4
Лишь только день подошел к концу Эмили, чуть ли не выбив дверь, влетела в комнату к уставшей подруге, что, сосредоточившись, зашивала образовавшиеся дыры в своём платьице, и плюхнулась на кровать.
- Ну всё, это конец. Пора писать завещание.
- Тебе есть, что завещать? Лучше успокойся и расскажи, что произошло.
- Мухи, Мэри! Сотни этих отвратительных мух! Мерзость..! Октуда они вообще?! И ещё эта. Этой высокомерной особе заняться нечем, раз она уже кровь пьёт? С ума сошла. Агх, надеюсь, та служанка ускользнула, пока я её отвлекла.
Оторвавшись от своего занятия, Мэри с опаской посмотрела на неё.
- Ты что же, сама к ней полезла, но ведь ты хотела пойти в..? Ох... - от безысходности она взялась за голову, но, вспомнив недавние новости, удивилась, - Погоди, так это ты Анну спасла? Её сегодня нашли искусанную.
- Я не знаю, кто там был, но теперь ЭТА точно от меня не отстанет.
- Только без паники. Ты обязательно сб... достигнешь своей цели до того, как она до тебя доберется.
- Только как? Дверь наружу? Сомневаюсь, что ее открытую держат. В подвал в жизни не спущусь. А что насчёт окна? Просто найти какое-нибудь поближе к земле, связать вер... - проговаривала она мысли, пока не заметила неодобрительный взгляд Мэри. - Прости, забылась. Так что думаешь?
- Хм, может сработать. Главное, на чьих-то глазах его не открывай. Запрещено.
- Что?! Какое дурацкое правило. А как же проветривание?
- К сожалению, никак. Дышим, чем можем.
- Тц. Ладно. Ещё бы придумать, где теплую одежду раздобыть.
- Не проблема, достаточно попросить у тех, кто снег разгребает. Анна как раз этим и зан... - не успела Мэри договорить, как душераздирающий крик эхом донесся до их ушей и тотчас стих.
- Какого хрена это было? Да ещё и так близко.
- Даже знать не хочу. Лучше сделать вид, словно ничего не случилось.
Эмили нехотя согласилась с ней, пока не ощутила лёгкий, внезапно появившийся холодок по коже.
- Погоди-ка, чувствуешь?
- Что я должна чувствовать?
- Сквозняк. Ты сама говорила, что окна всегда закрыты, но тогда это... нужно посмотреть. - вскочив, Эмили направилась к выходу, но Мэри схватила её за руку, не давая уйти.
- Ты, видно, шутишь?! Нельзя действовать спонтанно, нужно всё просчитывать, каждый шаг! - просила подруга, но она настолько увлеклась додумываем происходящего, что не отвечала, - Тебе одной раны мало? Хочешь ещё заработать али сразу в подземелье угодить?
- Я только одним глазком гляну. И, между прочим, за собой тебя не тяну. - увидев страх и обиду в ее глазах, Эмили нервно вздохнула и взяла её за руки. - пойми, я теперь у этой девки под прицелом, мне нужно выяснить всё, что можно... пока я в состоянии этим заниматься.
- Хорошо, иди. - Мэри удрученно опустила голову, но, резко сжав её руки, она взглянула на служанку глазами, полными решимости, - только я пойду с тобой!
- Что?! Нет!
- Это уж позволь мне решать. Без меня ты опять вляпаешься в неприятности, даже спорить не смей.
Она страсть как хотела опровергнуть слова подруги, но ничего дельного в голову так и не пришло.
- Но ты ведь подставляешься.
- Возможно. Зато я лично прослежу, что б всё прошло гладко и, может быть, даже пойму наконец, каким образом ты находишь проблемы на голову, так что идём.
Тяжело вздохнув, она согласилась.
×××
Выглянув через дверь, Эмили заметила, что поступила так не одна: некоторые любопытные служанки переговаривались в коридоре насчёт случившегося.
- Ну-ка все быстро по комнатам! - низким звонким голосом крикнула проходившая мимо старшая, и девушки тут же разбежались, - Нечего тут обсуждать... я надеюсь. - нервно перекрестившись, она быстро ушла куда-то прочь.
Миновав пару небольших коридоров, они затаились, спрятавшись за угол и осторожно оглядевшись. Огромная деревянная дверь была открыта на распашку. Возле неё красной дорожкой тянулся кровавый след, что заканчивался еле живым, ползшим из последних сил человеком в зимней одежде деревенского.
- О Господи, какой кошмар! Не могу смотреть на этого бедолагу. - сказала Мэри, медленно уходя обратно к себе, пытаясь прогнать тошноту, пока Эмили, едва сдерживаясь, дабы не последовать её примеру, продолжала наблюдать.
- Тут что-то не так.
Послышался хруст снега. Она замерла в ожидании. Из-за двери показался человек, с ног до головы укутанный в тёплую одежду, что, закрыв двери на замок, неторопливо приближался к раненному, держа в руках ружьё. Его лицо скрывал шерстяной шарф, позволяя увидеть лишь равнодушные глаза.
- Пом-могите. - хрипел раненный, пока в шею не ударили прикладом. Послышался хруст костей, и тянувшаяся рука бедолаги упала на пол.
Она едва держала себя в руках, чтобы случайно не привлечь внимание. Неподалёку ей почудилось жужжание, отчего ей пришлось закрыть лицо руками, дабы скрыть сбившееся дыхание.
- Ох, сколько раз можно повторять: не стреляй? - молвил женский голос, владельца которого Эмили не могла увидеть, - Какой смысл в твоей охоте, если вся кровь успевает вытечь?
Незнакомец, уставившись в пол, ничего не ответил, лишь сел перед телом, напротив угла, за которым пряталась служанка.
- Чего лицо такое кислое? На тебя не похоже.- Но опять ответом было лишь молчание.- Злюка.
Он, подняв тело на плечо, уже собрался уходить, но замер. Эмили внимательно следила за ним, не понимая его промедлений, пока он не поднял глаза прямо на неё, отчего у девушки прихватило дыхание. Стеклянные, на первый взгляд, глаза искрились злобой, что отдавалась дрожью в коленях, вынуждая её скорее скрыться.
Она боялась возможной погони, но, прислушавшись, поняла, что за ней так никто и не пошёл.
Уже пол пути было пройдено, до заветной комнаты было рукой подать, как вдруг служанка чуть не влетела в Мэри, что смотрела за чем-то из-за угла.
- Что ты тут делаешь? Нужно срочно уходить.
- К-кассандра, она там. - дрожащим голосом ответила Мэри, сложив руки на сердце, - Если она нас увидит... Рядом нет ни комнат, ни иных проходов. Нам некуда деваться.
- Должен быть выход!
- Нет его. Придётся стоять до конца, иначе нам несдобровать.
- О чём это ты?
- Эй, кто здесь?! - грозный голос, вселивший в их уже заполненные страхом сердца ужас, застал служанок в расплох. Разозлившаяся ведьма настигала их настолько быстро, что девушкам даже показалось, что она парила. Эмили хотела было броситься на утёк, но Мэри остановила её. В глазах подруги застыла немая просьба: не делать этого, - Отребье! Раз уж вы имели наглость ослушаться правил, значит пора бы получить по заслугам.- в её руке за спиной блеснуло лезвие серпа, что тут же пронесся у них перед глазами. Два взмаха оставили алые полосы на их руках, коими они прикрывались от острого лезвия, и жгучую боль.
Служанки от страха прижались друг к другу, глядя на занесенное над головой Кассандры орудие, что вновь с неимоверной скоростью устремилось к ним, но внезапно застыло в паре сантиметров, пока дочь Димитреску уставилась куда-то за их спины.
- Кэсс, ты чего здесь застряла?
Служанки невольно попятились к стене, услышав позади чей-то голос. Это была ещё одна дочь Димитреску, что редко появлялась на виду.
- Да вот, хочу проучить парочку оборзевших слуг.
- А что они сделали?
- Ночью шастают.
- И всё?
Кассандра непонимающе посмотрела на свою сестру, выранив из руки серп.
- В смысле: и всё?! Бела, они ходят, когда, сука, им вздумается.
- Ужас, какое нарушение. Что, убьешь за это, их же и так мало осталось?
Они смотрели друг на друга, будто играя в гляделки. Кассандра чуть ли не испепеляла свою сестру злобой, в то время как та лишь безразлично глядела в ответ. Не выдержав, она скривила недовольную физиономию.
- Агх, это на тебя так куколка влияет? - причитала она, - Хотя, признаю, ты права. У тебя есть идеи получше?
- Возможно. Дай-ка подумать... Вот что, давай я одну из них заберу себе, взять хоть рыжую,- сказала Бела, ткнув пальцем на Мэри.
- Тебе она на кой черт сдалась, ты ж у Донны вечно пропадаешь?
- Как раз в этом и проблема. У Донны уйма растений, за всеми ухаживать - рук не хватает. Вот ей и отдам.
Кассандра, поразмыслив, закатила глаза, раздражённо скрестив руки.
- Тц. Какая пустая трата крови. Но один раз, думаю, можно. А со второй что ?
- Не знаю, можешь Даниэле отдать, хотя это было бы слишком сурово для такого мелкого проступка.
- Ещё чего. Обойдётся. Будет завтра весь день подвал драить. Там столько крови позасыхало, то ещё зрелище. Как раз для хрупкой человеческой психики. - Кассандра, злобно глянув на Эмили, отчего у той кровь застыла в жилах, подняв свой серп, собралась уходить с сестрой, но, обернувшись через плечо, ехидно усмехнулась, - а Даниэла составит компанию. Вот она обрадуется...
- Капец, ты злая.
- А-то. Теперь брысь, чтоб глаза мои вас не видели.
×××
Забежав к себе в комнату, перепуганная до чёртиков Мэри мигом достала полупустую аптечку, на ходу обрабатывая руки и нитки с иглой в спирте, пока Эмили топталась на пороге.
- Нужно скорее всё продизенфицировать, а-то знаю я, как они эти серпы применяют. Вспоминать тошно. Дай руку. - лекарство, попавшее в рану, невыносимо жгло, - Как хорошо, что отец научил использовать йод и зашивать раны, прежде чем... ну, неважно. Я, считай, врачом работаю по большей части, нежели гувернанткой. Вот как мне всех вас оставить, на кого? - ругалась девушка, накладывая Эмили шов.
- Так. Готово. Повязку сама наложишь?
Глубокая рана на ладони нарывала при малейшем движении, пока Эмили неуклюже пыталась её забинтовать.
- Ты затягиваешь слишком туго. Нужно посвободней. Давай покажу?
- Было бы кстати. - с усилием выдавив из себя слова, сдерживая слёзы, печально сказала она, смотря на то, как мастерски Мэри накладывала повязку. - Прости, это я во всём виновата.
- Глупенькая, это последствия моего решения. Ох, я и забыла, какого это, распоряжаться собственной жизнью, даже такой мелочью, что мы учудили сегодня. - Завязав завершающий узел, Мэри, по-доброму улыбнувшись, заключила её в объятия. - Только не отчаивайся, ладно? Выживи, ради меня.
- Да. Конечно. И ты тоже береги себя.- дружески похлопав ее по спине, Эмили отпустила подругу, что тут же принялась возиться со своими ранами, - Но кто они такие? По-началу мне казалось, ты говорила о них образно. Но теперь я ни в чём не уверена.
- По правде, я и сама не знаю. Знаю только, обычная еда для них не пригодна. Думаешь, почему поварихи готовят лишь на персонал? Они настоящие монстры. Вампиры, я бы даже сказала, что не боятся света.
- Зная такое, ты всё равно пошла со мной?! Мэри...
- Ну да. Хотелось доказать себе, что я еще на что-то годна, кроме перемалывания одних и тех же слухов с разными людьми, и страх не до конца поглотил мой разум. И ты мне предоставила возможность. Спасибо. - искренная улыбка засияла на ее лице, пока старые часы не пробили нолночь, - Ох, что-то мы припозднились. Единственное, что хочется сделать после сегодняшнего - всё забыть как страшный сон.
×××
На следующее утро, зайдя к подруге, она обнаружила, что её комнатка была пуста, и только чутка помятая, заправленная на скорую руку кровать напоминала о своём прошлом владельце.
Грусть убивала, а впереди ждал нелёгкий день, что не предвещал ничего хорошего.
Взяв с собой всё необходимое, служанка пришла ко входу в подземелье, что большую часть времени было закрыто на ключ. Этот раз не оказался исключением. Она ощущала себя полной дурой, стоя с ведром и тряпкой напротив потрепанной железной двери, пока руки в перчатках не легли на её плечи, обнимая.
- Милая, я смотрю, ты прям ищешь встречи со мной. Неужели соскучилась?
Как обычно промолчав, Эмили наигранно улыбнулась, в надежде поскорей закончить этот спектакль. Даниэла же, отпустив служанку, направилась к двери.
- Поразительно. Обычно вы жизнь отдать готовы, лишь бы не попасть туда, а ты пришла добровольно.
- Как смешно.
- Ты что-то сказала?
- Вы прекрасно знаете, я бы не смогла не подчиниться.
- Конечно, ты же у нас паинька. Прям не придраться. Знаешь, я всё думала, как же привнести в твои серые будни лёгкий оттенок кошмара, но, видимо, ты и сама с этим прекрасно справляешься. - улыбаясь, слащаво говорила она, глядя ей в глаза, пока ухмылка внезапно не исчезла, оставляя пустое, пугающее выражение лица, - Только не перегни палку. На твои выходки так интересно смотреть. Не хотелось бы их лишиться. И да, я не шутила. Это место - кладбище надежд.
Вновь натянув улыбку, Даниэла провернула ржавый ключ в замке, отпирая дверь.
- Дамы вперёд. - по-джентельменски склонившись, она вытянула руку, приглашая Эмили в тёмное подземелье, с интересом наблюдая за ее растерянностью, пока служанка всё же не послушалась и не вошла внутрь.
×××
Чем дольше они спускались в недра подвала, тем яснее служанка понимала, почему это место являлось самым страшным кошмаром работающих здесь людей, что убивало всякое желание жить. Влажные каменные стены в некоторых местах были измазаны чёрной субстанцией, а на полу то и дело встречались липкие багровые пятна, пачкавшие туфли. Света от разбросанных по стенам факелов едва хватало на разглядывание окружения, чему она была крайне рада.
В нос ударял невыносимый сладковатый запах, от которого кое-как спасал приложенный рукав. Даниэла лишь хихикала, глядя на тщетные попытки девушки бороться с отвращением.
- Мы почти пришли. - сказала она, отворяя дверь. Стоило Эмили чутка пробежаться глазами по помещению, как чуть не выранила ведро от увиденного. Большой грязный стол с лежащими на нем самыми разными острыми инструментами, шкаф с книгами, на полках которого можно было обнаружить банки с мерзкими существами внутри, похожими на зародыш младенца, и иссохший труп, подвешенный за руки крюками на цепях.
Пока служанка отходила от зрелища, пытаясь осознать, насколько же жестоки хозяева замка, Даниэла как ни в чем не бывало сняла мертвеца с цепей и, вонзив ему серп в кисти, потащила к выходу.
- Вот, с чем тебе придётся работать. Можешь начинать, а я пока избавлюсь от тела. - , - И ещё кое-что, не советую выходить отсюда без меня. А-то вдруг наткнешься на своих... коллег. Мне бы очень не хотелось, что б они тебя сожрали. Удачного дня!
- Что, простите?! - вскрикнула Эмили, но Даниэлы уже и след простыл. - Вот чёрт. Какие же они всё-таки больные. И в правду, нет предела ебанутости аристократии.
Она чувствовала нервную дрожь, медленно распространявшеюся по телу, но с большими усилиями ей удалось успокоиться и приступить к делу, кривясь от отвращения каждый раз, как приходилось мыть тряпку в алой воде.
×××
От нескончаемого трения не было никакого толка. Кровь настолько присохла, что ничего не отмывалось: ни пол, ни инструменты. Продолжать бессмысленную уборку казалось глупостью.
Моя очередное орудие, о способах применения которого она даже думать не хотела, Эмили наткнулась на маленький ржавый ножик, который, казалось, давно не использовали. В голове вспыхнула идея. Немного рискованная, но манящая. Очистив нож от грязи и замотав лезвие в кусок от бинта, она спрятала его в туфлю. Он выпирал почти незаметно, но причинял весомые неудобства при ходьбе.
Время шло, но никто так и не приходил. Надежда, что за ней кто-то явится, увядала на глазах, пока полностью не рассыпалась, обернувшись в прах. Временами ей слышались шаги неподалёку, отчего идти одной у неё не было желания, но укреплявшееся понимание того, что ей никто не поможет, вынуждало действовать вопреки тревоге.
Наконец, переступив через себя, служанка приоткрыла дверь, прислушиваясь к каждому звуку. Никого. Едва освещенный коридор, уходивший во мрак, так и манил вернуться обратно и закрыться на замок, но девушка уже твердо решила попытаться найти выход, поэтому, выйдя в коридор, она направилась по пути, который запомнила.
Подземелье казалось ей нескончаемым лабиринтом. Она уже стала отчаиваться, твёрже убеждаясь, что план был дурацкой затеей, как вдруг впереди почудилось движение. Списав всё на крыс, служанка продолжила путь, но стоило ей подойти достаточно близко, как глазам открылось нелицеприятное зрелище, в реальность которого я могла едва поверить. Серое, измазанное чёрной жижей существо в рванье, походящее на человека, сидело на полу и жадно уплетало мёртвую крысу, вгрызаясь в тропик животного и рыча себе под нос.
Это было последней каплей. Она не выдержила и бросилась туда, откуда с таким трудом вышла, не заботясь о том, что ее хлюпающие по полу шаги могли привлечь ненужное внимание.
Хлопнув дверью за собой, она взяла кинжал, лежавший на столе, и забилась в угол, глотая воздух. Сердце пробило удар, когда рядом послышались неспешные шаркающие шаги и скрежет когтей по камню.
Она зажмурила глаза в надежде хоть на миг забыть обо всём, что мучало и пугало. Хоть на миг очутиться в лесу, в который она убегала из дома, дабы внимать шелесту листвы, выискивая в траве созревшие плоды ягод, и мечтать увидеть бескрайний мир, что таился за пределами её захудалой деревушки.
Так она и сидела у стены, свернувшись калачиком и отгоняя дурные мысли, пока ей не удалось окончательно охладить разум. Когда служанка всё-таки пришла в норму, она решила открыть глаза, но, только увидав в метре от себя тёмный силуэт со светящимися жёлтыми глазами, вскрикнула от испуга, выставив кинжал.
- Убери ЭТО от моего лица. Если я захочу причинить тебе вред, оно всё равно не спасёт. - впервые служанка была рада Даниэле, хоть её слова и заставили пожалеть о преждевременном ликовании.
- Почему ты всё ещё здесь, как же так? Где твоё бесстрашие? Или его только на ночные прогулки по замку хватает?
- В-вы меня специально заб-были?
Даниэла не проронила ни слова, лишь не моргая пялилась на служанку.
- Возможно. Признаться, я тебя жалею. Не хочу ломать до конца. Есть в тебе что-то... особенное.
Она, заведя руку за ее спину и прижав к себе, приблизилась настолько близко, что Эмили почувствовала легкий запах алкоголя. Чужое горячее дыхание на шее опаляло замершую кожу, вызывая мелкую дрожь и смущение.
- Твой запах... он дурманит меня. Не представляешь, как сложно мне себя держать, чтоб не впиться тебе в горло. - служанка едва ли могла держать себя в руках, ожидая самого страшного, но Даниэла отстранилась, наслаждаясь открывшимся видом, поглаживая её щеку, - Повезло тебе, что жажду я контролирую куда лучше своих сестёр. Однако же ты мне кое-что должна, раз посмела вчера лишить меня ужина.
- И ч-что же?
- Утолить мой голод конечно. - ласково улыбнулась она, обнажив клыки. Слова звучали для неё приговором. Чувство беспомощности больно сказывались на ее достоинстве, которое служанка с таким трудом отбросила, дабы не сгинуть в первый же день. Трясущимися руками она оголила плечо под пристальным взглядом золотых глаз и, закончив, вздрогнула когда Даниэла едва ощутимо прикоснулась к ней губами, вызывая смешанные чувства.
- Нет. Не сейчас. Позже. Но не переживай, я не забуду. - резко встав, она стала осматриваться, бубня себе что-то под нос, - Угу. С момента моего ухода здесь практически ничего не изменилось. Как же так?
Увидев растерянность не успевшей прийти в себя девушки, Даниэла лишь усмехнулась.
- Расслабься, я бы удивилась больше, если бы тут стало чисто. В конце концов тут никакими тряпками не вымыть грязь и... агонию, свидетелями коей стали эти стены. Что ж, давай выведу тебя. Заслужила.