Меж смерью и любовью Глава 10: Вечность в каждой капле · страница 10 из 10
Страница 10 из 10

Глава 10: Вечность в каждой капле

21 февраля 2026, 15:36

Прошло много лет.

Клан Меткайин процветал. Демоны больше не возвращались - говорили, что сама Эйва поставила вокруг Пандоры невидимую защиту, через которую не могли прорваться огненные птицы. А может, они просто поняли, что этот мир не для них.

Ай'ва стала шаманкой - мудрой, справедливой, любимой народом. Ла'кан возглавил отряд защитников, которые патрулировали побережье. Старик Ху'ра дожил до глубокой старости и умер спокойно, во сне, зная, что его дело продолжат молодые.

Ир'на ушла к Эйве через год после битвы. Перед смертью она позвала Ай'ву и сказала:

- Помни о Ниан. Она не умерла. Она стала частью океана. Если будет трудно - позови её. Она услышит.

Ир'на оказалась права.

Много раз, когда клану грозила опасность - штормы, хищники, болезни, - Ай'ва выходила на берег, опускала руку в воду и шептала:

- Ниан, помоги нам.

И помощь приходила. Штормы обходили стойбище стороной. Хищники уплывали прочь. Больные выздоравливали.

А рыбаки рассказывали, что иногда, в лунные ночи, они видят в воде два силуэта. Юношу и девушку с белыми волосами. Они плывут, взявшись за руки, и светятся мягким золотым светом. А вокруг них танцуют светящиеся медузы и поют свои песни глубинные рыбы.

- Это Тесей и Ниан, - шептали старики детям. - Они охраняют нас. Они - Сердце Океана.

В Саду Потерянных Душ цветы цвели теперь всегда - и днём, и ночью. Они не прятались больше от солнца, потому что знали - любовь не боится света. Любовь - это и есть свет.

И каждый год, в ночь годовщины великой битвы, все кланы собирались на берегу лагуны. Они зажигали огни, пели песни, вспоминали павших. А в конце церемонии они бросали в воду цветы - в память о тех, кто отдал жизнь за свободу.

И всегда, когда последний цветок касался воды, из глубины поднимались два силуэта. Они проплывали вдоль берега, касаясь руками воды, и от их прикосновения загорались миллионы искр, освещая ночь волшебным светом.

- Они здесь, - шептали люди. - Они помнят. Они любят.

А Тесей и Ниан плыли в глубине, держась за руки, и смотрели на звезды сквозь толщу воды.

- Счастлива? - спросил Тесей.

- Бесконечно, - ответила Ниан.

- Я тоже.

Они поцеловались, и вокруг них закружились светящиеся рыбы, вторя их счастью.

Вода помнила всё. Их первую встречу, их первый поцелуй, их последнюю битву. И вода хранила их любовь - вечную, как сам океан, сильную, как прилив, нежную, как свет звезд, отраженный в ночной глади.

Потому что настоящая любовь не умирает.

Она становится частью всего, что есть, было и будет.

Частью ветра, что поёт в листве.
Частью дождя, что падает на землю.
Частью океана, что колышет волны.
Частью вечности.

Тесей и Ниан стали этой вечностью.

Их история не закончилась. Она только началась.

Конец