Глава 14
Ранним утром Анжела, погруженная в свои мысли, принимала ванну. Она готовилась к поездке, но каждый раз, когда она слышала, что Миша жив, её охватывали противоречивые чувства. Сначала радость, а потом — вечный вопрос, который мучил её последний год: «Где его найти?»
Обычно Анжела принимала горячую ванну с пеной по вечерам, но сегодня она сделала исключение. Ей казалось, что горячая вода смывает весь негатив, накопленный за день, и помогает расслабиться, готовясь к новому дню. Но сегодня ей были нужны силы, чтобы начать этот день.
Вернувшись от Натальи, Анжела рухнула на диван, не разбирая чемодан, который собирала наспех. Она просто закрыла его и задвинула под кровать. Вчерашний день истощил её, и она не стала тратить силы на мелочи.
Собравшись, Анжела села в машину и направилась в центр Подольска. Оказалось, что гадалка жила недалеко, можно было даже прогуляться пешком, но у Анжелы не было настроения для прогулок.
Она припарковала машину на улице Кирова и позвонила в подъезд. Ей открыли без вопросов. Поднявшись на четвертый этаж, она увидела Елизавету, которая приоткрыла дверь и наблюдала за гостьей.
Елизавета была высокой, голубоглазой светловолосой женщиной средних лет. Она встретила Анжелу в спортивных штанах и растянутой майке, небрежным пучком, будто только проснулась и не успела расчесаться и, казалось бы, не смытым макияжем, после вчерашнего дня.
Лиза смотрит на Анжелу с недоумением.
— Ты ко мне? Тебя ведь зовут Анжела, верно?
— спрашивает она, оглядывая девушку с ног до головы.
— Да, я звонила вам с утра. Могу я войти? — робко уточняет Анжела, чувствуя себя неуютно под пристальным взглядом Лизы.
Лиза открывает дверь и приглашает Анжелу на кухню. В комнате пахнет сигаретным дымом. Этот запах вызывает у Анжелы отвращение, ведь она сама не курит. Немного прокашлявшись, Анжела вошла внутрь.
Сквозь жалюзи пробиваются лучи света, создавая ощущение уюта. Комната Лизы выглядит совершенно иначе, чем у Агаты. Здесь нет мрачных картин, свечей и загадочной атмосферы. Всё аккуратно, нет много заваленных вещей, всяких старых сервантов, небольшой белый комод напротив синего дивана, где стояла фотография Лизы с каким-то мужчиной, возможно, это был ее молодой человек.
Анжела садится на мягкий диван и достает фотографию Миши, чтобы показать ее Лизе. Лиза присаживается рядом, берет фотографию и внимательно изучает ее. Проводя руками по ней с закрытыми глазами, что-то неразборчиво шепча.
— Он мертв с момента исчезновения, — наконец произносит она, прищурившись. — Его тело находится ниже уровня земли, он уже похоронен. Вижу, его долго искали. Убийца — кто-то из близких, он хорошо знал этого человека. Высокий светловолосый человек, пол, к сожалению, разобрать не могу. Смерть была случайной, не запланированной. Просто так вышло. Проводя дальше рукой по фотографии, она говорит: «Вижу, будто сбили его на машине, он умер сразу, не мучился. Тело давно спрятано, найти его будет трудно».
Слова Лизы ранят Анжелу в самое сердце. Она достает из сумки фотографию сестры и, глубоко вздохнув, протягивает ее Лизе.
— Это она его убила? — с опаской спрашивает, то, что возможно не хочет, спрашивает Анжела.
Лиза взяла фотографию и положила рядом с изображением Миши. Затем она разложила колоду карт.
— Так, кажется, я вижу, что у этой женщины действительно тёмная энергетика. Возможно, она причастна к смерти Миши. Я так понимаю, это его мать? Я давно подозревала её. У неё очень тяжёлая энергия. Когда я узнала, что мальчик пропал, то сразу поняла, что это сделала она. И я уверена в своей правде.
— Где тело Миши? — спросила Анжела, пристально глядя на Лизу. Не обращая внимания на ее слова.
— Тело уже захоронено, но где именно, я не знаю. Возможно, об этом знает его мать. Думаю, она признается, если спросить её напрямую, попробуйте ее прижать, возможно, она сознается, — ответила Лиза, убирая карты.
— Есть ещё вопросы? — спросила Лиза, внимательно глядя на Анжелу.
Анжела спросила дрожащим голосом, словно вот-вот расплачется: «Вы думаете, я смогу его найти?» Вытирая быстро слезы.
«Боюсь, это невозможно, — ответила Лиза. — От него уже ничего не осталось».
Анжела тяжело вздохнула. Лиза налила ей стакан воды, из хрустального кувшина, который стоял на комоде, чтобы немного успокоить.
«Сколько я вам должна?» — спросила Анжела, доставая кошелек.
«Пятьсот рублей, думаю, этого хватит за консультацию», — сказала Лиза.
Анжела положила деньги на стол, попрощалась и направилась к выходу.
Лиза встала проводить ее и посоветовала оставить поиски и жить дальше, ведь толку от них уже не будет. Тело слишком хорошо спрятано и возможно даже его мать не помнит куда именно она его захоронила. Анжела посмотрела на Лизу, чуть улыбнулась, кивнула и попрощалась.
Выйдя на улицу, она села в машину. Ее охватило смятение. Слова Лизы казались ей более правдивыми, но стоило ли им верить? Хотя слишком много не состыковок в ее словах — это вызывало у Анжелы сомнения в правоте этой женщины. Понимая, что у нее еще много времени и информации недостаточно, она решила поехать к другой гадалке, чтобы наконец поставить точку.
Обсудив всё с Натальей, они могли бы прийти к общему выводу, взвесив все «за» и «против». Но поездку пришлось отложить из-за звонка следователя.
Следователь объяснял, что не мог связаться с Марией, в морг привезли тело мальчика. Возможно, это был Миша. Нужно было провести опознание. И нужен близкий человек, который сможет это сделать. Готовы ли вы?
Анжела, не задумываясь, согласилась.
Анжела быстро добралась до морга. Руки тряслись, проскакивая на красный и чуть не создавая аварию на дороге, она добралась до места.
Войдя внутрь, она почувствовала холод, исходящий от мрака её души. В голове звучали голоса, говорящие, что всё скоро закончится. По телу бегали мурашки, кружилась голова, и в глазах темнело с каждым шагом. Энергия в этих стенах кричала от боли, которую люди проплакали, прощаясь с любимыми и сталкиваясь с правдой. Кто-то испытал это неожиданно, кто-то давно был готов. Но каждого объедала несокрушимая боль, пожирающая человека годами. На минуту ей показалось, что она не сможет пройти через это, опознать тело и удержать себя в руках, чтобы не впасть в истерику. Исчезновение Миши пробудило в Анжеле чувства, которые были заперты, надолго и теперь вырвались наружу.
Подойдя ближе, она увидела на кушетке тело, из которого уже ушла душа. Оно должно было дать ответ, и всё закончиться.
Простыню открыли, и она увидела мальчика.
Она ждала чего угодно: неузнаваемых останков, отдельных конечностей, но на кушетке лежал мальчик. Он был синий, с большими гематомами по всему телу, глаза его были закрыты, его возраст был примерно 11– 12 лет. Темные волосы, худощавого телосложения. На шеи остался след от удушья. Что за урод с ним это сделал?
Анжела, хватаясь за рот, чтобы не закричать, закрывая глаза, чтобы удержать слезы, мотала головой из стороны в сторону, давая понять, что это не Миша.
Тело накрыли простынёй, ожидая следующих людей на опознания, понимая, что день сегодня будет очень тяжелым.
Анжела вышла из морга, потрясенная увиденным. Она чувствовала, как сердце разрывается от жалости к маленькому мальчику. Кто мог поднять руку на такое беззащитное существо? Ей казалось, что, если она сейчас уйдет, труп встанет и закричит о помощи.
На улице ее затошнило. Она отошла в сторону и с трудом сдержала рвоту. Вытерев рот, Анжела села в машину, включила радио на полную громкость и поехала домой.
Войдя в квартиру, она сразу разделась, закинула вещи в стиральную машину и включила горячий душ. Стоя под струями воды, она пыталась смыть с себя весь ужас сегодняшнего дня. После душа Анжела заварила крепкий кофе и почувствовала себя немного лучше.
Но звонок в дверь нарушил ее хрупкое спокойствие. Она не хотела ни с кем разговаривать, боялась, что воспоминания снова всплывут в голове. Пять минут она просидела в тишине, не решаясь открыть дверь. Затем осторожно подошла к глазку. На пороге никого не было.
Анжела вернулась в гостиную, включила телевизор и укуталась в плед. Она боялась остаться одна в тишине, поэтому смотрела бессмысленные передачи. Постепенно усталость взяла верх, и она уснула.