первая любовь. 7 · страница 8 из 9
Страница 8 из 9

7

3 мая 2021, 23:28

"...И мысль унесёт меня в давний тот вечер,
Когда был весь мир напоён
Жасмином, любовью и радостью встречи,
И счастьем остаться вдвоём...

Вот вновь распустился жасмин... Те мгновенья
Я в памяти снова ловлю...
Вздохну, и с улыбкой продолжив движенье,
Цветы к волосам приколю..."

Сафиуллина Галина


Уже прошло три месяца, как я нахожусь в Германии.

Можно сказать, что я привыкла к местным и к их менталитету. Например, у немцев нет стандартов во внешнем виде, можно запросто встретить полицейского с ирокезом или учительницу с замысловатой татуировкой. Также здороваются за руку как с мужчинами, так и с женщинами. В России бы это считалось бы чем-то неприемлемым, в особенности на Кавказе.

Но тоска по родным краям и близким моей душе и сердцу людям не утихает, меня разрывает на тысячи маленьких кусочков. Сидя у окна глубокой ночью, меня окунуло небо цвета индиго в воспоминания.

Воспоминания

-Адам, мы совсем с тобой с ума сошли!

-Дога, я готов на самые безбашенные поступки ради тебя. Я хочу тебя видеть всегда счастливой, Тамила.

В тот самый день мы поехали за границу с Адамом. Его и мои родители конечно же об этом не знали, иначе бы моя голова была бы уже отрублена. Я им сказала, что лечу на отдых с подружками на четыре денечка, на что они, естественно, поверили. Вообще, я всегда была человеком чести и слова. Никогда никому не врала. Но с появлением Адама, мои качества поменялись не в лучшую сторону. Вот что любовь может сотворить с людьми.

-Мы же будем с тобой вместе? Навечно? - прогуливаясь по ночному Риму меня охватила грусть. Ведь я прекрасно понимаю как отнесутся к нашему браку родители. А так хотелось, что бы это было всего лишь сном...

-Не забивай плохими мыслями свою голову. Я тебя вытащил из серой и хмурой Москвы лишь чтоб увидеть на твоем лице улыбку, а ты думаешь о таком. Я тебя никому не отдам, ни за что на свете! Ты будешь только моей и ничьей больше.- крепко сжав мою маленькую ладошку своей большой ладонью, он показал решительность сказанных им слов.

-Ты мне обещаешь?- с трепетом я взглянула в его красивые, полные серьезности, зеленые глаза. С того вечера Адам поселил во мне надежду на лучшее. Я всем сердцем стала верить в лучший исход, который только может быть.

-Обещаю.-коротко ответил он мне - О, я вижу будку с мороженым. Хочешь?

-Конечно буду! Не стану отказываться от такого предложения.

-Сейчас все будет. One chocolate and one strawberry ice cream please. (Одно шоколадное и одно клубничное мороженое, пожалуйста.)

-А ты все таки не забыл, какое мороженое я люблю. - Адам даже и такие вещи помнил обо мне, все до мелочей знал. Мое лицо озарила улыбка.

-Я с первой нашей встречи запомнил!

-Ах, смотрите какой павлин, как хвастается!

-Не в коем случае! Я просто решил подметить этот факт. Никакой похвалы я и не жду.- улыбаясь во ве зубы поспешил мне сообщить Адам. -А ты помнишь тот жаркий летний день, когда мы встретились? - начал он смеяться.

Вспомнив ту судьбоносную встречу, я поневоле покраснела и стала похожей на помидор.

-Вообще не смешно! Ты отхватил последнее клубничное мороженое в ларьке дяди Хасана. А до другого магазина в такую жару не хотелось плестись.

-Поэтому ты пыталась отнять его?- спросил Адам, сделав передышку между своим истерическим смехом. -Я в тот момент как раз таки и понял, что ты обожаешь клубничное мороженое, наче ты так не напрягалась и взяла бы другое.

-Какой умник! - с еле заметной улыбкой сказала я. -Если бы не дядюшка Хасан, мы бы там поубивали друг друга. Кстати, мог бы и уступить девушке...

-Дога, - смеясь обратился Адам ко мне - я специально это сделал! - уже успокоившись он договорил.

Моему возмущению не было предела: Позволь поинтересоваться...и для чего же тогда ты это сделал?!

-Когда моя Тамилочка переступила порог магазинчика, она поневоле заставила обратить на себя внимание. Ты была такая беленькая, маленькая, хрупкая, как фарфоровая статуэтка. Сразу же запала мне, чертовка, в сердце. Так и хотелось оградить тебя от этого грязного и лживого мира, в котором нет добра. Я всегда говорил и буду говорить: ты не такая как все, дога. Тамила, ты совершенно отличаешься от девушек нашего времени. Таких людей как ты, наверное, на вес золота сейчас. Такая статная, гордая, девственной красоты девушка с чистым и добрым сердцем. Ты меня сразу же покорила. Ну не смог я пройти мимо такой красы.

Всегда, когда Адам делал мне комплименты, я вгонялась в краску.

-Красавица моя, чего ты стесняешься? Ведь это все правда, не стоит так реагировать - сказав эти слова, он нежно меня обнял. Эти жесты в очередной раз доказывали, как он меня любит.

...

-Какое же красиво ночное небо, как и ты.

Два влюбленных друг в друга человека лежали под открытым ночным итальянским небом, наполненным тысячами сияющих звезд и необычайно красивой луной.

Одно из самых романтичных воспоминаний на моей памяти.

Вспомнив ранее произошедший разговор, я решилась на откровения.

-Адам, когда у нас будут дети, как мы их назовем? - любопытство так и пожирало меня изнутри, ведь если бы я не услышала ответа на этот вопрос той ночью, я не смогла бы уснуть.

-А какие имена тебе нравятся? - по Адаму было видно, как он заинтересовался. Наверное, со стороны это выглядело так, как будто мы в ожидании долгожданного ребенка, которого будем каждый день баловать и радовать. Глупо, наверное, было тогда об этом думать. Но хочу подметить, из Адама вышел бы замечательный отец, который прежде всего, понимал бы и любил своих детей. Находил бы нужные слова для ребенка, умел с ним играть, учил бы его с рождения как и что надо делать.

-Если родится девочка, хочу назвать ее Альбина.

-Ты знаешь как это имя переводиться с латинского? - по выражению лица Адама было уже все понятно. Ему явно не нравится это имя.

-И как же? - заинтересовалась я.

-Белая.

-Хм, раз уж тебе не нравится, назови имя, которое, по-твоему, является красивым...

-Жасмин.- сказал Адам, бросив свой взор на цветущие кустарники жасмина в дворике дома, который мы арендовали на время нахождения в Риме. Легким летним ветерком доносился аромат жасмина - глубокий, сладкий, то и дело дурманит.

-Как принцесса из диснеевского мультфильма?- не сдержала я свой смех.

-Нет, как цветок. Ты слышала легенду об этом красивом цветке?

-Не-а, расскажи, пожалуйста.- готовая к рассказу, я повернулась лицом к своему рассказчику.

-Издавна жасмин известен как цветок любви. Он пробуждает чувственность, укрепляет супружеский союз. В народе жасмин еще называют символом ночных тайн. Дело в том, что цветки жасмина открываются только вечером, сохраняя свой аромат от дневного зноя.

Так вот, очаровательная легенда связана с герцогом Тосканы,которому принадлежал первый в Италии жасминовый куст. Герцог строжайше запретил своему садовнику дарить кому-нибудь хотя бы самый маленький побег. Садовник повиновался приказу гордого и жадного хозяина до тех пор, пока не влюбился, подарив своей даме сердца букет из цветущих жасминовых ветвей. Молодая женщина догадалась о ценности подарка и посадила срезанные побеги. С тех пор аромат жасминовых кустов в Италии символизирует любовь, которая сильнее, чем запреты. - встав на ноги, Адам подошел к кустарнику и сорвал веточку жасмина.

-В Италии любят этот цветок, им украшают свои сады и виллы, рассказывают легенды. Жасмин для итальянцев – символ самозабвенной любви, поэтому итальянские невесты часто украшают им свои свадебные венки.- с нежной улыбкой на лице он протянул мне эту благоухающую веточку.

-Какая красивая легенда! И имя тоже! - вокруг была тишина. Я ушла в свои мысли. А ведь эта легенда напоминает меня с Адамом. Герцог является олицетворением наших запретов, нашими родителями. Адам как тот самый садовник, который несмотря на всякие запреты идет на жертвы, а та самая молодая женщина - я.

-А если мальчик? - вышла я из своих рассуждений.

-Саид.- хоть тут наши вкусы совпали.

Наши дни

Сегодня я должна пойти на прием ко врачу, чтоб узнать пол нашего с Адамом ребеночка. Очень волнительно. Уверенна, Адам был бы рад поприсутствовать на таком событии. Но ко всему сожалению, он не знает о существовании нашего ангела. Любимый умер бы от счастья, узнав, что станет отцом. Не так я все себе представляла. Запретная любовь...

Если бы не вся эта история, что приключилась между нашими родителями. Если бы я сразу узнала, что Адам - сын врага нашей семьи, я бы посмотреть даже миг на него не посмела! Но когда я узнала, было уже поздно...

Дело в том, когда наши родители были молоды произошла не очень хорошая ситуация. Мой отец - Ислам Абдуллаевич украл у Джабраила Ахматовича, отца Адама, мою маму - Линду Идрисовну. Естественно мои мама и папа любили друг друга, но никому пока не говорили. В один из дней моя бабушка сообщила маме, что ее засватали. По-началу маму это не удивило, подумала, что, мол, бабушка шутит.

Маму не удивляли разговоры о сватовстве, потому что для нее это стало обыденным, как, например, почистить зубы с утра. Она слыла своей красотой и умом, поэтому молодые парни толпами так и ходили к ней свататься. Но кто же мог подумать, что человек, засватавший маму, окажется Джабраилом Ахматовичем.

За пару дней до предстоящей свадьбы с Джабраилом Ахматовичем, мать поняла, что это все на полном серьезе, не шутки, и решила сбежать с моим папой. Тогда все в округе обсуждали произошедшее. Говорили, мол невеста Джабраила сбежала. Очень много неприятных разговоров ходило вокруг наших семей и с тех самых времен мы все стали врагами друг другу.

Я не осуждаю мамочку за произошедшее. Она является для меня примером смелой женщины, которая ради своего счастья готова даже на отчаянный шаг. Но, к сожалению, в силу своей неуверенности, я не такая как она. У меня до сих пор не хватило смелости сказать, что я люблю сына Джабраила Ахматовича, да еще и в придачу жду ребенка от этого человека. Видимо я не готова бороться за счастье, за свое личное счастье, как делала это моя мама.

...

Зайдя в кабинет, сердце от волнения чуть не выпрыгивало из груди.

Оголив свое пузико и расположившись на кушетке, акушер-гинеколог, нанеся гель на исследуемую зону, начал водить по животику аппаратом. Ангелочек упрямился и долго не хотел раскрывать свой пол. Я было уже отчаялась. Думала, что придется в следующий раз приходить на прием. А так хотелось узнать сейчас! Я так долго ждала...

-Ну же, ангелочек мой, не упрямься, покажись мамочке. - сказала я, ласково гладя животик.

И спустя недолгое количество времени врач произнес: у Вас будет девочка!

Моей радости не было предела. Я так была счастлива в тот миг, не передать словами.

После эмоционального дня, я в очередной раз сидела ночью возле окна и смотрела на небо. Ночь - самый таинственный период времени. Мир людей засыпает и на смену приходит тьма - пора снов и моих мечтаний. И именно в это время на небе вспыхивают тысячи звезд.

-Моя принцесса, моя Жасмин.- в очередной раз я погладила выступающий живот. И в этот же момент мой ангелочек первый раз пнул меня. -Ух, как ты среагировала на свое имя, а ведь твой папа знает толк в именах. - тихо, улыбнувшись, я обратилась к своей крохе.

"Издавна жасмин известен как цветок любви..."- пронеслось эхом в голове.