1. Лучшими друзьями нам не стать
Я никогда не испытывала особой любви к аэропортам. Эти шумные места, с огромным скоплением людей, всегда раздражали меня, наводили невероятную тоску. В этих местах непременно пахло долговременным ожиданием в духоте. Люди варились в здании, поддаваясь жаре последнего дня августа, томились в собственном соку.
Но хуже аэропортов могут быть только самолёты. Я просто ненавижу этих железных пташек. И чертовски боюсь с тех пор, как одна из них решила стереть меня с лица земли.
Но ей это не удалось. Я осталась жива, так же как и те минуты ужаса в моей памяти, что мне пришлось пережить в тот день. Ночами меня мучают кошмары, напоминая о дне моей ментальной смерти. О дне, когда моё сердце билось об грудную клетку, намереваясь её пробить. Когда губы были искусаны до крови. Когда жизнь пронеслась перед глазами.
Нашему рейсу чудом удалось спастись, а вот моей нервной системе - нет. В течение года я посещала многочисленных психотерапевтов, которые отчаянно пытались помочь мне избавиться хотя бы от стука зубов при мысли о полете. У них это получилось, но на борт, с тех пор, я так и не зашла и вряд ли когда-нибудь зайду. Поэтому мне никогда не увидеть красоты других континентов. Именно поэтому меня никто никогда не назовет путешественником. Моя вечная участь - Майами, штат Флорида.
Но вот я здесь, в зале ожидания международного аэропорта. Приятный женский голос объявляет рейсы один за другим. Некоторые люди суетятся, готовясь оторваться от земли. Некоторые встречают родных и близких, расплываясь в улыбке. Где-то маленькая девочка бежит обнять папу после долгой командировки. Где-то парень целует девушку после долгих месяцев отношений на расстоянии. Где-то семья встречает пожилую пару после отпуска заграницей.
Но я не разделяю их искреннего счастья. Мне пришлось пожертвовать своим внутренним спокойствием ради человека, которого я даже не знаю. Ради человека, которому я ни капли не рада.
Отец поставил меня перед фактом, не интересуясь моим мнением, заранее зная, что я буду против. Будь его воля, он бы молчал до самого последнего мгновения. Вплоть до того момента, когда самолёт с незнакомцем коснется земли.
Чем дольше находилась здесь, тем было тяжелее сохранять спокойствие. Я чувствовала, как сердце ускоряло свой темп, как ноги начали подкашиваться. Ожидание длится вечность, это мне знакомо. Мимо проходили десятки людей, а я все так же продолжала ждать неизвестно кого. Вдруг мобильный телефон в моей руке завибрировал от полученного уведомления. На дисплее появилось сообщение от незнакомого номера:
"Я направляюсь к выходу".
Я рефлекторно огляделась по сторонам, прикидывая, кто из прохожих может быть незваным гостем. Но никто не подходил под предоставленные папой параметры. Пальцы забегали по клавиатуре:
"Как я тебя узнаю?"
Через пару мгновений пришел ответ:
"Я буду в жёлтой толстовке".
Моё нутро оживилось, предвкушая то, как я покину это место пыток. Но и спустя пять минут он так и не появился. Мне захотелось уехать домой, оставить русского студента в аэропорту, и мой мозг уже начал обдумывать оправдания для отца. Я закрыла глаза, глубоко вдыхая и выдыхая, пытаясь нормализовать сердцебиение, а когда открыла, моё внимание привлек брюнет в толстовке цвета солнца, который направлялся прямиком ко мне.
Парень еле переставлял ноги, медленно приближаясь ко мне и позволяя рассмотреть себя издалека. Первое, что пришло в голову - он довольно высокий. Его темные волосы завивались в лёгкие кудри и падали на теплые, ореховые глаза, угловатые черты лица придавали некую жесткость, а густые брови слабо хмурились. Спустя несколько секунд прожигания в нем дыры, я встрепенулась, прогоняя назойливые мысли. Когда парень подошёл чуть ближе, моя рука вытянулась, в знак приветствия:
- Джозефин, - провозгласила я, добавив для точности, - для друзей - Джо.
- Но я не из их числа, верно? - он протянул мне изящную бледную ладонь - такие обычно изображают на восхитительных картинах - в ответ, и рукопожатие оказалось крепче, чем я рассчитывала. - Александр, для друзей - Алекс.
Парень иронически улыбнулся, наверняка испытывая гордость за свой подкол. В его глазах зажглись и заплясали искры, а его улыбка растопила бы лед в моем сердце, если бы мой настрой заранее не был недружелюбным.
- Тебя правда так зовут твои русские друзья?
- Вообще нет, но... Мы же в Америке.
- Мне плевать, как тебя называют твои друзья. Я буду называть тебя так, как захочу, Лекси, - выделив голосом его новое прозвище, я подмигнула ему и, развернувшись, направилась на парковку, где нас уже заждался водитель.
- Да уж, кажется, мы найдем общий язык, - Алекс закатил глаза, повесив сумку с вещами на левое плечо и взяв чемодан в правую руку, и направился вслед за мной.
Стеклянные автоматические двери аэропорта раздвинулись, выпуская нас на свежий воздух. Солнце светило высоко в небе, раскаляя улицы города, а его лучи отражались от глянцевых покрытий иномарок.
- И надолго ты задержишься в нашем доме?
- Ну, максимум на год, - Алекс бросил свой потрёпанный груз в багажное отделение автомобиля, которое Сэм, наш водитель, предусмотрительно открыл.
- На год?!
Отец не предупреждал, что нам придется делить дом с чужаком так долго. Я думала, Алекс приедет на месяц-другой, а потом укатит обратно в свою Россию. Мне стало понятно, что лучшими друзьями нам не стать ещё до того, как он приехал сюда. А теперь, когда парень стоит прямо передо мной, я убедилась в этом на все сто процентов. Он кажется слишком самовлюбленным, ветреным и несерьёзным, и мне не хотелось узнавать, что скрывается за обёрткой.
Водитель учтиво открыл дверь машины, приглашая меня сесть в салон. Алекс, оставив моё восклицание без ответа, устроился у противоположного окна. Сэм, расположившись на водительском сиденье, завел мотор, и черный, как смола, Мерседес тронулся, выезжая с парковки.
Вытащив мобильный телефон из заднего кармана, я принялась набирать номер отца, боковым зрением замечая, как Алекс сверлит меня взглядом. Стараясь игнорировать его попытки гипноза, приложила смартфон к уху, непроизвольно считая гудки. Вызов приняли после четвертого:
- Да, милая?
- Мы встретили Алекса в аэропорту и едем обратно, - я продолжала не замечать Лекси, внимательно разглядывая бежевый лак на своих ногтях.
- Отлично, ты ведь покажешь Алексу его комнату?
- Пап, я бы с радостью, но у запланирована встреча с Джеффри. Это может сделать Шел? - я разочарованно устремила взгляд в окно, прекрасно зная ответ на свой вопрос.
- Мне жаль, Джози, но твою встречу придется отложить. Шелли уехала сегодня утром в Джорджию со своей подругой, а твоя мама по уши в работе. Я могу рассчитывать на свою любимую дочь?
- Конечно, - тяжело вздохнула полной грудью.
- Спасибо, дорогая!
Отключив телефон и засунув его в карман джинсов, я поправила выбившуюся прядь из-за уха и, не выдержав, повернулась к Алексу.
- Чего ты уставился на меня?
Парень вздрогнул, слегка мотнув головой. Возможно, он просто задумался, не осознавая куда направил взгляд.
- А кто такая Шел? - спросил Алекс, выйдя из оцепенения.
- Шелли - моя младшая сестра. Разве тебе никто о ней не говорил?
- Не то чтобы я спрашивал, - он отвернулся, словно обидевшись на тон моего голоса.
Шелли была младше меня всего на два года, но мне всегда казалась разница в десяток лет, не меньше. В свои пятнадцать она успела обзавестись плохими друзьями и привычками, и как бы я не старалась направить ее на "путь истинный", Шел успешно игнорировала мои попытки. В целом, есть и моя вина, что она предпочла разгульный образ жизни, так как я с детства являлась ей примером для подражания, но не с той стороны. Конечно, все не настолько плачевно, чтобы родители обратили на нее пристальное внимание.
Я всегда считала нас из того типа сестер, которые не ладили, но в случае чего перегрызли бы глотки друг за друга. Моменты, когда мы действительно были настоящими сестрами, можно перечислить по пальцам одной руки.
Погрузившись в свои мысли, я не заметила, как через двадцать мучительных минут машина остановилась у дома.
- Благодарю, мистер Гилберт!
- Хорошего дня, мисс Хоукинс.
Открыв дверцу, я вылезла из машины, направляясь по вымощенной камнем дорожке к главному входу здания.
- Ты идёшь или передумал и хочешь обратно?
- Не дождешься! - парень, вытащив свой багаж, не спеша последовал за мной. Его сумка явно была тяжёлой, а маленькие колеса от чемодана застревали в стыках между камнями.
- Папа попросил провести тебя в комнату, но, думаю, ты в состоянии сам до нее добраться, - дёрнув ручку и отперев дверь, я пропустила его внутрь, заходя следом.
- Я так не думаю, - оставив свои вещи в коридоре и проходя глубже по коридору, Алекс с открытым ртом разглядывал наш дом. Мы прошли в кухню, куда вовремя вошла мама. Улыбка расползалась по ее лицу:
- И кто это симпатичный юноша?
Парень улыбнулся в ответ, протягивая руку в знак приветствия:
- Меня зовут Алекс. Приятно познакомиться с Вами, Миссис Хоукинс.
- Мне тоже очень приятно, - мама пожала ему руку и, понизив голос, заговорщицки произнесла, - но ты можешь называть меня Хлоей.
- Хорошо.
- У тебя отличный английский!
- Спасибо, мэм, у меня было много практики.
- Алекс, я надеюсь ты не сильно голоден, обед ещё нескоро. Но для перекуса сойдёт и сэндвич, так ведь? - произнесла мама, обращаясь скорее ко мне со слабым намеком.
- Да, было бы неплохо! - издевательски взглянул на меня Алекс с улыбкой Чеширского Кота. Я закатила глаза, хватая со стола яблоко и аппетитно откусывая кусочек.
- Ладно, мне нужно работать. Джози, покажи парнишке его комнату и помоги с перекусом, пожалуйста, - мама взяла чашку кофе и скрылась в гостиной, где находится дверь в ее личный кабинет.
- Эх, за мной, - я направилась к лестнице на второй этаж, оборачиваясь, чтобы убедиться, не отстал ли Алекс, пока разевал рот в разные стороны.
Пройдя по коридору мимо двух дверей, мы остановились у третьей, и отперев ее, я пригласила его зайти. В нашем доме многие комнаты, предназначенные для гостивших родственников, пустовали. Алексу выделили угодья с отдельной ванной комнатой и окном на крышу, с которой открывался прекрасный вид на океан. Набор мебели в помещении стандартный: кровать, шкаф, пара тумбочек и массивный письменный стол из темного дерева, добавленный в комнату несколько дней назад.
- Ого! - Алекс покрутил головой, оглядывая пространство, а затем плюхнулся на постель, потягиваясь.
- Если тебе что-то понадобится - ко мне не обращайся!
- Спасибо, язвочка.
Закатив глаза, хлопнула дверью со всей силы.
- Не забудь забрать свои вонючие шмотки из коридора! - прокричала я, проходя по темноту коридору к себе в комнату.
Оказавшись на своей территории и прислонившись к двери спиной, я тяжело вздохнула. Неужели мне целый год придется терпеть этого несносного чудака?! Мне просто необходимо игнорировать его, тогда все не так уж и плохо. Но, вот вопрос, смогу ли...