позже придумаю назание Глава 10. "Прогулка" · страница 10 из 13
Страница 10 из 13

Глава 10. "Прогулка"

12 августа 2019, 13:17

Я вылетела обратно из департамента. Рид всё еще у дверей:
-Передумала?
Я проигнорировала его вопрос и быстрым шагом пошла в Чандлер. Ведь из-за детектива я не смогла там погулять. В парке я могу уединиться, записать всё в блокнот, чтобы потом не жаловаться напарникам.  Кого я обманываю, я и так начну жаловаться.
Слабачка. Нытик. Идиотка.
Не могу отшить одного и поставить на место второго. Хочу провалиться сквозь землю. Почему все так сложно? Неужели, я делаю что-то не так?
Пока я проходила кварталы, в голове появился план:
Я буду ночевать в департаменте. В "Киберлайф" попрошу диспетчеров не сообщать Майклу мое местоположение, также буду его игнорировать. А утром буду уходить из полицейского участка, пока на горизонте не появится Рид. Избегание на мой взгляд-лучший способ.
_______
Я подошла к воротам Чандлера. Нагие деревья. Закрытый аквапарк. Поле для американского футбола в бледном инее. Вокруг все опустело за одну ночь. Я не успела посмотреть на редкие блики последних золотых листьев.
Я не знала, куда идти. Уведомлений не было. Напрашиваться к напарникам я не хотела. Я чувствовала себя беспомощной. Я хотела вернуться в департамент, где тепло и уютно. Но меня отталкивал оттуда Рид. В "Киберлайф" возвращаться было опасно-Майкл. Он хоть и работает, но на перерывах бродит по зданию всей компании и, может, заглядывает ко мне
Как всё сложно. Чашка кофе и дополнительная просьба. Что за дополнительная просьба?..
Не могла же я так просто сдаться. Но как это по-детски выглядит.
Я побрела по другой стороне Коннер-стрит от нечего делать. Руки стали замерзать, а карманы толстовки никак не помогали. Я с надеждой взглянула на окружающие дома. Ничего. Ни одной кофейни и кафешки. Я прошла старую добрую "Wendy's", а возвращаться было бессымсленно-она находилась в противоположенной стороне. Я пошла к департаменту. Спустя 5 минут я прошла Манс Плейфилд и перебежала дорогу и уже была готова визжать от счастья.
Я дошла до Мака! Руки с пальцами онемели, а свет от кафешки согревал. Морально, но согревал.
Я забежала в кафе и сразу подбежала к терминалу брать кофе. Мне было абсолютно наплевать на тот мнимый долг. Отдам я его, чтобы этот детектив отстал и успокоился.
________
Мое тело вздрагивало и покрывалось мурашками от тепла в помещении и горячего кофе. Воздух был наполнен различными запахами фаст-фуда, но их я не чувствовала: у меня заложило нос. Я безмятежно глотала напиток и спокойно выводила буквы в блокноте до тех пор, пока в окне не появилась знакомая машина.
Опять Рид.
Его фамилия у меня ассоциировалась с чем-то опасным. В голове стала завывать воображаемая сирена.
Я удивленно посмотрела на тонированное стекло, но потом резко развернулась и уткнулась в блокнот. Машина поехала дальше. Пронесло. Но что ему понадобилось, чтобы проехать этой дорогой? Убийство? Очередной девиант? Нет. Дела по андроидам лежат на плечах моих напарников и меня самой.
Я быстро проверила браслет: никаких уведомлений.
Я вернулась к записям. Перевернув страницы в самый конец. Каждый лист был подписан:
"Чэнь"                 "Фаулер"                 "Андерсон"
На четверой странице я запнулась, но собралась с духом и вывела:

"                                  Рид
-своенравный
-самовлюбленный эгоист
-кофейный маньяк
-хам
-холодный
-не пойми зачем помогает, а потом предъявлет долги
--------------->Вывод: игнорировать                     "