Глава 6 - Сегодняшний первый клиент
— Тогда давайте все копаться.
«Итадакимасу».
Поскольку клиентов не было, мы могли сидеть где угодно. Еда была накрыта на самом большом столе. Произнеся благодать, я тут же поднял руку к хлебу.
Хотя снаружи гигантский багет был твердым, внутри он был мягким и пушистым. Перед поджариванием каждый ломтик намазывали чесночным порошком. Я обмакнула корку хлеба в суп, чтобы она стала мягче, а затем положила сверху немного омлета. Наконец я откусил.
Оно было хрустящим, затем мягким и сочным. У него были все три важные текстуры. Короче говоря, это было невероятно вкусно.
Ох, давно я не ела хлеба. Это вкусно!
Норн и Куг увидели мои действия и скопировали их. Они откусили кусочек и надолго замерли.
"Хм? Тебе это не нравится?» - спросил я.
Они хором ответили: «Вкусно!»
Хорошо, у меня сегодня тоже две «вкусняшки»!!
Норн заметила: «Мне никогда раньше не приходило в голову положить чеснок на хлеб и затем поджарить его».
«Что ты обычно кладешь?» Я спросил.
Куг ответил: «Жареное мясо».
"……Вот и все?"
«Я не знаю другого способа, кроме этого», подтвердил Кудж.
Норн добавила: «Я тоже. Я никогда не видел ни одного ресторана, где бы подавали такую еду».
Итак, еда в этом мире была довольно простой, да. Даже еду в ресторанах подавали в основном только жареным мясом, а соль использовали только в качестве приправы к овощам. Вкуса было добавлено не так много.
«Овощи тоже вкусные. Эта… одежда в китайском стиле?… великолепна», – добавил Куг.
«Майонез тоже замечательный», — вмешалась Норн.
— Тогда я тоже хочу это попробовать.
Даже когда они разговаривали друг с другом, их руки не переставали двигаться. Казалось, что для того, чтобы обрести огромные тела, им пришлось компенсировать это огромным аппетитом.
Кудж прокомментировал: «Так вот это вкус сливочного масла. Удивительный. Я никогда не пробовал ничего подобного. Томатный суп тоже великолепен. Я чувствую сладость овощей. Это действительно показывает хорошее качество ингредиентов».
"Верно?" — гордо сказала Норн.
Норн вел себя так, как будто это его хвалили. Как мило.
В мгновение ока вся еда исчезла.
Было очень приятно иметь полный желудок. Норн и Куг откинулись на спинках стульев с удовлетворенными выражениями на лицах. Еда с другими людьми действительно делала людей счастливыми.
«Эй, как ты думаешь, сможешь ли ты продолжить работу в ресторане, если воспользуешься сливочным маслом?» — взволнованно спросил я.
Выражение лица Куджа стало немного грустным. "Ага. Но без денег я не могу купить ингредиенты. Извините, вы даже проделали весь этот путь, чтобы принести немного масла. Далее он объяснил: «Уже есть кто-то, кто хочет выкупить мою долю, поскольку расположение хорошее. Я планирую продать ресторан и вернуться к своей старой работе носильщиком».
Норн была встревожена. — Ни в коем случае… Но разве ты не говорил, что хочешь защитить ресторан своего отца?
На руках Куджа было множество ножевых шрамов и ожогов. Вероятно, он много тренировался, и все для того, чтобы защитить ресторан своего отца.
Было слишком грустно терять место, наполненное воспоминаниями.
Пока я не учился на втором курсе средней школы, я проводил длинные каникулы с бабушкой по отцовской линии. Но этого дома больше не было.
Когда мой дедушка умер зимой, когда я учился в третьем классе средней школы, бабушка продолжала жить там одна. Но когда бабушка умерла незадолго до летних каникул моего последнего года обучения в старшей школе, мой отец немедленно продал этот дом и землю.
У бабушки был участок земли. Это было в маленькой сельской местности на горе. Земля там раньше не имела особой ценности. Но затем появились планы построить шоссе, и поэтому цены на горные земли тоже выросли.
Бабушка не хотела продавать. Мне тоже нравился этот дом, поэтому я тоже не хотел, чтобы его продавали, но моему отцу нужны были деньги, поэтому он, не колеблясь, продал его.
Дом тут же снесли, гору, где я играл и ловил жуков, сравняли с землей, деревья срубили, обнажив землю.
Я сказал: «Знаете, я обычно просто ем овощи, которые собираю, поэтому деньги мне особо не нужны. Овощи на моей ферме растут очень хорошо, поэтому, если мы говорим просто об овощах, я могу вам их предоставить в большом количестве. Яйца… даже если мои куры старались изо всех сил, они могут нести только пять яиц в день, так что для ресторана этого может быть недостаточно. Масло тоже. Если вам нужно немного, я могу делать немного каждый день. Ты сможешь просто заплатить мне, как только добьешься успеха. Как насчет этого?
«Спасибо», — ответил Куг.
Хоть он и поблагодарил меня, его лицо говорило, что он уже сдался.
Мне это не понравилось. Не был ли это слишком печальный конец?
Несмотря на то, что никто никогда не заходил, ресторан Куджа был очень чистым. Полы были блестящими, без пылинки.
Он всегда делал все возможное, чтобы убрать это место, на случай, если придет покупатель. Глядя на Куджа, у меня сжалась грудь.
Когда мы погрузились в глубокую тишину, не зная, что сказать, у входной двери раздался звонок.
В дверь выглянуло лицо бородатого старика. "Вы открыты? Я хотел бы поесть."
Было уже около полудня, и здесь было пустынно, поэтому он, вероятно, подумал, что мы закрыты.
«Аа клиент!! Добро пожаловать!!" Я поспешно вскочил, в результате чего стул, на котором я сидел, с громким грохотом упал на пол. Я поспешно поднял его и поставил на место, а затем бросился вперед, чтобы поприветствовать гостя. «Добро пожаловать, пожалуйста, садитесь, где хотите!»
— П-привет, Синобу.
Куг выглядел озадаченным. Я сделал жест «шшш», чтобы заставить его замолчать, а затем потащил его на кухню.
«Кудж, у тебя сегодня есть ингредиенты. Еще есть два яйца и много овощей. Плюс супа у нас хватит на несколько дней. И еще есть две из трех буханок хлеба, купленных Норн. Если мы используем половину яйца для одной порции омлета, мы можем обслужить до четырех клиентов. Это ресторан, помнишь?
Куг стоял неподвижно, ошеломленный. Я оставил его и побежал к покупателю.
Бородатый старик был поражен и немного сбит с толку моим напористым видом, но меня это не волновало.
«Уважаемый покупатель, сегодня у нас есть только специальное предложение от шеф-повара, вы согласны?»
«Да, это нормально».
Старик выглядел устрашающе, но похлопал меня по голове, как бы говоря: «хороший мальчик». Впервые в детстве я почувствовал благодарность за то, что меня увидели.
Используйте все, что можете, это был мой девиз! Я мог бы даже использовать свое бэбифейс как оружие!! Словами «Специальное предложение от шеф-повара» я мог скрыть тот факт, что у нас недостаточно ингредиентов для полноценного меню. У нас есть сделка, хорошо? Так что вы не можете жаловаться, если еда немного простая.
Когда я бежал обратно на кухню, я заметил Норна, бесцельно стоящего рядом, и потащил его за собой. Затем с ножом в руке я властно указал на Куджа. «Кудж, ты ешь омлет. Норн, чесночный тост. А я ем салат. Ладно, приступайте к приготовлению!!”
Норн и Кудж торопливо начали двигаться. Я поставила суп обратно на плиту и начала готовить китайскую заправку. По всему помещению начал разноситься аромат масла и чеснока.
«Ах, это плохо, я забыл подать воду!!»
Быстрее быстрее!! Если бы это был я, я бы не хотел оставаться в ресторане, в котором даже не подают воду.
Дело было не в том, что мне хотелось пить, а в том, что это показывало, что тебя принимают радушно, что ресторан ценит тебя как клиента.
Если бы они не подавали воду, вы бы остались сидеть там и, возможно, подумали бы, что персонал забыл о вас. Это заставит вас беспокоиться.
"Извините за ожидание. Вот немного воды. Еда уже готовится, поэтому, пожалуйста, подождите еще немного».
Когда я нес воду, я увидел, как у старика дернулся нос. Так что запах дошел даже сюда.
«Ох, какой милый и заботливый официант. Подобную услугу я получаю впервые. Спасибо, на улице жарко, так что это идеально».
Старик залпом выпил воду. Это было похоже на рекламу пива. Единственное, чего не хватало, это удовлетворенного «Кааа» в конце.
Я почти слышал на заднем плане закадровый голос «Вкусный сухой вкус».
«В других ресторанах воду не подают?» Я спросил.
"Нет. Я работаю носильщиком, поэтому побывал во многих местах, но никогда раньше не сталкивался с таким сервисом».
Этот мир во многом был действительно средневековым. Даже еда: мясо просто жарят, а соль используют в качестве приправы.
Тогда время, которое я провел, представляя себя отличным официантом, когда решил устроиться на неполный рабочий день, могло бы мне пригодиться.
В конце концов, из-за моей внешности меня отвергли в ночном семейном ресторане, так что это был мой дебют официантом!!
Одна только мысль о том, что этот человек, возможно, последний посетитель ресторана Куджа, взбудоражила меня. Я обязательно заставлю его покинуть это место с улыбкой!
Если мы получим хороший отзыв, возможно, Кудж не сдастся. Даже если бы он продал это место, он мог бы попытаться накопить денег, чтобы выкупить его обратно.
А если бы это место было недоступно, возможно, он мог бы открыть новый ресторан где-нибудь еще.
Вот что я сделал. Я хотел выкупить дом и землю моей бабушки, которые продал мой отец, поэтому, даже если шансы были низкими, я продолжал покупать лотерейные билеты.
В конце концов мои усилия ни к чему не привели. Но у меня не было другого выхода.
Как только шоссе будет построено, я не смогу выкупить землю. Я надеялся, что проект свернут, но он пошел по плану. Когда-то зеленая гора стала бесплодной. Мне было так грустно, что мой когда-то любимый дом был потерян, что я больше никогда не возвращался в этот город.
Я перенес могилы бабушки и дедушки в город, в котором жил, так что у меня тоже не было причин возвращаться.
Для меня это было невозможно, но Куг все еще мог это сделать.
Он сможет продолжать переворачивать эту гигантскую сковороду и продолжать готовить омлеты.
Бабушка однажды сказала: «Еда становится вкуснее, если вкладывать в нее душу — это не просто поговорка или волшебство. Это потому, что вы готовите с осторожностью, когда представляете, как люди, которые будут есть вашу еду, говорят, что она вкусная. Когда вы нарезаете овощи одинаковой толщины, когда отрываете хвостики у ростков фасоли, нужно делать каждый шаг аккуратно. Так что давай готовить осторожно и заставь твоего дедушку сказать, что это очень вкусно».
Моя бабушка всегда представляла себе улыбку моего дедушки, пока она готовила, и все время улыбалась.
Всем моим кулинарным навыкам меня научила бабушка.
Бабушка, сейчас я готовлю осторожно. Пожалуйста, присмотри за мной и убедись, что я готовлю вкусные блюда.
«Кудж, я подаю еду!!»
Все будет хорошо, я провел имидж-тренинг. Я представил, что делаю это идеально. Я изучил навыки официанта зарекомендовавшего себя, известного и крупного сетевого ресторана рядом с моим домом!
Это плавно нести подносы с едой, ловко расставлять посуду на столе и с улыбкой говорить «спасибо за ожидание».
Представив себя официантом в белоснежной рубашке и фартуке Гарсона , я попытался поднять поднос с посудой и не смог сдержать кряхтения.
Я приготовила гору салата и наполнила тарелку супа до краев в качестве сервировки. В результате они оказались слишком тяжелыми, чтобы я мог поднять их все сразу. Даже сами плиты были тяжелыми.
Мне очень хотелось нести поднос на одной руке, чтобы выглядеть лихо во время подачи, но поднос был слишком тяжелым и суп мог пролиться, так что в итоге пришлось идти медленно и осторожно, все время не сводя глаз с подноса. пока.
Норн и Куг с беспокойством наблюдали за моим продвижением сзади, следуя за мной с протянутыми руками и готовые помочь в случае неудачи.
"Спасибо за ожидание."
Мои руки дрожали, когда я опускала поднос на стол, от чего тарелки и столовые приборы звенели друг о друга.
Я не мог сосредоточиться на улыбке. Как только поднос оказался на столе, я вздохнул с облегчением.
«Спасибо, вы хорошо поработали».
Добрый старик похлопал меня по спине и похвалил. Было такое ощущение, будто я выполнял свое первое поручение . Как неловко.
«Я рекомендую посыпать хлеб омлетом; это вкусно. Салат заправлен, так что его можно есть как есть.
Может быть, этим подробным объяснением я искупил себя?
Старик сделал, как я посоветовал, положил немного омлета на чесночный тост и откусил огромный кусок.
«Посмотрим… Ох, это очень вкусно!!»
Глядя, как старик доедает хлеб за два укуса, я не мог не триумфально потрясти кулаком. Я обернулся и увидел, что Норн и Куг держатся за руки и выглядят счастливыми.
Старик ел быстро. Не прошло и десяти минут, как он закончил. Он выпил стакан воды и встал.
Его тарелки выглядели так, словно их вылизали дочиста. Даже остатки заправки он замел хлебом и съел.
"Сколько это стоило?" он спросил.
Цена. Правильно, с тех пор, как я пришел в этот мир, я никогда не ел вне дома, поэтому не знал, какова рыночная цена. Я быстро подошел к Кужу, потянул его за руку, чтобы он наклонился, и прошептал ему на ухо: «Эй, сколько обычно стоит обед?»
«Около 500 гарбо».
500 гарбо. Я никогда не слышал об этой валюте и, конечно, не знал, дорогая она или дешевая. Но учитывая, что мы не использовали жареное мясо, которое так любят люди в этом мире, нам, вероятно, следует установить цену на еду немного ниже.
В любом случае это было похоже на еду без основного блюда.
— Эм, тогда 400 гарбо.
Я принес яйца и овощи, так что никаких затрат не было, и даже если мы добавим сюда стоимость хлеба, это все равно будет огромной прибылью.
«400? Тогда вот 500-монета. Сдачи не надо. Это ваш совет. Иди купи себе что-нибудь сладкое. Еда очень вкусная, обязательно приду еще.»
«Большое спасибо!!»
Он сказал, что это вкусно. Он сказал, что приедет снова!!
«Кудж, ты видел? Клиент улыбался».
"Ага. Впервые мне сказали, что моя еда вкусная. Когда я впервые пришел к власти, честно говоря, там был полный бардак. Я знал, что мне нужно научиться лучше готовить, поэтому усердно тренировался. Но к тому времени, как я это сделал, клиенты больше не приходили».
Я понимаю. Да, Куг работал носильщиком, прежде чем стал поваром. Вероятно, сначала он приготовил какую-то ужасную еду.
Тем временем клиентов становилось все меньше и меньше, поэтому, даже когда он практиковался и стал лучше готовить, в конце концов некому было есть приготовленную им еду.
Потому что никто не придет в ресторан, в котором, по слухам, готовят ужасную еду.
Тогда почему сегодня пришел клиент? Ну, его, вероятно, привлек запах масла.
В конце концов, ароматные и вкусные запахи были действительно важны. Точно так же, как запах свежеиспеченного хлеба заманил вас в пекарню, или запах жареной курицы заманил вас в ларек с якитори.
Пока Куг стоял, наслаждаясь своим счастьем, Норн успокаивающе потирала ему руку. Я радостно кивнул этим двум близким друзьям. Внезапно колокольчик лавочника над входной дверью зазвонил еще раз.
На этот раз клиентов было два. К счастью, у нас еще осталось три порции яиц.
Мы трое посмотрели друг на друга и ухмыльнулись. Мы повернулись и вместе с улыбкой посмотрели на клиентов.
Добро пожаловать, пожалуйста, садитесь, где хотите!!