Твой смех нашей встречи, в моей памяти навечно Глава 1. «Над тобой сияет солнце » · страница 2 из 16
Страница 2 из 16

Глава 1. «Над тобой сияет солнце »

20 февраля 2026, 00:07


Рома сидел на бетонном парапете крыши школы, свесив ноги и уткнувшись в блокнот почти вплотную. Он что-то выводил карандашиком с еле слышным шорохом - рисовал человека напротив, освещенного лучами заходящего солнца.

Этот человек, а точнее парень лет семнадцати по имени Юра, стоял у края и смотрел прямо перед собой: на проезжающие внизу машины, на куда-то вечно спешащих людей. Он переводил взгляд то направо, то налево, пока не уткнулся в Рому.
Юра смотрел на него долго и пристально, не отводя глаз, даже когда тот смотрел на него в ответ, а потом снова утыкался в блокнот.

Внизу послышались крики. Юра повернулся на звук: какая-то девочка закричала, испугавшись собаки.

В тот момент Рома, в который раз взглянув на своего «натурщика», решил прекратить эту своеобразную игру в молчанку.

- Ты сегодня опять пропустил физику, - снова опуская взгляд на рисунок, произнес Рома. - Так нельзя. Сколько можно?

Юра усмехнулся:

- Ты мамочкой моей стал? Виноват я, что она мне не дана?

- Меньше пропускать надо, и будет она тебе дана. - Рома, отложив карандаш, строго посмотрел на Юру и добавил: - Да и экзамены по ней еще сдавать придется.

Парень на это закатил глаза:

- Ой, какие мы серьезные. Может, и не придется, кто знает.

- Я знаю! Причины нет их отменять. Да даже если их вдруг каким-то мистическим образом и отменят, знания все равно нужны! - Рома вскочил с парапета, в три шага оказался рядом с Юрой и ткнул пальцем ему в грудь: - Как ты это не поймешь? Литература и украинский - это, конечно, хорошо и полезно, но как же математические предметы? Без них не проживешь! - И, чуть успокоившись, тихо добавил: - Я ж за тебя, дурня, переживаю. Хочу вместе поступить, но ведь если ты не сдашь, то ничего не выйдет.

Юра, подойдя чуть ближе, приобнял друга за плечи:

- Ромашка, не переживай ты так. Подтяну я ее. Но только ради тебя.

Юра притянул Рому чуть ближе и заставил сесть рядом, прямо на нагретый за день бетон. Рома всё ещё хмурился, но сопротивляться не стал, лишь крепче прижал к себе блокнот.

- «Ради меня», - передразнил он, но уже без прежней строгости в голосе.

- Ты это каждый раз говоришь, а потом я бегаю, ищу тебя по всем дворам и улицам, пока классуха чёркает «отсутствует» в журнале.

- Ну, сегодня же нашёл, - Юра подмигнул и кивнул на блокнот. - Покажешь?

Рома неохотно открыл нужную страницу. На бумаге четкими линиями был выведен удивительно точный профиль Юры. На фоне закатного неба он задумчиво смотрел вдаль. Волосы были слегка взлохмачены, а блики заката, «запутавшиеся» в чёлке, Рома аккуратно вывел штриховкой и слегка растушевал ластиком.
Юра долго рассматривал набросок, и его обычная дерзкая ухмылка медленно сменилась мягкой улыбкой.

- Красиво, - тихо сказал он, и это прозвучало непривычно искренне. - Слушай, Ром... Я правда постараюсь. Завтра же приду на первый урок, как раз физика будет. Только чур ты сидишь со мной и не даёшь мне уснуть, окей?

Рома наконец улыбнулся, глядя, как последние лучи солнца золотят крыши домов и волосы Юры.

- Договорились. Но если опять проспишь, а потом прогуляешь...

- Всё понял, понял! - Юра рассмеялся, толкнув друга плечом.

Рома подхватил, и их звонкий смех заполнил залитую светом крышу.
Юра залюбовался его улыбкой. Он слегка склонился и легко, почти невесомо коснулся губ Ромы. Поцелуй продлился всего несколько секунд, но для них пролетела будто целая вечность. Когда они отстранились, оба смущённо улыбнулись, чувствуя, как краснеют щеки.

Юре давно нравился Рома, и он догадывался, что это взаимно, но ему хотелось признаться именно так - в самой романтичной обстановке, на крыше в лучах заката. Теперь же они сидели, обнявшись, и наслаждались прекрасным чувством - любовью.

Не судите строго°^°
Это мой первый фанфик который я хочу закончить

Критику принимаю исключительно в мягкой форме:>

✧⁠◝⁠(⁠⁰⁠▿⁠⁰⁠)⁠◜⁠✧