Глава 25 «Омут сознания. Часть 5»
Край души. Лабиринт.
Они шли по каменной мощённой дорожке, среди высоких стен и имеющих разную причудливую форму. Некоторые словно отлиты по форме, высокие и монолитные, другие же были как развалины стен обороняющие подход к замку, местами поросшие мхом и раздавлены временем. По всему лабиринту стелился легкий туман. Некоторое время путники шли в полном молчании. Сейхо шествовал впереди, что насвистывая себе под нос. Веймин и жнец шли позади вровень друг другу.
- Впервые я много чего узнал, - нарушил молчание мастер, озвучивая ход своих мыслей, - и ничего не понял...
- Многое лучше вообще не знать...- проговорил Лонгвей смотря в спину идущего впереди, - но теперь я в этом не уверен...
- Хотелось бы узнать все с понятными мне объяснениями...
- Мастер, я не могу, вы и так узнали больше чем положено...
- Но почему?
- Потому что, этот мир могут объявить нейтральной зоной... - вмешался в разговор Сейхо, не оборачиваясь.
- Что это значит? - задал вопрос заклинатель темного пути, надеясь на вразумительный ответ.
- Это значит, что вы должны быть готовы к тому что все что вы знаете не имеет значения...
- Сейхо! - оборвал того помощник.
- Ох, дорогуша, неужели ты все ещё думаешь, что кодекс тут работает? - саркастично усмехнулся парень, слегка обернувшись и подмигнув.
- Что? - тут же жнеца осенило, - твоя цель объявить нейтралитет?
- Ух, но не сразу же, - притворно удивился собеседник, - сперва надо поднять этот мир до этого уровня.
- Что черт тебя дери ты задумал? - Лонгвей был в ужасе...
- Ну ничего такого.... - Сейхо отвернулся смотря вперёд, - не хочу что бы этому миру снова вынесли приговор...
- Я ничего не могу понять, - раздраженно вмешался Веймин, - почему нельзя объяснить проще? Чувствую себя глупо...
- Если вас это утешит, вы не одиноки в этом чувстве...- вздохнув проговорил мужчина идущий рядом.
- Мастер, дело в том что вы ещё не готовы, и этот мир тоже... - загадочно произнёс парень.
- Не готовы к чему? - заклинателя уже начали порядком раздражать эти недомолвки.
- К тому что грядёт, если объявить нейтралитет.
- Да чтоб вас... - в сердцах буркнул мастер сжимая кулаки.
- Мастер, мир крепче, если у тебя дубина крепче...- произнёс тот не оборачиваясь.
- Хочешь из Лоу сделать дубину? - спросил Лонгвей наконец понимая к чему тот клонит.
- Нет...- послышался довольный смешок, заставивший мужчин переглянуться друг с другом, - я хочу из него сделать водородную бомбу...
- Да это безумие... - выдохнул жнец отходя от сказанного.
- Что демоны вас раздери это значит? - буквально разделяя слова, сдерживая гнев проговорил Веймин, он порядком уже устал от непонятных ему фраз.
- Буквально, - произнёс помощник, неотрывно смотря на спину Сейхо, - это разрушительное оружие массового поражения, одна такая бомба может уничтожить весь континент, ещё проще это как стать тем кто выше Бога и иметь несоизмеримую силу, вот только Лоу не пойдёт на это...
- Хмммм, - сладко протянул тот, продолжая идти и не оборачиваясь, - главное задать правильную мотивацию, к тому же ты сам скоро придёшь к этому выводу...
- Что то произойдёт? - не надо было быть особого ума, что бы понять для чего нужно сверхмощное оружие, хоть ему и не нравилось что его ученика рассматривают в так ключе.
- Жнецы, случайно не появляются... - неторопливо проговорил Сейхо, уже без тени смеха в голосе, - это всегда знаменует катастрофу...
Темный заклинатель не стал дальше спрашивать а лишь посмотрел на мужчину рядом, на лице которого застыла недовольная гримаса, лишь подтверждающая правдивость слов собеседника.
- Ты сказал у тебя есть информация... - Лонгвей, еле заметно вздохнул, не нравилось ему все это.
- Клепсидра замедлилась, не значительно, но все же...
- Что? Откуда ты...
- Могу знать? ....а это благодаря мастеру, ведь без его вмешательства я бы не был так осведомлён, - обернувшись, парень одарил всех своей фирменной раздражающей улыбкой,- так что.... Я теперь синхронизирован с этим миром, и кое что да вижу, к тому же орден бесконечной тьмы ... зашевелился...
Последние слова заставили остановиться обоих мужчин, которые смотрели на собеседника словно тот сказал что трава фиолетовая на самом деле. Парню тоже пришлось остановится и развернуться к ним полностью.
- Собрать их может только истинный лидер, а он уничтожен, за другим они не пойдут...- пробормотал Лонгвей, не в силах поверить словам парня.
- Верно... но 781, а где его тело? - спросил Сейхо слегка наклонив голову, предавая своим словам невинности.
Жнец промолчал...
- Дорогуша, ты отобрал у него игрушку, как думаешь что он будет делать? Его план был так красиво нарисован, а ты взял и вмешался, не думай что он будет сидеть сложа руки...
- А вот с этого места подробней, уж про орден я знаю... - начал было мастер, как парень его прервал.
- Мастер, вы знаете лишь то что вам положено было знать, а не для чего он был создан на самом деле...
- Допустим он начал собираться, но с чего ты решил, что он наращивает мощь... - обдумывая слова собеседника проговорил Лонгвей.
- Вспомни почему ты здесь...
- Но я оборвал ему все пути подхода... я тут просто чтоб подстраховаться... - жнец уже не мог ясно мыслить, неужели его действий было недостаточно, и этот подонок все же нашёл способ вернуться в этот мир?
- Разлом.... Он искусственный...
- Что? - мужчины буквально задали вопрос в унисон пребывая в полном ужасе.
- Ван Айхэ ценой своей жизни закрыл предыдущий разлом, то сопротивление длилось десяток лет, пока он не заключил пакт с королем демонов и раз и навсегда закрыл брешь меж мирами, так откуда взялась эта чертова трещина?
- Постой, - мастер просто не верил тому что слышал, - Первый заключил пакт, но...
- Вы бы и не знали об этом, ктоб вам рассказал... - пожал плечами, собеседник.
- Значит ты думаешь орден бесконечной тьмы замешан в этом? - озвучил свою догадку жнец.
- Скорее всего, это тебе и придётся проверить. - развернувшись Сейхо пошагал дальше, мужчины выйдя из транса отправились следом.
- Ты прав, мне эта информация действительно не нравится... - пробормотал жнец идя на два шага позади.
- Хе-хе, - тихонь посмеялся идущий впереди, а затем добавил, - ах, да не забудь Ван Лоу поставить в известность...
- Ему не зачем в этом учавствовать...- зло буркнул мужчина, это только его проблемы, не зачем вмешивать в них мальца.
- Думаешь, он к нему не явится? - усмехнулся Сейхо, - если бы меня бы так облапошили, я бы непременно явился... чтобы устранить угрозу... а если ты предупреждён, значит вооружён.
- Я поговорю с ним... - нехотя согласился мужчина, понимая намёк в его словах.
- А со мной поговорить не хотите? - мастер был зол, он уже устал от этих тайн императорского двора.
- Может ты на выходе из подсознания, щёлкнешь пальцами и он все забудет? - оборачиваясь и улыбаясь предложил Сейхо.
- Я тебе щёлкну, только попробуй! - пригрозил жнецу Веймин, который только хотел согласится с собеседником.
- Тогда довольствуйтесь тем что знаете...- просто сказал парень отворачиваясь.
Веймин недовольно цыкнул, а помощник подавил смешок. Они шли ещё некоторое время, плутая среди одинаковых стен. Мастер же все это время пристально смотрел на жнеца, ожидая пояснений, в следствии чего тот не выдержал и недовольно пробурчал:
- Не смотрите так на меня, как выясню все основательно, я предоставлю вам информацию!
- Перевожу: я решу все проблемы в одиночку...- усмехнулся парень.
- Сейхо! Какого хрена?
- В одиночку значит? - пристально глядя на идущего рядом мужчину, переспросил проклятый мастер.
- Ну у меня ещё и Лоу есть, так что не совсем в одиночку...- с обидой в голосе пробубнил тот.
- И ты серьезно думаешь, я позволю его вмешивать, без моего согласия? - спросил заклинатель, поражаясь его дерзости, он прям копия Лонгвея.
- Он что ваша жена, чтоб согласие требовалось? - ну и поворот в отношениях мастера и ученика.
- Знаешь в чем суть запретного заклятия, и почему оно считается запретным? - усмехнулся рядом идущий Веймин, - эти узы не разорвать, они крепче клятвы данной на крови, не даром требуется согласие, ведь мы связаны друг с другом на вечность и ни с кем другим быть не сможем, так что считай да - он моя жена, и без моего согласия я не дам ему вмешиваться...
- А вы однако, собственник...- вымолвил жнец, жаль что Лоу этого не слышит, а то бы умер от счастья.
- А ты однако, дуралей, что за принцип решать в одиночку? Вот Цзыньлун свидетель, ты точная копия Юнхэ Лонгвея, все сам да сам, ничем не делился, словно никого не хотел обременять и Лоу туда же...- в сердцах пробурчал мастер.
- А он что не знает, что ты...- обернувшись начал было Сейхо, как был прерван громким покашливанием со стороны жнеца.
- Кхем, кхем....
- Оу, ладненько....
- Не знаю что? - какого демона происходит, почему он его прервал?
- Не в курсе о чем он... - протарахтел тот, отворачиваясь в сторону.
- Что за? - Веймин тут же посмотрел на Сейхо, который резко отвернулся, - Что ты хотел сказать?
- Какая осень~ в лагеряяяях~ - запел тот, словно не причём и вообще ничего не говорил.
- Вы сговорились что ли?
- А? Ты что-то говорил? - притворно и словно невзначай спросил жнец у парня впереди.
- Кто я? Я вообще молчал! - в тон тому оправдывался Сейхо обернувшись и улыбнувшись своей фирменной.
- Ну знаете....- разозлился заклинатель.
Его гнев был прерван механическим скрежетом, а по пространству прошёлся гул словно взвыла иерихонская труба. Окружавшие их стены лабиринта с грохотом пришли в движение значительно расширяя пространство вокруг них и поднимая клубы пыли.Когда все стихло, а путники стояли на просторной площадке словно на ринге, проклятый заклинатель осторожно спросил:
- Что произошло?
- Защита....- тихо проговорил Сейхо делая шаг назад,- включилась.... Значит мы пришли.
Перед ними возник парень, идентичная копия Сейхо, только глазницы были пусты. Он молча стоял преграждая им путь и сжимая рукоять чёрной катаны которая висела в ножнах на его поясе.
- Это как то....- протянул Лонгвей неотрывно смотря на противника.
- Он абсолютная моя копия, стиль боя мышление, для меня это как бой с тенью... - произнёс парень улыбаясь, глядя на проекцию.
- И что ты предлагаешь? - спросил жнец принимая боевую стойку рукопашного боя, хотя против меча это было абсурдно.
- В своё время, я был непобедим...- просто проговорил тот, обращая своё внимание на попутчика.
- Это, очень обнадеживает...- с сарказмом проговорил мужчина, наблюдая как проекция обнажает клинок и принимает странную боевую стойку которую он ранее нигде не видел.
- Искусство владения мечом было моей страстью, я его постоянно совершенствовал, отчего был непредсказуем, - гордо говорил Сейхо, - поэтому сражаться с ним нет смысла, у него нет цели победить, его задача не пустить нас дальше...
- У тебя должны были быть слабости! Так не бывает! - громко крикнул жнец, уворачиваясь от неожиданной атаки защиты.
- Говорю же я был совершенен...- усмехнулся тот.
Уворачиваться от атак проекции, было весьма не просто, движения непредсказуемые и стиль боя абсолютно незнаком, а применить собственное оружие не представляло возможным.
- Надо что то придумать... - задумчиво проговорил Веймин наблюдая за боем в котором помощник явно сдавал позиции.
- Крен на 45 градусов, - пытался помочь Сейхо жнецу увернуться от ударов,- дальше скользящая атака на три часа!
Следуя советам проводника, Лонгвей кое как уворачивался от лезвия меча. Но так могло продолжаться вечность, противник не давал себя атаковать, словно у него не было открытых мест куда можно было нанести удар, и единственное что оставалось это держать свою собственную защиту.
- 781! Ты сказал что эта твоя система должна нам помогать? - мастер неожиданно вспомнил его слова про то странное явление в начале их путешествия.
- Верно! - откликнулся тот, уворачиваясь от любезно предупрежденной Сейхо атаки.
- Попробуй отключить через неё!
- Система, отключить защиту!
[ Внимание! Ошибка! Не хватает прав доступа! Отключение не возможно!]
- Да какого черта!? - ошеломлённо воскликнул жнец, как тут послышался крик проводника.
- Рубящий удар сверху на 12 часов! Уклоняйся в право на 35 градусов! Следующий удар будет смертельным! Тебя может выкинуть из сознания!
Лонгвей не успел увернуться и приготовился к неизбежному, как лезвие клинка было остановлено рукой мастера Веймина. Захватив клинок двумя пальцами правой руки он резко сменил направление миновав атаку. Проекция молча смотрела на него выронив меч от действий заклинателя.
- Ух ты! - радостно удивился проводник, прихлопывая в ладоши, - до этого момента никому не удавалось ее отразить!
- Эта атака носит название «падение небес»,- медленно начал Веймин не сводя взор с противника, - мой учитель Су Хайтао, говорил что мы с Юэ Яном закончим у него обучение как только найдём способ как ее отразить... Это стиль боя Ван Айхэ, и ты прав он был совершенен... Юэ Ян, годами оттачивал этот стиль боя, противником естественно был я... парящий журавль... в честь этого и был назван основаный им первый орден.
- Поразительно как много прошло времени.. - улыбаясь проговорил Сейхо смотря на мастера.
- Ты Ван Айхэ, верно?...- повернувшись к нему задал утвердительный вопрос темный заклинатель.
- Я всего лишь остаточный код программы...- усмехнулся парень, - но если хотите считайте что Ван Лоу мой сын, и я как заботливый родитель даже после смерти сделаю все что бы он был счастлив.
- Сосуд... изначально был пуст...- жнеца осенило и весь поток предыдущей информации наконец обрёл для него смысл- тело Лоу - это аватар...созданный тобой...
- Прямо в яблочко...- улыбнулся парень переводя взгляд с мастера на жнеца ... - это очень мощное оружие, дорогуша, этот сосуд, буквально соткан из нанитов первозданной наномашины, ваше поколение прошло обработку и многочисленные модификации, по своей структуре урезанные в мощи, поэтому нет никого сильнее главнокомандующей и нулевого. А для управления такой машиной нужен хороший водитель...
- Сейхо, причина по которой Лоу здесь...
- Верно... Я же говорил, что все не случайно... когда я увидел эту книгу, то понял что надо действовать, и пришлось подсветить его душу настолько ярко насколько это возможно, и знаешь я рад что куратором оказался именно ты 00781, один раз ты уже спас этот мир...- без улыбки проговорил парень, смотря на помощника.
- И спасу его столько раз, сколько потребуется...- отозвался жнец переводя взгляд на проекцию защиты - даже ценой собственного существования.
- 781, предыдущий смотрящий предал концерн...- мрачно продолжил Сейхо, смотря на стены лабиринта,- мое время на исходе, совсем скоро, я уже не смогу оберегать эту душу, я сделал все что было в моих силах, все имеет своё логическое завершение, вскоре мой код исчезнет, и тогда Лоу останется совершенно один, и совершенно не кому будет ему сказать что все будет хорошо, что мы справимся, все выдержим, что нужно ещё немного поднажать...
- Сейхо...нет 002...- прервал монолог жнец как его опередил темный заклинатель.
- Он больше не останется один, я его никогда не оставлю...
- Тогда придётся вам принять мою миссию...- ярко улыбнулся парень.
- По-моему мы ее приняли, как только связались с Ван Лоу...- улыбаясь пробурчал жнец.
- Хах, это имеет место быть... и 781, найди свой сосуд, не получив этот он будет искать твой, а твой аватар тоже соткан, пусть и не таких мощных но все же нанитов...
- Он поврежден, без нанитов его не восстановить, буквально он бесполезен...- отозвался мужчина немного задумавшись.
Сейхо внимательно на него посмотрел, и вздохнув проговорил:
- Он нашёл способ вернуться, узнал о Лоу, думаешь ему не хватит ума восстановить его?
- Чертов недоносок, нужно было убить его ещё тогда...
- Когда закончишь здесь найди «небесное величие», в нем вся информация до того как ты подключился к системе, может конечно и свидимся а может и нет...
- Хотел бы я спросить о ком вы, но вы же мне не ответите верно? - вздохнув произнёс Веймин.
- Мне нравится ваша проницательность, - улыбаясь сказал парниша подходя ближе к ним, - не удивительно что Лоу вас так любит. Нам пора двигаться дальше, но надо как то вырубить это...- Сейхо ткнул пальцем в сторону проекции, которая все так же стояла в глухом молчании и не трогалась с места.
- 781, что тебе ответила система? Я не понял ни слова...- проговорил мастер смотря на жнеца.
- Что у меня нет прав доступа...- ответил тот.
Веймин буквально взвёл взгляд к небу и шумно вздохнул.
- Я не глухой! Что это означает?
-Хахаха, - посмеялся бывший заклинатель, но все же пояснил, - он имеет в виду, что не может влиять на его сознание так как не связан с ним, все же контракт это немного другое...как оказалось.
- Спасибо, большое,- проговорил мужчина радуясь что хоть сейчас ему объяснили все более ли менее понятно, - связан значит...
Веймин ещё раз внимательно посмотрел на защиту стоящую перед ним, и все же решил испробовать свою догадку вспоминая слова которые говорил жнец накануне:
- Система, отключить защиту.
[ Права доступа подтверждены! Защита отключена!]
- Такими темпами и я в вас влюблюсь! - восторженно проговорил Сейхо хлопнув ладонями, на что получил усмешку от мастера и фыркание от жнеца.
Проекция исчезла, а лабиринт снова перестроился открывая путь к конечной цели. Путники двинулись вперёд под бурчание жнеца о том как все не справедливо.