Глава 40. Минск
После того, как я искупался в душе Марка, мне дали чистые, приятно пахнущие вещи, которые я сразу же нацепил. Белая, широкая футболка с какой то надписью на спине, была достаточно удобной. Она свободная, и легко расположилась на теле. Его серые, тоже свободные шорты с глубокими карманами, уселись так хорошо, что я даже решил в них нормативы сдавать когда вернусь. А также мне отдали какие то пыльные шлёпанцы черного цвета, и другую кепку, так как эта искупалась в дерьме.
Противный аромат всё ещё присутствовал рядом со мной! Как бы тщательно я не обтирался мочалкой, всё до задницы. Хотя, возможно я просто надышался этим, поэтому и кажется что запах всё ещё на мне, без понятия.
Когда я вышел из душа, то меня уже ждал Марк. Он ещё много раз просил прощение пока мы стояли, и миллион раз протягивал руку, чтобы со мной уже попрощаться. Однако тем нашлось столько, будто мы сто лет не общались. Так и хотелось ему что то рассказать за чашкой чая, посидеть в уютной кухне, вспомнить этот кошмар произошедший сегодня! Жаль что отец снова пришёл под двор Марка, и стал нервно меня звать к себе. Причём звал не как сына, а как псину. «Ко мне, Феликс, бегом».
—Ну что ж.. Мне пора.. — отчаянно говорю, стоя около стены его дома, как раз за углом.
Я увидел его расстроенное выражение лица, и самому плакать захотелось. Жизнь меня к такому не готовила, ей богу!
—Марк, всё будет хорошо! Мы ещё встретимся.
—Когда?— его глаза загорелись, будто он услышал эту фразу впервые. Хотя я на протяжении всего дня её повторял.
—Не знаю точно. Как только экзамены сдам. Надеюсь отец привезёт меня сюда снова. А если нет, то я найду способ с тобой встретиться. Веришь мне?
—М-м!— отрицательно покивал он головой.
—Почему это? Я тебе хоть раз врал?!
—Может быть.
—Не правда, не было такого.
—Ладно-о, поверю! Удачи тебе, не забывай со мной связываться. — он усмехнулся, и поправил кепку на моей голове. А затем, он притянул меня к себе, и заключил в объятия. И эти объятия были такими нежными, и трогательными, что мне хотелось больше никогда из них не вылезать. Его тело слегка дрожало, но от него исходило приятное тепло. Он трепетно поглаживал меня по голове, и паралельно по спине, что то проговаривая шепотом. Мне даже показалось, что он навсегда со мной прощается. И почему то, потом он не стал отпускать меня. Я хотел отодвинуться, так как отец мог разозлиться, но он не позволял. А уже через секунд двадцать, я услышал шмыг носом, и Марк отвернулся от меня, уходя в сторону уличного туалета.
Моё сердце чуть не остановилось когда я осознал, что он заплакал. Что же он делает? Я ведь и сам могу расчувствоваться теперь.. Думаю, поездка домой будет весёлой, с моими слезами.
Но всё же, не став терять времени, я отправился к выходу из двора. Сердитое лицо отца виднелось буквально за километр. Он стоял у калитки, сложа руки у груди друг на друга, и томно таращился на меня. Этот взгляд мне очень знаком. Пронзительный, злобный, пропитанный гневом. Взгляд, заставляющий всё тело сжиматься от страха. Взгляд ненависти. Идя ему навстречу, моё сердце сжимается до максимума, порой даже дыхание замедляется. В голове появляется туман.
—Вещи собрал? - прозвучал от него вопрос, как только я подошёл.
—Нет.
—Чё ждёшь тогда? Вперёд.
Склонив голову, и тяжело вздохнув, я подался вдоль улицы, сложа руки в карманы. Впереди поездка домой, и ещё кучу нотаций за общим столом, ну всё как обычно.
—Силька? А, Силька?— прозвучала насмешка Павла за спиной, и я довольно ухмыльнулся. Сейчас будет очередной, смешной подкол! — Чего ты хвост поджал сразу? Как дитя гонять так ты мастер, а как самого дело касается, так в кусты?
—Ну говори по делу, если хочешь моего ответа. А тратить своё время на местного шаромыгу я не собираюсь.
—О, я аж молодость вспомнила! Здравствуй, Сильвестр! Как поживаешь? Снова с Павлом ругаетесь?— спросила мимо проходящая женщина. Она - олицетворение тех самых тёть из российских мелодрам. Цветочный платок на голове, красная помада, цветочное платье, жилетка сверху, и туфли на каблуках. А в руке вшивый пакетик с продуктами.
—Здравствуйте! Да потихоньку всё. Я на этого индюка не обращаю внимания, сам с собой разговаривает.
—Ваши дети такие же были, по нач..
—Они что.. Как то взаимодействуют?— перебил её отец, и взглянул на меня своим противным взглядом.
—Пф, взаимодействуют! Скажешь тоже. Да они лучшие друзья считай. Всё время вместе трутся. Как не выйду на улицу, бельё сушить к примеру, так они мимо идут. На рынке вместе торговали, на речке их часто замечала. А ты разве не знал? Эти двое - главные объекты обсуждения! Весь посёлок кипит сплетнями.
—Они не могут быть друзьями! А вы поменьше сплетни водите о моём сыне. А если и водите, то не рассказывайте об этом мне!
—А с каких это пор, ты таким деловым стал?— вмешался Павел, и я увидел сзади него Марка.
—Многое изменилось, Саакян! А вот чего ты ко мне лезешь, я понять не могу! Пошли Феликс, нас семья дома ждёт.
—Феликс, заходи к нам на чай!— обратился ко мне Павел, и слегка подмигнул. — Пускай твой папашка подождёт.
—Феликс, я жду тебя дома! Поторопись, иначе..
—Иначе что?— снова влез Павел. — Ты грозно пукнешь?
Лицо моего отца неописуемо! Он уже красный от злости, а я красный от того, что мне надо сдерживать смех. А Марку повезло, он может и не скрываться! А я то получу потом.
**
Всю дорогу домой, отец молчал. Он не разговаривал даже с мамой. Мама сидела в телефоне, а сёстры между собой дурковали. Мне оставалось только взять наушники, и слушать музыку, вспоминая веселые моменты в "Хомлэнде". Паралельно этому, я листал галерею, и улыбался как дурак, видя совместные фотографии с Марком. На некоторых кадрах он выглядит как мечта любого человека! Такой красивый, стройный, и не позирующий вовсе, парень. Он просто занимался своими делами, пока я фотографировал его в тихую! Зато здесь он настоящий. И показывает настоящие эмоции, не пытаясь выдавить улыбку. А на некоторых кадрах, он был смешной. То рожицы корчит, то просто неудачные фото попадались. Эх, воспоминания.. И всё равно, что этим фото не больше месяца. Главное развести драму, и сделать вид будто прошла вся молодость, и я будучи взрослым мужчиной, случайно наткнулся на детские мгновения.
Переступив порог своей квартиры, я снова оказался в домашних сетях. Знакомый запах впился в мой нос, и я понял что это место уже не такое родное и тёплое, как казалось раньше. Как казалось буквально до отъезда к бабушке.
Чужие стены. Чужой кухонный стол. Чужие комнаты. Всё знакомое, но такое чужое, что и словами не передать!
Зайдя в свою обитель, я рухнул на мягкое кресло. Спокойно посидеть мне конечно не дали. Сёстры начали гоняться друг за другом, снося всё что под руку попадется. Отец начал ругаться с мамой, вмешивая меня в свои крики. В итоге, дошло до совместного конфликта. Переругалась вся семья, и за ужином, все молчали как рыбы в воде.
—Нет, вот ты мне всё таки скажи! Каким образом ты спутался с этим бомжарой?— громко заговорил отец, обращаясь ко мне, что я аж кашей поперхнулся.
—Обоснуй свои слова. Почему он "бомжара"?
—А ты не видишь по нему? Как тебя вообще занесло в эту помойную яму? Ещё и "лучшие друзья", совсем сдурел?
—Мне с ним интересно. Давай закончим на этом?
—Нет, не закончим! Любая псина знает, что Саакяны и Мятлевы главные враги деревни. Даже мой отец с его отцом в конфликт вступал однажды! И не один раз. Между этими фамилиями не может стоять слово "дружба". Может быть "ненависть" "отвращение" "вражда", но никак не дружба. Такое даже в анекдоте не встретишь! Объясни, как ты с ним спутался? Он тебя заставил? Он тебе угрожал что семью твою вырежет? Феликс, говори всё! Я их завтра же в тюрьму засажу.
—Ты по себе судишь что-ли? Марк ничего плохого мне не делал! Я сам выбрал дружить с ним. И я сам могу решить, что..
Он ударил ладонью по столу, и вскочил с места, прожигая меня диким взглядом.
—Дерзить мне вздумал? Спутался с быдлом, так голос прорезался?
—Марк не быдло. Он нормальный!
—Ага, как же? Нормальный! Он такой же отморозок как его отец. Не надо мне рассказывать. Я больше не хочу слышать их фамилии с именами в своём доме.
—Ты сам заговорил об этом, я и слова не сказал.
—Закрой рот, паршивец!
—Сильвестр! Не перегибай.— заступилась за меня мама. — Он и в правду ничего не говорил на эту тему, ты первый задал вопрос. Перестань обзываться, и кидаться пустыми обвинениями.
—Спасибо, мам.
Она улыбнулась мне, и подложила ещё кусочек мяса на тарелку. Правда отец вытрепал все нервы, что и аппетит к чертям собачьим пропал! Но расстраивать маму мне не хотелось, поэтому я ещё поел, послушал очередные нотации, особо в них не вникая, и ушёл в свою комнату.
Завтра, насколько мне известно, отец уезжает в ту командировку, ради которой поднимал кипиш. И мы сможем с мамой спокойно пообщаться, и рассказать друг другу какие то новости, за чашечкой чая. Люблю эти тихие посиделки с ней, в рандомные моменты.
Бывало так, что мы делали увлажняющие маски вдвоем, надевали белые халаты как в отелях, включали уютный фильм, и проводили время вместе в тишине. Сёстры в такие дни ночевали у нашей кумы, а отец уезжал в командировки, либо оставался на работе до следующего дня. А мы могли расслабиться, посидеть у камина, помолчать. А иногда, могли заварить чая с имбирём, сесть за кухонным столом, и обсуждать как прошли наши последние дни. Мама с сёстрами так время насыщенно не проводит, как со мной периодами. Но я всегда знаю, что могу обратиться к ней за советом, или помощью. Она меня никогда не осуждала, и не винила во всём подряд как отец. Она вставала на мою защиту в любом случае. Она как мой личный ангел хранитель. А отец - исчадие ада какое то!
Но я рад, что уже завтра смогу поделиться с ней всеми своими переживаниями. Смогу поделиться с ней прожитыми моментами в деревне, своими эмоциями, и покажу фотографии! Я уверен, ей будет интересно.