Джек на Луне #Wattys 2017 Рецензия от Books. Music. Enjoy · страница 45 из 63
Страница 45 из 63

Рецензия от Books. Music. Enjoy

13 ноября 2018, 18:59

#booksmusicread

ТАТЬЯНА РУСУБЕРГ | Джек на Луне


Итак, с вами снова наша рубрика рецензий, и сегодня мы поговорим о книге, которая затрагивает острую социальную проблему. Я, возможно, плохой рецензент, потому что нещадно спойлерю уже в который раз, но в случае с "Джеком" оговорка нужна обязательно для тех читателей, кто НЕ ХОЧЕТ читать что-то на тему... педофилии и домашнего насилия. Это роман как смерть Кащея. Ну, там помните "...утка в зайце, в утке яйцо, а в яйце смерть" (возможно в процессе участвовали другие животные, я уже не помню :D). Так и здесь: под романом о тинейджеровских буднях нам подсовывают, во-первых, очень откровенно и жестоко написанную книгу о сексуальном насилии над детьми. Во-вторых, многочисленные лулзы Джека не прикрывают довольно жестокие события и поступки самих героев.

Тезисно о том, почему это великолепная книга:

+ социальный месседж. Сколько вообще вы знаете русских книг, с нашими героями, где пишут о таких жестких темах, и при этом они не походят на тупые буклеты от соц служб "Берегись педофила! " (хотя не уверена, что у нас даже буклеты делают...) Прекрасное художественное обрамление истории преподносит эту проблематику жизненно и естественно. Герою сопереживаешь не на шутку. Но обычно о социалке в книгах не пишут.

Ее место в криминальной хронике, а в культр-мультур нам подавай только красивый трах Анестейши и мистера Грея, и получается... замалчивание проблемы. Если мы об этом не говорим, то этого вроде как и нет. Детей не бьют за закрытыми дверьми, не насилуют их, не похищают, не убивают и т.д. Но о публичном резонансе мы ещё поговорим в конце.

+ борьба героя. Это не исповедь напуганного мальчишки, Джек боевитый, задиристый, и в течение всей книги он ищет способы сохранить себя. Пока отчим-педофил ломает его и растаскивает по кускам его личность. Это книга о том, как выжить в экстремальных условиях, но не благодаря тому, что ты дивергент-охренент (поставь любого подростка с супер-способностями), а через сохранение своего стержня, личности, идентичности.

+ Описание жизни в Дании. Я безумно люблю наших писателей-инсайдеров, живущих в других странах и пишут об изнанке, о мигрантах, адаптации. Дания удивила. Мы видим два общества: приличных датчан и "неприличных" мигрантов с их акцентами, культурными примочками и нон-конформизмом.

+ Психоаналитические метафоры. Символический язык книги весьма интересен. Не сказать, что все пропитано этой образностью, но она вылезает точечно, остылая нас к более тонким, психическим процессам за экшн-фасадом. Например, метафоры о телескопе и луне. "В этот телескоп не видно звёзд". В самой истории телескоп стал медиумом постижения тайны, пугающей загадки, а также средством для обращения взгляда героя в свое подсознание. На ум приходят ницшеанские отсылки к бездне, которая обязательно посмотрит в ответ. Герой соприкоснулся с черной дырой внутри себя, в которую его погрузило насилие отчима, и это был очень тонкий психологический момент, когда гадаешь сломался он или нет... Или же рыбки-клоуны. Очередная пугающая метафора-ключ. Больше спойлерить не буду, читайте сами.

+ Пострефлексия на тему справедливости. Возможно, эти мысли посетили только меня. Но первое о чём я размышляла по прочтению - это о соотношениях институционального правосудия, которое в н е к о т о р о м роде воцарилось в конце и внутреннего понимания справедливости. Эти два измерения не совпадали. Закон и суд никогда не смогут компенсировать то, что было сделано.

Наравне с этим была справедливость, нет, месть Джека. Она выразила себя в совершенно иных терминах. Но в итоге ни один из способов вершения правосудия никогда не восстановит нанесенный душе урон.

Относительно этой книги я бы поговорила не о минусах, а о спорных моментах.

- описание насилия отчима. Анатомично. Никаких фиговых листиков для прикрытия кхм.... Ты знаешь, что Себастиан делал с Джеком. Все называется своими именами. Это оставило двойственное впечатление. Не уверена, что без этого жёсткого натурализма книга сохранила бы свою индивидуальность. Но из-за этого чтение, возможно, местами будет мерзким.

- поведение матери. Это упрек не автору, потому что странно ругать создателя за типаж его персонажа, лол. Тут скорее читательский гнев тому, что родитель не выполнил свою функцию - не защитил ребёнка. Это и жизненный момент с одной стороны, с другой формирует определенную картину акцентов в романе. После прочтения потеряешь доверие к предкам еще больше. Может, и не очень хороший вывод для читателя-подростка.

В группе автора я также узнала, Татьяна - уже давно публикуемый автор, но именно эту книгу редакторы забанили , аргументируя опасениями, что её пометят пропагандой гомосексуализма. А заодно турнут законом о защите детей от информации. На мой взгляд оба закона - дичь и противоречат демократическим принципам о свободе слове и самовыражении (и щас мой паблик прикроют, но я рискну все же). Нельзя измерить "вред" информации". Нельзя и маркировать информацию, как плохую/хорошую. Любые такие метки означают только, что инфо-каналы пытаются контролировать. Можно понять, что книга вписалась в эту политическую канву случайно, роман даже не об этом =) Но заставляет задуматься о более широких, структурных проблемах нашего общества.

Итог: это книга жутких, пугающих контрастов. Однако начав, вы не остановитесь. Такое уж у неё свойство - приобщать других. Посему рекомендую её читать, а потом коллективно бороться за то, чтобы хорошие истории оставались на слуху вопреки тупым законам.

с вами была Ева, не переключайте наш канал ;)

#ТатьянаРусуберг #ДжекНаЛуне