Глава 2 «Эй скейтер мальчик летний вечер»
Юра пытался выполнить очередной трюк на старом потрёпанном скейте. Он долго уговаривал Рому посмотреть на свои достижения за последние две недели, которые, на минуточку, были довольно масштабными. И ему это удалось. Рома всё же согласился, но очень нехотя - пришлось долго объяснять маме, почему он не может взять с собой младшую сестру.
Послеобеденная жара понемногу спадала, хотя солнце всё еще нещадно припекало и слепило. Рома не любил духоту и всю дорогу до парка ворчал. Юра же тихо улыбался: эта напускная вредность казалась ему милой.
Когда они пришли, Юрка усадил друга на старенькую скамейку, взял скейт и, отбежав подальше, разогнался, прыгнул и... упал. Это выглядело не круто, а болезненно. Рома в ту же секунду вскочил и побежал к Юре.
- Юра, твою направо! Сильно больно? Дай посмотрю.
Подбежав, он сел рядом на колени, обеспокоенно осматривая друга в поисках ран. И он их нашёл: сбитый локоть и коленка. Рома выдохнул, доставая из кармана пачку пластырей и небольшую бутылочку с антисептиком.
- Эти твои скейты, блин... - ворчал парень, обрабатывая рану на колене шипящего от боли Юры. - Совсем себя не бережёшь. Руки-ноги поломать хочешь? Найди более безопасный спорт!
- Да ну, Ромочка, пойми: что-то другое совсем не такое интересное, - Юра своей второй, относительно здоровой рукой мягко коснулся щеки своего «врача». - Да и вообще, это всего лишь моё второе падение. Не переживай, мужчину шрамы только украшают!
- М-да, молодец, успокоил! А если серьёзно, я тебя предупреждаю: если что-то себе сломаешь из-за этой хрени, - он оттолкнул ногой скейт в сторону, - я тебе в больничку цветочки носить не буду! Так и знай!
- Не сломаю ничего, мой дорогой, - Юрка притянул к себе Рому, невесомо целуя в щёку.
От этого жеста и обращения «дорогой» Рома залился краской. Быстро закончив с коленом, он переключился на локоть. Коснувшись кожи, он ощутил лёгкую дрожь и мурашки, пробежавшие по руке друга. До этого, увлечённый нотациями, он не замечал, что от его касаний у Юрки появилась очень милая реакция. Не замечал он и покрасневших щёк, пока выговаривал его за неосмотрительность.
Сейчас же в полной тишине он смог вдоволь налюбоваться видом притихшего и смущённого Юры. Рома закончил с локтем и всё-таки решил поощрить «пострадавшего» лёгким чмоком в щечку. Но Юра же решил этим не ограничиваться и засыпал друга недельной порцией поцелуев по всему лицу, крепко обнимая пытающегося вырваться Рому.
- Всё-всё, хватит! - взмолился Ромка. - Пора домой уже идти, мама скоро позвонить должна.
В тот же момент словно ожидая этих слов зазвонил телефон, и на весь парк зазвучала speed up версия Lemon Demon - Fine. Рома поднял трубку.
- Алло, да, мам. Да. Окей. Нет, я не голодный, от такой жары не хочется. Пока.
Рома сбросил вызов и убрал телефон в карман.
- Мама сказала через тридцать минут быть дома.
- Да бли-и-ин, - недовольно протянул Юра. - Тебе пять лет, что ли?
- Нет, просто маме нервы мотать не хочется - Варька сама с этим прекрасно справляется, - усмехнулся Рома, помогая Юре подняться с бетона. - К тому же тебе, мой дорогой, явно нужен покой и нормальный ужин, а не прыжки на досках с колёсиками.
Под строгим, но заботливым взглядом Ромы Юра, прихрамывая, подобрал скейт. Он понимал: друг ворчит только потому, что правда испугался за него.
- Ладно-ладно, идём, - Юра притянул Рому к себе за плечо, игнорируя слабую попытку отстраниться. - Но чур завтра мы идём в кино. И никаких сестёр! Пусть это будет... будет... Будет свиданием!
- Посмотрим на твоё поведение, - с плохо скрываемой улыбкой произнес Рома.
Они медленно побрели в сторону дома по залитой мягким закатным светом улице. Жара окончательно отступила, оставляя после себя приятную вечернюю прохладу. Юра то и дело пытался приобнять Рому, вызывая новую порцию смущённых протестов, но в итоге тот сдался и позволил.
Когда они дошли до подъезда, Рома обернулся и, быстро убедившись, что вокруг никого нет, легко коснулся губами щеки Юры.
- Ты это... пиши, если колено болеть будет. Оно сильнее всех пострадало. И не вздумай сегодня снова на эту доску вставать! Узнаю - ноги поотрываю.
- Слушаюсь и повинуюсь, о мой доктор! - Юра шутливо сложил руки вместе и поклонился.
Рома на это лишь закатил глаза, бросил напоследок «увидимся» и зашёл в подъезд. Юрка дождался, пока дверь закроется, и только тогда счастливый похромал домой, представляя их завтрашнее свидание.
Спасибо за прочтение:3
✧◝(⁰▿⁰)◜✧