Глава 3
- А как же волшебное слово «пожалуйста»?
«Пожалуйста, Лиза, я прошу Вас, следуйте за мной, я проведу Вас в Ваши царские хоромы»... нет, «в Ваши королевские покои». Да, именно покои. Так звучит и круче, и мне по статусу подходит... Эй... Эй, Ирочка! Стой, куда!
Лиза, упираясь спиной в стенку, уже давно разговаривала сама с собой, жестикулировала, как выяснилось, для невидимого собеседника и вообще казалась ничуть не расстроенной.
Уже придя в себя после того, как мама шокировала её тем, что веселья не будет, девушка вовсю язвила и всячески старалась подколоть свою будущую старосту.
Однако Лизу не слушая, девушка сказала «следуй за мной» и, не терпя возражений, пошла вперёд, прекрасно зная, что как бы ни возмущалась Лиза, она пойдёт за ней следом. Выбора нет.
- Я не Ирочка, я Ирина. Могу повторить это столько раз, сколько будет надо. Если у тебя проблемы с запоминанием настолько элементарных вещей, я попрошу провести с тобой дополнительные занятия. Причём начнут с самого сентября. Если же ты откажешься, то я приклею тебе на лоб бумажку, на которой ясно будет написано всего одно слово. Если ты ещё не потеряла нить разговора и помнишь, о чём я тебе говорю, то ты будешь умницей и вспомнишь, о каком слове идёт речь. Даю тебе всего одну подсказку. Нет, дам даже две, пожалуй. Первая: это имя. Вторая: начинается на «Ири» и заканчивается на «на», - абсолютно спокойно ровным тоном произнесла Ира, дожидаясь, пока Лиза, кряхтя и падая, доползёт до неё с бесконечным числом чемоданов.
- А-ха-ха-ха! - заржала - да-да, именно заржала, гогот стоял такой, словно гигантские ежи рожали хрен пойми что - Лиза и, уронив на пол все сумки, портфели и чемоданы, выпалила:
- Хаха!.. Ё-маё, с чего я угораю?..
- И действительно, с чего? - скептически взглянув на гнущуюся пополам от хохота девушку, спросила Ира.
Девушка, как только увидела сей лохматый объект, поняла, что её спокойствию точно пришёл конец, причём окончательно и бесповоротно, так Лиза ещё пребывала в счастливом неведении.
А Ира знала страшную тайну и посвящать в неё Лизу пока не хотела. Секрет состоял в том, что мама Лизы - тайком от дочери, разумеется - написала директору письмо, в котором просила прислушаться к страдающей душе и поселить Лизу по возможности отдельно, пока девушка не адаптируется, или же поселить в комнате с кем-то, кто сможет иметь на неё положительное влияние и заодно присматривать за непутёвой дочерью.
Такая участь пала на Иру. Девушка могла, конечно, воспротивиться, но после того, как она пообещала матери Лизы приглядывать за её дочерью, девушка не имела никакого права теперь отказываться.
Ира была человеком слова. И не столько потому, что она была из благородной и всеми уважаемой семьи, в которой ревностно следили и за поведением, и за всем, за чем только можно было следить, а просто однажды она приняла за шутку одно обещание, и его выполнили.
Но об этой истории знали лишь немногие. И какой резкий поворот сделала судьба на этом моменте, ведала лишь Ира.
- Кого я вижу, - бархатный голос раздался совсем рядом с ухом Иры, но та даже бровью не повела.
- Привет, Полин, - устало поздоровалась Ира.
- Как ты догадалась, что это я?
- Только ты наклоняешься к самому уху, чтобы подойти и поздороваться с кем-нибудь. Только ты разговариваешь таким хрипловато-пьяным голосом. Только ты...
- Всё-всё, я поняла, мисс Всезнайка, ты меня раскусила, - став рядом с Ирой, произнесла Полина.
В девушке было добрых метр восемьдесят. И это не в прыжке, а с чуть ссутуленной спиной! Короткие чёрные как смоль волосы, обычно приведённые, как брякнул кто-то из класса, в «се-е-е-ексапильный» беспорядок, сейчас имели вид пьяного дикобраза.
То есть пряди торчали во все стороны, что, однако, ничуть не убавляло притягательность данной персоны.
По две серёжки в каждом ухе, пирсинг в брови и на губе были ещё цветочками. Ведь в школе такое строго запрещалось, а Полина в девятом классе ходила с ядерно-красными волосами, проколотыми бровями, губами, ушами, носом и т. д.
В итоге, после бесконечных споров с директором, нашли компромисс: серьга в брови и в губе. Ну, и уши. Сейчас же всё было скромненько, но со вкусом. Ах, да. Ещё и татуировка в виде алой розы на шее.
Было очень странно, что никто из учителей ещё её не заметил - учительница по физкультуре не в счёт, сами потом догадаетесь почему.
Хотя ничего странного. Если воротник чёрной рубашки поднять вверх, то при желании можно не только шею и пол-лица скрыть, но ещё и кучу разных вещей. Только на себе ни в коем случае не пробуйте.
Вот, к слову, на Полине сейчас и находилась чёрная рубашка с длинным рукавом да красный галстук.
Стандартный набор, который всегда себя оправдывал. Можно добавить к описанию Полины ещё и то, что девушка почти всё время держала руки в карманах, ходила неторопливым шагом, часто закрывала глаза и загадочно улыбалась.
А от кристальных серых глаз, которые так резко контрастировали с чёрными волосами, многие были без ума.
Если пред Ирой все благоговели, потому что она многим казалась воплощением стойкости, терпеливости, спокойствия, недюжинного ума и загадочной красоты, то Полину попросту обожали за то, что она была такая вот шикарная.
Хотя у многих своё понятие о шикарности.