Письмо для души. Часть пятая. · страница 6 из 19
Страница 6 из 19

Часть пятая.

3 марта 2025, 21:25

С каждой минутой небо розовело и осыпалось крупинками мелких бриллиантов, ярко блестящих словно дальние фонарики на недосягаемом небосклоне. Нежный свет падал на верхушки деревьев и окутывал их мягким, чуть розоватым свечением. Далеко появился полумесяц, тускло виднеющийся на фоне яркого вечернего неба, освещающего узкую тропинку, ведущую двух сумасшедших подруг в гости к одинокому дедушке, на гору.
-Как думаешь с каким лицом он откроет нам дверь? И будет ли рад нам? -покосившись на подругу, озабоченно произнесла Оля, - Ведь мы придём без приглашения.
-Ты думаешь это была плохая идея? – грустно спросила та.
-Нет. Что ты. Просто… А вдруг мы выбрали не лучшее время? И он не впустит нас? - задумчиво проговорила Оля, чуть понизив голос.
-Не знаю, вот и проверим. - бодро заключила Поля.
Она быстро зашагали к лесу, в который совсем недавно, утром, хотели пойти. Когда девочки остановились перекусить, заметили полянку, вокруг которой столпились кусты, покрытые как одеялом душистой малиной. Она так тянула к себе, что девочки не устояли и решили полакомиться ей.
-Отдых нам не помешает, - проговорила Поля с набитым ртом малины. – Нам ещё в гору идти.
-Угу- в ответ промычала подруга.
Через большое количество времени девочки лениво валялись с набитыми животами, их лица расплылись в блаженных улыбках во весь рот. Они счастливо глядели в небо рассматривая звёзды, ярко блестящие в тёмном небе.
-Ну, что, пора? - приподнялась Оля, любуясь небом.
-Ага. – ответила Поля, поворачиваясь к подруге. - И всё-таки малина обалденная.
Оля лишь кивнула и начала собираться.
-Надо по дороге захвати…-начала было Поля.
Но их оборвал несущееся нечто, разглядеть они не успели и кроме ветра на них понеслась куча пыли и песка.
- Что за…чучело болотное? – только и успела возмутиться Оля.
Подруги закрыли глаза чтобы “восстановиться” после этой песочной пурги. Они окончательно очухались после этого, быстро и не сговариваясь путешественницы побежали за странным существом.
-Я вот только не понимая, что это? Машина? - посмотрела на Полю удивлённым взглядом подруга.
Поля пожала плечами и сказала:
- Точно не машина это что-то маленькое и с кем-то на седле? – она удивилась своему умению быстро воспринимать и обрабатывать информацию.
Девушки подбежали к месту остановки невиданного чуда и затаились в кустах, дыша не очень громко, чтобы не спугнуть его.
Остановилось яркое животное с виду похожее на страуса ,но довольно яркого окраса попугая , с него слез старичок с длинной бородой , лица его не было видно так как его прикрывала плащ обшитый золотыми нитями и вышитыми звёздочками которые светились при лучах солнца.
Дедушка воровато оглянулся и обратился к страусу:
-Надо бы на тебя заклинание тишины наложить, чтоб никто не узнал, что я тут на страусе разъезжаю.
–Ну так чего ждём- спросило животное мужским, чуть грубоватым и недовольным тоном.
- Подожди, Стен… Я чувствую присутствие … Тёплое такое, будто родная душа…Хотя нет, показалось. Старость не за горами, а потом пенсия разговоры со страусом и Ви. - он глубоко вздохнул, повернулся к засохшим цветам, вытянул руку, в которой красовался неимоверной красоты посох с самоцветом на верху, который окутывали со всех сторон золотые веточки с листочками и проговорил-
Пусть ветер дует, Речка льёт
И всё мгновенно оживёт
Девочки, разинув рты наблюдали за поднимающимися цветами, ещё недавно безжизненно лежавшими, сейчас приобретали цвет с каждым словом. Когда цветы ожили, старик подошёл к ним, протянул ладонь и погладил лепестки мака, ярко искрящегося красным светом.
— Это к нему мы идём в гости? – неожиданно, но тихо спросила Поля. - Ладно беру свои слова назад. Он волшебник.
-Ага. – восхищенно произнесла Оля.
“ Это он… “
  

***Оля чуть вытянулась и увидела старика, сидевшего на камне в плаще с мелкими вышитыми звёздочками, переливающимися от света огня. Рядом с ним расселись двое мужчин, похожих на друг друга.
      Старик будто почувствовав её взгляд, поднял голову и уставился на девочку, та не спряталась и улыбнулась, помахав ручкой. Он улыбнулся в ответ и кивнув показал рукой домик, соединив кончики пальцев вместе. Оля кивнула и спряталась за дерево. ***
Это был светлый момент, который она совсем недавно вспоминала и думала над странным разговором, тех двух мужчин и этого старичка.
“ …Тот добрый волшебник с тёплой и такой родной улыбкой.”
Немного постояв и улыбнувшись самому себе, волшебник подошёл к страусу и шепнул ему что-то на ухо.
-Правда? А ты уверен? -воскликнул Стен.
-Да, видимо сегодня у нас будут гости. Пошли ставить чайник. – сказал он, мельком взглянув на дерево, за которым прятались девочки.
А те лишь переглянулись, она с непониманием, а другая словно зная что-то...