Заклинатель Душ или «Как не прикончить главного злодея» Глава 25 «Омут сознания. Часть 5» · страница 26 из 27
Страница 26 из 27

Глава 25 «Омут сознания. Часть 5»

21 марта 2024, 20:43

Край души. Лабиринт.

Они шли по каменной мощённой дорожке, среди высоких стен и имеющих разную причудливую форму. Некоторые словно отлиты по форме, высокие и монолитные, другие же были как развалины стен обороняющие подход к замку, местами поросшие мхом и раздавлены временем. По всему лабиринту стелился легкий туман. Некоторое время путники шли в полном молчании. Сейхо шествовал впереди, что насвистывая себе под нос. Веймин и жнец шли позади вровень друг другу.

- Впервые я много чего узнал, - нарушил молчание мастер, озвучивая ход своих мыслей, - и ничего не понял...

- Многое лучше вообще не знать...- проговорил Лонгвей смотря в спину идущего впереди, - но теперь я в этом не уверен...

- Хотелось бы узнать все с понятными мне объяснениями...

- Мастер, я не могу, вы и так узнали больше чем положено...

- Но почему?

- Потому что, этот мир могут объявить нейтральной зоной... - вмешался в разговор Сейхо, не оборачиваясь.

- Что это значит? - задал вопрос заклинатель темного пути, надеясь на вразумительный ответ.

- Это значит, что вы должны быть готовы к тому что все что вы знаете не имеет значения...

- Сейхо! - оборвал того помощник.

- Ох, дорогуша, неужели ты все ещё думаешь, что кодекс тут работает? - саркастично усмехнулся парень, слегка обернувшись и подмигнув.

- Что? - тут же жнеца осенило, - твоя цель объявить нейтралитет?

- Ух, но не сразу же, - притворно удивился собеседник, - сперва надо поднять этот мир до этого уровня.

- Что черт тебя дери ты задумал? - Лонгвей был в ужасе...

- Ну ничего такого.... - Сейхо отвернулся смотря вперёд, - не хочу что бы этому миру снова вынесли приговор...

- Я ничего не могу понять, - раздраженно вмешался Веймин, - почему нельзя объяснить проще? Чувствую себя глупо...

- Если вас это утешит, вы не одиноки в этом чувстве...- вздохнув проговорил мужчина идущий рядом.

- Мастер, дело в том что вы ещё не готовы, и этот мир тоже... - загадочно произнёс парень.

- Не готовы к чему? - заклинателя уже начали порядком раздражать эти недомолвки.

- К тому что грядёт, если объявить нейтралитет.

- Да чтоб вас... - в сердцах буркнул мастер сжимая кулаки.

- Мастер, мир крепче, если у тебя дубина крепче...- произнёс тот не оборачиваясь.

- Хочешь из Лоу сделать дубину? - спросил Лонгвей наконец понимая к чему тот клонит.

- Нет...- послышался довольный смешок, заставивший мужчин переглянуться друг с другом, - я хочу из него сделать водородную бомбу...

- Да это безумие... - выдохнул жнец отходя от сказанного.

- Что демоны вас раздери это значит? - буквально разделяя слова, сдерживая гнев проговорил Веймин, он порядком уже устал от непонятных ему фраз.

- Буквально, - произнёс помощник, неотрывно смотря на спину Сейхо, - это разрушительное оружие массового поражения, одна такая бомба может уничтожить весь континент, ещё проще это как стать тем кто выше Бога и иметь несоизмеримую силу, вот только Лоу не пойдёт на это...

- Хмммм, - сладко протянул тот, продолжая идти и не оборачиваясь, - главное задать правильную мотивацию, к тому же ты сам скоро придёшь к этому выводу...

- Что то произойдёт? - не надо было быть особого ума, что бы понять для чего нужно сверхмощное оружие, хоть ему и не нравилось что его ученика рассматривают в так ключе.

- Жнецы, случайно не появляются... - неторопливо проговорил Сейхо, уже без тени смеха в голосе, - это всегда знаменует катастрофу...

Темный заклинатель не стал дальше спрашивать а лишь посмотрел на мужчину рядом, на лице которого застыла недовольная гримаса, лишь подтверждающая правдивость слов собеседника.

- Ты сказал у тебя есть информация... - Лонгвей, еле заметно вздохнул, не нравилось ему все это.

- Клепсидра замедлилась, не значительно, но все же...

- Что? Откуда ты...

- Могу знать? ....а это благодаря мастеру, ведь без его вмешательства я бы не был так осведомлён, - обернувшись, парень одарил всех своей фирменной раздражающей улыбкой,- так что.... Я теперь синхронизирован с этим миром, и кое что да вижу, к тому же орден бесконечной тьмы ... зашевелился...

Последние слова заставили остановиться обоих мужчин, которые смотрели на собеседника словно тот сказал что трава фиолетовая на самом деле. Парню тоже пришлось остановится и развернуться к ним полностью.

- Собрать их может только истинный лидер, а он уничтожен, за другим они не пойдут...- пробормотал Лонгвей, не в силах поверить словам парня.

- Верно... но 781, а где его тело? - спросил Сейхо слегка наклонив голову, предавая своим словам невинности.

Жнец промолчал...

- Дорогуша, ты отобрал у него игрушку, как думаешь что он будет делать? Его план был так красиво нарисован, а ты взял и вмешался, не думай что он будет сидеть сложа руки...

- А вот с этого места подробней, уж про орден я знаю... - начал было мастер, как парень его прервал.

- Мастер, вы знаете лишь то что вам положено было знать, а не для чего он был создан на самом деле...

- Допустим он начал собираться, но с чего ты решил, что он наращивает мощь... - обдумывая слова собеседника проговорил Лонгвей.

- Вспомни почему ты здесь...

- Но я оборвал ему все пути подхода... я тут просто чтоб подстраховаться... - жнец уже не мог ясно мыслить, неужели его действий было недостаточно, и этот подонок все же нашёл способ вернуться в этот мир?

- Разлом.... Он искусственный...

- Что? - мужчины буквально задали вопрос в унисон пребывая в полном ужасе.

- Ван Айхэ ценой своей жизни закрыл предыдущий разлом, то сопротивление длилось десяток лет, пока он не заключил пакт с королем демонов и раз и навсегда закрыл брешь меж мирами, так откуда взялась эта чертова трещина?

- Постой, - мастер просто не верил тому что слышал, - Первый заключил пакт, но...

- Вы бы и не знали об этом, ктоб вам рассказал... - пожал плечами, собеседник.

- Значит ты думаешь орден бесконечной тьмы замешан в этом? - озвучил свою догадку жнец.

- Скорее всего, это тебе и придётся проверить. - развернувшись Сейхо пошагал дальше, мужчины выйдя из транса отправились следом.

- Ты прав, мне эта информация действительно не нравится... - пробормотал жнец идя на два шага позади.

- Хе-хе, - тихонь посмеялся идущий впереди, а затем добавил, - ах, да не забудь Ван Лоу поставить в известность...

- Ему не зачем в этом учавствовать...- зло буркнул мужчина, это только его проблемы, не зачем вмешивать в них мальца.

- Думаешь, он к нему не явится? - усмехнулся Сейхо, - если бы меня бы так облапошили, я бы непременно явился... чтобы устранить угрозу... а если ты предупреждён, значит вооружён.

- Я поговорю  с ним... - нехотя согласился мужчина, понимая намёк в его словах.

- А со мной поговорить не хотите? - мастер был зол, он уже устал от этих тайн императорского двора.

- Может ты на выходе из подсознания, щёлкнешь пальцами и он все забудет? - оборачиваясь и улыбаясь предложил Сейхо.

- Я тебе щёлкну, только попробуй! - пригрозил жнецу Веймин, который только хотел согласится с собеседником.

- Тогда довольствуйтесь тем что знаете...- просто сказал парень отворачиваясь.

Веймин недовольно цыкнул, а помощник подавил смешок. Они шли ещё некоторое время, плутая среди одинаковых стен. Мастер же все это время пристально смотрел на жнеца, ожидая пояснений, в следствии чего тот не выдержал и недовольно пробурчал:

- Не смотрите так на меня, как выясню все основательно, я предоставлю вам информацию!

- Перевожу: я решу все проблемы в одиночку...- усмехнулся парень.

- Сейхо! Какого хрена?

- В одиночку значит? - пристально глядя на идущего рядом мужчину, переспросил проклятый мастер.

- Ну у меня ещё и Лоу есть, так что не совсем в одиночку...- с обидой в голосе пробубнил тот.

- И ты серьезно думаешь, я позволю его вмешивать, без моего согласия? - спросил заклинатель, поражаясь его дерзости, он прям копия Лонгвея.

- Он что ваша жена, чтоб согласие требовалось? - ну и поворот в отношениях мастера и ученика.

- Знаешь в чем суть запретного заклятия, и почему оно считается запретным? - усмехнулся рядом идущий Веймин, - эти узы не разорвать, они крепче клятвы данной на крови, не даром требуется согласие, ведь мы связаны друг с другом на вечность и ни с кем другим быть не сможем, так что считай да - он моя жена, и без моего согласия я не дам ему вмешиваться...

-  А вы однако, собственник...- вымолвил жнец, жаль что Лоу этого не слышит, а то бы умер от счастья.

- А ты однако, дуралей, что за принцип решать в одиночку? Вот Цзыньлун свидетель, ты точная копия Юнхэ Лонгвея, все сам да сам, ничем не делился, словно никого не хотел обременять и Лоу туда же...- в сердцах пробурчал мастер.

- А он что не знает, что ты...- обернувшись начал было Сейхо, как был прерван громким покашливанием со стороны жнеца.

- Кхем, кхем....

- Оу, ладненько....

- Не знаю что? - какого демона происходит, почему он его прервал?

- Не в курсе о чем он... - протарахтел тот, отворачиваясь в сторону.

- Что за? - Веймин тут же посмотрел на Сейхо, который резко отвернулся, - Что ты хотел сказать?

- Какая осень~ в лагеряяяях~ - запел тот, словно не причём и вообще ничего не говорил. 

- Вы сговорились что ли?

- А? Ты что-то говорил? - притворно и словно невзначай спросил жнец у парня впереди.

- Кто я? Я вообще молчал! - в тон тому оправдывался Сейхо обернувшись и улыбнувшись своей фирменной.

- Ну знаете....- разозлился заклинатель.

Его гнев был прерван механическим скрежетом, а по пространству прошёлся гул словно взвыла иерихонская труба. Окружавшие их стены лабиринта с грохотом пришли в движение значительно расширяя пространство вокруг них и поднимая клубы пыли.Когда все стихло, а путники стояли на просторной площадке словно на ринге, проклятый заклинатель осторожно спросил:

- Что произошло?

- Защита....- тихо проговорил Сейхо делая шаг назад,- включилась.... Значит мы пришли.

Перед ними возник парень, идентичная копия Сейхо, только глазницы были пусты. Он молча стоял преграждая им путь и сжимая рукоять чёрной катаны которая висела в ножнах на его поясе.

- Это как то....- протянул Лонгвей неотрывно смотря на противника.

- Он абсолютная моя копия, стиль боя мышление, для меня это как бой с тенью... - произнёс парень улыбаясь, глядя на проекцию.

- И что ты предлагаешь? - спросил жнец принимая боевую стойку рукопашного боя, хотя против меча это было абсурдно.

- В своё время, я был непобедим...- просто проговорил тот, обращая своё внимание на попутчика.

- Это, очень обнадеживает...- с сарказмом проговорил мужчина, наблюдая как проекция обнажает клинок и принимает странную боевую стойку которую он ранее нигде не видел.

- Искусство владения мечом было моей страстью, я его постоянно совершенствовал, отчего был непредсказуем, - гордо говорил Сейхо, - поэтому сражаться с ним нет смысла, у него нет цели победить, его задача не пустить нас дальше...

- У тебя должны были быть слабости! Так не бывает! - громко крикнул жнец, уворачиваясь от неожиданной атаки защиты.

- Говорю же я был совершенен...- усмехнулся тот.

Уворачиваться от атак проекции, было весьма не просто, движения непредсказуемые и стиль боя абсолютно незнаком, а применить собственное оружие не представляло возможным.

- Надо что то придумать... - задумчиво проговорил Веймин наблюдая за боем в котором помощник явно сдавал позиции.

- Крен на 45 градусов, - пытался помочь Сейхо жнецу увернуться от ударов,- дальше скользящая атака на три часа!

Следуя советам проводника, Лонгвей кое как уворачивался от лезвия меча. Но так могло продолжаться вечность, противник не давал себя атаковать, словно у него не было открытых мест куда можно было нанести удар, и единственное что оставалось это держать свою собственную защиту.

- 781! Ты сказал что эта твоя система должна нам помогать? - мастер неожиданно вспомнил его слова про то странное явление в начале их путешествия.

- Верно! - откликнулся тот, уворачиваясь от любезно предупрежденной Сейхо атаки.

- Попробуй отключить через неё!

- Система, отключить защиту!

[ Внимание! Ошибка! Не хватает прав доступа! Отключение не возможно!]

- Да какого черта!? - ошеломлённо воскликнул жнец, как тут послышался крик проводника.

- Рубящий удар сверху на 12 часов! Уклоняйся в право на 35 градусов! Следующий удар будет смертельным! Тебя может выкинуть из сознания!

Лонгвей не успел увернуться и приготовился к неизбежному, как лезвие клинка было остановлено рукой мастера Веймина. Захватив клинок двумя пальцами правой руки он резко сменил направление миновав атаку. Проекция молча смотрела на него выронив меч от действий заклинателя.

- Ух ты! - радостно удивился проводник, прихлопывая в ладоши, - до этого момента никому не удавалось ее отразить!

- Эта атака носит название «падение небес»,- медленно начал Веймин не сводя взор с противника, - мой учитель Су Хайтао, говорил что мы с Юэ Яном закончим у него обучение как только найдём способ как ее отразить... Это стиль боя Ван Айхэ, и ты прав он был совершенен... Юэ Ян, годами оттачивал этот стиль боя, противником естественно был я... парящий журавль... в честь этого и был назван основаный им первый орден.

- Поразительно как много прошло времени.. - улыбаясь проговорил Сейхо смотря на мастера.

- Ты Ван Айхэ, верно?...- повернувшись к нему задал утвердительный вопрос темный заклинатель.

- Я всего лишь остаточный код программы...- усмехнулся парень, - но если хотите считайте что Ван Лоу мой сын, и я как заботливый родитель даже после смерти сделаю все что бы он был счастлив.

- Сосуд... изначально был пуст...- жнеца осенило и весь поток предыдущей информации наконец обрёл для него смысл- тело Лоу - это аватар...созданный тобой...

- Прямо в яблочко...- улыбнулся парень переводя взгляд с мастера на жнеца ... - это очень мощное оружие, дорогуша, этот сосуд, буквально соткан из нанитов первозданной наномашины, ваше поколение прошло обработку и многочисленные модификации, по своей структуре урезанные в мощи, поэтому нет никого сильнее главнокомандующей и нулевого. А для управления такой машиной нужен хороший водитель...

- Сейхо, причина по которой Лоу здесь...

- Верно... Я же говорил, что все не случайно... когда я увидел эту книгу, то понял что надо действовать, и пришлось подсветить его душу настолько ярко насколько это возможно, и знаешь я рад что куратором оказался именно ты 00781, один раз ты уже спас этот мир...- без улыбки проговорил парень, смотря на помощника.

- И спасу его столько раз, сколько потребуется...- отозвался жнец переводя взгляд на проекцию защиты - даже ценой собственного существования.

- 781, предыдущий смотрящий предал концерн...- мрачно продолжил Сейхо, смотря на стены лабиринта,- мое время на исходе, совсем скоро, я уже не смогу оберегать эту душу, я сделал все что было в моих силах, все имеет своё логическое завершение, вскоре мой код исчезнет, и тогда Лоу останется совершенно один, и совершенно не кому будет ему сказать что все будет хорошо, что мы справимся, все выдержим, что нужно ещё немного поднажать...

- Сейхо...нет 002...- прервал монолог жнец как его опередил темный заклинатель.

- Он больше не останется один, я его никогда не оставлю...

- Тогда придётся вам принять мою миссию...- ярко улыбнулся парень.

- По-моему мы ее приняли, как только связались с Ван Лоу...- улыбаясь пробурчал жнец.

- Хах, это имеет место быть... и 781, найди свой сосуд, не получив этот он будет искать твой, а твой аватар тоже соткан, пусть и не таких мощных но все же нанитов...

- Он поврежден, без нанитов его не восстановить, буквально он бесполезен...- отозвался мужчина немного задумавшись.

Сейхо внимательно на него посмотрел, и вздохнув проговорил:

- Он нашёл способ вернуться, узнал о Лоу, думаешь ему не хватит ума восстановить его?

- Чертов недоносок, нужно было убить его ещё тогда...

- Когда закончишь здесь найди «небесное величие», в нем вся информация до того как ты подключился к системе, может конечно и свидимся а может и нет...

- Хотел бы я спросить о ком вы, но вы же мне не ответите верно? - вздохнув произнёс Веймин.

- Мне нравится ваша проницательность, - улыбаясь сказал парниша подходя ближе к ним, - не удивительно что Лоу вас так любит. Нам пора двигаться дальше, но надо как то вырубить это...- Сейхо ткнул пальцем в сторону проекции, которая все так же стояла в глухом молчании и не трогалась с места.

- 781, что тебе ответила система? Я не понял ни слова...- проговорил мастер смотря на жнеца.

- Что у меня нет прав доступа...- ответил тот.

Веймин буквально взвёл взгляд к небу и шумно вздохнул.

- Я не глухой! Что это означает?

-Хахаха, - посмеялся бывший заклинатель, но все же пояснил, - он имеет в виду, что не может влиять на его сознание так как не связан с ним, все же контракт это немного другое...как оказалось.

- Спасибо, большое,- проговорил мужчина радуясь что хоть сейчас ему объяснили все более ли менее понятно, - связан значит...

Веймин ещё раз внимательно посмотрел на защиту стоящую перед ним, и все же решил испробовать свою догадку вспоминая слова которые говорил жнец накануне:

- Система, отключить защиту.

[ Права доступа подтверждены! Защита отключена!]

- Такими темпами и я в вас влюблюсь! - восторженно проговорил Сейхо хлопнув ладонями, на что получил усмешку от мастера и фыркание от жнеца.

Проекция исчезла, а лабиринт снова перестроился открывая путь к конечной цели. Путники двинулись вперёд под бурчание жнеца о том как все не справедливо.