3
Ох уж эти взгляды в мою сторону. Не люблю, когда ко мне приковано много внимания. Но куда же без сплетен из каждого уголка университета обо мне. Я вообще не понимаю чем подцепила к себе стольких завистниц и поклонников, почему с первого же дня в университете я стала "местной звездой"? Да, мои родители влиятельные люди, но...
О, а вот и мой спасительный круг подружек.
- Привет девочки! Что обсуждаете?
- Да вот, у нас вместо Дмитрия Александровича сегодня у нас пару будет вести Адам Джабраилович, его ученик, когда-то он тоже учился в этих стенах. - сообщила мне "хорошую" новость Зарема.
- Вот блин, откуда он взялся вообще?-я была крайне возмущена. Не слишком ли много встреч в последнее время?
- В смысле? - изумленно спросила Фатима.
- Говорят, он очень хорош собой. Странно, что когда он тут учился, мы его не замечали.- ну что сказать...ВЫ БЫ ВИДЕЛИ КАК ЭТО ГОВОРИЛА МАРЬЯМ. А что я удивляюсь, она вечно в облаках летает.
- Он нас ничему не обучит, подумаешь молодой, растеряется бедный...НАС ЖЕ СТОЛЬКО, а он один. Да и практики в медицинских учебных заведениях в роли преподавателя вряд ли была.
- А ты откуда знаешь? - послышался голос Фатимы.
- А это уже другая история...Ну что же пойдемте к вашему "красавчику", а то скоро пара начнется.
***
Ну и где ваш красавчик? - крикнула я на всю аудиторию, потому что ситуация дошла до абсурда! Наш "красавчик " опаздывал! Чего и следовало ожидать. - все молчали, и почему-то одновременно смотрели на меня с усмешкой. Дело нечисто!
- Ваш красавчик здесь, Тамила Дудаева.- с лучезарной улыбкой на лице заявил Адам.
- Вот так встреча, Адам Джабраилович, очень рада вас видеть! - вот так позор на всю аудиторию.
- Взаимно. Ребят, простите за пятиминутное опоздание.
- Могли бы вообще не приходить.- с гордой поднятой головой выразила я свое недовольство.
- Нет, не слушайте ее, мы вас очень ждали!- эти однокурсницы раздражают уже.
- Дудаева, вас видимо не учили как надо разговаривать со старшими.- я почему то решила промолчать.
- Итак, сегодня мы с вами проходим сердце.-мда...романтичные вздохи моих однокурсниц слышались с каждого уголка.
-Детский сад! Мы эту тему уже давно проходили. Если Вы захотели растопить сердца студенток, то найдите другой способ.- перебила я нашего Адама, не желая видеть этот цирк, что происходит под моим носом. Девочки в край с ума сошли! Слюни все свои на него пускают!
- Не слушайте эту дурочку, Адам Джабраилович, продолжайте! - Марьям, предательница! Так и хочется выколоть ее красивые глазки, чтоб не видела его! Стоп, она меня дурочкой назвала?! Вообще-то с одной стороны она права. Что я здесь вообще устроила? Только что и делаю его внимание привлекаю, лучше буду спокойно сидеть.
- Итак, продолжим. Как мы все знаем, что сердце, это главный орган человека, наш механизм. Без него наше...
- Адам Джабраилович, извините, можно вопрос?-эти студентки не собираются от него отставать видимо, да еще и перебивают.
- Да, конечно, задавай. - смотрите как заинтересовался.
- Говорят, мы выбираем себе человека сердцем. Вопрос : Как сердце нам находит того самого?- видимо девушке делать нечего, раз такие вопросы задает. У нас здесь медицина, а не философия, на секундочку!
- Как говорил один известный человек, имени его, я, к сожалению, не помню: "Правильность выбора сознаёшь не мозгом, а сердцем. Разум может ошибиться, сердце же - никогда." - зачем он смотрит на меня? И так тошно, при этих переговорах, я вспомнила свое прошлое с Адамом. Он специально хочет на меня как-то надавить?
- Адам Джабраилович, извините, что прерываю вашу наивеликолепнейшую дискуссию, но можно мне выйти?
- Тамила Дудаева, с вами все хорошо? - он увидел мои слезы, я так этого не хотела.
- Думаю, все в порядке, и вообще можно мне выйти или нет?
- Раз уж вам так надо, то выходите.-легонько смахнув слезу, я поспешила покинуть аудиторию, пока я не разревелась и не привлекла внимание моих однокурсников-сплетников. Не хотелось больше находится в обществе того, кто разбил мне сердце, которое никак не заживает от полученных ран.
Я решила не идти обратно, лучше подожду окончания пары. Взглянув на часы, я поняла, что пара закончится не скоро. Есть полтора часа. Ждать в коридоре как-то не очень. О, Ислам звонил.
- Алло, привет. Ты звонил?
- Да, хотел предложить куда-нибудь сходить, но потом вспомнил, что сейчас у тебя пары.
- Я сейчас свободна, можем сходить куда-нибудь.
- Жди. Сейчас приеду, заберу тебя.
- Хорошо.
Зачем я все так далеко запустила? Я не могу сказать, что люблю Ислама, но он очень хороший человек, с ним комфортно. Можно сказать, с моей стороны исходит больше дружеское отношение, не то, что между любящими друг друга людей. Вот, он должен пойти и просить моей руки у родителей, но думаю, что я еще не готова к этому, и кажется, что вообще не буду.
Из моих размышлений вывел меня сигнал машин, видимо Ислам приехал.
- Привет. Куда поедем?
- Поедем в ресторан, а то думаю ты проголодалась. Да и мне кое-что надо тебе сказать.
Я решила ничего не отвечать. Всю дорогу мы молчали. Не могу терпеть момент, когда мы с Исламом молчим. Спешу признаться, мне с ним скучно: нечего обсудить, нет общих тем для разговора. Я даже и не знаю зачем согласилась на то, чтоб он пошел просить моей руки. Видимо, чтоб как-нибудь забыть Адама, я решилась на такой шаг, который не знаю к чему приведет. Может будет лучше, если я выйду замуж за Ислама, ну хоть как-нибудь забыть Адама. Но думаю все будет напрасно, ведь сколько лет прошло с нашего расставания, а я все никак не могу выбросить его из своей никчемной головы.
- Мы приехали. - а эти его сухие фразы, умереть можно, как-будто его заставляют со мной разговаривать, приставив дуло пистолета к виску. Но такова его натура, что поделать, если его речь совершенно безэмоциональная и никак не окрашена.
И вот мы сидим в ресторане, и молча ждем наши заказы.
- Кстати, ты мне вроде что-то хотел сказать?-надо же хоть о чем-нибудь поговорить. Если так будем молчать, глядишь и заснуть смогу.
- Ах, да. Я ходил к твоим родителям...-о нет пусть он не будет говорить, что ходил просить моей руки.
- Ну что скажешь? Ты согласна?
- Что? Прости, я прослушала.
- Я говорю, руку просить ходил. Говорят, чтоб ты решала, выбор за тобой.-я была немного в растерянности от ответа моих родителей. Обычно они за меня принимают решение, а тут, как-будто мне сама фортуна подкидывает шанс на то, чтоб я рассталась с ним. Вот так радость!
-Ислам...?
- Да...?
- Не пойми меня неправильно, но тебе не кажется, что мы слишком торопимся?
- Если ты не готова, ничего страшного. Можем подождать до того момента, пока ты твердо будешь уверена.
- Спасибо, ты как всегда меня понимаешь.- хоть на немного я смогу оттянуть этот момент со свадьбой, но все равно рано или поздно мне придется ему сказать "нет" , но лучше не сейчас.