Глава 8. Болотная тина 6
Круглая коварная преследовательница продолжала скакать по тропинке за сновидцами, неустанно продолжая звать хозяина. Шторка в мыслях высказал уже все, что думает о команде, за которой увязался, чтобы спасти свою жизнь. Как бы не вышло, что еще и спасать их надо будет от себя самого! Подумать только! Ведь в книгах подобные люди чаще всего крайне сильны и умны, холодны и надменны. Причиной этому всегда был тяжелый путь, через который проходили эти игроки, закаляя собственный характер. Но как же смогли так долго продержаться эти?!
- Разве нельзя этой тыкве противостоять? – наконец внес предложение Шторка, - тогда мы могли бы что-то еще узнать.
- Лучшая битва та, которой не было, - охотно ответил Джей, - мы потратим слишком много ресурсов на драку.
«Это тыква, вы могли бы хотя бы попробовать отбить ее палкой...»
Но сам молодой человек уже не был уверен в своей идее. Ведь окажись эта загадочная тыква сильнее нужного, и сновидцу несдобровать.
«Но я не смогу бежать так долго, моей выносливости не хватает.»
Шторка обернулся и увидел, что тыква запрыгала активнее, заметив его взгляд на себе. В этот момент молодому человеку даже стало жалко ее за то, что он собирался сделать. Но на кону все еще была его жизнь, а тыкве это не грозило. Он резко развернулся, схватил удачно подвернувшуюся корягу, и ударил ею по тыкве, отбивая ту как мяч.
- Хватит носиться за нами! – грозно выругался он, тем самым отдав непрямой приказ.
Тыква даже не успела толком понять, что произошло, и только грациозно отлетела на приличное расстояние, завалившись в кусты и удивленно выглянула оттуда. Но Шторка был непреклонен.
- Ты что творишь? – прошипел Джей, неожиданно встав рядом, - ты не слушал меня?
- Выживаю, – хмыкнул Шторка, - я бежать устал, а вы ясно мне дали понять, что если я не могу угнаться, то никто меня спасать не будет. Так что можете дальше бежать.
Джей громко хмыкнул, но спорить не стал. Ведь именно об этом они и говорили, когда впервые встретились. Но он сам не заметил, как этот новичок влился в их команду, и сновидец машинально заступился за него.
- Это просто жизнь за жизнь, - поспешно ответил Джей.
«Тогда ты мне пожизненно прислуживать скоро должен будешь»
Подумал Шторка, но вслух ничего не сказал. Тыква же продолжала обиженно непонимающе выглядывать из-за куста, но приближаться больше не пыталась.
- Она не подходит, - сообщил очевидную вещь Пикачу, который, как и остальные, сразу остановился и вернулся за своим лидером.
- Почему она не разбилась от такого удара? – в свою очередь поинтересовался Кудряш.
- То есть, когда она скакала по дороге до двух метров в высоту, тебя это не удивляло? – не сдержался Шторка.
- Она боится, - наконец сообщила умную мысль девушка, - значит впереди должно быть что-то еще более страшное.
Шторка сдержался, чтобы не выдохнуть разочарованно.
«Я ее отбил, и она теперь не подходит, но ты думаешь о зле впереди? Посмотри, я у тебя перед носом!»
- Но одно мы выяснили. У этих существ есть хозяин. Скорее всего у всех болот, - задумчиво произнес Джей, - непонятно только, как это связано с тем зданием.
[Известна личность главного босса: «Хозяин болот». Задача 1 выполнена. Задача 2 готова к запуску. Запустите задачу, чтобы собрать очки босса.
Запрещено: нарушать сюжетную линию.
У вас на счету 2 очка босса]
«И вроде пафосно и вроде болото... Постойте, разве ранее не упоминалось, что очки босса я смогу получить только после прохождения сюжета? Почему я их получаю и теряю все это время?»
Пока Шторка мучился размышлениями, остальные сновидцы обсуждали свои системные уведомления.
- Значит Хозяин болот. Довольно примитивно, - сообщил Пикачу.
Шторка тайно оскорбился его словам.
- Но какие улики мы собрали? Мы до сих пор не знаем, что там за здание, - добавил он.
- Может нам и не обязательно это знать? – предположил Кудряш, - это и так уже слишком сюжетный сон.
- Слишком сюжетный? Да тут буквально никакого сюжета, - вновь
не сдержался Шторка.
- Ну, вон как все логично. Хозяин болот со своей нечистью губит людей и прохожих. Это уже тянет на инди-хоррор, - засмеялся Пикачу.
«Отличная мысль, я ею воспользуюсь, когда буду с вас очки босса получать»
Мысленно хмыкнул Шторка.
- Идем дальше, оно приближается, - настойчиво сообщил Джей.
Шторка посмотрел вперед и увидел, что границы впереди стираются, превращаясь в густой туман, в котором ничего нет.
«Сон растворяется»
Догадался он, и они вновь поспешили вперед. В то место, где сейчас должны происходить события. Они спешили по тропинке, но хотя бы уже не в том темпе, как при побеге от тыквы. Вскоре они столкнулись с проблемой. Тропа закончилась, а дальше пути не было.
- Черт, мы в тупике?! – воскликнул Кудряш, - и как нам тогда набрать баллы? Где этот чертов босс? В болоте? Нам нырнуть за ним?
«Ну, ты конечно можешь попробовать, но я туда за тобой не полезу даже ради баллов»
- Что-то должно быть, внимательнее осматривайтесь, - шикнул на него Джей, - ты как в первый раз, соберись уже!
- Но эти новые баллы, что вообще с ними делать? Как их собирать? Раньше надо было просто спастись от монстров и выполнить задание, - продолжал ныть тот.
«Раньше? Значит такое впервые?»
Тут же напряг слух Шторка. Но их разговор прервало бульканье из болота. Крупные пузыри поднимались на поверхность. Их становилось все больше, и стало понятно, что скоро кто-то появится.
- Держись за мной, - строго велел Джей новичку, задвинув его себе за спину.
- Тогда кто тебя спасет? – фыркнул молодой человек, вернувшись на место, - не геройствуй.
Джей бросил на него возмущенный короткий взгляд, но тут из болота начала появляться жуткая фигура из грязи. Это было похоже на нечто тощее и длинное, издали можно было бы даже спутать с деревом, но очень высокое и точно живое. Грязь стекала, и сквозь нее появилось множество черепов как человеческих, так и животных, из-за чего худая фигура стала полна неровностей.
- Заказывали босса? – буркнул Кудряш, с опаской наблюдая за появлением этого нечто.
Наконец существо показало себя полностью, и сновидцы достали оружие. Все, кроме Шторки, поскольку у него его просто не было. Существо же вытянулось в полный рост и открыло белые без зрачков глаза. Все насторожились. А когда существо двинулось в их сторону, то приготовились защищаться. Но в следующее мгновение случилось то, чего никто не ожидал. Оно низко поклонилось, положив одну руку себе на грудь.
- Хозяин... Дух болот приветствует тебя и ждет приказа, - его голос был хриплым, булькающим и жутким, но никто уже не обращал на это внимание.
Сновидцы молча посмотрели на того, перед кем он склонился. Шторка стоял прямо и продолжал смотреть на существо, а за его покровом было не разобрать выражения лица.
- Ты... - не веря произнес Джей.
- Ну, - протянул Шторка, - раз такое дело, - он повернулся к остальным, - давайте поиграем, - на его губах расцвела ухмылка, а сновидцы побледнели.
Хуже всех стал выглядеть Кудряш, который особенно часто высказывался о нем.
- Ты Хозяин болот? – все же решил уточнить Джей, не веря в то, что главный босс все это время ходил прямо рядом с ним.
- Да, это моя роль, - кивнул молодой человек, не став увиливать, - а теперь настало время зарабатывать баллы.
Сновидцы отошли на несколько шагов, а их оружие теперь было обращено против него.
- Да бросьте, это будет скучно, - и пусть лица за тканью было не видно, но сновидцы чувствовали, что их собеседник закатил глаза, - поиграем в «Выше ножки от земли». Я даю вам фору и веду отсчет до десяти. Тот, кто окажется на земле, будет погребен в болота, - он пожал плечами, а земля с краев ушла под воду.
Видя, что несознательные сновидцы мешкают, пытаясь собраться с мыслями и разобраться в происходящем, Шторка заговорил с улыбкой.
- Раз...
Будто очнувшись, те бросились в рассыпную, а молодой человек с удовольствием получил еще три балла за поведение в рамках роли.
______________
А еще скетч от Маши Зверек, чей прекрасный арт вы можете наблюдать на обложке~