик, - все карты тебе в руки, что хочешь делай!
- Угу, тебя там ждут так-то...- усмехнулся Сейхо тщетной попытке его «сына» вручить ему карт бланш.
- Да кому я там нужен? - фыркнул на его изречение парень, - в моей жизни ни любви, ни тоски, ни жалости... ничего нового...
- Так за тобой пришли солнце...
- Пффф, - рассмеялся Лоу, - кто? Там только на театре можно развернуться и бежать без оглядки, хорош выдумывать и...
Парень осекся на последней фразе услышав до боли знакомый голос и приняв сидячее положение повернулся не поверил своим глазам. А это вообще реально? Он медленно поднялся не отрывая взгляда от представшей перед ним картины.
- What the fuck.... - все что мог произнести герой, искренне находясь в замешательстве и абсолютном непонимании происходящего.
- Видишь...- довольно проговорил Сейхо, - они не сбежали...
- Я что сплю? - продолжал не верить в происходящее хозяин подсознания.
- Пффф, - усмехнувшись фыркнул собеседник, - иногда ты своими изречениями вводишь меня в когнитивный диссонанс...
- Но такого просто не может быть...- как бы ни старался он не мог поверить в то что видит, - это походу моя больная фантазия...
- Вот то что она у тебя больная, неоспоримый факт...- заметил Сейхо, учитывая балаган в его сознании.
- Ну ладно этот...- тыча пальцем в жнеца проговорил Лоу, - но мастер... как ? Почему?
- Нуууу логично предположить, что ты ему не безразличен...
Лоу посмотрел на собеседника так словно тот чушь сморозил на подобии, небо зелёное, а курица на самом деле дельфин.
- Прости за грубость конечно, но ты рехнулся?
- Мдаааааа, для тебя проще поверить в то что трава фиолетовая...- скептически протянул проводник.
- Поверь это куда реальней...- подтвердил его слова ученик не скрывая удивления в голосе.
Тем временем, жнец усердно пытался объяснить доступными словами что это за системное окно перед мастером и как им пользоваться.
- Это список песен, их можно листать вверх вниз, переключаясь на выбранную звуковую дорожку...
- Чего? - не понимая ни слова то и дело переспрашивал Веймин, честно пытаясь разобраться в данном вопросе.
- Ну звуковая дорожка, трек... ну видите шкалу она похожа кусок дороги, поэтому так называется... - пытался объяснить Лонгвей, так словно он дедуле новый гаджет представлял.
- Да в каком месте она на неё похожа? - пытаясь понять ту дичь что он ему втирает, изумился от сравнения темный заклинатель.
- Так опустим, вот этим ползунком вы регулируете звук тише громче, а на эту кнопку вы его выключаете совсем...- сдался мужчина вздыхая.
- Так подожди зачем это, если можно просто выключить? - искренне не понимал этих лишних движений мастер.
- Ну если вам срочно нужно поговорить то просто выключаете звук, а если хотите слушать музыку или тихо может погромче просто его прокручиваете тут...- жнец уже начал сомневаться в себе пытаясь все доступно объяснить.
- Все равно, зачем столько лишних движений?
- Так проехали...
- Куда? стоять! Ты можешь объяснить нормально?
- Просто проймите как данность, вот так это работает! - пытался взять себя в руки помощник, обьясняльщик походу из него такой же как из Лоу шутник.
Веймин посмотрев на него как на дурачка, решил не донимать расспросами.
- У музыки есть свои стили и жанры, рок, классика, поп, шлягер... и тому подобное у рока к примеру существует множество направлений например: хард рок, металл, гранж, фолк рок все они различаются по стилю исполнения и звучанию...- продолжил тот как тут же словил ответочку.
- Ты сейчас проклял меня что ли?
- Да ну нет... эххх давайте покажу, - Лонгвей чуял что сейчас сойдёт с ума с ним, - нажмите сюда... - он указал пальцем на трек в середине списка.
Мастер осторожно ткнул в него и музыка переключилась.
- Эту песню исполняет группа Nirvana, а трек называется Smells like teen spirit исполняется в жанре альтернативный рок- пояснил помощник надеясь что тот не будет его допрашивать.
- Хмм, а ничего так...- выдал темный заклинатель слушая играющую песню.
Жнец только свободно выдохнул, как тут ему снова прилетел вопрос:
- А о чем он поёт?
- Так все! - не выдержал мужчина, - я не буду переводить, вон Ван Лоу спрашивайте!- скинул с себя ответственность жнец.
- Некоторые песни невозможно, перевести зачастую это набор слов и вы понимаете их так как желает ваша душа, конкретна эта песня о молодом поколении, о духе бунтарства, вообщем это довольно сложно объяснить...- проговорил ученик, привлекая их внимание, до сих пор не веря в сложившуюся ситуацию, - я определенно чокнулся... Сейхо по-моему по мне психушка плачет...
Тот лишь пожал плечами, улыбаясь.
- Лоу... - Веймин ближе подошёл к своему ученику, радуясь что они дошли до конца.
- Я совершенно точно, сошёл с ума...- смотря на мастера проговорил парень.
- Ну чтоб сойти с ума, его сначала надо получить...- не удержался Лонгвей выглядывая из-за спины мастера при этом ехидно улыбнулся.
- А не пошёл бы ты нахрен, боженька? - Раздраженно фыркнул Ван Лоу, демонстрируя тому средний палец, - у меня к тебе отдельный разговор!
- Да че я сделал то? - удивился акту внезапной агрессии своего подопечного, жнец.
-Это что такое!? - парень ткнул большим пальцем за свою спину, - Система запуск!
[Доброго времени суток пользователь, синхронизация с миром стабильна, нарушений не зарегистрировано, пятый протокол работает исправно, активна связь души. Добро пожаловать, страж. Задайте алгоритм.]
- Ты меня решил к этому миру гвоздями приколотить? Спасибо конечно за расширенные настройки, но на кой черт спрашивается? - бунтовал тот выжидающе смотря на своего контрактора.
- А это не я...- невозмутимо проговорил Лонгвей, пожимая плечами.
- Я тебе сейчас всеку, и что за дурацкая маска на тебе? - раздраженно проговорил Лоу, не веря в оправдания жнеца.
- Говорю тебе не я это, - возмутился мужчина на недоверие парня, и указав на маску добавил, - а это так надо.
Посмотрев на помощника взглядом «Давай ври мне больше!» произнёс:
- Я же костьми лягу, выполню контракт, чисто ради того чтоб выполнить своё обещание...
- А что за обещание?- невзначай поинтересовался Сейхо, наблюдая как скривился жнец.
- Ну там же желание положено, так вот он останется рядом со мной и будет слушать мои шутки на повторе, примерно так вечность...- довольно озвучил свои замыслы Лоу.
Сейхо состроил такое же лицо как и Лонгвей при этом добавив:
- Жестоко...
- Слушай Лоу, это действительно не я... - начал было жнец представляя свою погибель.
- Твоё будущее... предопределено... дорогуша...- делая акцент на последнем слове проговорил Ван Лоу голосом из шоу страшной гадалки.
Тот чуть ли не взвыл.
- Лоу... - послышался голос мастера, который до этого момента молчал, пытаясь подобрать нужные слова, и завладев вниманием своего ученика, продолжил, - это был я.
Лоу молча смотрел на мастера пытаясь осознать реально ли все или он окончательно поехал умом.
- Почему? - единственное что он смог выдать из себя.
Веймин ожидал чего угодно, гнева раздражения, проклятий в его сторону, но не этого вопроса. Он привёл им его в ступор, и все слова что он приготовил в своё оправдание просто вылетели из головы.
- Я... не знаю... просто посчитал что так нужно...
- Ладно....- не совсем понимая что произошло, но пытаясь не пустится в пляс прилюдно, вымолвил парень.
- Постой Лоу, - Веймин решил что его ученик не до конца понимал что случилось, и постарался объяснить, - я связал наши души через запретное заклятие, не оставив тебе выбора и не спросив согласия...
Ну теперь он точно его возненавидит и им с этим придётся жить...
- Насколько я помню за применение запретных заклятий следует наказание, его надо как то избежать...- задумчиво проговорил парень переваривая информацию, чуть ли не крича от радости и пытаясь ее скрыть.
Наказание!? Его волнует наказание!? Он буквально насильно привязал его к себе, а он за наказание переживает? Проклятый мастер в недоумении смотрел на парня который почесывал затылок, реально размышлял как обойти небесную кару.
- А ведь кто знает что у владыки Хоу на уме... - бубнил ученик.
- Лоу... - отходя от шока позвал юношу заклинатель темного пути.
- Слушай Сейхо, - словно не слышал мастера обратился тот к проводнику, - а я смогу победить Бога?
- Сейчас нет...- проговорил парень одаривая взглядом «ты с дуба упал?»
- Это плохо...- посетовал ученик, почесывая указательным пальцем правую щеку.
- Лоу! - уже громче позвал парня мастер, который поражался от хода его мыслей.
- А?
-Лоу, ты понимаешь что я сказал?- пытался достучаться до него мужчина, - Я лишил тебя права выбора, мы теперь вечность будем друг с другом и ни с кем другим быть не сможем! Я уже не знаю как тебе понятнее объяснить...
- Я понял, это чем то похоже на синхронизацию через исходный код, верно?- проговорил герой переводя свой взгляд с мастера на Лонгвея.
- Ну почти это она и есть по сути, а откуда ты про неё знаешь? - удивился Лонгвей а затем увидев что тот указывает на Сейхо стоящего рядом, добавил, - а ну да...В общем говорил же не переживайте, я договорюсь с владыкой Хоу...
- Ты и это можешь? - Удивился Лоу.
-Лоу, возможно сейчас ты не понимаешь, но когда повзрослеешь...- вздохнул Веймин, думая что пока он юн, не понимает всей серьезности ситуации.
- Мастер, мне тридцать три, я все прекрасно понимаю и это только по меркам прошлого мира где живут предельно лет семьдесят, а что касаемо выбора я его сделал давно, что по поводу согласия там вообще автоматом да.... Так что тут вообще переживать не стоит...- Лоу улыбнулся и неожиданно вспомнил, - помнится в одном мире я вообще долго жил...
- где-то три тысячи лет... примерно..- подтвердил его слова Сейхо.
- Жуть... хорошо что меня там убили, мир был так себе... - скривился парень вспоминая прошлое.
- Ты и это помнишь? - удивился проводник.
- Смутно, помню точно что мне там не нравилось...
- Да тебе вообще хоть где нибудь нравилось?- саркастично улыбнувшись спросил 002.
- Мне тут нравится...- «у меня тут любовь всей моей жизни, которая теперь от меня никуда не денется» вслух он он этого не сказал.
- Хвала создателю! - выдохнул Сейхо на пару с Лонгвеем.
- Так что не переживайте по этому поводу маст...
Лоу не смог договорить, так как угодил в объятия Юн Веймина. Лоу оторопел от такой неожиданности, и если бы в подсознании можно было бы лишиться чувств, то он уже давно бы отправился по пути в нирвану. Обняв мужчину в ответ, парень искренне пожалел что нет под рукой камеры, а то бы он позже затирал пленку до дыр прокручивая сей момент.
Тем временем проводник подошёл ближе к жнецу и довольно проговорил:
- Не может не радовать тот факт, что его пыл к намеренному лишению себя жизни, немного поутихнет.
- Это верно... - усмехнулся помощник, наблюдая за развернувшейся перед ним картиной.
- Что будешь делать дальше? - серьезно поинтересовался парень смотря на собеседника.
- Для начала, наведаюсь к главкому...- вздохнув ответил тот, потирая правой рукой свою шею, - потом придётся вернуться в этот мир, хотя я дал себе слово, что больше сюда не ногой...
- Тебе сказать сколько раз ты его уже нарушил?
- Ты всегда был такой язвой?
-Ага...
- Ладно, как любит говорить 432, - вздохнул мужчина, и внимательно посмотрел на Сейхо, - разберёмся...
Проводник громко рассмеялся, привлекая к себе внимание парочки что перестала обниматься и теперь пристально непонимающе взирала на него.
- Ты там чего удумал, что ржешь так? - буркнул хозяин подсознания смотря на свою вечную головную боль.
- Ничегошеньки, - ехидно улыбнулся тот, - кстати, Лоу, сделай что-нибудь с этим мракобесием в своём сознании!
- Вот, да...- поддержал жнец, - а то ты свободно можешь со Стивеном Кингом ужасы писать в соавторстве...
- Как будто я могу...- разведя руки в стороны, недовольно возразил им герой.
-А кто это такой? - невзначай поинтересовался мастер слегка наклонившись к ученику.
- Это известный писатель, получивший заслуженное звание «Король Ужасов», очень люблю его книги, самая любимая история это королевский госпиталь...- принялся пояснять Лоу, как его перебили.
- Напиши свою и назови «Филиал Ада», спорим будешь не менее популярным.- саркастично улыбаясь предложил Лонгвей.
- Захлопнись, у самого таких историй с чертову дюжину наберется!
- Да даже больше...- задумчиво согласился с ним контрактор.
- Вот и не говори под руку, лучше бы сказал как все это переделать. - зло буркнул Лоу, скрестив руки у груди.
- Скажу лишь, что тут работают все системные команды, так что правьте ваше вашество...
- Хмм...- подумав немного, парень скомандовал, - система перепрограммировать все подсознание, все знания выведи отдельно в системное окно, в центр выведи данные о ядре в процентном значении ...
Чем больше Веймин слушал его, тем больше не понимал ни слова. Пока герой произносил команды, пространство вокруг них стало меняться, все вокруг исчезло, появились системные окна со всего рода информацией. После нехитрых манипуляций с сознанием, парень понял что чувством Тони Старк когда работал с Джарвисом. Пространство теперь походило на усовершенствованный кабинет в космической станции.
- Ого... - осмотревшись проговорил жнец, - добро пожаловать в НАСА.
- Куда? - повернувшись к нему переспросил темный заклинатель.
- Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. - пояснил тот, на что словил недовольное бурчание.
- Понятней не стало.
Сейхо принялся смеяться а контрактор скорчил недовольно обиженную гримасу, Лоу же еле подавил смешок.
- Эээ, космонавт, можно на пару слов? - буркнул жнец.
Проводник перехватил внимание заклинателя на себя, пытаясь доступно объяснить тому значения в прозрачных огромных мониторах, Лоу же подошел ближе к помощнику.
- Что случилось?
- Меня не будет здесь какое-то время...- начал было тот, как парень его перебил слегка усмехнувшись.
- Когда это ты стал предупреждать что слиняешь?
- Дела принимают весьма скверный оборот,- Лонгвей вздохнул, - мне нужно перепроверить кое какую информацию, узнаю больше сообщу, поэтому постарайся не влипать в неприятности в мое отсутствие.
- Ты же знаешь что они сами меня находят, не думаешь же что мне нравится схватывать по самое не могу? - удивленно проговорил парень.
- И все же, - настойчиво гнул свою линию мужчина, - я не смогу явиться в нужный момент, потому что буду очень и очень далеко...
- Куда ты собрался?
- Хочу наведаться в концерн...
- Знать бы еще что это за место...
- Как вернусь, нам предстоит весьма долгий разговор, я все объясню и расскажу так что уж постарайся.
- Ладно, попробуем без приключений. - пообещал герой смутно представляя как он обойдется без них когда они сами его находят.
- Хорошо,- с облегчением вздохнул Лонгвей, - теперь мне пора...
- Постой,- остановил того ученик, - а как разлогиниться? Или вас автоматически выкинет из моего подсознания?
- Пойдем покажу одну вещь...
Они подошли к центральному системному «монитору», где стояли мастер и порядком уставший объяснять проводник.
- Так как выяснилось что ты у нас в аватаре, - начал объяснять помощник, - то у него есть общая уникальная функция.
- Подожди... - «что еще за аватар?»
- Все вопросы потом...
Лоу недовольно вздохнул из за отсутствия надлежащих объяснений, но продолжил слушать.
- Нажми сюда...- жнец указал пальцем на значок в углу экрана и парень повинуясь на него нажал, перед ними высветилось огромное красное уведомление перекрывающее остальные экраны на котором гласила надпись [Запуск Режима Гибернации] и кнопка с подтверждением, - этот режим, притупляет связь со внешним миром, отключает сознание на восемь часов, за это время аватар восстанавливается и продолжает снова работать в обычном режиме, проще говоря ты просто поспишь и очнешься в реальном мире в более менее здравом состоянии.
- А че так можно было? - да если бы он знал то не мучился бы так с этими сновидениями.
- Я сам до этого момента не знал что ты в аватаре, - усмехнулся мужчина смотря на удивленное лицо собеседника, - но это не поможет взять контроль над приобретенной тьмой его величества, лишь даст тебе время отдохнуть и восстановиться.
- А вот тут жаль....- разочаровался парень не успев порадоваться.
- Думаю с этим мы постараемся справиться вместе...- включился в разговор темный мастер, кладя руку на плечо ученика. Тот повернувшись к нему улыбнулся, чуть ли не готовый рассыпать в серенаде со словами любви.
- Что ж, тогда до встречи во внешнем мире.- Лонгвей улыбнулся махнув им рукой.
Мастер кивнул, а проводник просто стоял улыбаясь. Лоу протянув руку нажал «подтвердить».
[ ВНИМАНИЕ! Запуск режима гибернации! Все соединения будут прерваны! Переход в ждущий режим! Время до пробуждения 7часов 59минут 59 секунд]
Все погрузилось в кромешную тьму.