Мишенька Глава 5 · страница 5 из 18
Страница 5 из 18

Глава 5

24 января 2026, 17:56

Анжела посетила Подольск. Последний раз она была здесь, когда забирала сестру к себе домой, после предупреждений полиции. Зайдя в квартиру, она открыла окна, чтобы проветрить комнаты, здесь давно не было свежего воздуха.
Она прошла в комнату Миши, тут было все как при нем, Мария ничего не трогала с момента его пропажи. Его фотографии на стене, где он маленький с отцом, катается с горки, на линейке первого сентября, общая фотография со мной, у меня тоже такая есть. Рабочий стол, где лежат его тетради, учебники. Его рисунки, которые он рисовал в школе. На одном рисунке изображен жёлтый человечек, держа красное сердце в руках, и в углу листа светит солнце, сзади подписано «Моему папе».
Комната была напитана болью, недосказанностью, обстановкой, которая не даёт дышать, кажется, будто мало воздуха. Я открыла окно, чтобы проветрить, и тут зазвенел дверной звонок. Я посмотрела в глазок, стояла какая-то женщина, приоткрыв дверь, на меня с удивлением смотрела старушка.
Простите, я думала, Мария вернулась, а вы новые жильцы? Спросила она, собираясь уже уходить.
Нет, я сестра Марии, ответив ей, уже собираясь закрыть дверь, но тут она воскликнула:
«О, Боже», вы, наверное, Анжела, Мария про вас рассказывала, но не переживайте, в основном только хорошее. Я уже обрадовалась, думала, Мария оправилась

и вернулась, хотя мы ее тут даже уже и не ждали, я, кстати, не представилась, меня зовут Наталья, я ее соседка по лестничной площадке, мы хорошо общались и часто ходили друг к другу в гости.
— Очень приятно познакомиться, но кто это «мы»? «Кто уже не ожидает приезда моей сестры?» —спросила Анжела, с любопытством разглядывая Наталью.
— Может, пригласите меня к себе? Пообщаемся, — предложила Наталья, намекая на то, что хочет зайти. Они прошли на кухню. Анжела поставила чайник и оперлась на кухонный стол. Наталья села за стол и, оглядывая обстановку, сказала:
— Как давно я к ней не заходила! Забыла, как тут уютно. Не обижайтесь, Мария тут очень известна, и все сочувствовали ей после случившегося. Я думала, она не захочет возвращаться сюда — все напоминает о сыне. У нее такая тяжелая судьба: сначала муж, потом сын. Но она сильная, я ею восхищаюсь. Поднялась после смерти мужа, хоть это и было нелегко.
— Она часто вспоминала мужа? — спросила я, разливая чай.
Наталья, почему он так говорил? Сестра редко рассказывала мне об их ссорах. Она делилась в основном светлыми моментами их семейной жизни, — проговорила Анжела, подавая чашку чая.
Они часто ругались. Иногда по четыре раза в неделю у них случались скандалы. Казалось, Мария не выдержит,

и они разведутся. Она как-то жаловалась мне, что боится, как бы он не забрал Мишу, — рассказывала Наталья.
«Вы хорошо знаете всех соседей?» —спросила Анжела. Да, я знакома со всеми жильцами. Нам повезло: соседи очень дружные и всегда помогали Марии искать сына. Я просила своего сына распечатать листовки, чтобы развесить их повсюду.
А кто такой Виктор? Сестра подозревала его в убийстве. Виктор — новый жилец. Он переехал к нам года два назад.
Однажды он нес Мишу на руках по лестнице. Мальчик поранил ногу и не мог идти сам. Миша был очень нежным ребенком.
Но если Виктор хороший сосед, почему моя сестра подозревала его? — спросила Анжела, глядя на Наталью и пытаясь понять, в чем дело.
Честно говоря, не знаю. Кажется, она подозревала всех. Возможно, даже меня. После трагедии Мария замкнулась в себе и почти не выходила из дома. Даже после смерти мужа она казалась более здоровой. Я всегда восхищалась ей и считала ее сильной, но, видимо, это событие ее сломило.
Я приходила к ней и ждала у двери полчаса. Стучала, приносила еду. Она сильно похудела, казалось, её унесёт ветром. Но она не открывала. Потом вы забрали её к себе, и я больше ничего о ней не слышала. Как она?

Анжела отвела взгляд и ответила, что ей уже лучше, возможно, она скоро поправится.
— Дай бог, — сказала я. — Анжела, почему вы не хотите детей? — спросила она, пристально осматривая Анжелу..
— С чего вы взяли, что я не хочу? — удивлённо спросила Анжела, чувствуя, что разговор может пойти не так.
— Мария рассказывала. Она часто смеялась над вами, говорила, что вы красивая, умная, успешная в карьере, но без детей. Считала вас несчастной.
Анжела была в шоке. Обычно сестра её поддерживала, никогда не задавала таких вопросов. Но теперь она почувствовала, что разговор идёт не в ту сторону.
— Мне кажется, вам пора. Я устала с дороги, и я не готова выставлять свою личную жизнь напоказ, извините, — сказала Анжела, вставая из-за стола и направляясь к двери.
— О нет, простите. Я не хотела вас обидеть. Я просто цитировала слова вашей сестры, не более. Извините, если задела вас, — произнесла Наталья, тоже вставая из-за стола. Она не допила чай и направилась к двери. Ещё раз извинившись, она ушла.
Вздохнув, Наталья направилась в комнату сестры. Осмотрев старую обстановку, она поняла, что Мария всегда мечтала о ремонте, но у неё никогда не было ни времени, ни денег.

Заглянув в тумбочку, Наталья достала бумаги. Там были фотографии: Миша с надписью «Пропал мальчик», её муж, сосед...
Это был Виктор. На фотографиях было видно, как он выходит из подъезда, заходит в полицейского участок и на детской площадке пьёт спиртное.
Анжела понимала, что она проводила личное расследование, но мотивов и доказательств исходя из фото нет.