Глава 4. Новый план
Феликс.
После того как этот парень угрожал мне на рынке, чтобы я отвлёк того дедушку, я не успел придти домой. Вернее придти успел, а с бабушкой не виделся, её не было дома. Я долго её ждал, и ходил по дому в раздумьях над тем, что же ей сказать про украденные продукты. Не дождавшись, я переоделся в домашние вещи, и пошёл на речку. У меня прекрасная память на места, с первого раза схватываю. Поэтому путь найти было легче простого. Да и как я понял, деревня здесь не такая уж и большая.
В общем, когда я пришёл сюда, я не обратил внимания на местную шпану. Я заметил что их много, но не стал давать заднюю, мне было всё равно. Я просто хотел отдохнуть, посидеть на мосту над которым открывается приятный вид. Хотел побыть со своими мыслями наедине, и улыбнуться тёплым лучам солнца. Я лишь хотел ощутить запах свободы от лап отца, но не как не нырять. Я даже боюсь вспоминать те эмоции, которые я ощутил во время новой встречи с вором. Я ожидал его ударов, и был морально подготовлен, но этот лопух решил иначе. Он действительно перегнул палку. Сбросить человека с моста, не умеющего плавать, - это надо было ещё постараться.
Когда я полетел вниз, то пытался остановить движение всем своим телом. Я громко кричал, и хватался за воздух в надежде на спасение. Никто мне не помог в тот момент. Я испытал такую тревожность, что этому вору и не снилось. Господи, зачем? Ну зачем он это сделал? Неужели он настолько бесчувственный? Конечно когда он меня вытащил на берег, я удивился. Но.. Это же по сути и было его рук дело. Смысл помогать? И не побоялся того, что о нём "пацаны" подумают.
Я не желаю больше видеть этого типа, мне уже хватило приключений. А это я только первый день здесь. Я в столице то, меньше стресса испытывал за всю жизнь.
Кое как я добрался до дома бабушки. Завалился во двор, и уселся прямо на траву. На участок где растёт клумба.
—Здравствуйте приехали! Я уже хотела полицию на уши ставить. — вышла из за угла бабушка, вытирая руки какой то розовой тряпкой.
—Зачем?— удивился я, восстанавливая дыхание.
—Как зачем? Ты же пропал! Куда делся, а? Куда упорхнул? Два часа дома нет, тут от рынка десять минут ходьбы. Для тебя вообще три! — возмущалась она, эмоционально размахивая руками. М-да..
—Никуда я не девался, ба. Я сходил на рынок, купил то что ты просила, решил немного пройтись по рядам, посмотреть что люди продают. Потом, у меня украли сумку, и отобрать я не смог.
—Тебя наверное ещё водой облили? Мокрый весь как.. как.. — чудно пыталась подобрать слово бабушка, от чего я усмехнулся, и явно разозлил её в конец.
—Послушай!— попытался перебить её возмущения. — Я вернулся домой, но тебя здесь не было. Я смотрел во дворе, и даже за территорией двора, тебя там не было. Я ждал минут двадцать, а потом решил сходить на речку.
—Ты что с головой туда нырнул? — никак не унималась она.
—Да, так получилось. — соврал я. — Было очень жарко, не сдержался.
—Почему не дождался? Феликс, ты под моей ответственностью! Я за тебя ручаюсь. Я должна следить за каждым твоим шагом? Ты хуже маленького ребёнка, ей богу. Куда то пропал, дома не объявлялся, соседи говорят, не видели. Что это за номер такой? Хочешь до инфаркта старуху довести? Ещё один такой раз, я звоню отцу!
Я пожал плечами, и лёг на землю своим мокрым телом. К вещам тут же прилипла земля, и образовалась грязь, ровно столько сколько на волосах. Мне не хотелось выяснять отношения, душа требовала молчания.
—Что ты вытворяешь такое?— вновь произнесла бабушка, и я приоткрыл один глаз. Она стояла надо мной, и читала нотации, и тут я точно понял.. Вот откуда характер моего отца! Вот этот источник. М-да уж, не сладко приходилось моему родителю с такой мамой. Шаг нельзя сделать, уже панику поднимает, и полиция тут как тут, с собаками по полям бродит. Ну бред, честное слово.
—Так всё!— грубо отрезала она, увидев моё абсолютное молчание. — Иди в душ, и делай что хочешь, только не попадайся мне на глаза сейчас. Я уверена, ещё раз увижу тебя, возьму лозину.
Я поднялся с места, и прошёл мимо неё словно ветер. Я не обернулся, и не стал доказывать свою правоту, просто ушёл. Я не привык к конфликтам, и угрозам, поэтому решаю сразу выполнить то, чего от меня требуют. Так было всегда, и я уже привык. Отец всегда доминировал в моей семье. Я всегда ходил по струнке, и подчинялся ему. Я никогда не любил когда на меня повышали голос, или пугали ремнём, поэтому обходился послушностью.
Но это ведь не сложно, не так ли? Конечно я хотел высказать свою точку зрения, и досих пор хочу, но предпочитаю соглашаться. Мне так проще. Возможно, отсутствие личного мнения, повлияло на такое поведение, не знаю. Просто я уже смирился. Я выполнял любую просьбу своих сверстников в школе, давал им списывать, и угощал в столовой, если они в этом нуждались. Мама всегда выбирала мне одежду в магазинах, и я уже привык к её стилю. Папа решал за меня вопросы. Даже был случай, когда он пошёл разбираться с моей классной руководительницей по поводу "драки" с одноклассником. Не было такого. Я правда упал по ступеньки, не удачно поставив ногу, а отец раздул из этого трагедию, и стал выяснять, не выслушав меня. Где справедливость? Почему он слушает только взрослых? Почему мнение собственного ребенка для моих родителей ничего не значит?
Зайдя в уличный душ, я сбросил с себя грязные вещи, и кинул их на пол.
Господи, куда я попал?— пронеслась мысль в моей голове.
Всюду пауки. В каждом углу. Там где лежит мыло, сдохло большое количество мошек с мухами в перемешку. Шампуни толком нет, какая то гель, обросшая паутиной, и пылью в самом углу. На мочалку я даже побоялся взглянуть. Она обросла муравьями, и грязью. Ей точно можно мыться? Она выглядит так, словно ей уже несколько раз промыли туалет. Честно, я и забыл что брал свои мыльные принадлежности. Ладно, плевать. На первый раз, и так сойдёт. Мне просто лень идти домой, и опять надевать грязные шмотки.
Покрутив кран, вода стала струиться маленьким напором. Чёрт. Буду стоять здесь до завтрашнего утра! Пока маленькие капли стекали на моё тело, я успел возненавидеть всех вокруг, неужели это не сон? Нет нормальной горячей воды, нет нормальных условий для справления нужд.. Ну уж, влип по полной.
Отвлечься не получается, я раздражаюсь от каждого своего движения. Вот что делает со мной отсутствие музыки! Надо срочно исправляться, и брать в руки гитару. Как будто началась ломка своего рода. Чешутся руки, дёргаюсь как окаянный, глаза наполняются слезами, мысли в кашу превращаются. Так и с ума сойти не долго!
Надев чистые вещи, я вышел из душа. Меня тут же встретила сельская территория. Всё вокруг покрыто зелёным оттенком. Трава, деревья, соседские ворота. Ладно, атмосфера всё ещё меня устраивает, но не во всех смыслах. Я не могу просто насладиться природой, я уже начинаю дрожать от волнения, и скопления кучи мыслей. Всё, к чёрту всё. Я побежал в дом. Когда я очутился в своей комнате, то махнул рукой на встречающую меня картину, которую принесла бабушка. Я схватил в руки чехол с гитарой, и стал трясущимися ладонями открывать свою зависимость. Каждый звук действовал на нервы. Этот звук молнии, и шуршания, фу! Наконец, моя прекрасная, красного оттенка гитара показалась наружу. Я подхватил её, и тут же провёл рукою по струнам. Да, какое блаженство!
Упал на кровать, и стал "брыньчать" как говорит отец до упаду! Словно рай для ушей. Каждое моё прикосновение к ней, заставляло эмоции подниматься. Ура, я ещё не утратил смысл жизни! Я ещё умею улыбаться, класс!
—Феликс, перестань!— влетела в комнату бабушка. — Иди за двор, там играй. Ты мне мешаешь смотреть передачу!
—Серьёзно? Всего лишь передачу?
—Да. Ты сбиваешь своей громкостью. Иди на улицу, или я отберу её.
Господи, если я стану таким в старости - пристрелите меня. Сидеть, мечтать о новом выпуске про алкашей - лучшее занятие стариков. Хотя, возможно я не понимаю из за возраста. У меня то тоже есть, некая зависимость.
Не став с ней спорить, я ускользнул на улицу. Сначала думал сесть во дворе, однако решил выйти за его пределы. Там есть удобная лавочка, то что нужно. Есть куда ноги поставить, и спокойно там. Я могу со своими мыслями остаться.
—Я просыпаюсь в холодном поту
Я просыпаюсь в кошмарном бреду
Как будто дом наш залило водой
И что в живых остались только мы с тобой
И что над нами километры воды
И что над нами бьют хвостами киты
И кислорода не хватит на двоих
Я лежу в темноте
Слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал, что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Дыхание
Я пытаюсь разучиться дышать
Чтоб тебе хоть на минуту отдать
Того газа, что не умели ценить
Но ты спишь и не знаешь
Что над нами километры воды
И что над нами бьют хвостами киты
И кислорода не хватит на двоих
Я лежу в темноте
Слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал, что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал, что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Но, слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал, что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Я стал петь эту песню, наслаждаясь уютным ветерком в мою сторону. Моральное состояние наконец-то приходило в нужный лад. Я чувствовал каждую ноту, каждый аккорд, и каждую частичку своего голоса. Я попадал во все ритмы этой песни, и не заметил как около меня собрался народ. Когда я открыл глаза, то испуганно осмотрелся.
Передо мной стояли: взрослые пары, дети, подростки, и даже пожилые люди. Стояли дедушки с бабушками, и кажется я довёл их до слёз. Просто после моего окончания, они стали закрывать лица ладонями. Наверное, теплые воспоминания с этой песней, не знаю..
Сказать честно, я очень напрягся в этот момент. Сидел перед людьми словно нашкодивший кот.
—Браво! — засвистел кто то из толпы, и я стал выглядывать. Голос знакомый, а понять не могу.
После этого "браво", люди начали громко кричать, и доставали из своих сумок и карманов деньги. Кто то из мужчин протянул панаму, и люди бросали туда свои купюры. Что это всё означает? Мне конечно очень приятно, но я не ожидал. Люди стали хлопать в ладоши, и забрасывать меня различными вопросами. Они стали сравнивать меня с отцом, и бросали комплименты. Их голоса до такой степени смешались в голове, что я стал петь по новой, дабы заткнуть их!
—Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене
И я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине
Мне хочется плакать от боли или забыться во сне
Где твои крылья, которые так нравились мне?
Где твои крылья, которые нравились мне?
Где твои крылья, которые нравились мне?
Когда-то у нас было время — теперь у нас есть дела
Доказывать, что сильный жрёт слабых
Доказывать, что сажа бела
Мы все потеряли что-то на этой безумной войне
Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?
Где твои крылья, которые нравились мне?
Где твои крылья, которые нравились мне?
Я не спрашиваю, сколько у тебя денег
Не спрашиваю, сколько мужей
Я вижу, ты боишься открытых их окон
И верхних этажей
И если завтра начнётся пожар, и всё здание будет в огне
Мы погибнем без этих крыльев, которые нравились мне
Где твои крылья, которые нравились мне?
Где твои крылья, которые нравились мне?
Омг, после моего исполнения, людей стало ещё больше. И панама наполнилась до верха. Я был шокирован, и пытался хоть на что то ответить, однако люди не замолкали. Они настолько прониклись музыкой, что стали закидывать комплиментами через каждую секунду. А потом, ко мне пробрался тот самый вор. Откуда он здесь взялся?
Он попросил людей подождать, взял меня за локоть, и вывел как можно дальше от публики.
Я встретился с ним глазами, и стал переживать сильнее. Он стоял передо мной, и тщательно рассматривал, что заставляло меня нервничать. Что ему надо?
—Что?— спрашиваю наконец.
—Что, что? У меня есть план.
—Господи, ты меня достал. Что тебе нужно?— чуть ли не в слезах спросил я, убрав взгляд в сторону.
—Будем поднимать деньги на твоей музыке, понял?— спросил он, и словно прожёг меня своим статным взглядом.
—Нет, я не хочу.
—Мне всё равно. Ты видел какая публика собралась? Люди так даже на концерты не сбегаются, когда они есть. А ты? Ты собрал пол деревни.
—Не хочу. — отрезал я, и решил поднять взгляд на парня. Чёрт, от этих карих глаз, внутри все замерло. Было ощущение, будто он вот вот набросится в агрессивном настрое.
—Нет, хочешь. Завтра, я зайду за тобой, будь готов рано утром.
—Меня бабушка не отпустит! По любому заставит работать за плохое поведение.
—Ты уже успел накосячить?
—Из за тебя!
—А я причем?
—Действительно. Кто меня столкнул? Она заподозрила ложь в моих словах.
—Короче, я что то придумаю. Будь готов, до завтра!— ответил тот, и ушел. Я ещё некоторое время смотрел ему в след, и вернулся к лавочке, около которой толпился народ.
—Спой ещё! Спой ещё что нибудь!— кричали они, и мне ничего не оставалось, как выполнять. Я подумал, подумал, и решил петь песню «Я пытался уйти от любви ». Такой отдачи я даже не ожидал. Столько комплиментов и денег, что мне во снах не снилось!