Часть двенадцатая.
Мягкие лучики прыгали по комнате, случайно прикасаясь к лицам девочек и перепрыгивая на мебель, запутанные локоны волос, выбивавшихся из-под голов девочек. Оля открыла глаза и тут же встретилась с режущими лучами утреннего солнца, встав, её коса опустилась на лопатки, неряшливо растрепавшись во время сна. Она, недолго посидев, привыкала к свету и подойдя к окну, распахнула его настежь, встретившись с волной свежего, морского ветерка, быстро окутывавшего своей прохладой всё помещение и невероятно захватывающего пейзажа. Яркие краски радовали глаза и приковали к себе взгляд, море плескало бирюзовыми и тёмно-синими волнами, омывая берега песчаного пляжа и возвращаясь обратно, набирая новую силу для толчка на песок. Зелёные кроны деревьев дополняли картину с обеих сторон и раскинули ветви, тянущиеся к аккуратной лужайке с мелкими полевыми цветочками, разбавляющими эту лужайку разноцветными звёздочками, разбросанными по всей траве.
Сбоку красовался уже готовый к отправлению цветной шар, привязанный верёвкой чтобы не улетел. Оля подошла к кровати, потрясла Полю за плечо и не дождавшись реакции, переоделась в зелёную футболку с какой-то надписью и джинсовые шорты с мятными носками, расчесалась и заплела гульку. На цыпочках, взяла фотоаппарат, и чтобы не разбудить никого спустилась вниз на кухню, там уже хлопотал Тельксион, готовя кашу с ягодами - на завтрак и пирожки – в дорогу и попивая горячий кофе.
- Доброе утро, дедушка. - первой поздоровалась Оля, чем сильно испугала его.
Он вздрогнул, но повернувшись и улыбнувшись внучке, сказал:
- Доброе. Чего так рано поднялась?
- Сама не знаю. Вот, что ты разрешишь взять с собой ещё одну девочку- Свету?
- Я вчера посоветовался с Ракитой, и мы решили, что можем взять ещё одну девочку, только если у неё не будет много багажа. – разрешил тот, взяв кружку в руки и приподняв её, глотнул кофе, морщась от вкуса.
- Спасибо большое. А можно два вопроса?
- Да, конечно. Слушаю.
- Ты не любишь кофе, но пьёшь его, почему? – спросила Оля, уставившись на кружку, из которой шёл пар.
- Он помогает взбодриться по утрам. - этот ответ поразил своей простотой, но принялся Олей. - А ты любишь кофе?
- Терпеть не могу. – поморщилась та.
- Какой вопрос ты хотела ещё задать?
- Ты говорил, что ты почтальон и доставляешь письма умершим. – увидев кивок, она продолжила. – Как? И от кого? И из чего они сделаны? Из бумаги? И кто их пишет? А кто передаёт тебе?
Оля завалила его вопросами, и он ждал пока она закончит перечислять.
- Я могу рассказать тебе и показать, бери Полю и пойдем за мной. – продиктовал волшебник.
Оля с грохотом понеслась на второй этаж, звать Полину с собой раскрывать одну большую тайну о всей этой поездке.
Она пробежала по коридору и распахнула дверь, чем чуть не разбудила всех, подлетела к Полине и стала трясти её так, что она чуть не свалилась с кровати.
Поля сонно открыла глаза и тревожно перебирала различные варианты:
- Пожар? Цунами? Что такое?
- Быстрей одевайся и идём.
Она вскочила и, как сумасшедшая начала искать телефон. Он отыскался под подушкой:
- Пять часов утра?!
- Тихо-тихо. Сейчас разбудишь всех. - попыталась успокоить её Оля.
- Конечно! Все же спят, как нормальные люди! - прошипела та и, взявшись за уголок подушки, подубасила подругу несколько раз.
- Ты хочешь узнать куда мы сегодня летим? И что будем делать и что раздавать?
- Ну, хочу.
- Тогда собирайся! Быстро! - поторопила её Оля.
- А можно нам с вами? - сонно вопросила Света, вылезавшая из по одеяла и севшая на кровать.
- Ладно, но только собирайтесь быстрей. И, кстати тебе разрешили полететь с нами. – сообщила она.
- Хорошо. Спасибо тебе. – согласилась та, тормоша свою соседку.
- МММ?! – промычала Марго и высунулась из кровати.
- Собирайся, мы идем раскрывать тайны. - таинственно произнесла Света.
- Уже! - подскочила та. - А какие? Насчёт сегодняшнего?
Света кивнула и начала собираться вместе со всеми. Оля, ожидая всех, стояла, уперевшись в оба бока у двери, поторапливая их своим нетерпеливым взглядом.
Наконец все собрались, и они своей четвёркой продвинулись в коридор и остановились, услышав разговор за соседней дверью.
- А эту баночку куда? - голос Тельксиона прозвучал глухо, но разборчиво.
- А какого она цвета и какая надпись? – раздался напряженный голос Ракиты.
- Фиолетовая с надписью… С-старушке ...Видоу. – с трудом прочитал волшебник.
- О, эта и нужна! Давай сюда. А где девочки? – радостно и озадачено произнесла Ведьма.
Девочки, постучав и услышав: «Войдите.», прошли в комнату. В этой тёмной комнатушке, на полках стояли баночки с разноцветными жидкостями, светящимися изнутри, и служащие фонариками, и с подписанными бумажечками. Лишь в углу висела небольшая бра включенная для освещения стола, на котором горами лежали бумаги и стояли свечи, горящие извивающимся огоньком.
- Проходите. Поможете. Девочки, найдёте баночку с надписью: «Любимому …» да, как же там…- запнулась Ракита.
-Артёму. – подсказал Тельксион.
- Да-да точно!
-Хорошо. А вы что делаете? Письма? – уточнила Света.
- Да, ты права. – кивнула ведьма, продолжая делать что-то с фиолетовой жидкостью, а увидев заинтересованные взгляды, продолжила. – Если хотите, посмотрите.
-Да, хотим. - согласились девочки и сели рядом по обеим сторонам от Ракиты, чтобы видеть процесс создания писем мёртвым.
А ведьма, пока делала цветные чернила, рассказывала про всё:
- Эти жидкости – она указала на банку. — Это мысли родных, друзей или знакомых об этом человеке. Из них мы делаем чернила, а потом- письма, чтобы они могли знать, что о них не забыли. О Старушке Видоу думает только один человек, поэтому жидкости мало и мысли вместились в баночку размером со спичечный коробок.
- А кто думает о ней? – заворожённо спросила Оля, глядя на маленькую, стеклянную баночку и почти заканчивающуюся жидкость.
- А это вы узнаете уже там, в потустороннем мире. - ответила Ракита, макая пёрышко в жидкость и ставя на лист бумаги. Перо само двигалось, вырисовывая буковки. Они сначала были видны, но потом таяли, просачиваясь в лист бумаги.
Ведьма сложила его в два раза и положила в конверт, ставя печать и подписывая «Старушке Видоу».
- Ого, а сколько всего писем? – изумлённо произнесла Марго, ища баночку на полках и всё слушая.
- Не так много. – грустно ответила Ракита. - Не о всех помнят или вспоминают.
- О, я нашла. «Любимому…» А нет это «…Френки». О! Вот! Артёму! - вынула огромную банку с жижей розового цвета и бумажкой на верёвочке.
- Ого! Как много! – изумилась Света и вскочила чтобы помочь донести.
- Да, это трёхлитровая банка? – обалдела Оля, увидев объем.
-Давайте, помогу! - встала Ракита.
Они кое- как дотащили эту колбу, и Ракита сказала:
- Я думаю, что справлюсь, а вы идите есть и собирать вещи.
- Хорошо - согласились они и пошли к двери.
Весело обсуждая увиденное, удалились на кухню завтракать.
- Жду, не дождусь поездки. – восторженно проговорила Света.
- Я тоже. - согласилась Оля.
- А кто ж не ждёт. – чуть ворчливо, проговорила Поля.
- Вы не знаете, как скоротать время, кроме как собрать вещи? – задумалась Марго.
- Можем покупаться. – предложила Оля и увидев отрицающие взгляды, спросила. – Почему нет?
- Ты знаешь, почему мы летим именно на шаре, а не плывём на лодке или корабле? – спросила Света.
- На шаре комфортно? – неуверенно предложила Поля.
- На корабле может укачать? – попыталась ответить Оля.
- Нет, ни то и не другое. - отрицательно покачала головой Света.
-А что? – спросили подруги.
- Во- первых, там очень сильное течение и вас может просто на просто унести, и вы не жильцы. – жёстко произнесла Марго.
- Зато на острове окажемся. - не в самое время пошутила Оля, но потом замолчала.
- Во- вторых, это течение очень холодное, и вы можете просто замёрзнуть и тоже окажитесь на острове, только уже не как, гости, а как постояльцы. – закончила Света.
- У меня есть идея! Вы умеете играть в дурака? – просияла Оля, вспомнив, что взяла карты.
-Ага. Это отличная мысль. - поддержала её Поля.
- Да, мы умеем. Только сначала нужно собрать вещи. – согласилась Марго.
- Вполне, можно поиграть. – отозвалась Света.
Света и Марго пошли в комнату собирать вещи, а подруги отправились вниз, на кухню завтракать.
Кушали они в тишине, наслаждаясь ветерком, дующим из окна, и вкусной, хоть и остывшей кашей с чаем.
Девочки собрались быстро собрались и спустились к подругам, тоже завтракали, а Оля быстро поднялась наверх, чтобы взять карты, заметив Тельксиона, спросила:
- Хотите с нами в Дурака поиграть?
Он в ступоре от предложения всё-таки в шутку ответил встречным вопросом:
- Я надеюсь не на деньги?
- Нет, что вы! – шуточно оскорбилась внучка.
- Ну, тогда, хорошо. – согласился тот.
-А Ракита? – поинтересовалась она.
- Учтите! Я азартный человек! – отозвалась ведьма.
- Ой, знаете, я тоже. - призналась Оля.
Они все втроём отправились вниз к девочкам.
-Девчонки! У нас пополнение! —прокричала на пол пути Оля и подойдя к столу уселась.
На столе уже стояли кружки чая на всех игроков. Они уселись и Оля, как обычно мешала колоду карт, раздавая каждому по шесть.
- И-и, козырь… Черви! - протянула она.
— Вот, блин… у меня нет. - досадно произнёс Тельксион.
- Считай ты уже проиграл! - злорадно произнесла Ракита. - Двойка!
- Ладно, ходи. - смирился волшебник.
- Три шестёрки!
- Беру. - без капли сожаления произнёс Тельксион.
Весёлые голоса раздались по всей комнате и слились в единый смех.