Глава 7
Анжела позвонила в клинику узнать о состоянии своей сестры, к сожалению, голос врача мало давал надежды на улучшение состояния Марии. Он объяснил, что она слабеет, не выходит на прогулки, часто забивается в угол, до крови расчесывает руки. Каждую ночь с ней происходят срывы, ей снятся кошмары, но она не делится о них с психологом. На сеансах молчит и смотрит в одну точку, не реагируя на звуки.
- Как будет возможность, приходите ее навестить, я думаю, она ждёт вас, сообщает врач.
Анжела хотела бы придти к Марии, но у нее ещё нет продвижения в расследовании, и она понимает, что сестра ждет от нее новостей.
Анжела не знает порой, с чего начать, обдумывая каждый шаг, где она может искать. Это не ручка, которая упала со стола и закатилась под диван, это человек. Можно часами прочесывать лес, но даст ли это результат, а если его там нет? А если он даже не в городе? А если в болоте застрял и оно его забрало? Мысли перекатываются в голове, как клубок, но все прервал звонок в дверь.
Наталья пришла навестить Анжелу, она пригласила ее на кружечку чая, может, немного отвлечется.
- Ну что, как у тебя дела? Ты звонила Марии, как она? Спрашивает Наталья уже с порога, не успев зайти внутрь, по-моему, она ищет любой способ для сплетен, где
гарантия, что она не будет перемывать косточки моей сестры с соседями.
- Все хорошо, держится, возможно, скоро вернётся, отвечает ей Анжела, немного лукавя.
- Ты чем-то расстроена, я же вижу, твои мысли заняты другим, может, я не вовремя зашла, спрашивает Наталья, смотря в глаза.
— Ой, нет, я просто не знаю, что делать. Мария просила меня помочь ей найти Мишу, но с каждым днём я чувствую, что трачу время впустую. Я не знаю, как искать человека, а прошло уже столько времени. Для меня это невыполнимая задача, но я очень боюсь за сестру. Она может сойти с ума, и я не хочу её потерять, — говорит Анжела, глядя в окно на детскую площадку. Она закрывает форточку, чтобы не было шумно.
— Я могу посоветовать тебе обратиться к гадалке. Один раз это помогло мне. 10 лет назад мой муж начал вести себя странно. Я была уверена, что он мне изменяет. Я ходила к разным гадалкам, и все они подтверждали мои подозрения. Я отдавала им деньги, они делали какие-то заговоры. Но мои подозрения не исчезли. Он по- прежнему поздно приходил домой, не разговаривал со мной и становился всё более скрытным. Я снова бегала от одной гадалки к другой, но всё было бесполезно. Все они оказались шарлатанами.
Однажды моя подруга дала мне адрес одной ясновидящей. Она сказала, что эта женщина очень грамотная и может мне помочь. Я решила, что если не она, то я больше не буду заниматься этим. Я пошла к ней.
Её звали Агата. Она сказала, что меняла своё имя, потому что с детства любила камень агат, и он помогает ей в поисках и направляет её мысли. Я подумала, что это бред, и зачем я вообще сюда пришла. Но оказалось, что я ошибалась. Она действительно видела много и рассказала мне, что у моего мужа нет другой женщины. Его срок службы в этой жизни скоро закончится, он болен, но не хочет признаться в этом ни мне, ни себе. Она посоветовала мне быть с ним рядом.
На мгновение я подумала, что лучше бы он был с другой женщиной. Я очень любила мужа и не хотела прощаться с ним так рано. В итоге предсказание сбылось, и я запомнила его на всю жизнь. Но больше я не обращалась к гадалкам. Я думаю, есть вещи, которые нам знать не обязательно.
- Я не верю в это, — ответила Анжела спокойно. — Люди не могут видеть такие вещи. Вероятно, она просто угадала.
- Милая моя, я не заставляю тебя верить, ты сама сказала, что не знаешь, что тебе делать, и единственное, что я могу тебе посоветовать, это гадалка, попробовать можно, это единственное, что остаётся в твоём деле, а вот поступать тебе по моему совету или нет, это будет уже твое решение, отвечает Наталья, делая глоток чая.